Si no puede visualizar adecuadamente el sitio, descargue: o DDDDDDDDDD

 

 

  

"Más de $ 5.000.000 en premios "

YA ESTÁ A LA VENTA!!!

Próximo Sorteo: SORTEO PAGO CONTADO - 29 de Agosto de 2014

 

Hacenos tu página de inicio

 

Nº DE VISITAS:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d
 

20/12/2014 - 19:55 hs.

Bingo Show Navideño

EL SORTEO FINAL SE PUEDE SEGUIR POR RADIO

Para quienes no se lleguen hasta el lugar del sorteo, la alternativa será escuchar por radio, ya que transmite en vivo Radio Más.

Para quienes están en Santa Sylvina o en la zona pueden sintonizar el 101.7 mhz y desde todo el mundo puden hacerlo desde su sitio web http://radiomassantasylvina.com/.

Fuente:www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

19/12/2014 - 00:45 hs.

Bingo Show Navideño

LA ESTRELLA DE LA NOCHE

El premio mayor del BSN 2014 espera por su nuevo dueño.

Mañana sábado 20 de diciembre es el día que muchos esperamos, el día del Sorteo Final del Bingo Show Navideño de Nuestro Club Deportivo Comercio, y la estrella de la noche, el que todos querrán llevar es el premio del décimosexto sorteo:

Un Camión Iveco Cursor 330 con acoplado 3 ejes carrozado y enlonado con aire acondicionado.

De frente, imponente el Iveco Cursor 330.

Una más del completo camión a sortearse en el 16° sorteo de la Noche Final del BSN 2014.

Pero a no dormirse o irse luego de que salga el camión, porque sigue el repechaje por una pick up Volkswagen Saveiro con aire acondicionado, que seguramente nadie despreciará.

Fuente:www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

18/12/2014 - 23:55 hs.

Bingo Show Navideño

EL SORTEO EXTRA TAMBIÉN VIENE CARGADO DE PREMIOS

Se está aproximando la gran noche del Sorteo Final del Bingo Show Navideño, y además de los grandes sorteos programados para esta ocasión, más lo que ya contamos con la entrada, se suma lo que trae el sorteo extra que se venderá entre los presentes a $ 90 (pesos noventa) y entregará un talón con tres cartones, o sea triple chance para cada comprador.

Los premios de este sorteo a bingo son los siguientes:

Línea: $20.000 (pesos veinte mil)

Bingo: $150.000 (pesos cientocincuenta mil) de base, con la posibilidad de aumentar la suma según la cantidad de cartones vendidos.

Repechaje: $20.000 (pesos veinte mil)

Fuente:www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

16/12/2014 - 13:55 hs.

Bingo Show Navideño

GRANDES PREMIOS CON LA ENTRADA DEL BINGO SHOW

Un Toyota Etios será el premio mayor por la entrada.

Valor y Sorteos por la Entrada

Con la entrada, que tendrá un valor de $100 (pesos cien) se podrá acceder a un cupón para rellenar con sus datos personales y depositar en una urna, habilitada para tal fin, y participar por 20 sorteos, teniendo como premio principal un Automóvil Toyota Etios.

Durante toda la noche, y a medida que transcurran los sorteos programados en la grilla del Millonario Bingo Show Navideño , realizaremos la extracción de los cupones de la urna, para saber quienes son los ganadores de estos 20 premios.

Aclaración 1 : Quienes posean la boleta en mano del Bingo Show Navideño al momento de ingresar al predio, tienen el acceso libre y gratuito, pero con la posibilidad de adquirir (si así lo desea) el cupón para jugar por los 20 sorteos por la entrada.

Aclaración 2: los 19 cupones que salgan sorteados, desde el 1º Sorteo al 19º sorteo, serán reservados y luego depositados nuevamente en la urna para jugar por el Sorteo Nº 20º que tiene como premio un Automóvil Toyota Etios.

Orden de los Sorteos

1º Sorteo: 1 Canasta Navideña

2º Sorteo: 1 Bicicleta rodado 20”

3º Sorteo: 1 Kit de Electrodomésticos: 1 Batidora, 1 Licuadora y 1 Juguera

4º Sorteo: 1 Horno Eléctrico

5º Sorteo: 1 Canasta Navideña

6º Sorteo: 1 Cortadora de Césped 1HP

7º Sorteo: 1 Mesa y 6 Sillas tapizadas

8º Sorteo: 1 Secarropas

9º Sorteo: 1 Lavarropas Semiautomático

10º Sorteo: 1 Canasta Navideña

11º Sorteo: 1 Cocina 4 hornallas

12º Sorteo: 1 Hidrolavadora

13º Sorteo: 1 TV LED 32”

14º Sorteo: 1 Freezer 330 Lts Dual

15º Sorteo: 1 Canasta Navideña

16º Sorteo: 1 Notbook

17º Sorteo: 1 Split 3000 Frig. Frío/Calor

18º Sorteo: 1 Heladera 16” C/Freezer

19º Sorteo: 1 Moto Gilera Smash Tunning

20º Sorteo: 1 Automóvil Toyota Etios

Fuente:www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

16/12/2014 - 13:45 hs.

Institucional

EL GRUPO DE JÓVENES DEL CLUB INAUGURÓ EL PATIO DE JUEGOS INFANTILES

Algunos de los jóvenes integrantes del grupo.

El recientemente conformado, “Grupo de Jóvenes Simpatizantes del Club Comercio”, dejó inaugurado el domingo en horas de la tarde, el Patio de Juegos Infantil, el mismo se encuentra dentro del Complejo Deportivo “Isidro Luis Dalmasso” de Nuestra Institución, que se encuentra ubicado sobre el Acceso Este a Santa Sylvina desde la Ruta 95.

Maira Piela, una de las integrantes del grupo, dirige unas palabras.

La idea del presidente Jorge Piela, de integrar a los jóvenes para que desarrollen ideas y tengan participación dentro de la Institución, a sido apoyada por toda la CD y de esta manera se vio concretado el primero de los proyectos ideado y llevado adelante en el taller que poseemos en el Club.

Los niños ya usaron los juegos del parque.

Estuvieron presentes los jóvenes integrantes del Grupo, el Presidente Jorge Piela, el Tesorero Jorge Monzón, el Secretario Ariel Eduardo Romero y la Vocal Noemí Campos , ademas de las niñas y niños que se llegaron acompañados por sus padres.

Las niñas también se divirtieron.

Los toboganes son otra de las atracciones del nuevo patio de juegos.

Más juegos para diversión de los chicos.

Otra escena de diversión para los niños.

Las hamacas fueron reparadas para la reinauguración del nuevo espacio.

Los chicos fueron los encargados del corte de cintas inaugural.

El presidente Jorge Piela dió sus palabras en el acto.

Padres con los niños más pequeños también se acercaron.

Otra de las atracciones para los chicos.

Esta obra, viene a complementar el sector de los quinchos y pileta, para que los padres que visitan el complejo, tengan un lugar recreativo donde sus hijos puedan disfrutar de juegos aptos para las edades de los niños.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

14/12/2014 - 23:55 hs.

Básquetbol

COMERCIO SE QUEDÓ CON EL PRIMER PARTIDO DE LA FINAL DE ASOCIATIVO

Esta noche se jugó en Nuestro Estadio el primer partido de la serie final (al mejor de tres partidos) del Torneo Asociativo de la A.B.S.Ch., entre Nuestro Club Deportivo Comercio y Asociación Italiana de Charata, y terminó 85-72 a favor de los nuestros.

Los parciales fueron 27-19, 38-39, 43-46 y se cerró con el 85-72 a favor de Comercio.

El segundo partido será mañana en Charata, y si es necesario un tercero se jugará el jueves en Italiana.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

13/12/2014 - 13:40 hs.

Institucional

EL CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS RECONOCIÓ A NUESTRO CLUB

El presidente Piela recibiendo el premio, junto al secretario Romero (der.) y el tesorero Monzón (izq.).

Con un marco multitudinario en la 33° Fiesta del Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco, se reconoció a Nuestro Comercio de Santa Sylvina como una de las instituciones destacadas en el quehacer deportivo y social de la provincia.

Recibieron el reconocimiento por parte de Nuestro Club el presidente Jorge Alberto Piela, el secretario Ariel Romero y el tesorero Jorge Monzón, quienes estuvieron acompañados por el encargado de prensa Daniel Peroña.

Los dirigentes y el encargado de prensa Daniel Peroña.

El reconocimiento que entregó el Círculo a Nuestro Club.

La fiesta se realizó anoche en las instalaciones del salón del Sindicato de Prensa del Chaco en Resistencia. Matices sobresalientes registró la velada que convocó a los distinguidos de las diferentes disciplinas en un marco de camaradería.

Nuestro Presidente Piela portó la bandera del Deporte en la ceremonia.

El presidente del Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco, Carlos Bernasconi dando sus palabras.

El presidente del Instituto del Deporte, Raúl Bittel, hablando.

Todos los deportistas reconocidos en la noche de la Fiesta del Deporte.

La máxima deportista galardonada fue la taekwondista Andrea Romina Balbuena, de sobresaliente actuación en el Mundial de Roma al obtener medallas de oro en las especialidades formas, lucha y rotura de potencia, y plata en rotura de habilidad, fue consagrada deportista de la temporada 2014.  

Una imagen de los presentes en la fiesta.

La deportista del año fue Andrea Balbuena, taekwondista de Fontana.

Los distinguidos

Árbitro: Guillermo González.

Atletismo: Ana Paula Corbalán.

Artes Marciales: Andrea Balbuena.

Automovilismo: Pablo Zacarías.

Básquetbol: Alejo Toledo.

Boxeo: Luciano Orellana.

Canotaje: Magalí Forte.

Caza: Gustavo Teruel.

Ciclismo: Germán Trautner.

Fisicoculturismo: Rodrigo Meza

Fútbol: Aldo Visconti

Fútbol de Salón: Raquel Polich

Gimnasia Artística: Ari Miralda Cebey

Golf: Mariano Benzaquen

Handball: Valentina Zie Frías

Hockey: Juliana Bancalari

Karting: Lucas Bohdanowicz

Maratón: Leandro Centanaro

Motociclismo: Mauro Passarino

Natación: Joaquín Lucero

Pádel: Virginia Riera

Pesas levantamiento olímpico: Andrés Ortiz

Rugby: Juan Cruz Salgado

Squash: Agustín Silva

Tenis: Juan Cruz Moncada

Tenis de mesa: Ana Codina

Tiro: Antonia Yamiselli

Voley: Alejandra Liva

Deportes Especiales: Ramiro Cardozo

Dirigente: Alfredo González (Club Morava)

Homenaje: Mario “Huesito” López

Socio Honorario: Oscar Vargas

Instituciones: San Fernando, Juventud de Tirol, Asociación Chaqueña de Squash, Cune, Comercio de Santa Sylvina, y Don Orione.

Reconocimientos especiales: Julio Semino y el profesor Eudaldo Garayo. Jugadores y cuerpo técnico del equipo de Unión de Pinedo, que clasificó para el Nacional 1984. Programa deportivo Los Barrios Viven.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

13/12/2014 - 13:30 hs.

Bingo Show Navideño

FALTA UNA SEMANA PARA EL SORTEO FINAL

Ya llega el Sorteo Final del Bingo Show Navideño 2014, que será el próximo sábado 20 de diciembre en el Bingódromo de Nuetsro Club en el Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso" ubicado en el Acceso Este a la Ruta 95.

El comienzo está previsto para las 21 hs.

En la oportunidad, además de los sorteos programados, estarán los otros sorteos, de entrada y extra, de los que en estos días daremos detalles.

Como siempre, estarán los tradicionales fuegos artificiales y el show musical de "Los Palmeras".

Con la presencia y fiscalización de Lotería Chaqueña, se sortearán los siguientes premios:

PRIMER SORTEO:

Una Moto Honda Tornado 250 cc

SEGUNDO SORTEO:

Un Automóvil Ford Ka, 3 puertas con AA

TERCER SORTEO:

Un Automóvil Chevrolet Agile, 5 puertas con AA

CUARTO SORTEO:

Un Automóvil Renault Kangoo II Furgón con AA

 

QUINTO SORTEO:

Un Automóvil Volkswagen Gol Trend, 5 puertas con AA

SEXTO SORTEO:

Un Automóvil Chevrolet Cobalt, 4 puertas con AA

SÉPTIMO SORTEO:

Un Automóvil Fiat Siena, 4 puertas con AA

OCTAVO SORTEO:

Un Automóvil Fiat Strada, doble cabina, con AA

 

NOVENO SORTEO:

Un Automóvil Volkswagen Suran, 5 puertas con AA

DÉCIMO SORTEO:

Un Automóvil Renault Fluence, 4 puertas con AA

REPECHAJE: Una Moto Honda Wave 110 cc

DÉCIMO PRIMER SORTEO:

Un Automóvil Renault Duster 5 puertas con AA

REPECHAJE: Una Moto Honda Wave 110 cc

DÉCIMO SEGUNDO SORTEO:

Un Automóvil Ford Ecosport, 5 puertas con AA

REPECHAJE: Un Cuatriciclo 150 cc

DÉCIMO TERCER SORTEO:

Un Automóvil Volkswagen Bora, 4 puertas con AA

REPECHAJE: Una Moto Honda XR 125 cc

DÉCIMO CUARTO SORTEO:

Un Automóvil Renault Sandero Stepway 5 puertas con AA más una lancha con motor 40 hp y trailer

REPECHAJE: 20 vaquillas - 4400 kg. mínimo total

DÉCIMO SEXTO SORTEO:

Un Camión Iveco Cursor 330 con acoplado 3 ejes carrozado y enlonado con AA

REPECHAJE: Volkswagen Saveiro con AA

DÉCIMO QUINTO SORTEO:

Una pick up Volkswagen Amarok doble cabina

REPECHAJE: Un Automóvil Fiat Uno, 5 puertas con AA

Habrá como premio al vendedor del sorteo mayor una motocicleta Honda Biz (en caso de ser varios ganadores se repartirá el premio de forma proporcional).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

10/12/2014 - 23:40 hs.

Institucional

EL CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DEL CHACO DISTINGUIRÁ AL CLUB COMERCIO

Una imagen de la conferencia de presentación de la Fiesta Anual del Deporte.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco dió a conocer la lista de deportistas destacados 2014, en el transcurso de una conferencia de prensa encabezada por el titular de la entidad, Carlos Bernasconi, y el presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Raúl Bittel.

También estuvieron presentes miembros de la Comisión Directiva del Círculo y el vocal del Instituto del Deporte, Iván de los Santos.

Hay que recordar que la Fiesta Anual del Deporte, en su 33° Edición, se realizará el próximo viernes 12 de diciembre, en el predio del Sindicato de Prensa del Chaco, ubicado en Ruta 16, a mil metros de la Rotonda, en una velada que será televisada por Canal 9 de Resistencia y la cobertura de los distintos medios de comunicación.

Distinguidos 2014.

Ajedrez: Alessandro Manzone

Arbitro: Guillermo González

Atletismo: Ana Paula Corbalán

Artes Marciales: Andrea Balbuena

Automovilismo: Pablo Zacarías

Básquetbol: Alejo Toledo

Boxeo: Luciano Orellana

Canotaje: Magali Forte

Caza: Gustavo Teruel

Ciclismo: Germán Trauner

Físico culturismo: Rodrigo Meza

Fútbol: Aldo Visconti

Fútbol de Salón: Raquel Polich

Gimnasia Artística: Ari Miralda Cebey

Golf: Mariano Benzaquen

Handball: Valentina Zie Frías

Hockey: Juliana Bancalari

Karting: Lucas Bodhanowicz

Maratón: Leandro Centanaro

Motociclismo: Mauro Passarino

Natación: Joaquín Lucero

Padel: Virginia Riera

Pesas levantamiento olímpico: Andrés Ortiz

Rugby: Juan Cruz Salgado

Squash: Agustín Silva

Tenis: Juan Cruz Moncada

Tenis de mesa: Ana Codina

Tiro: Antonia Yamiceli

Voley: Alejandra Liva

Deportes Especiales: Ramiro Cardozo

Dirigente: Alfredo González (Club Morava)

Homenaje: Mario “Huesito” López

Socio Honorario : Oscar Vargas

Instituciones: Comercio de Santa Sylvina , San Fernando, Juventud de Tirol, Asociación Chaqueña de Squash, CUNE, y Don Orione.

Reconocimientos especiales: Julio Semino y el profesor Eulalio Garayo. Jugadores y cuerpo técnico del equipo de Unión de Pinedo, que clasificó para el Nacional 1984. Programa deportivo 'Los Barrios Viven'.

El Círculo, siempre con el deporte.

Para sintetizar vigencia del Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco en todos estos años, podemos definirla como una institución “de buena onda con el deporte”. 

"Y es así. La Fiesta Anual del Deporte que tradicionalmente se realiza en el mes de diciembre, y que nosotros lo tomamos como un reconocimiento de nuestra entidad a todos los que practican deporte, nos brinda un permanente acercamiento, no solo con el deportista propiamente dicho, sino con todo lo que tenga relación, como dirigentes, jueces, aficionados y obviamente las entidades deportivas" , señalaron sus directivos.

 Desde 1982, el Círculo de Periodistas Deportivos realiza la Fiesta Anual del Deporte, donde son distinguidos los deportistas que cada disciplina, y a criterio de la entidad, se han destacado en la temporada. Más de 600 deportistas han recibido en estos 23 años el galardón, en fiestas de distintas características, y que llegó en 1995 por primera vez al interior. Ya que con el esfuerzo de colegas de General San Martín se pudo plasmar un viejo anhelo. En 1996 el Puerto de Barranqueras fue el gran escenario.

Fuente: Chaco Día por Día

________________ ______________________________________

10/12/2014 - 23:25 hs.

Institucional

RECONOCIMIENTO AL CLUB COMERCIO EN LA 4º EXPO ESTÁTICA Y DINÁMICA DEL DEPORTE EN VILLA ÁNGELA

El secretario Ariel Romero recibió una plaqueta de reconocimiento al Club Comercio.

Con un gran crecimiento, y con el apoyo del Instituto del Deporte Chaqueño y de la Secretaría de Deportes de la Nación se realizó días atrás la 4° edición de la Expo Estática y Dinámica del Deporte organizada por el Área de Deportes de la Municipalidad de Villa Ángela. En la oportunidad, Nuestra Institución fue reconocida por su importante tarea llevada adelante durante el año 2014, y el secretario Ariel Eduardo Romero estuvo presente para recibir en nombre de la CD la plaqueta. Además Nuestro Club estuvo presente con un stand que fue visitado por los visitantes de la Expo.

Una imagen del escenario durante la Expo Deporte.

Estuvieron presentes el Ingeniero Domingo Peppo, Presidente del Instituto de Vivienda, el Presidente del Instituto del Deporte, Raúl Bittel y la Diputada Mariel Gerzel. La organización estuvo a cargo del Profesor Jorge González, Director del Área Deportes de la Municipalidad de Villa Ángela.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

09/12/2014 - 23:15 hs.

Karting

EXITOSA JORNADA DE KARTING Y MOTOCICLISMO NOCTURNO

Noche espectacular en el kartódromo.

El domingo se realizó con éxito, la primera fecha de las cinco programadas por el Campeonato de Karting y Motociclismo “Alfredo Sanchez”. El evento deportivo fue organizado por la Subcomisión de esta disciplina. Las carreras tuvieron lugar en el kartódromo modelo de Nuestra Institución, con la participación de más de 120 kartings de Santa Fé, Santiago del Estero, Corrientes y Chaco. En esta oportunidad y por primera vez compitieron las motocicletas de 110cc con 26 máquinas en pista.

Una multitud se hizo presente, para disfrutar lo que fue la carrera de mayor convocatoria en cuanto a máquinas en las diferentes categorías de karting: Escuela, Junior, Damas, 145 kg, 165 kg, 180 kg, Kayak, Yamaha Senior, Yamaha Junior y 110 cc en motos.

El circuito se encuentra en el acceso Este a la localidad sobre Ruta 95, y cuenta con una excelente iluminación, lo que permite a pilotos y espectadores disfrutar de una muy buena visión desde cualquier ángulo. El lugar cuenta ademas con una frondosa arboleda, lugar para realizar los asados y en esta jornada se sumaron la habilitación de baños de material para damas y caballeros.

La próxima fecha se correrá el sábado 27 de diciembre, y quienes estén interesados en participar de la misma se pueden contactar al teléfono fijo 03735-492725 o al celular 03731-15447390.

Otra imagen de la noche tuerca en el kartódromo.

Las máquinas de dos y cuatro ruedas mostrándose.

El podio de la categoría Escuela.

Podio de la categoría Junior.

Categoría 180 kg

Los ganadores de la Yamaha Junior.

Podio de Yamaha Senior.

Los triunfadores en la Kayak 150 cc.

Los integrantes del podio en Motos.

Los ganadores en Karting

Escuela: 44-Polini Stefano, Coronel Du Graty; 77-Barraza Francisco, Charata; 46-Nusbaum Mateo, San Bernardo; 5-Medina Ayrton, El Nochero Santa Fe; 14-Bellich Patricio, Puerta de León; 4-Gómez Lautaro, Santa Sylvina.

Júnior: 1º. 59-Centofanti Santiago, Charata; . 6-Bellich Lucas, Puerta de León; 3º. 2- Sliwinsky Gonzalo, Santa Sylvina.

Damas: 1º . 1- Suárez Raquel, Las Breñas; . 3- Sliwinsky Gabriela, Santa Sylvina; . 2-Rabellino Noelia, Santa Sylvina.

145 kg: 1º. 4- Belizan Yamil, General Pinedo; . 2-Llanes Dante, Sáenz Peña; 3º. 81-Taborda Leonel, General Pinedo.

165 kg: 1º. 97-Parij Nicolás, Sáenz Peña; . 61-Iglesias Manuel, Charata; . 64-Iglesias Juan, Charata.

180 kg: 1º . 97-Galarza Javier, Santa Sylvina; . 75-Ocantos Leandro, Quitilipi; . 4-Kriger Claudio, Santa Sylvina.

Kayak: 1º . 59-Fain Maximiliano, Villa Minetti Santa Fé; . 7-Sala Hernán, Tostado Santa Fé; . Berger Federico, Villa Mineti Santa Fé.

Yamaha Senior: 1º 5-Amado Luis, Santa Sylvina; 2º 37-Monzón Matías, Santa Sylvina; 3º 50-Tarantino Mauricio, General Pinedo.

Yamaha Junior: 1º. 9- Montes Daniel, Villa Ángela; 2º. 36-Forte Carlos, Villa Ángela; 3º. 33-Genaro Vicente, Sáenz Peña.

Los ganadores en Motos 110cc

Motos 110 cc: 1º . 36-Pastor Emmanuel, Villa Angela; . 87-Kohan Luis, Villa Ángela; 3º. 37-Gamarra Alan, Bandera Santiago del Estero.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

09/12/2014 - 22:35 hs.

Bochas

TORNEO DE BOCHAS EMILIO “TITO” GÓMEZ

Tito Gómez, el homenajeado con su plaqueta de reconocimiento.

Durante el fin de semana del sábado 30/11, se entregaron por parte de la Subcomisión de Bochas los trofeos a los ganadores del Torneo de Dúos y Tríos “Emilio Tito Gómez”, además la oportunidad sirvió para despedir el año, a través de una cena show, en la cual estuvieron presentes los jugadores de cada equipo y los titulares de las firmas comerciales del medio que colaboraron con la esponsorización. Estuvieron presentes los integrantes de la Subcomisión de la disciplina presidida por Alcides Valenzuela, el homenajeado Emilio Porfirio “Tito” Gómez, familiares de jugadores y los señores dirigentes de la CD, Federico Brauer, Cecilio Aguirre, Ariel Romero, Jorge Monzón y el presidente Jorge Piela.

Distribuidora Nico, campeones en trío.

Cantina Tito, tercero en dúo.

Comedor Belén, subcampeón en trío.

Mercadito Juan Carlos, tercer puesto en trio.

El grupo folclórico Quinan animó la noche de las bochas.

Emilio “Tito” Gómez, es como quien dice una “Institución dentro de la Institución”, y lo es, por ser uno de los viejos dirigentes que supo hacer de utilero, técnico y organizador de bailes y cuanto beneficio se cruzara por delante para recaudar fondos y así poder viajar en camión con el equipo o los equipos de fútbol a diferentes lugares, ya sea Du Graty, Villa Ángela, Villa Berthet, entre otros lugares. Actualmente como desde hace ya varios años, esta al frente de la cantina del sector de bochas, desde donde atiende a propios y extraños, con la misma amabilidad de siempre y con alguna anécdota a mano de “aquellos tiempos”.

Los jóvenes bochófilos fueron reconocidos por la subcomisión organizadora.

La música folklórica estuvo a cargo del “Grupo Quinan”, de la ciudad de Resistencia, quienes se presentaron en Nuestra Institución a través de una gestión del Ingeniero Domingo Peppo. Los integrantes del grupo son Nicolás Baldovino en batería, Enzo Raño en guitarra criolla y eléctrica, Adrián Román en el bajo, Roque Escobar acordeón, Matías Toffaletti voz y guitarra y Santiago Forlin en voz. Todos ellos brindaron un espectáculo musical que cubrió el amplio repertorio nacional de la música tradicional argentina.

Los ganadores en Dúo

Campeón : Panificadora Mel-Cam de Alexis Ogdi

Jugadores: Belisario Sandoval y Rubén Rivarola

Subcampeón : Zapatería Pasos de Carlos Ledesma

Jugadores : Adrián Giordano, Mario Cóceres y Johny Peralta

Tercero : Cantina Tito Gómez

Jugadores : Marcelo Landriel, Bartolomé Peralta y Nelson Peralta.

Categoría Trío

Campeón: Distribuidora Nico de René Salvatierra

Jugadores : Alcides Valenzuela, Claudio Rodríguez, Oscar Ormachea y Pety Tevez.

Subcampeón : Comedor Belén de Omar Schoch

Jugadores: Tito Vargas, Moncho Vargas, Rubén Rivarola y Francisco Khin.

Tercero: Despensa Juan Carlos de Juan Schwindt.

Jugadores : Juan Schwindt, Fermín Landriel, Mario Cóceres, Adrián Giordano y Fernando Giordano.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

08/12/2014 - 10:35 hs.

Fútbol

EN UN FINAL DRAMÁTICO: EL DEPOR CLASIFICÓ

Final felíz: plantel y cuerpo técnico posan luego de lograr la clasificación.

Ayer, por la tarde, Nuestro Equipo enfrentó a Fontana por la fecha 14, la última, de la Zona 9 del Torneo Federal B, y el partido terminó en empate 3-2.

Ya se festeja el 1-0 que puso Horacio Correa.

Diego Pariani, de palomita, pone el 2-0.

Pariani festeja su gol.

Los goles lo marcaron para el Depor, Horacio Correa (8' PT), Diego Pariani (10' ST) y Héctor Giménez (49' ST), mientras que para Fontana anotaron Dardo Kreni (31' ST) y Roberto González (42' ST).

Ya entró el gol de Héctor Giménez, fue el 3-2 del deshogo y clasificación.

El Depor, del DT Norberto López, formó con: Arias; Leguizamón, Giménez, Correa, Díaz; González, Marani, Ríos, Bocos (ST Jones); Estepa (ST Bordón), Pariani (ST Yulán).

La terna arbitral fue de Formosa, compuesta por Diego Fernández y los líneas Juan Mancuello y Jorge Falcón.

Los once iniciales del Depor en la fecha 14 de la zona 9 del TF B 2014.

La alineación titular de Sportivo Fontana en Santa Sylvina.

Por la zona 9 clasificaron a la siguiente ronda, cuartos de final: Juventud Unida, Resistencia Central, Independeinte de Formosa y Comercio.

La siguiente fase comienza el 18 de enero de 2015.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

03/12/2014 - 23:40 hs.

Bingo Show Navideño

ESTE AÑO LLEGAN LOS PALMERAS AL BINGO SHOW NAVIDEÑO

La banda santafesina en una de sus últimas presentaciones (imagen web www.lospalmeras.net).

Los Palmeras, conjunto multipremiado, con mas de 40 años de trayectoria en la música tropical, serán los encargados de poner el ritmo a la noche del Sorteo Final del Millonario Bingo Show Navideño.

El sorteo final está programado para el sábado 20 de diciembre desde las 21 hs, momento en el cual iniciaran los sorteos y a las 00:30 subirán al escenario Los Palmeras, quienes seguramente recorrerán su amplio repertorio musical y presentaran temas de su último trabajo discográfico. Los autores de Bombón Asesino, Loquito Por Tí, Voló la Paloma, entre otros temas de gran repercusión nacional e internacional, se presentarán en una noche donde además, se podrá disfrutar de los fuegos de artificio, ya un clásico de los sorteos finales.

Cuatro décadas con la música

Vale recordar que la historia del popular grupo se inició en 1972, con la reunión de seis músicos de Santa Fé que decidieron llamar a la formación “Sexteto Palmeras”, por el seudónimo que usaba quien sería su primer vocalista “Yuli Palmeras”.
A fines de ese año, se unió al grupo Marcos Camino para ejecutar el acordeón a piano, y luego de un tiempo asumir la dirección del grupo, que el público comenzó a llamar “Los Palmeras”. Cuatro años después, grabaron su primer disco en los estudios “Ión” para el sello MRG, de gran aceptación en el público local.
En 1978 tras el alejamiento de “Yuli”, Los Palmeras incorporaron a Rubén Deicas, actual vocalista y emblema del grupo. Con la grabación del LP “Cumbia y Luna” llegaría el primer Disco de Oro y el reconocimiento nacional e internacional de la banda.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

02/12/2014 - 23:35 hs.

Fútbol

ESTALLÓ EL VERANO CON LA INAUGURACIÓN DE LA TEMPORADA DE PILETA

Así se veia la pileta el sábado a la noche.

El sábado por la noche, ante una muy buena concurrencia, quedó oficialmente inaugurada la temporada 2014/15 de pileta en Nuestra Institución. En la oportunidad se llevó a cabo un desfile de niñas y niños sobre una pasarela montada sobre la pileta.

Una postal más con la pasarela a pleno.

El presidente Jorge Piela dio sus palabras en la inauguración.

Estuvieron presentes los integrantes de la Subcomisión de Pileta y Camping, además de dirigentes de la CD entre los cuales el presidente Jorge Piela expreso: “los deseos de que esta nueva temporada sea tan exitosa o mas que las anteriores, se hicieron mejoras en el parquizado y se agregaron reposeras, ademas del habitual mantenimiento del predio para que quienes nos visiten puedan disfrutar junto a sus familias de un verdadero oasis ”. Luego se procedió a disfrutar de los fuegos de artificio y de la música, a cargo del conjunto charatense “La Fibra”. La Reinita de la temporada de verano es Valentina Góngora Leguizamon, mientras que las princesitas son Luz Ogdi y Nicole Barraza.

Todas las nenas que desfilaron en la noche inaugural de la temporada de pileta.

Valentina Góngora Leguizamón (izq.) fue la Reinita y Nicole Barraza la segunda princesita.

Luz Ogdi, primera princesita.

Los horarios: de martes a sábado de 15 hs a 22 hs y domingos de 10 hs a 22 hs.

Los precios: Individual de martes a sábado, Socios $15 (pesos quince) No Socios $20 (pesos veinte) domingos Socios $35 (pesos treinta y cinco) No Socios $40 (pesos cuarenta)

La Fibra hizo bailar a los presentes.

Por grupos familiares y por abono semanal y mensual consultar al TEL 03735-494232

Los fuegos artificiales encendieron la noche.

Siguiendo este enalce se puede ver una completa galería de imágenes de la noche del sábado en la pileta.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

01/12/2014 - 10:35 hs.

Fútbol

UN EMPATE ANTE RESISTENCIA CENTRAL

Ayer, por la tarde, Nuestro Equipo enfrentó a Resistencia Central por la fecha 13 de la Zona 9 del Torneo Federal B, y el partido terminó en empate 0-0.

El equipo de la capital llegó a 25 puntos al igual que Juventud de Charata, Independiente de Formosa tiene 23, Fontana con 20 y el Depor se ubicó con 19 junto a Sportivo de Sáenz Peña.

La terna arbitral fue de la Liga Quitilipense, compuesta por Sebastián Ibáñez y los líneas Gustavo González y Gerardo Montarce.

Los tres primeros tienen prácticamente asegurada su clasificación a la siguiente ronda, por lo tanto en el partido que disputen el Depor con Fontana se jugará el cuarto puesto, ya que existen chances de clasificar como uno de los ocho mejores cuartos de todo el Federal B.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

29/11/2014 - 10:35 hs.

Fútbol

EL DEPOR SE JUEGA TODO ANTE RESISTENCIA CENTRAL

Una formación de los últimos encuentros.

Mañana desde las 17 hs. Nuestro Equipo recibirá la visita de Resistencia Central por la fecha 13 de la Zona 9 del Torneo Federal B.

El equipo de la capital llega como puntero con 24 puntos, y el Depor suma 18, ubicándose detrás de Juventud Unida (22), Independiente de Formosa (20) y Fontana (20). Clasifican sólo tres equipos a la siguiente fase.

Por lo tanto será de vital importancia un triunfo que lo deje con chances a la espera de otros resultados y un triunfo más en una semana ante Fontana nuevamente en Santa Sylvina, y lo reivindique de los males resultados del último período y de la dura elimninación en la Copa Argentina.

La terna arbitral será de la Liga Quitilipense, compuesta por Sebastián Ibáñez y los líneas Gustavo González y Gerardo Montarce.

Invitamos a todos, a alentar.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

29/11/2014 - 10:15 hs.

Pileta y Cámping

HOY COMIENZA LA TEMPORADA DE PILETA

Se viene otra temporadade pileta.

Hoy sábado 29 de noviembre, arranca la temporada de verano 2014/15, con la apertura de la pileta del Club Comercio.

Las familias se juntas en torno a la pileta también

El evento está programado para las 20 hs, y en la oportunidad se realizará un desfile de niños y modelos sobre la pasarela montada sobre la pileta principal, además, habrá fuegos de artificios, se realizara la elección de la Reinita y Reina del verano y se podrá disfrutar de la música del conjunto “La Fibra” de la ciudad de Charata.

Otra imagen de un domingo en la zona de piletas.

La Subcomisión de Pileta y Cámping, es la encargada de planificar y organizar todo lo relacionado con la temporada estival.

El sector cuenta con tres piletas, una semiolimpica, una para los mas pequeños y otra que sirve para recepcionar a los que se larguen por uno de los dos toboganes acuáticos de 52 mts cada uno de recorrido en forma de espiral.

Otra imagen de la refrescante pileta semiolímpica.

El predio cuenta también con una espectacular arboleda y quinchos con parrilleros para que la familia completa pueda disfrutar del verano en un lugar seguro, con sombras y con un parquecito que el Grupo de Jóvenes recientemente conformado, ha levantado en un lugar estratégico del complejo.

Cada temporada veraniega, Comercio, recibe a visitantes de toda la región, quienes vienen a buscar alivio ante las altas temperaturas, que se dan principalmente en esta parte del país. Principalmente los días domingo, donde se pueden disfrutar de los shows musicales al aire libre brindados por conjuntos de la zona.

Los horarios : de martes a sábado de 15 hs a 22 hs y domingos de 10 hs a 22 hs.

Los precios : Individual de martes a sábado Socios $15 (pesos quince) No Socios $20 (pesos veinte) domingos Socios $35 (pesos treinta y cinco) No Socios $40 (pesos cuarenta)

Por grupos familiares y por abono semanal y mensual consultar al TEL 03735-494232

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

27/11/2014 - 17:45 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA NOVENA CUOTA AL DÍA

El presidente Piela, en un sorteo anterior.

En horas del mediodía de hoy se realizó, en el programaVideo Visión Noticias conducido por Andrea Pujalsky, el sorteo de la novena cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa, el supervisor de ventas Zona Santiago del Estero Juan Contreras y el vicepresidente 1ro. Isidro Dalmasso. Fiscalizó la escribana Mariana Rafel.

El próximo será el Gran Sorteo Final, a realizarse el 20 de diciembre.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO DE SOCIO

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 12000

11207

Gómez, Emanuel

Gral. San Martín

Machuca, Mirta

Orden de $ 5000

7943

González, Etelvina

Miraflores

Borosky, Zulma

Orden de $ 3000

31987

Mamani, Lidia

Las Breñas

González, Raúl

Orden de $ 2000

19039

Galván, Héctor

Gancedo

Acosta, Ana M.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________ ______________________________________

27/11/2014 - 08:30 hs.

Fútbol

SE NOS TERMINÓ LA COPA ARGENTINA

Una imagen del último encuentro en Villa Ocampo entre el Depor y Fábrica por el Federal B.

Anoche en Villa Ocampo, Nuestro Equipo quedó eliminado de la Copa Argentina, luego de empatar 1 a 1 en los 90 reglamentarios, y perder en la definición por penales.

A este plantel, sólo le queda jugarse por entero en el Federal B en las últimas fechas, de local, con ansias de lograr la clasificación a la siguiente instancia en un torneo en el que arrancó muy bien y fue derrumbándose, pero en el que aún tiene chances si gana los dos partidos restantes.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

26/11/2014 - 00:15 hs.

Básquetbol

EL DEPOR SE QUEDÓ CON EL PRIMER PUNTO ANTE ESPAÑOLA

Una escena del juego en ataque en la zona pintada.

Esta noche el Depor se hizo sentir jugando de local, al superar a Española de Charata por 90-84 en lo que significó el primer partido al mejor de tres, en el encuentro fue válido por una de las semifinales (llegaba sin perder un partido en este torneo) del Torneo Provincial de Clubes de Básquetbol que organiza la Federación Chaqueña. La otra semi se jugó también en la jornada de esta noche entre Acción de Sáenz Peña (local) y Regatas de Resistencia.

Los aciertos de tres, fundamentales para el Depor.

En el primer cuarto las cosas resultaron parejas sin sacarse los equipos una diferencia significativa, término 22- 23 a favor de Comercio. El segundo fue 42-39 para el local con protagonismo de Kravacek y Segovia para Comercio y Conrradi con 10 pts fue el destacado de este cuarto para la visita. Al finalizar el tercero Española estaba un punto arriba 64-65 con tres de tres de manera consecutiva de parte de Maidana y por el lado del Depor Kravacek con 12 y Stacul con 6 mantuvieron la paridad. El último arrancó con 3 minutos sin conversiones de ambos equipos, pero cuando restaban 6 minutos con 30” se abrió el partido para Comercio, estirando la diferencia máxima por 9 puntos cuando estaban 80-71 y restaban por jugar 3' con 30” para finalizar 90 a 84.

El segundo compromiso será en Charata el jueves desde las 22 hs y en caso de un tercer partido se jugara el sábado 29 en Española a las 22 hs.

Síntesis:

El plantel del Depor, esta noche en casa con triunfo.

Comercio: Eric Segovia 18, Adrián Rubio 10, Santiago Roncoroni 3, Aldo Stacul 18, German Kravacek 34(FI) Claudio Reyes 3, Enzo Ramírez 2, Nelson Palacio 2, Roberto Landriel, Jonathan Grau, E Habella

DT Ariel Ramírez

Asociación Española llegó a Santa Sylvina y perdió el invicto en el Provincial.

Española: G Maidana 24, G Alvarez 12, L Trassani 5 , M Minhot 6, E Conrradi 20 (FI) J Tejedor 2 , M Sluzar 11, C Carabajal 1, M Corazza 3, M Diaz, F. Peduc

Jueces : Zapata Nicolás y Duarte Guillermo.

Comisionado Técnico : Enrique Oliva

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

25/11/2014 - 23:50 hs.

Judo

EL JUDO PARTICIPÓ CON ÉXITO EN TUCUMÁN

Los judocas en el acto de inauguración del torneo.

El fin de semana último, tal lo publicado en este sitio, los judocas de Nuestra Institución participaron del Torneo “Copa Gerardin Alarcón”, evento, recordamos, llevado a cabo en la capital tucumana.

Los chicos de Comercio con sus trofeos en alto.

Los 11 luchadores lograron ubicarse entre el primer y segundo lugar en las diferentes categorías, quedando a las claras la muy buena tarea llevada adelante por el sensei Walter Díaz.

Los judocas: Carlos Alsina, Karen Ledesma, Mateo Bravo, Augusto Biglia, Juan Cadaviz, Thiago Grau, Fernando Díaz Iñiguez, Vladimir Ledesma, Juan Escalante, Benjamín Guzmán y Natalia Ledesma.

La delegación en El Cadillal.

Frente a la Casa Histórica de Tucumán, una postal más del recorrido.

La delegación viajo con “Transporte Freddy”, de Freddy Encina, de la localidad de Coronel Du Graty, y fue alojada en el hotel Tucumán, donde recibieron una cálida atención. Además participaron de una mini excursión, que los llevó por diferentes lugares históricos de la ciudad, visitando entre otros lugares la Casa Histórica de Tucumán, El Cadillal y el Cerro San Javier.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

25/11/2014 - 23:40 hs.

Bingo Show Navideño

YA SE PUEDE DESCARGAR EL AUDIO DEL SORTEO FINAL

Dejamos el enlace para descargar el audio del próximo sorteo final del Bingo Show Navideño, a realizarse el 20 de diciembre de este año.

Seguir enlace Sorteo Final 2014.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

25/11/2014 - 23:30 hs.

Fútbol

COPA ARGENTINA: COMERCIO DE VISITANTE ENFRENTA A OCAMPO FÁBRICA

Una imagen del último encuentro en Villa Ocampo entre el Depor y Fábrica.

En la ciudad de Villa Ocampo, Santa Fé, mañana miércoles, se juega por la Cuarta Etapa del Grupo B de Copa Argentina, entre el local Ocampo Fabrica y el único representante chaqueño, el Depor. El partido tiene como horario de comienzo las 17 hs, y será árbitro del mismo, Agustín Rossi, asistido por Fernando Retamozo y Emiliano Ferreira, todos de Ceres, Santa Fé.

Luego del empate 0-0 ante Sportivo Sáenz Peña por el Federal B, Comercio deberá enfrentar este nuevo compromiso con la responsabilidad de saber que es el único representante que queda en carrera de los equipos chaqueños.

Estos son todos los enfrentamientos por esta nueva etapa, quedaran 11 equipos para la siguiente, donde esperan otros tantos equipos del Federal A

CUARTA FASE - GRUPO B - 26-11-2014

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) L vs. LINIERS (Bahía Blanca)

RACING (Olavarría) L vs. AMERICA (Coronel Vidal)

(x) SI CLASIFICA RIVADAVIA (Lincoln) o (SPORTIVO BARADERO)-  L vs. AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares)

FERROVIARIOS (Corrientes) L vs. VIALE FC

OCAMPO FABRICA (Villa Ocampo) L vs. COMERCIO (Villa Angela)

A. MITRE (Salta) L vs. TALLERES P./INDEPENDIENTE H.Y.

VELEZ SARSFIELD (Sgo. del Estero) L vs. LASTENIA (Tucumán)

SP. DEL BONO (San Juan) L vs. A. POLICIAL (SF Catamarca)

SC. PACIFICO (Gral. Alvear) L vs. HURACAN L.H. (Mendoza)

ESTUDIANTES (Río IV) L vs. 9 DE JULIO (Morteros)

LA EMILIA/CAMIONEROS L vs. PTO SAN MARTIN

 CLASIFICADOS GRUPO A

ESPERAN UN RIVAL DEL GRUPO B - FECHA: 10/12/2014

  • CAI de Comodoro Rivadavia - Chubut
  • Andino de La Rioja
  • Sol de América de Formosa
  • Independiente de Neuquén
  • Gimnasia de Concepción del Uruguay
  • Alianza de Coronel Moldes (Córdoba) - Club del Federal B
  • Juventud Unida de San Luis
  • Altos Hornos Zapla de Palpala de Jujuy
  • San Martin de Tucumán
  • Alumni de Villa Maria -  Club del Federal B

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

23/11/2014 - 20:50 hs.

Fútbol

COMERCIO CONSIGUIÓ UN EMAPTE EN SÁENZ PEÑA

Esta tarde Nuestro Equipo jugó ante Sportivo en Sáenz Peña, por el Federal B.

El resultado fue 0 a 0. Y el Depor quedó con 18 puntos, detrás de Resistencia Central 24, Juventud Unida 22 e Independiente de Formosa 20 y Fontana 20.

El Depor formó con Adrián Arias, Sergio Leguizamón, Héctor Giménez, Horacio Correa, Gustavo, Soto; Orlando Bordón (9' ST Jesús González), Johnatan Marani, Diego Jones, Mauro Estepa (20 ' ST Franco Bocos); Alexis Ríos(37' ST Milton Zacarías), Diego Pariani. DT: Silvo Ramos.

El árbitro fue Fernando Brillada y los jueces de línea Ivan Bilcich y Eduardo Romero, de la Liga Chaqueña (Resitencia).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

22/11/2014 - 00:50 hs.

Fútbol

COMERCIO VIAJA A SÁENZ PEÑA EN BUSCA DE LA RECUPERACIÓN

Comercio juega el domingo 23 ante Sportivo en Sáenz peña, por el Federal B.

El partido arranca a las 17 hs. con arbitraje de Fernando Brillada y los jueces de línea Ivan Bilcich y Eduardo Romero, de la Liga Chaqueña (Resitencia).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

22/11/2014 - 00:40 hs.

Básquetbol

VICTORIA SOBRE COOPERATIVISTA Y PASAJE A SEMIS

Escenas de uno de los juegos anteriores del Depor.

Comercio ganó hace instantes de local, su partido ante Cooperativista y logró acceder a las semifinales del Provincial de Mayores. Fue 85 a 78.

El Depor, había ganado ya en Charata el primer partido, y ahora liquidó la serie. Ahora se enfrentará a Espeñola de Charata en la serie que comienza el martes.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

21/11/2014 - 23:12 hs.

Judo

EL JUDO VIAJÓ A TUCUMAN

La delegación de judo de Nuestra Institución viajo a la provincia de Tucumán para participar del Torneo Interprovincial “Copa Gerardin Alarcón”, que organiza el Tucumán Judo Club y Coipu Judo Club, siendo el evento fiscalizado por la Federación Tucumana de Judo. La competencia se desarrollará durante el día sábado y tendrá lugar en el Complejo Belgrano de la capital tucumana.

La delegación que es presidida por quien encabeza la subcomisión, la señora Silvina Iñiguez, salió de Santa Sylvina a las 00:30 hs del viernes y tiene programado el viaje de regreso para el domingo en horas tempranas de la mañana.

El grupo esta compuesta por niñas y niños de entre 6 y 11 años, ellos son: Carlos Alsina y Karen Ledesma de la categoría Judoquita ; Mateo Bravo, Augusto Biglia, Juan Cadaviz, Thiago Grau y Fernando Díaz Iñiguez, todos por la categoría Prepromocional ; mientras que Vladimir Ledesma y Juan Escalante competirán por la Promocional y Benjamín Guzmán y Natalia Ledesma lo harán por Infantil A. el profesor Walter Díaz y un grupo de padres que serán los encargados de atender en las diferentes necesidades que se les presentaren a los pequeños deportistas.

El viaje comprende además, de la oportunidad de competir y medir con sus pares los fundamentos de la disciplina, la posibilidad de contactarse con otros chicos que comparten el mismo gusto por este deporte, además de conocer otros lugares, otras culturas.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

19/11/2014 - 23:42 hs.

Básquetbol

VICTORIA EN CHARATA SOBRE COOPERATIVISTA

Escenas de uno de los juegos anteriores del Depor.

Comercio ganó hace instantes en Charata su partido ante Cooperativista por el repechaje camino a las semifinales del Provincial de Mayores. Fue 85 a 57.

El Depor ganó todos los parciales: 1° cuarto: 30 a 15, 2° cuarto: 40 a 26, 3° cuarto 62 a 44. El próximo choque de la serie es en Sanmta Sylvina el viernes a las 22 hs.

El otro choque en Sáenz Peña lo ganó Acción a UNCAus 72 a 62.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

18/11/2014 - 22:45 hs.

Básquetbol

VISITA A COOPERATIVISTA DE CHARATA POR EL PROVINCIAL

Escenas de uno de los juegos anteriores del Depor.

Comercio viaja a Charata, para enfrentar a Cooperativista por el repechaje del Torneo Provincial de Básquetbol de Mayores.

El partido comenzará a las 22 hs con el arbitraje de Sebastián Vasallo, Franco Di Giulio y Diego Acuña, y el ganador de esta serie obtendrá el derecho de jugar las semifinales y además accederá al próximo Argentino de Clubes. Española de Charata y Regatas de Resistencia, al terminar primeros de sus respectivas zonas esperan por los ganadores de Comercio-Cooperativista y UNCAUS-Acción. Recordamos que Comercio llega a esta instancia, luego de obtener el segundo lugar en la Zona B , mientras que el local, Cooperativista, accedió al culminar en la tercera ubicación de la Zona A. Luego de este encuentro, la serie se trasladará a Santa Sylvina, donde el viernes a las 22 hs se jugará el segundo partido, con terna arbitral compuesta por Nicolás Zapata, Walter Navarro y Guillermo Duarte, y en caso de ser necesario un tercer partido, se jugará el domingo nuevamente en cancha del Depor con arbitros a designar.

Acción de local ante UNCAUS

La otra serie, enfrenta en el clásico de la ciudad de Sáenz Peña, al equipo de Acción (terminó 3ro en la Zona B ) y a UNCAUS (2do Zona A) con terna compuesta por Héctor Wassinger, Walter Navarro y Sebastián Quiroga. El partido inicia a las 22 hs., el segundo choque se jugará el viernes en cancha de UNCAUS con arbitraje de con la terna integrada por Gustavo Chávez, Fabricio Ranea y Juan González. El viernes en Acción si es necesario un tercer encuentro.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

16/11/2014 - 10:45 hs.

Fútbol

PASO EN FALSO DE LOCAL

Los titulares del miércoles pasado, que lograron el pasaje a la siguiente ronda de la Copa Argentina.

Esta tarde, desde las 17.30 hs, Nuestro Equipo enfrentó a Juventud Unida de Charata, por la 11° fecha de la zona 9 del Torneo Federal B. Cayó por 3-2.

El partido se jugó en Nuestro Estadio, y la terna arbitral fue de la Liga Chaqueña (Resistencia) compuesta por Milton Van Lierde, y los jueces de línea Carlos Zalazar y Maximiliano Ocampo, de flojo desempeño incluso anulando un gol lícito a Comercio en el final del partido.

Formaciones:

Comercio: Adrian Arias, Víctor Rajoy, Horacio Correa, Agustin Alexandroff, Sergio Díaz; Jonatan Marani, Franco Boco, Jesús González, Diego Jones; Alexis Ríos, Antonio Mercado. DT Norberto López

Cambios: Mauro EStepa por Franco Boco; Milton Zacarías por Sergio Díaz; Eric Seifi por Víctor Rajoy.

Juventud Unida: Diego Ojeda; Cristian Toledo, Matías Flores, Santiago Pendín, Nicolás Fernández; Hernán Díaz, Santiago Sánchez, Martín Maldonado, Ezequiel Taborda; Facundo Suárez, Juan Acevedo. DT Hildo Gutiérrez- Alberto Caporaletti.

Cambios: César Tossone por Facundo Suárez, Cristian Gómez por Hernán Díaz.

Goles: 1-0 21' PT Hernán Díaz (J), 1-1 48' PT Franco Boco (C), 2-1 ST Facundo Suárez (J), 3-1 35' ST Juan Acevedo (J), 3-2 43' ST Antonio Mercado (C).

Por la misma zona ganaron Sportivo a Resistencia Central, Fontana a Ocampo Fábrica e Independiente a San Carlos.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

16/11/2014 - 10:45 hs.

Fútbol

HOY JUEGA EL DEPOR POR EL FEDERAL B

Los titulares del miércoles pasado, que lograron el pasaje a la siguiente ronda de la Copa Argentina.

Esta tarde, desde las 17.30 hs, Nuestro Equipo enfrentará a Juventud Unida de Charata, por la 11° fecha dela zona 9 del Torneo Federal B.

El partido se jugará en Nuestro Estadio, y la terna arbitral será de la Liga Chaqueña (Resistencia) compuesta por Milton Van Lierde, y los jueces de línea Carlos Zalazar y Maximiliano Ocampo.

Recordemos que El Depor marcha tercero con 17 puntos, detrás del puntero Resistencia Central (21) y Juventud Unida (19), el rival de hoy.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

116/11/2014 - 10:40 hs.

Fútbol

EL VOLEY FEMENINO CAMPEÓN SUB 16

Las campeonas del Sub 16.

El fin de semana pasado, resulto más que positivo para el voley femenino del Club Comercio de Santa Sylvina, ya que la categoría Sub 16 logró el primer puesto en la final jugada en el Club Alvear de Villa Ángela. El evento organizado por la Asociación de Voley del Sudoeste Chaqueño (AVOSOCH) contó con la participación de equipos de Villa Ángela, General Pinedo, Las Breñas y Santa Sylvina.

Esta es la primera vez que Comercio logra consagrarse campeón de un Torneo Asociativo de Voley.

La actividad se desarrolla dentro de la Institución desde hace ya varios años y cuenta con diferentes categorías, en las que encuentran la oportunidad muchas niñas y adolescentes de la localidad sylvinense.

Los profesores a cargo son Juan Carlos González, quien esta al frente de las categorías Sub 13, Sub 14 y Sub 16, mientras que Diego Benítez con el mini voley y Sub 12.

Las posiciones finales del Sub 16

1º- Comercio, Santa Sylvina

2º- Alvear, Villa Angela

3º- Samberos, Villa angela

4º- C.E.F. Nº 11, General Pinedo

5º- Progresista, Villa Angela

6º- Social, Las Breñas

El plantel campeón : Macarena Trejo, Cielo Aguirre, Sol Alegre, Juliana Danieluk, Luana Lobos, Daniela Navarro, Bárbara Cabral y Daiana Giménez

DT Juan Carlos González.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

12/11/2014 - 23:40 hs.

Fútbol

SEGUIMOS COPADOS

Momento cumbre: Arias le ataja el penal a Valiente.

Esta noche, en partido jugado desde las 20.30 hs, en Nuestro estadio, Comercio ganó por penales 5 a 4, luego de empatar en el tiempo reglamentario 0-0, ante Independiente Fontana de Formosa.

De esta manera del Depor logró avanzar una ronda más en la Copa Argentina

Síntesis

Comercio: (0).   Adrian Arias; Sergio Leguizamón, Héctor Giménez, Horacio Correa, Gustavo Soto; Jesús González, Jonatan Marani, Mauro Estepa; Diego Jones, Alexis Ríos y Diego Pariani.

Los titulares del Depor, esta noche de Copa Argentina.

Suplentes:   Ramón Sager, Víctor Rajoy, Sergio Díaz, Eric Seifi, Orlando Bordón, Franco Boco.

DT Norberto López

Cambios : Eric Seifi x Jesús González, Franco Boco x Mauro Estepa, Antonio Mercado x Alexis Ríos

Independiente: (0).  Marcelo Báez; Diego Pedrozo, Eder Espínola, Pedro Valiente, Marcelo Almirón; Marcos Torales, Javier Cisneros, Pablo Bareiro, Omar Riquelme; Diego Baldes, Santiago Pérez.

Suplentes : Rodrigo Martínez, Lucas Caballero, Lisandro Ojeda, Elio Gavilán, Isidro Rodas, Nelson Portillo, Daniel Núñez.

DT Mario Jara y Hugo Silva

Cambios : Lisandro Ojeda x Diego Baldes, Nelson Portillo x Omar Riquelme.

Penales:

Comercio (5)

Convirtieron : Antonio Mercado, Héctor Giménez, Diego Pariani, Diego Jones y Eric Seifi.

Independiente (4)  

Convirtieron: Santiago Pérez, Pablo Bareiro, Marcos Torales y Marcelo Almirón. No convirtió : Pedro Valiente (atajó Arias).

Árbitro: Patricio Quiroga . Línea 1: Masielo Guillermo . L ínea 2: Silvestre Enzo . T odos de Santa Fe

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

11/11/2014 - 23:30 hs.

Fútbol

MIÉRCOLES DE COPA EN SANTA SYLVINA

Diego Jones exige al arquero en un tiro libre.

Este miércoles 12 de noviembre, en Santa Sylvina se jugará un nuevo encuentro por Copa Argentina de Fútbol, al recibir Comercio la visita de Independiente de Formosa.

El banco de suplentes y cuerpo técnico en la tarde del sábado anterior.

El partido comenzará a las 20:30 hs con arbitraje de Quiroga Patricio, asistido por Masielo Guillermo y Silvestre Enzo, todos de Santa Fé. El otro equipo chaqueño que jugará por esta nueva fase será Fontana que viajará a Villa Ocampo, Santa Fé, para enfrentar a Ocampo Fábrica con arbitraje correntino de Magnago Javier y los asistentes Cardozo Jorge y Encinas Federico.

Franco Bocos envía un centro.

Comercio en el debut, dejó en el camino a Juventud Unida de Charata por la vía de los penales, luego de empatar 1-1. Mientras que el equipo formoseño superó a Sportivo Sáenz Peña por un contundente 5-0.

Una corrida de Antonio Mercado, enfrentando al arquero.

Recordamos que las dos Instituciones ya se vieron las caras por el Federal B, Comercio ganó por 3-0 el primer encuentro jugado en Formosa, mientras que en Santa Sylvina empataron 2 a 2.

Jugadas 10 fechas por la Zona 9 del Federal, el “Super Depor” marcha junto al “Rojo” formoseño con 17 unidades, detrás de Resistencia Central con 21 y de Juventud Unida con 19.

Norberto López, DT de Comercio, pondría en cancha a Ramón Sager; Javier Leguizamon, Agustín Alexandroff, Horacio Correa, Gustavo Soto; Jesús González, Jonatan Marani, Orlando Bordón, Franco Bocos; Rolando Yulán y Diego Pariani, mientras que la dupla técnica formoseña conformada por Jara Mario y Agustín Galarza se decidirían por: Fabián Vellido, Eder Espínola, Fidel Miño, Lucas Fernández, Marcos Torales, Rodrigo Ramírez, Raúl Benítez, Alejandro Aguirre, Jorge Ortega y Héctor Martínez.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

11/11/2014 - 23:20 hs.

Básquetbol

COMERCIO CLASIFICÓ A LA SEGUNDA ETAPA DEL PROVINCIAL

Los muchachos del Depor en una presentación anterior, como local.

El equipo de básquetbol de primera división, logró clasificar a la siguiente instancia del Torneo Provincial que organiza la Federación Chaqueña , al ganar su último compromiso por la Zona B ante Don Bosco de Resistencia por 63-62. Por la misma zona, a Regatas, le queda un compromiso ante Don Bosco (se juega el jueves 13) y tiene asegurado el primer puesto aunque pierda. En la Zona A , Española de Charata logró la clasificación al Argentino de Clubes al culminar primero, mientras que UNCAUS y Cooperativa jugarán el repechaje.

Teniendo en cuenta las posiciones, el rival de Comercio en repechaje es el equipo de Cooperativista de Charata.

Los clasificados 2° y 3° en cada zona de la primera fase jugarán la fase de Repechaje (2° zona A vs. 3° zona B y 2° zona B vs. 3° zona A) al mejor de 3 partidos, donde los ganadores clasificarán a las Semifinales ante los 1° de cada zona. Los clasificados 4° y 5° en cada zona finalizan su participación.

Los 4 semifinalistas se habrán clasificado al Campeonato Argentino del año 2015, y disputarán el título de campeón ya sea por el sistema de play off (al mejor de 3 encuentros) o en un fin de semana por el sistema de copa o “Top 4 Final”.

Síntesis

Don Bosco (19-31-50) 62: Mauricio Maderna 8, Leónidas Pseftura 9, Diego Rodighiero 0, José Romero 7, Jorge Cardozo 6 (FI), Franco Maderna 0, Sergio Parras 14, Pablo Jatchuk 7, Sebastián Chávez 6, Juan Chacón 5.

DT: Luis Cequeira

Comercio (14-21-43) 63: Santiago Roncoroni 4, Gustavo Rubio 6, Germán Kravacek 21, Eric Segovia 14, Aldo Stacul 9 (FI), Claudio Reyes 4, Enzo Ramírez 3, Néstor Palacios 2.

DT: Ariel Ramírez

Arbitros : Diego Acuña y Juan González

Posiciones 

ZONA "A"

 

 

 

 

 

 

Pos.

Equipos

J

G

P

Tf

Tc

Pts.

1

ASOC. ESPAÑOLA (Charata)

8

8

0

670

565

16

2

UNCAus (Sáenz Peña)

8

5

3

591

559

13

3

COOPERATIVISTA (Charata)

7

3

4

502

520

10

4

JUVENTUD V.C.

8

2

6

517

605

10

5

CUNE

7

1

6

495

528

8

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA "B"

 

 

 

 

 

 

Pos.

Equipos

J

G

P

Tf

Tc

Pts.

1

DEP. COMERCIO (S. Sylvina)

8

6

2

598

551

14

2

REGATAS RESISTENCIA

7

6

1

578

518

13

3

CLUB ACCION (Sáenz Peña)

8

3

5

537

579

11

4

C. D. DON BOSCO

7

3

4

498

467

10

5

DON ORIONE A. C.

8

1

7

511

607

9

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

08/11/2014 - 22:30 hs.

Fútbol

GRAN TRIUNFO EN OCAMPO

Los titulares del Depor, en Villa Ocampo.

El elenco del Deportivo Comercio obtuvo un gran triunfo en la ciudad de Villa Ocampo Santa Fe, imponiéndose por 2 tantos contra 1.

Los titulares de Ocampo Fábrica.

Los goles del Depor fueron anotados por Antonio Mercado a los 41' del PT y el segundo por Mauro Estepa a los 17' del segundo tiempo, el descuento del elenco local lo conviertio Leonardo Peirano a los 36 del ST.

Antonio Mercado elude al arquero para anotar su gol.

Moneda al aire del árbitro, con los capitanes Sergio Díaz y Godoy de Fábrica.

Fueron expulsados Carlos Godoy para Ocampo Fábrica y Diego Pariani para el Depor.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

04/11/2014 - 22:30 hs.

Fútbol

SÍNTESIS DEL EMPATE ANTE INDEPENDIENTE

Festejo del gol de Mauro Estepa

Comercio (2): Ramón Alberto Sager, Agustín Alejandro Aleksandroff,  Sergio Gustavo Díaz, Víctor Fabián Rajoy,  Jonathan Franco Marani, Horacio Orlando Correa, Franco Alberto Bocos, Jesús Armando González,  Rolando Rubén Yulán, Carlos Alexis Ríos, Diego Javier Pariani. DT Norberto López.

Los capitanes y la terna arbitral.

Franco Bocos festeja su gol, el 1 a 0.

Los once iniciales del Depor.

Independiente (2): Fabio Martín Vellido, Roberto Ezequiel Palacios, Fidel Miño Cabrera,  Lucas Ezequiel Fernández, Juan Ignacio Briones, Rodrigo Ramón Ramírez, Marcos Antonio Torales, Alejandro David Aguirre, Héctor Francisco Martínez, Diego Maximiliano Baldes,  Nicolás Ignacio. DT Mario Jara – Agustín Galarza.

La formación inicial de Independiente Fontana de Formosa.

 Goles : primer tiempo: CDC: 19? Bocos. CAIF: 43? Aguirre. Segundo tiempo: CDC: 17? Estepa. CAIF: 32? Aguirre.

Momento en que entra el primer gol.

  Cambios : primer tiempo: CDC: 24? 18 por 9 (lesionado). Segundo tiempo: CDC: 17? 16 por 7; 28? 14 por 11. CAIF: 25? 17 por 10; 39? 15 por 11. Amonestados: segundo tiempo: CDC: 40? 1; 44? 14. CAIF: 17? 3; 20? 6; 44? 14.

El tiro libre de Estepa ya infla la red para poner el 2-1.

  Árbitros: Javier Magnago, Leonardo Franco, Federico Encina.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

02/11/2014 - 19:30 hs.

Fútbol

EL DEPOR SIGUE SUMANDO DE A UNO

El equipo que logró avanzar en Copa Argentina, no pudo sumar de a tres (foto archivo).

Esta tarde en Nuestro Estadio, por la novena fecha de la zona 9 del Torneo Federal B, Comercio cosechó un nuevo empate, 2-2, esta vez frente a Independiente de Formosa, rival al que había vencido en la primera rueda.

Los goles para el Depor, los marcaron Mauro Estepa y Franco Boco, mientras que para lavisita anotó Aguirre en dos ocasiones.

En esta fecha ganaron Juventud Unida a Resistencia Central, Fontana a San Carlos, ambos locales, y la sorpresa la dio Ocampo Fábrica al vencer en Sáenz Peña a Atlético Sportivo.

Las posiciones muestran al Depor con la mala cosecha de los últimos tiempos, después de un gran arranque que ilusionó, perder terreno para la clasificación, aunque siempre se espera la remontada y la oportunidad será en siete días cuando visite a Ocampo Fábrica.

Posiciones: Resistencia Central 18 pts, Juventud Unida 16, Independiente 15, Comercio 14, Fontana 13, A . Sportivo 12, Ocampo Fabrica 8 y San Carlos 1.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

01/11/2014 - 23:57 hs.

Bingo Show Navideño

DOS SANTOS, GANADOR DEL PRIMER PREMIO DE LA OCTAVA CUOTA

Alfredo Dos Santos recibe su premio.

El ganador de los $12000, Alfredo Dos Santos, de la ciudad de Charata, recibió de manos del administrativo Adrián Aguirre el cheque por ser el ganador del primer premio, correspondiente al sorteo del mes de octubre del Millonario Bingo Show Navideño que organiza Nuestra Institución. Recordamos que los demás ganadores: Carmelo Gómez, de El Colorado Formosa ganó $5.000; Ricardo Almiron de Corrientes se llevo $3.000 y Antonia Torres de la localidad de Río Muerto $2.000 ya disfrutan de su premio.

Próximos sorteos

El camión, ya está preparado y esperando su dueño.

El próximo sorteo de cuota al día está programado para el jueves 27 de noviembre, mientras que el Sorteo Final se realizará el sábado 20 de diciembre a partir de las 21 hs. con 16 sorteos y 7 repechajes, en la oportunidad se participará por Motocicletas, Automóviles, Vaquillas, Pick-Ups y un CAMION IVECO CURSOR 330 CON ACOPLADO DE TRES EJES, CARROZADO Y ENLONADO.

En próximas publicaciones, iremos contando más novedades que el Club tiene preparadas para que la noche del 20 de diciembre de 2014 sea inolvidable.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

01/11/2014 - 23:55 hs.

Básquetbol

COMERCIO GANÓ Y ESTÁ ENTRE LOS PUNTEROS

Los muchachos del Depor.

Don Orione, visitó Santa Sylvina.

Esta noche, como local, por la zona B del Provincial de Mayores, Nuestro Equipo venció 81-61 a Don Orione.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/10/2014 - 23:30 hs.

Fútbol

UN PASO MAS DE UN AÑO HISTORICO PARA EL SUPERDEPOR

La emoción al finalizar le definición por penales.

Ser Campeones del Torneo del Interior, jugar el Torneo Federal B y como si fuera poco participar de la Copa Argentina y debutar ganando ante Juventud de Charata es, ¡Señores, para sacarse el sombrero!

La arenga, antes de los penañes: ¡Vamos. que podemos!

Santa Sylvina, hoy es representada a nivel nacional por Nuestra Institución, los logros deportivos conseguidos son los más importantes en la historia del deporte sylvinense, y por supuesto que motivan a la población (sea o no) simpatizante del Depor, a seguir de cerca los pasos que da el equipo en estos Torneos Nacionales.

Norberto López y una charla antes de los penales.

El juego desplegado en la noche del miércoles ante Juventud, por Copa Argentina, fue realmente digno de aplaudir, la entrega, el sacrificio, la actitud y la fé de saber que se puede conseguir un resultado positivo, más allá del empate 1-1, hace que la gente se identifique con este equipo. Ahora se viene Independiente de Formosa que le ganó su compromiso a Sportivo Sáenz Peña por 5-0, con goles de Nicolás Apicella, Pablo Bareiro en 2 ocasiones, Nelson Portillo y Santiago Pérez.

Síntesis

Juventud Unida : Diego Ojeda; Matías Flores, Cesar Tossone, Santiago Pendin, Jose Fernandez; Ramón Kopp, Santiago Sanchez, Alberto Taborda, Fernando Cejas, Hernan Díaz y Facundo Suárez.

Cambios : Cristian Gómez x Santiago Sanchez, Sergio Alvarez x Ramón Kopp y Juan Acevedo.

DT Ismael Gutiérrez- Nicolás Caporaleti

Gol : Cesar Tossone 12 min. PT

Comercio: Ramón Sager; Javier Leguizamon, Agustín Alexandroff, Horacio Correa, Gustavo Soto; Jesús González, Jonatan Marani, Orlando Bordón, Franco Boccos; Rolando Yulan y Diego Pariani.

Cambios : Mauro Estepa x Franco Bocco, Alexis Ríos x Jonatan Marani y Antonio Mercado x Rolando Yulan.

DT Norberto López

Gol: Diego Pariani 38 min. PT

La definición por penales

Juventud Unida

Convirtieron : Sergio Alvarez, Cristian Gómez, Ezequiel Taborda, Facundo Suárez, Diego Ojeda

No convirtió : Hernán Díaz

Comercio:

Convirtieron: Antonio Mercado, Jesús González, Gustavo Soto, Orlando Bordón, Mauro Estepa, Agustín Alexandroff

Arbitro: Milton Van Lierde, secundado por Matías Zalazar y Maria Ríos.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/10/2014 - 00:30 hs.

Fútbol

EL DEPOR PASÓ DE RONDA EN LA COPA ARGENTINA

La formación inicial del Depor en la noche de Copa Argentina.

Esta noche se jugó el partidi válido por la Copa Argentina, donde Nuestro Equipo visitó a Juventud Unida, en Charata.

Los once iniciales de Juventud, el local en la noche copera.

Los 90' de juego terminaron 1-1, con goles de Tossone a los 12' PT para Juventud, y el del empate de Diego Pariani a los 30' PT para el Depor.

Sergio Javier Leguizamón fue el capitán del Depor.

Por esta razón, se llegó a la definición por penales, en la que Nuestro Equipo se impuso por 6-5, para vanzar de ronda en esta copa.

Convirtieron para Juventud Unida : Sergio Alvarez, Cristian Gómez, Ezequiel Taborda, Facundo Suárez, Diego Ojeda No convirtió : Hernán Díaz

Mientras que en Comercio convirtieron: Antonio Mercado, Jesús González, Gustavo Soto, Orlando Bordón, Mauro Estepa, Agustín Alexandroff

El árbitro fue Milton Van Lierde, secundado por Matías Zalazar y Maria Ríos, todos de la Liga Chaqueña (Resistencia).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

28/10/2014 - 21:55 hs.

Fútbol

ESTE MIÉRCOLES POR LA COPA ARGENTINA Y EL DOMINGO POR EL FEDERAL B

Los once del Depor en el encuentro con Juventud por el Federal B.

Copa Argentina

Este miércoles 29 de octubre, desde la 22 hs, se jugará en la ciudad de Charata, el encuentro programado por la Copa Argentina entre Juventud Unida y Comercio.

Los once de Juventud Unida, en el partido jugado en Charata anteriormente.

Ambas instituciones vivirán un momento histórico, por ser la primera vez que participarán de este torneo a nivel nacional que nuclea a todos los clubes que animan el Federal B, Federal A, Nacional B, D Metropolitana, C Metropolitana B Metropolitana y Primera del fútbol de la Argentina. En un principio el partido estaba estipulado para las 16 hs, pero las altas temperaturas reinantes en esta parte del país hicieron que se reprograme para las 22 hs.

Federal B

Comercio, luego de empatar 0-0 ante San Carlos de la Escondida y después de hacerlo en las ultimas tres presentaciones en condición de visitante, se prepara para jugar este domingo de local. Existe una gran expectativa en los simpatizantes de Comercio por ver en su estadio el choque entre El Depor e Independiente de Formosa, promesa de partidazo. Recordamos que en el encuentro de ida, Comercio gano por 3-1. En esta oportunidad, los dirigidos por Norberto López intentarán reencontrarse con la contundencia en el arco rival. Mercado, Yulán, Ríos y Pariani son los hombres gol de Comercio, y no se les esta dando la posibilidad de convertir en las múltiples ocasiones que se le presentan ante los arqueros, a veces suceden estas rachas negativas, pero con seguridad que las alegrías llegaran a través de estos enormes delanteros que tiene nuestro equipo.

Resultados ultima fecha la 8va (ida)

San Carlos 0 Comercio 0

Independiente 1 Sportivo 1

Resistencia Central 5 Fontana 3

Ocampo Fabrica 2 Juventud Unida 3

Posiciones: Resistencia Central 18 pts , Independiente 15, Comercio 13, Juventud Unida 13, Sportivo 12, Fontana 10, Ocampo Fabrica 5, San Carlos 1.

Próxima fecha la 9na

Comercio vs. Independiente

Juventud Unida vs. Resistencia central

Sportivo vs. Ocampo Fábrica

Fontana vs. San Carlos

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

28/10/2014 - 20:55 hs.

Básquetbol

COMERCIO SUPERÓ POR 83- 76 A DON BOSCO

Kravacek en ataque pisando a zona pintada.

Por una fecha mas del Torneo Provincial de Básquetbol de Mayores, que organiza la Federación Chaqueña , Comercio, de local, superó a Don Bosco por 83 a 76, en el partido se jugó el domingo por la noche en nuestro estadio.

La defensa del Depor en acción.

El encuentro fue parejo en los dos primeros cuartos, donde la visita con 6 triples de Maderna, Jatchuk y Rodighiero (dos cada uno) mantuvieron la paridad, mientras que Comercio con Kravacek en el primer cuarto ( 8 pts ) y Rubio (2 triples), Segovia y Stacul hicieron que termine 37-34 arriba el Depor. En la segunda mitad el equipo que conduce Ariel Ramírez controló defensivamente la línea de tres puntos y comenzó a edificar la victoria para finalmente quedar arriba por 83-76. Maderna 26 pts (el goleador del partido) y Jatchuk 20 los destacados de la visita. El próximo viernes, desde las 22 hs, Comercio recibe la visita de Don Orione de Barranqueras.

Segovia de tres, para el Depor.

Síntesis

Comercio: 83 (20-37-64) Segovia E 19, Rubio A11, Roncoroni S 4, Stacul A 11, Kravacek G 20(FI) Ramírez E 6, Rotlisberger 6, Reyes C 4, Grau J 2.

DT Ramírez Ariel

Don Bosco : 76 (26-34-50) Maderna M 26, Parras S 4, Jatchuk P 20, Rodighiero O 13, Romero J 10 (FI) Psetura L 3, Chávez G, Sosa F, Sanchez N.

DT Sequeira Luis

Jueces: Morinigo Carlos y Navarro Walter

Comisionado Técnico : Oliva Enrique

Apuntador: Enrique Juan Carlos

Cronometrista: Montenegro Nelson

Operador 24”: Godoy Ramón

Resultados segunda rueda

Zona “B”

Jueves 23- Don Bosco 76 Accion 79

Domingo 26- Don Orione 75 Regatas 83

Domingo 26- Comercio 83 Don Bosco 76

Posiciones: Comercio 10 pts , Regatas 10, Accion 10, Don Orione 8, Don Bosco 7.

Próxima fecha

Viernes 31- 22.00 Don Bosco vs. Regatas

Viernes 31- 22.00 Dep. Comercio vs.  Don Orione

Libre: Acción

Zona “A”

Resultados:

Española 76 Juventud 54

UNCAUS 72 Cooperativa 64

Posiciones : Española 12 pts , UNCAUS 11, Cooperativista 8, Juventud 8, CUNE 6.

Próxima fecha

Viernes 31- 22hs Cooperativista vs. Española

Sábado 1 nov.- 21:30hs CUNE vs. UNCAUS

Libre : Juventud

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/10/2014 - 20:55 hs.

Fútbol

EMPATE EN LA ESCONDIDA

El Depor, el domingo ante San Carlos

Esta tarde, en La Escondida, Nuestro Equipo empató ante San Carlos.

Fue 0-0, y el Depor tuvo muchas chances de gol, que no pudo concretar, aunque el local también las tuvo.

Diego Pariani tiene una chance, pero no pudo quebrar el 0 del local.

Alexis Ríos, estrella un tiro libre en el palo.

Los capitanes, y la terna arbitral.

El árbitro fue Albarracin Nicolás Victorino, secundado por Amaya Juan Antonio y Camus Hugo Alberto, todos de Las Breñas.

Las formaciones:

El plantel de San Carlos.

San Carlos: Halupa; Saravia, Jara, Pinto, Quindt; Monzón, Aguirre; E. Cardozo, L. Cardozo; Paniagua, carbone. DT Eusebio Arriloa. Cambios: Gallardo x Aguirre. Leiva x Paniagua.

Comercio: Sager; Rajoy, Alexandroff, Correa, Díaz; González, Marani, Jones, Ríos; Mercado, Yulán. DT Norberto López. Cambios: Seifi x Rajoy, Pariani x González, Boco x Jones.

Posiciones: Resistencia Central 18 pts , Independiente 14, Comercio 13, Juventud Unida 13, A . Sportivo 12, Fontana 10, Ocampo Fabrica 5 y San Carlos 1.

La taninera, símbolo de La Escondida.

El Depor juega el próximo domingo, de local ante Independiente de Formosa, pero antes, el miércoles 29 visitará a Juventud de Charata a las 16 hs, por la Copa Argentina.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

24/10/2014 - 23:55 hs.

Fútbol

ESTE SABADO ANTE SAN CARLOS DE LA ESCONDIDA POR EL FEDERAL B

 

Una de las últimas formaciones del Depor (foto archivo)

Este sábado, el Depor viaja a la localidad de La Escondida, para enfrentar a San Carlos desde las 17hs. en partido válido por el inicio de los partidos de vuelta. Recordamos que Comercio en el arranque del torneo le ganó de local a San Carlos por 3 a 1. Jugada la primera ronda Comercio está tercero con 12 unidades, mientras que San Carlos no suma puntos hasta el momento ya que no ganó ni empató partido alguno. Esta condición en la que se encuentra el equipo de La Escondida, no es para relajarse, según lo manifestó el DT Norberto López “tenemos que respetar a todos los rivales, no se puede desmerecer el trabajo de nadie, que San Carlos no haya sumado puntos, no significa que no sea un rival de cuidado, nosotros tenemos que pensar en nuestro juego, mejorar los errores de partidos anteriores y fortalecer los aciertos que tuvimos en las diferentes líneas”. El árbitro del encuentro será: Albarracin Nicolás Victorino, secundado por Amaya Juan Antonio y Camus Hugo Alberto, todos de Las Breñas.

Posiciones : Resistencia Central 15 pts , Independiente 14, Comercio 12, A . Sportivo 11, Juventud Unida 10, Fontana 10, Ocampo Fabrica 5 y San Carlos 0.

La 8va fecha completa (partidos de vuelta)

Sábado 17hs San Carlos vs. Comercio

Arbitro: Amaya Juan Antonio, Asistentes Amaya Juan Antonio y Camus Hugo Alberto, todos de las Breñas.

Sábado 20:15hs Independiente vs. A. Sportivo

Arbitro: Cardozo Jorge Hugo Luis, Asistentes Soto Nicolás Alberto y Alarcón Gerardo Gabriel, Corrientes

Domingo 16:30hs Resistencia Central vs. Fontana

Arbitro: Brillada Fernando Abel, Asistentes Bilcich Iván Alejandro y Romero Eduardo Pedro, Resistencia

Domingo 17hs Ocampo Fabrica vs. Juventud Unida

Arbitro: Mayal Juan, Asistentes Benítez Ricardo y Moschen David, Reconquista

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

24/10/2014 - 23:35 hs.

Fútbol

FÚTBOL DE A.F.O.CH.

El domingo desde las 15 hs en Reserva y desde las 17hs en Primera, el Depor jugará de local ante Escalada por el fútbol de A.F.O.CH., mientras que Juvenil jugará el sábado ante la Escuela Matías Renz , el mismo día y horario lo harán Cooperativa Textil ante Español los tres partidos mencionados corresponden a la Zona 1 y son encuentros de fechas suspendidas. A Comercio le quedará un juego suspendido ante Sportivo Gato Colorado, el cual se reprogramará en la reunión del día lunes.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

24/10/2014 - 23:25 hs.

Fútbol Infantil

ESTE FIN DE SEMANA SE JUGARÁ EL II TORNEO INFANTIL “PASIÓN POR LA V AZULADA”

Este sábado y domingo, se jugará con mas de 35 equipos de la zona, el II Torneo Infantil de Fútbol denominado “Pasión por la V Azulada” y con los Trofeos en juego “Isidro Luis Dalmasso”. La competencia será en las categorías 2001-2003-2004 y 2005. Las delegaciones serán alojadas en las instalaciones de Nuestra Institución.

Contactos: teléfono/fax del Club 03735-492725, E-mail: cdcomercio@stasylvina.com.ar, o con el señor Luis Miranda al celular 03735-15541925 o al E-mail: luchi­_41@outlook.com

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

24/10/2014 - 23:15 hs.

Básquetbol

EL DOMINGO ANTE DON BOSCO POR EL PROVINCIAL DE BÁSQUET

El plantel mayor que juega el Provincial.

El domingo se jugará de local, ante Don Bosco de Resistencia, el encuentro corresponde a una fecha mas de la Zona B del Torneo Provincial de Básquetbol, que organiza la Federación Chaqueña de la disciplina. Los Jueces serán Navarro Walter y Morinigo Carlos, mientras que Oliva Enrique, será el Comisionado Técnico. Recordamos que El Depor viene de perder de local ante Regatas de Resistencia por 72-82.

El  Deportivo Acción de Saenz Peña, ganó este jueves por la noche frente al Centro Deportivo Don Bosco, en el inicio de la octava fecha del Grupo B del Provincial de mayores. Fue en el estadio salesiano y por 79-76 tras igualar los 40 reglamentarios en 68.

Posiciones : Acción 10, Comercio 8, Regatas 8, , Don Orione 7, Don Bosco 6.

La fecha completa

Jueves 23 Don Bosco 79 Accion 76

Domingo 26 21hs Don Orione vs. Regatas

Domingo 26 21hs Comercio vs. Don Bosco

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

23/10/2014 - 17:15 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA OCTAVA CUOTA AL DÍA

El presidente Piela, presentando el sorteo.

En horas del mediodía se realizó, en el programaVideo Visión Noticias conducido por Andrea Pujalsky, el sorteo de la octava cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa, y el presidente Jorge Piela. Fiscalizó la escribana Mariana Rafel.

El próximo sorteo será la novena cuota al día, a realizarse el 27 de noviembre.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO DE SOCIO

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 12000

32319

Dos Santos, Alfredo

Charata

Pellegrini, Zulma

Orden de $ 5000

26787

Gómez, Carmelo

El Colorado (Formosa)

Galeano, Marcelino

Orden de $ 3000

939

Almirón, Ricardo

Corrientes

Teruel, Marcos

Orden de $ 2000

24739

Torres, Antonia

Río Muerto

Torres, María

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/10/2014 - 23:35 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEA LA OCTAVA CUOTA AL DÍA

El tesorero Jorge Monzón (en el medio) durante el último sorteo de cuota al día.

Mañana en horas del mediodía , en los estudios de Video Visión Centro, se realizará el sorteo de la octava cuota al día del Bingo Show Navideño.

El programa de sorteos es el siguiente:

1er. Sorteo: Orden de valor $ 12.000

2do. Sorteo: Orden de valor $ 5.000

3er. Sorteo: Orden de valor $ 3.000

4to. Sorteo: Orden de valor $ 2.000

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

21/10/2014 - 23:35 hs.

Folclore

ROTUNDO ÉXITO DEL FESTIVAL DEL DIA DE LA MADRE

Niños de una de las escuelas de folclore.

El Festival del Día de la Madre en su 28º Edición, que es organizado por la Subcomisión de Folclore de Nuestra Institución, se llevó a cabo finalmente el día domingo. En un principio el evento estaba programado para el sábado a la noche, pero la tormenta desatada sobre Santa Sylvina y los constantes cortes de energía eléctrica, hicieron que la organización lo suspendiera para el domingo a partir de las 18 hs.

Cuarto Creciente y Los Silvitas hicieron bailar a los presentes.

Por la tarde, el sol se hizo ver sobre la localidad y masivamente la gente (especialmente las madres) concurrieron al Club para disfrutar de la Danza Tradicional , el Malambo y la música del grupo folklórico "La Galera" de la localidad de Gato Colorado, Santa Fé y el cierre bailable con Cuarto Creciente y Los Silvitas. Se realizaron más de treinta sorteos entre las madres presentes, los regalos fueron donados por firmas comerciales del medio.

Los campeones argentinos de malambo hicieron su presentación.

La apertura del Festival estuvo a cargo de la Escuela anfitriona “Abrazo de Razas”, luego participaron la Escuela Municipal “Raíces Gauchas”, la Academia “Danzarte” de Gato Colorado y el anexo de “Abrazo de Razas” que la escuela tiene en la localidad de Venados Grandes. Además estuvieron sobre el escenario, los Campeones Argentinos de Malambo de Nuestra Institución.

Los primeros bailarines del profesor Guía en el escenario.

Otro de los momentos destacados, fue la presentación de un grupo de ex alumnos, que por el año 2000 iniciaron un exitoso recorrido por diferentes escenarios. El profesor Adolfo Guía es quien estuvo al frente de ellos por muchos años y luego de un tiempo de inactividad logró reunirlos nuevamente. Presentaron el cuadro “Himno a Cosquín”, y sobre el final recibieron un caluroso aplauso y a modo de agradecimiento los bailarines invitaron a bailar a las madres presentes.

Otros niños sobre el escenario mostrando sus dotes en las danzas folclóricas.

En un principio, estaban confirmadas para el día sábado, más de diez academias folclóricas de la zona, pero la postergación hizo que el día domingo fuera imposible su presencia, igualmente el agradecimiento para todas ellas.

Otro cuadro de danzas, para las madres en su día.

Más bailarines jóvenes sobre el escenario del festival.

Escuelas participantes

Escuela Municipal de Folklore “Raíces Gauchas”, profesora Iris Della Savia.

Escuela “Danzarte” de Gato Colorado, profesora Patricia Aguirre.

Escuela “Abrazo de Razas” Club Comercio, profesores Adolfo Guía y Maida Chaparro.

Escuela “Abrazo de Razas” Club Comercio, Anexo Venados Grandes, profesores Lorena Chaparro y Ezequiel Cejas.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

19/10/2014 - 20:15 hs.

Fútbol

EL DEPOR SE TRAE UN EMPATE DESDE FONTANA

 

Los muchachos que arrancaron para el Depor la semana pasada en Resistencia (foto archivo)

El Depor empató 2 a 2 en Fontana ante el equipo homónimo. Los goles para el Depor los anotaron Antonio Mercado y Rolando Yulán. Siempre estuvo abajo en el marcador.

Con este empate llegó 12 puntos.

En esta fecha ganaron Independiente de Formosa a Juventud Unida, Sportivo Sáenz Peña a San Carlos y Resistencia Central a Ocampo Fábrica.

Tabla de posiciones:

Resistencia Central 15, Independiente 14, Comercio 12 pts , Sportivo Saenz Peña 11, Juventud Unida 10, Fontana 10, Fábrica Ocampo 5, San Carlos 0.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

17/10/2014 - 23:15 hs.

Karting

SE PREMIÓ A LOS CAMPEONES DEL KARTING

Los pilotos fueron premiados durante la cena en su honor.

El sábado último, se organizó la entrega de los trofeos a los ganadores del Campeonato a siete fechas, que organizó la Subcomisión de Karting de Nuestra Institución. Además hubo múltiples reconocimientos a pilotos, mecánicos y colaboradores, quienes con su aporte, hicieron posible que cada una de las carreras resultaren positivas en todos los aspectos.

La noche de coronación, contó con la colaboración de la Subcomisión de Caza y Pesca del Club, encargándose de todo lo relacionado con la cena para los presentes, la misma consistió en una entrada de matambre, seguida de chorizos y asado con cuero a la parrilla, una exquisitez que todos disfrutaron.

En los próximos días, se definirá el programa de competencias en la modalidad nocturna. Recordamos que Nuestra Institución cuenta con un predio de 13 hectáreas , ubicado entre el acceso Este y Ruta 95 camino a Gato Colorado, en el mismo, se encuentra el circuito con mil metros de recorrido y con una iluminación que permite una excelente visibilidad desde cualquier sector, tanto para pilotos como para los espectadores.

Los premiados

Escuela

Campeón: Centofanti Santiago, Charata

Subcampeón: Polini Stefano, Coronel Du Graty

110cc Júnior

Campeón: Giordano Alexander, Charata

Subcampeón: Slivinsky Gonzalo, Santa Sylvina

Damas

Campeona: Suárez Raquel, Las Breñas

Subcampeona: Rabellino Noelia, Santa Sylvina

Kart 145kg

Campeón: Rampazzo, Sáenz Peña

Subcampeón: Llanes Dante, Sáenz Peña

Kart 165 Kg .

Campeón: Parij Nicolás, Sáenz Peña

Subcampeón: Hochstrasser Alex, Santa Sylvina

Kart 180 Kg .

Campeón: Parij Nicolás, Sáenz Peña

Subcampeón: Pedrini Carlos, Santa Sylvina

Yamaha 125cc

Campeón: Polini J. Carlos (hijo), Coronel Du Graty

Subcampeón: Walter Carlos, Coronel Du Graty

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

15/10/2014 - 23:15 hs.

Folclore

ESTE SÁBADO EL 28º FESTIVAL DEL DÍA DE LA MADRE

Imagen de una edición anterior.

Como es ya tradicional, cada vez que se celebra el Día de la Madre, Nuestra Institución organiza a través de la Subcomisión de Folclore, un festival para agasajar a las Madres en su día. El evento tendrá lugar el sábado 18 desde las 21 hs en Nuestras Instalaciones de la Sede Social, ubicada en la calle Hipólito Yrigoyen Nº 543.

La apertura del festival estará a cargo de nuestra Escuela de Folclore “Abrazo de Razas”, dirigida por el profesor Adolfo Guia y la profesora Maida Chaparro, a continuación actuarán Escuelas de Venados Grandes, Gato Colorado, Coronel Du Graty, Villa Ángela, Hermoso Campo, Chorotis, Corzuela y locales. Actuarán el conjunto folclórico “La Galera” ademas de artistas locales.

Luego vendrá la estelar presentación de los Campeones Argentinos de Malambo de Nuestro Club, el Cuarteto consagrado en el Valle de Punilla, Córdoba, integrado por Exequiel Herrera, Exequiel Cejas, Joaquin Niz y Leonel Benitez.

Con el valor de la entrada se sortearan $2.500, y más de 28 regalos entre las madres presentes.

Para el cierre bailable del festival actuará “Cuarto Creciente, junto a los Silvitas”.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

15/10/2014 - 22:15 hs.

Básquetbol

CÓMODO TRIUNFO DE COMERCIO ANTE ACCIÓN DE SAENZ PEÑA

Kravacek a pura potencia, arrasa en la zona pintada.

El lunes por la noche, el Depor ganó con comodidad por 86 a 57 al equipo de Acción de Sáenz Peña, en partido válido por el primer encuentro de la segunda ronda del Torneo Provincial de Clubes de Básquetbol de Mayores.

Roncoroni, de tres, para sumar en la noche del Depor.

Rubio de tres.

Fue un partido, donde Comercio supo controlar las situaciones en todas las facetas del juego, con una rotación de hombre y balón, haciendo especial hincapié en la zona pintada, donde prevalece el juego de German Kravacek quien fue (nuevamente) el goleador del partido con 26 puntos. Destacada tarea en la lucha por los rebotes de Stacul quien convirtió 7 puntos. La intensidad en la defensa, especialmente en el perímetro, donde no se le permitió al joven equipo de Acción lograr cómodos lanzamientos, Rubio convirtió 17, 3 de 3 puntos. Segovia con un gran trabajo defensivo sobre el traslado del balón y aportando al juego 12 puntos, con 2 de tres. Roncoroni en las penetraciones y tirando desde la línea de tres con 2 triples, Reyes siempre aporta seguridad, pase y pausa. Rotlisberger y Ramírez cuando ingresaron no desentonaron con el trabajo del equipo. También fueron de la partida varios juveniles del Club, el caso de Roberto Landriel, Facundo Barría, Jona Grau y Nahuel Álvarez.

El salto inicial entre Comercio y Acción.

El próximo compromiso, será este viernes desde las 22 hs, nuevamente de local ante Regatas de Resistencia.

Síntesis

El plantel del Depor, victorioso el lunes.

Comercio 86 (26-39-64) Segovia E 12, Rubio A 17, Roncoroni S 12, Stacul A 7, Kravacek G 26 (FI) Reyes C, Rotlisberger L, Ramírez E 2, Landriel R 2, Barría F 4, Grau J, Alvarez N.

DT Ramírez Ariel

El plantel de Acción.

Accion: 57 (16-32-47) Rufino G 2, Stevovich F 15, Stevovich M 11, Flores M 4, Fernández D 6 (FI) Maglio M 3, Gabutti S 12, Rodríguez R 1, Stevovich R, Scammpo G 2, Bachmann L 1.

Jueces: Vasallo Sebastián-Navarro Walter

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

14/10/2014 - 22:15 hs.

Fútbol

EL DEPOR CAYÓ EN RESISTENCIA Y DEJÓ LA PUNTA

La delegación en la avenida 9 de Julio de Resistencia.

Luego de la derrota por 1-0 ante Resistencia Central, Comercio buscará un triunfo ante Fontana. El partido se jugará este fin de semana en la localidad Chaqueña , ubicada en el Gran Resistencia.

Los jugadores en la concentración del Club Sarmiento.

El agradecimiento de Nuestra Institución para la dirigencia de Sarmiento de Resistencia, que cedió sus cómodas y amplias instalaciones para que la delegación de futbolistas de Nuestro Club, se alojen los días viernes y sábado último, ocasión en la que enfrentamos a Resistencia Central por el Federal B.

En el Estadio Centenario de Sarmiento.

Jugadores y cuerpo técnico en el estadio de Chaco For Ever.

Del mismo modo, agradecemos a Chaco For Ever , por invitar a la delegación el viernes por la noche, a presenciar el partido entre el local y Sportivo Patria de Formosa, en partido correspondiente al Federal A, el mismo termino 2-2.

Síntesis del encuentro ante Resistencia Central

Los titulares de Resistencia Central.

Resistencia Central (1): Ober Padua; Jorge Quintana (45´st Santiago Gómez), Facundo Escobar, Enzo Alsina y Ramón Lezcano; Alfredo Torales (39´st Sebastián Voiquevichi), Gustavo Maidana, Pablo Ríos y Lucas Galarza; Roque Villaslova (30´st Hernán Verón); y Luis Gómez. DT: José Fernández.

Los muchachos que arrancaron para el Depor.

Deportivo Comercio (0): Adrián Arias; Gustavo Soto, Agustín Aleksandroff, Horacio Correa y Sergio Díaz (39´st Diego Pariani); Jesús González (45´st Eric Seifi), Jonatan Marani y Alexis Ríos; Diego Jones; Antonio Mercado y Rubén R. Yulan (19´st Héctor Gimenez). DT: Norberto López.

 Gol : 23´ST Luis Gómez (RC).

 Incidencia: Expulsado 15´ST Horacio Correa (DC).

 Árbitro : Sebastián Ibáñez.  Asistentes: Gerardo Montarce y Juan Pablo Sena (terna de Quitilipi).

Resultados de la 6ta fecha Zona 9: Ocampo Fábrica 2 Independiente Formosa 3; Resistencia Central 1 Comercio 0; Juventud Unida 5 San Carlos 1; Sportivo Saenz Peña 0 Fontana 0.

Tabla de posiciones:

Resistencia Central 12, Comercio 11 pts , Independiente 11, Juventud Unida 10, Fontana 9, Sportivo Saenz Peña 8, Fábrica Ocampo 5, San Carlos 0.

Próxima fecha séptima

Fontana-Comercio

San Carlos-Sportivo

Independiente-Juventud Unida

Ocampo Fabrica-R. Central

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

10/10/2014 - 23:15 hs.

Fútbol

EL DEPOR YA ESTÁ EN LA CAPITAL PARA ENFRENTAR A RESISTENCIA CENTRAL

El abrazo de gol del domingo, se espera también para mañana.

Nuestro equipo de primera división y toda su delegación ya se encuentran en Resistencia, para enfrentar mañana desde las 16.15 hs, con arbitraje de una terna de la Liga Quitilipense compuesta por Sebastián Ibáñez y los líneas Gerardo Montarce y Juan Sena, su partido por la 6ta. fecha del Torneo Federal B.

Esta noche, la delegación, estuvo presente en el estadio de Chaco For Ever, invitados por su presidente Héctor Gómez, observando el encuentro por el Federal A entre el local y Sportivo Patria de Formosa.

Más tarde volvieron al estadio del Club Sarmiento, donde se alojan en la habitaciones del equipo local.

Recordamos que el Depor lidera la zona 9, en soledad, luego de que en esta semana completaran los partidos pendientes de la fecha 2, donde Resistencia Central (local) derrotó 1-0 a Juventud Unida, y Fontana hizo los mismo con San Carlos (local).

Posiciones Zona 9: Comercio 11 pts , Resistencia Central 9, Independiente 8, Fontana 8, Juventud Unida 7, Sportivo Saenz Peña 7, Fábrica Ocampo 5, San Carlos 0.

El resto de la 6ta fecha

Juventud Unida vs. San Carlos
Domingo 12 a las 16.30 hs
Árbitro: Brillada Fernando A. (Resistencia); Asistentes: Zalazar Carlos M. (Resistencia), Rios María S. (Resistencia).


Ocampo Fábrica vs. Independiente de Fontana Formosa.
Domingo 12 a las 16.45 hs
Árbitros: López Rodrigo E. (Resistencia); Asistentes: Bilcich Juan A. (Resistencia), Romero Eduardo P. (Resistencia).


Atlético Sportivo vs. Deportivo Fontana
Lunes 13 a las 16 hs.
Árbitros: Vallejos Víctor A. (Corrientes); Asistentes: Franco Andrés L. (Corrientes), Alarcón Gerardo G. (Corrientes).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

09/10/2014 - 22:30 hs.

Básquetbol

COMERCIO SE QUEDÓ CON EL PRIMER PUNTO ANTE ESPAÑOLA

Stacul encara al aro en bandeja

Salto inicial del encuentro.

Tal lo programado, el martes por la noche se jugó el primer partido entre Comercio y Española de Charata por los play-off del Torneo de Primera División que organiza la A.B.S.CH. Con un arranque demoledor gracias al aporte de Kravacek (goleador del partido con 31 puntos), más la presión defensiva y el contraataque generado por Rubio, Segovia y Reyes, el buen papel en los rebotes de Stacul y de Roncoroni para aparecer cuando el equipo requería romper la defensa rival desde la línea de tres. Cumplieron cuando ingresaron Ramírez, Rothlisberger y Landriel en este equipo que se encontró con un rival con altibajos. El Depor se quedó con el primer chico y el próximo miércoles 15 se jugará el segundo partido, en caso de ganarlo Comercio, se termina la serie, pero si gana Española, se jugará un tercer y definitorio encuentro en Santa Sylvina. La otra semi la gana 1-0 Italiana, el martes 14 juegan en Quimilí el segundo encuentro.

Otra escena de juego de ataque de Comercio.

Española en ataque en la noche del primer chico.

El público dusfrutó del partido

Síntesis

El plantel del Depor

Comercio: (29-47-60) 78 . Reyes Claudio 6, Segovia Eric 2, Rubio Adrián 10, Stacul Aldo 10, Kravacek German 31 (FI) Roncoroni Santiago 9, Ramírez Enzo 10, rotlisberger Leonardo, Roberto Landriel.

DT Ramírez Ariel

Los muchachos de Española.

Española: (13-28-53) 71 . Maidana M 8, Alvarez G 9, Trassani L 10, Minhot M 7, Conrradi E 21 (FI) Tejedor J 3, Sluzar M 7, Carabajal C 6.

DT Sollver C.

Jueces : Duarte-Durand

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

09/10/2014 - 22:15 hs.

Básquetbol

LAS CHICAS DE LA U14 NO QUISIERON SER MENOS Y TAMBIEN DERROTARON A SUS PARES DE CULTURAL EN EL CLÁSICO

Las chicas de Comercio U14.

También las chicas (como ya lo hicieron la primera y los varones de la U13 y U17) festejaron al ganarle a Cultural por 69 a 50, en partido válido por una fecha más del Torneo que organiza la A.B.S.CH. El clásico entre las chicas de la categoría U 14 se jugó antes del encuentro de primera división, por una de las semis entre nuestro equipo y Española de Charata.

Las chicas del Depor en ataque.

El plantel U14 Femenino del Depor.

Comercio : (24-44-58) 69. García Macarena 20, Bernachea Flavia 8, Della Savia Candela 15, Coria María 6, Peralta Hermelinda 33 (FI) Quiroz Ludmila, Pérez Damaris, Díaz Lorena, Buris Natalia, Coria Aldana, Leguizamón Melina 2, Echarri Ana.

DT Ramírez Ariel

Las chicas de Cultural.

Cultural: (12-26-39) 50. Sánchez E 9, Osust M 16, Serrano M 4, Amado Sole 21 Sanchez L (FI) Monte M, Peralta D, Gómez S.

DT Ramírez Enzo.

Jueces : Duarte-Durand

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

06/10/2014 - 23:25 hs.

Folclore

EL CUARTETO DE MALAMBO GANÓ EL PRE-LABORDE DE QUITILIPI

El cuarteto de malambo ganador

Ezequiel Herrera, Ezequiel Cejas, Joaquín Niz y Leonel Benítez, integrantes del cuarteto de malambo de Nuestra Institución, ganaron la 3ª edición del Festival de Malambo, Canto y Danza Pre-Laborde que organizó la Escuela de Folclore Raíces Argentinas, de la ciudad de Quitilipi, el evento es clasificatorio al Provincial a realizarse en Puerto Tirol en la última semana de este mes. El selectivo se desarrolló en la E.E.S. N° 64. Recordamos que nuestros representantes son los actuales campeones Argentinos de Malambo, logro obtenido en la provincia de Córdoba.

El resto de los ganadores fueron: Malambo Mayor: Angel Sebastián Romero de Resistencia; Juvenil Especial: Marcelo Zacarías (General San Martín), Gonzalo Gallo (Fontana), y Walter Soto (Sáenz Peña); Juvenil: Gonzalo Medina y Carlos Cabral; Menor: Jonatan Ramírez, Alberto Pérez y Exequiel Vázquez; Infantil: Leonel Valenzuela y Elías Palacio; Malambo Combinado Mayor: Abrazo de Razas Comercio Santa Sylvina y Los Búhos (Sáenz Peña); Malambo Veteranos: Germán Encinas (Tirol) y Gustavo Nadal (Sáenz Peña); Conjunto de Danzas: Escuela Municipal de Basail y Estampas Argentinas (Sáenz Peña); Pareja de Danza: Pared Romero (Barranqueras) y Alfonso Zapata (Villa Angela); Solista Canto Femenino: Elisa Pereira (Resistencia) y Gabriela Teruel (Quitilipi), Masculino: Eber Colo Gómez y José Luis Pachi Miño ambos de Quitilipi; Conjunto Instrumental: Guitarra trío conformado por guitarristas de Sáenz Peña y Quitilipi; y Recitador Gauchesco: Orlando González (Puerto Tirol).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

06/10/2014 - 23:15 hs.

Básquetbol

ESTE MARTES, PRIMERA SEMIFINAL DEL ASOCIATIVO DE BÁSQUET EN PRIMERA MASCULINO

Por la noche del martes desde las 22hs. se jugará la primera semifinal de Primera División, entre Comercio y Española de Charata, los play off son al mejor de tres, el mismo es organizado por la Asociación de Básquetbol del Sudoeste Chaqueño. La otra semi la juegan Italiana de Charata y Juventud Unida de Quimilí, Santiago del Estero, la serie favorece a Italiana por 1-0 ya que ganó el primer choque por 75 a 50.

Clásico femenino

Previo al partido entre Comercio e Italiana, se jugará el clásico entre Nuestra Institución y Cultural en categoría U14.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

04/10/2014 - 20:15 hs.

Fútbol

EL DEPOR GANÓ Y SIGUE EN LA CIMA DE LA ZONA 9

La salida del Depor y Sportivo.

Hoy desde las 17 hs, hemos recibido la visita de Sportivo Sáenz Peña, por la 5ta fecha del Torneo Federal B de Fútbol. Y fue victoria por 4 a 1 para seguir leiderando la zona 9.

El abrazo de festejo de gol.

Los goles los marcaron en el PT Antonio Mercado a los 26' y Alexis Ríos a los 28'; y el ST nuevamente Antonio Mercado a los 2', "Gula " González a los 40' y el descuento para Sportivo Argüello a los 43'.

Una escena de juego: Yulán retiene el balón en ataque.

El arbitro fue Giménez Gustavo Raúl, con los asistentes Obregón Miguel Angel y Mitoire Diego Gastón, todos de Resistencia.

Los once titulares del Depor.

El Depor formó inicialmente con Arias (ST Sager); Díaz, Soto, Correa(ST Giménez), Rajoy; González, Marani, Jones, Ríos; Yulán (ST Seifi), Mercado . DT López Norberto.

Los iniciales de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Sportivo lo hizo con Díaz; Rojas, Gómez, Rivero, Pérez; Rodrigo Gómez, Galarza, Luque, Vera(ST Ojeda); Lugo (ST Godoy), Barrientos(ST Argüello). DT Ramella-Milessi.

Sergio Díaz y el capitán de Sportivo, al momento del sorteo.

Posiciones : Comercio 11 pts , Independiente 8, Sportivo Saenz Peña 7, Resistencia Central 6 (1 partido menos), y Fontana 5 (2 partidos menos), Fábrica Ocampo 5, Juventud Unida 4 (2 partido menos), San Carlos 0.

Los partidos pendientes entre Resistencia Central y Juventud Unida y San Carlos-Fontana juegan el miércoles 8 de octubre.

La 5ta fecha completa

Viernes 18hs Independiente de Formosa 5 vs. Resistencia Central 1

Sábado 16hs San Carlos de La Escondida 1 vs. Ocampo Fábrica 3

Domingo 15hs Fontana vs. Juventud Unida

Arbitro: González Gustavo Gabriel, Quitilipi

Asistentes: Montarce Gerardo Julio y Gómez Gisela Vanesa, Quitilipi

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

04/10/2014 - 13:45 hs.

Básquetbol

COMERCIO EL DOMINGO VISITA A DON ORIONE POR EL PROVINCIAL

El Depor ante Acción, en otro partido del del Provincial, ahora va en busca de los dos puntos ante Don Orione.

Este domingo, Comercio viaja a Resistencia, para enfrentar a Don Orione de Barranqueras –hará de local en cancha de Don Bosco- desde las 21hs, con el arbitraje de Julio Vázquez y Nicolás Zapata, mientras que el comisionado técnico será Carlos Coronel. El encuentro corresponde a la 4ta fecha de la Zona A del Torneo de Clubes de Mayores 2014.

El equipo que conduce Ariel Ramírez intentará recuperarse del último partido que jugo de visitante ante Regatas (75-95) y recuperar terreno en este Torneo que clasifica a cuatro clubes para el Regional. Recordamos que según el fixture, Comercio tiene los tres primeros partidos de visitante, en la primera enfrento a Acción de Sáez Peña, al que le ganó por 71-66 y en la segunda a Regatas, mientras que en la tercera quedó libre, y recién el viernes 10 de octubre jugará de local ante Don Bosco de Resistencia.

Cuarta fecha

Zona A

Viernes 3/10 - UNCAUS 71 –CUNE 66

Domingo 5/10 - 21:30hs Española vs. Cooperativa

Libre: Juventud Villa centenario

Zona B

Regatas –Don Bosco, Postergado

Domingo 5/10 - 21:00hs Don Orione-Comercio

Libre: Acción

Posiciones:

Zona A Española 6, CUNE 5, Cooperativista 4, Uncaus 4, Juventud 2.

Zona B : Accion 5, Regatas 4, Don Bosco 3, Comercio 3, Don Orione 3.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

03/10/2014 - 13:45 hs.

Fútbol

COMERCIO JUGARÁ LA COPA ARGENTINA

El plantel que disputa el Torneo Federal B, también está listo para la Copa Argentina.

Nuestra Institución será parte de la Copa Argentina , edición 2014-2015, junto a Fontana, Resistencia Central, San Carlos de La Escondida, Sportivo de Sáenz Peña y Juventud Unida de Charata, el certamen que iniciará una nueva temporada, más allá de que aún se está disputando la edición anterior. Chaco For Ever y Sarmiento se sumarán en las instancias siguientes.

Las fechas que se manejan son 15, 22 ó 29 de octubre, teniendo en cuanta la gran cantidad de partidos para programar. Si bien desde la organización aún no existe información oficial, por estos días se estarían conformando los cruces por cercanía geográfica. Si bien faltan confirmar varios detalles, la idea es que los clubes que militan hoy en el Torneo Federal B disputen los cruces entre semana en la segunda parte del mes de octubre.

Para los clubes del Federal A, donde se encuentran For Ever y Sarmiento, la copa arrancaría sobre finales de octubre y/o principios de noviembre, al igual que para los de la Primera D, C y más tarde la B Metropolitanas.

Cabe destacar que Fontana y Resistencia Central ya saben lo que es jugar la Copa Argentina. El “Taninero” la jugó en dos ocasiones: en la 1ª edición fue eliminado en Formosa ante Patria (cayó 4 a 2); y en la 2ª edición cayó en 1ª ronda ante Resistencia Central en Villa Marín (1-0). Por su parte el albo jugó solamente la edición pasada, quedando eliminado en 2ª ronda al caer por 3 a 0 ante Sarmiento en el “Centenario”.

Comercio, San Carlos, Juventud y Sportivo Saenz Peña tendrán su estreno absoluto en el certamen nacional.
Recordemos que entre las modificaciones que el Comité Ejecutivo de AFA aprobó en abril, donde se incluyó a la Copa Argentina , se estipuló que para febrero de 2015 el interior (Federal A y B) deberá entregar 11 clasificados. Otros 11 provendrán de la Primera B , C y D. Esos 22 clasificarán a la Fase Final , a los cuales se sumarán los veinte (20) equipos que al finalizar la temporada 2014 integraban la Primera División , a los que se sumarán los veintidós (22) equipos que integraban la Primera “B” Nacional al finalizar la temporada 2014 (Total 64 equipos). Además, en abril se estipuló que el ganador de la Copa Argentina clasificará a las Copa Libertadores 2016.

Comienza un nuevo sueño para el Depor.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

02/10/2014 - 23:45 hs.

Fútbol

COMERCIO ANTE SPORTIVO SÁENZ PEÑA EL SABADO

Una imagen de la salida del Depor en un patido de local.

Este sábado desde las 17 hs, recibiremos la visita de Sportivo Sáenz Peña, por la 5ta fecha del Torneo Federal B de Fútbol. Luego del empate ante Juventud de Charata el domingo pasado, Norberto López alista a sus jugadores para este trascendental encuentro, en el cual intentarán reencontrarse con el buen fútbol de los primeros partidos. El grupo está fuerte, con el ánimo de ganar los vitales tres puntos en juego, para mantenerse en la cima de la tabla de posiciones. El arbitro del encuentro será Gimenez Gustavo Raúl, los asistentes Obregón Miguel Angel y Mitoire Diego Gastón, todos de Resistencia.

La formación inicial del último domingo en Charata.

Posiciones : Comercio 8 pts , Sportivo Saenz Peña 7, Resistencia Central 6 (1 partido menos), Independiente y Fontana 5 (1 partido menos), Juventud Unida 4 (1 partido menos) Fabrica Ocampo 2, San Carlos 0.

Los paridos pendientes entre Resistencia Central y Juventud Unida y San Carlos-Fontana juegan el miércoles 8 de octubre.

La 5ta fecha completa

Viernes 18hs Independiente de Formosa vs. Resistencia Central

Arbitro: Acevedo Sergio Rubén, Asistentes Cordero Víctor Manuel y Mendoza Carlos Eduardo, todos de Curuzu Cuatia, Corrientes

Sábado 16hs San Carlos de La Escondida vs. Ocampo Fábrica

Arbitro: Cañete Cristian Ricardo, Villa angela

Asistentes: Torres Leonardo Daniel y Videla Fabián Adolfo, Villa angela

Domingo 15hs Fontana vs. Juventud Unida

Arbitro: González Gustavo Gabriel, Quitilipi

Asistentes: Montarce Gerardo Julio y Gómez Gisella Vanesa, Quitilipi

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

02/10/2014 - 23:35 hs.

Fútbol

SE JUGÓ LA PRIMERA FECHA DEL CLAUSURA DE A.F.O.CH.

El fin de semana pasado, arrancó el Torneo Clausura “Dr. Juan Sirich” de la A.F.O.CH., con dos zonas, Comercio debutó ante Textil de Villa Angela, de visitante, logrando un empate 1 a 1, en la primera parte “Morta” Miranda abrió el marcador para el local desde el punto penal y sobre el cierre del partido, Fabián Benedet puso cifras definitivas.

Comercio formo con : Ramón Sager; “Cata” Leguizamon, Héctor Giménez, Cesar Arguello, Fabio Vallejos; Joel Mendoza, Gustavo Soto, Rodrigo Galero Franco Boco; Edgar Botka y Fabián Benedet. Cambios : Lisandro Domínguez x Joel Mendoza, “Paco” Benítez x Fabio Vallejos, Eduardo Cardozo x Edgar Botka.

Debido al clásico entre River y Boca del domingo -juegan a partir de las 17hs- Comercio enfrentara a Remedios de Escalada desde las 19hs en Tercera, y en Primera a las 21hs.

Resultados 1ra fecha

Zona 1

Sp. Gato Colorado 0 Juvenil 3

Español 2 Ugarte 4

Sirirí 1 Escalada 4

Textil 1 Comercio 1

Libre: Matías Renz

Zona 2

Nuevo Tigre 3 La Clotilde 2

Avenida 1 Alvear 3

Racing 1 Unión 0

Progresista 0 Villa Dora 3

Libre: Cooperativa Villa Berthet

Próxima fecha (el horario es de los partidos de Primera, en todos los casos 2 hs antes se juega en Tercera)

Zona 1

Viernes: 22hs Español-Sirirí

Sábado: 17hs Ugarte-S. G. Colorado

Domingo: 17hs Juvenil-Matías Renz

Domingo: 21hs Comercio-Escalada

Libre: Textil

Zona 2

Sábado 17hs Alvear- La Clotilde

Sábado: 17hs Unión-Avenida

Domingo 17hs Tigre-Cooperativa

Domingo: 17hs Racing-Villa Dora

Libre: Progresista

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

01/10/2014 - 22:55 hs.

Voleybol

LAS CHICAS DEL VOLEY GANARON LA COPA DE ORO EN LA PAMPA

Las integrantes del equipo Sub 14.

Muy contentas se mostraron las chicas del voley femenino por haber ganado el Torneo Nacional de Voley “Marcos Paola Nicoletti” en la Categoría Sub 14 Femenino, que se desarrolló durante los días 26, 27 y 28 del corriente, en la localidad de Ataliva Roca, La Pampa. El equipo logró el primer puesto en la Copa de Oro, ganándole la final a General Hacha. Según los comentarios que pudimos rescatar, la estadía en la sureña provincia fue excelente, principalmente por el trato recibido por parte de los dirigentes de la Comisión de voley organizadora y por el lado del Intendente de la localidad Sr. Horacio Wilberger y el encargado del Área de Deportes Prof. Leandro Sánchez, quienes además agasajaron a la delegación con una cena despedida el domingo por la noche.

Con el equipo de General Acha, finalista al que las chicas derrotaron.

Las chicas de Comercio junto a otras delegaciones del torneo.

La delegación en la cena brindada por el intendente pampeano.

La delegación estuvo encabezada por la Presidenta de la Subcomisión de Voley Sra. Noemí Campos.

Las campeonas : Las chicas que viajaron junto al profesor Juan Carlos González son: Cielo Aguirre, Sol Alegre, Macarena Trejo, Daniela Navarro, Daiana Gimenez, Gabriela Kriger, Luana Lobos, Juliana Danieluk, Ayelen Lazarus, Camila Retamozo y Sofía Aranguren estas dos últimas del Club Alvear de Villa Angela.

Junto a otro equipo participante.

En Ataliva Roca, La Pampa, una postal distintiva.

Las chicas entregando los trofeos y reconocimiento a dirigentes del Club.

Por la tarde del día miércoles hicieron entrega del trofeo y de una placa otorgada por el Intendente de la localidad de Ataliva de Roca. Recibieron en nombre del Club Comercio su secretario Ariel Eduardo Romero y el tesorero Jorge Monzón.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

01/10/2014 - 22:35 hs.

Básquetbol

TAMBIÉN EN LAS FORMATIVAS COMERCIO LE GANÓ A CULTURAL

Una escena de juego Comercio-Cultural Sub 17

El domingo en Nuestro Estadio, se jugó el clásico del básquet formativo entre Nuestro Club y Cultural, la jornada perteneció a una nueva fecha del Torneo Asociativo que organiza la A.B.S.Ch.

Final del partido de la Sub 17

Se jugó en dos categorías, primeramente lo hizo la U13, donde Comercio lo ganó por 57 a 54 y luego en la U17, donde nuevamente el triunfo fue para el Depor por 59 a 57, éste ultimo partido tuvo un dramático cierre que fue favorable a Comercio, ya que restando 15” para el final, perdía por 54-57 y un triple de Pablo Tévez puso las cosas igualadas en 57-57 y a falta de 3” una falta sobre Tévez hace que este se convierta en el artífice de la victoria, al convertir los dos tiros libres y poner arriba a Comercio por 59-57, Cultural tuvo la última bola en sus manos, luego de un minuto solicitado por el entrenador visitante, pero apremiado por el poco tiempo y la buena defensa local, no logró llegar al aro. Final y festejo para los chicos de las inferiores de Nuestro Club, que como los de primera división saben del sabor de ganarle al clásico rival.

U13 : Comercio Marcos Foglino 10, Alexis Silva 15, N. Yvalo, Agustín Landriel, Lucas Quiroz (FI) Andrés Della Savia, Bruno Aquino, Macarena García 10, Hermelinda Peralta 6, Thiago Sánchez, Rodríguez y Bruno Campos DT Ariel Ramírez

Cultural : Núñez 10, Mántaras 8, Acebal 5, Giordano 3, Grau (FI) López 14, Torres 11, Milla 3, Luchava, Bravo. DT Ramírez Enzo.

U17 Comercio : Adrián Habella 11, Fabricio Gómez 5, Nicolás Correa 8, Fabián Quiroz 9, Nahuel Parra 6 (FI) Fabricio Vivas, Matías Sosa 1, Lucas Aballay 7, Damián Foglino 4 y Pablo Tevez 8 DT Ariel Ramírez

Cultural : López, Castelaro 7, Trejo 6, Niz 10, Monte 5 (FI) Krempotich 20, López A 3, Acebal, Ruiz 6. DT Ramírez Enzo

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/09/2014 - 23:45 hs.

Bochas

CULMINÓ EL TORNEO DE BOCHAS POR DÚO

Mendoza y Vargas, los campeones.

Durante la jornada del domingo, se llevó a cabo el Torneo de Bochas por Dúo, que fue organizado por la subcomisión de esta disciplina, los campeones fueron: Gabriel Mendoza y Antonio Vargas integrantes del equipo Comercio “A”.

Comercio B: subcampeones, Rivarola y Pérez.

Participaron jugadores de El Nochero, Santa Fé; Charata, Coronel Du Graty, Mesón de Fierro, San Bernardo, Villa Berthet, La Tigra y Santa Sylvina

Darío Rivero y “Chochi” Rivero lograron el tercer puesto.

Los partidos se jugaron en las tres canchas, las mismas fueron reacondicionadas para este evento deportivo, ya que quitó el tejido que separaba las dos canchas con piso sintético y se le agregó un alfombrado separatorio, ademas se pusieron en servicio los dos tableros electrónicos con control remoto, que hace poco les entregó la Comisión Directiva.

Ismael Barrientos y Raúl Fernández, de Municipal de Coronel Du Graty, cuartos.

Las canchas remodeladas.

Una escena de juego durante el torneo.

Las canchas sintéticas

La cancha tradicional de tierra y arena.

Los ganadores:

Campeones : Gabriel Mendoza y Antonio Vargas, Comercio “A”

Subcampeones : Fabián Pérez y Rubén Rivarola, Comercio “B”

Tercer Puesto : “Chochi” Rivero y Darío Rivero, Municipal de Coronel Du Graty

Cuarto Puesto : Ismael Barrientos y Raúl Fernández, Municipal de Coronel Du Graty

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/09/2014 - 23:35 hs.

Judo

EL JUDO REGRESÓ DE MISIONES CON IMPORTANTES PREMIOS

La delegación, los chicos y el profesor.

El judo de Nuestra Institución, contó con la posibilidad de participar nuevamente, de un evento de la jerarquía del denominado Torneo Mercosur, llevado a cabo en la ciudad de Posadas, Misiones. 

Jorge Escalante, primer puesto en su categoría.

La delegación estuvo compuesta por 12 luchadores, el profesor Walter Díaz y dos padres Nélida Blanco y Silvina Iñiguez, esta ultima presidiendo la delegación.

Vladimir Ledesma, primero en la categoría Promocional.

La delegación llegó a Posadas el día viernes 26, a las 8 hs. luego del desayuno se alojaron en el hotel Misiones y desde allí salieron a recorrer la ciudad, disfrutaron del aire fresco de la Costanera. A las 13 hs. almorzaron, salieron a visitar un parque de recreación, a las 18 hs pesaje en el lugar del evento y a partir de ese momento cenaron y descansaron para la competencia.

Benjamín Guzmán obtuvo un segundo puesto en Infantil A

El torneo comenzó a la hora 11, con la categoría escuelita o judokita y luego siguieron prepromocional y  promocional, a las 13:00 hs almorzaron y a las 15 hs. se realizó el acto de apertura con la banda de música de la Penitenciaría.

Hubo palabras del campeón argentino Francisco Galeano, un joven que ha llegado a los panamericanos y ha participado en varios países representando a la Argentina "un orgullo para Misiones y  Argentina". Luego habló el primer campeón mundial,  el maestro 6to Dan Alberto Soraide. El 28 de septiembre se cumplió 40 años de aquel primer evento mundial de judo, donde Soraide, surge como campeón mundial representando a la Argentina. expresó que en ese momento le restó importancia, para él solo fue un torneo más, pero al pasar los años se fue dando cuenta de lo valioso que fue ya que comenzó a recibir distinciones y justamente la noche del sábado 27 partía a Buenos Aires a recibir otro  reconocimiento por cumplirse 40 años de aquel primer campeonato mundial.

Luego de esto siguió el torneo con las categorías restantes hasta aproximadamente 21 hs.

La delegación partió de esa ciudad a las 21,30 luego de cenar, llegando a Santa Sylvina a las 5,30 de la mañana.

Posiciones delegación Comercio

1)

ALSINA, CARLOS

 

 

2008

 

JUDOKITA

 

25

G

1

 

--

 

--

 

1er

puesto

2)

GIORDANO AUGUSTO

 

2006

 

PREPROMOCIONAL

 

27

G

1

P

1

P

1

3er

puesto

3)

CADAVIZ, JUAN

 

2006

 

PREPROMOCIONAL

 

30

G

1

 

-

 

-

1er

puesto

4)

GRAU TIHAGO

 

2006

 

PREPROMOCIONAL

 

39

P

1

P

1

 

-

2do

puesto

5)

DIAZ IÑIGUEZ, FERNANDO

2006

 

PREPROMOCIONAL

 

37

G

1

g

1

 

-

1er

puesto

6)

BRITTO, AXEL

 

2005

 

PROMOCIONAL

 

31

P

1

P

1

G

1

4to

pues

to

7)

LEDESMA, VLADIMIR

 

2005

 

PROMOCIONAL

 

29

G

1

G

1

 

-

1er

puesto

8)

ESCALANTE, JUAN

 

2005

 

PROMOCIONAL

 

35

G

1

G

1

G

1

1er

puesto

 

9)

GUZMAN BENJAMIN

 

2003

 

INFANTIL A

 

37

G

1

G

1

P

1

2do

puesto

10)

LEDESMA, NATALIA

 

2003

 

INFANTIL A

 

38

P

1

P

1

P

1

No

clasifico

11)

MAIDANA, FRANCO

 

2000

 

INFANTIL B

 

50

p

1

 

-

 

-

No

clasifico

12)

ESCALANTE, JORGE

 

2000

 

INFANTIL B

 

72

G

1

G

1

-

1er

puesto

 

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/09/2014 - 23:25 hs.

Patin

CON GRAN ÉXITO INICIARON LAS CLASES DE PATÍN

Todas las chicas del patín.

Nuestra Institución, sumó una nueva disciplina deportiva, se trata del patinaje artístico

.

Las nenas durante la primera clase.

Otra imagen de las chicas con la profesora Sabrina Schrotlin.

Las clases comenzaron con la participación de un nutrido grupo de niñas, que se llegaron a la Sede con sus padres para ser parte de esta iniciativa, que desde hace un tiempo se venía anunciando.

Una imagen que muestra la cantidad de gente durante la primera clase de patín.

Las clases tienen lugar en la Sede Social, los días sábados desde las 15 hs. y son dictadas por la profesora Sabrina Schrotlin de la ciudad de Charata. Por el momento las clases serán un día por semana y en base al entusiasmo que se vaya generando en las chicas se incrementaran los días de entrenamiento.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

28/09/2014 - 21:35 hs.

Fútbol

EMPATE EN CHARATA

Los muchachos entrando al campo de juego .

Esta tarde, en la ciudad de Charata, Nuestro Equipo de primera división enfrentó a Juventud Unida, por la cuarta fecha de la Zona 9 del Torneo Federal B, y fue empate 1-1.

Arbitró la terna de la Liga Saenzpeñense compuesta por Walter Mercado, y los linesman Víctor Vallejo e Ireneo Arévalo.

El Depor arrancó perdiendo, ya que Maldonado anotó para Juventud a los 30' del PT, pero buscó y encontró la igualdad a través de un tiro libre de Antonio Mercado a los 45' del PT.

En el segundo tiempo, el Depor lo buscó siempre, y jugando, o por lo menos intentando hacerlo por el piso cuando el campo lo permitía a través de Alexis Ríos y Antonio Mercado. Juventud también intentó a su estilo.

El Depor está puntero solo, con 8 puntos. Lo siguen Sportivo 7, Resistencia Central 6, Fontana 5, Independiente Formosa 5, Juventud 4, Ocampo Fábrica 2, San Carlos 0.

Un buen número de hinchas del Depor acompañó, sin los colores por distintivos, pero alentando siempre.

El Depor formó inicialmente con Arias; Díaz, Alexandroff, Correa, Rajoy (ST Bordón); Seifi, Marani, Estepa (ST Jones), Ríos; Yulán (ST Pariani), Mercado . DT López Norberto. No ingresaron: Sager, Giménez, Soto y Galero.

Juventud lo hizo Ojeda; Laurenza, Flores, Pendin, Toledo; Maldonado, Díaz, Taborda (ST Fernández), Gómez (ST Sánchez); Suárez, Acevedo (ST Cejas). DT López Eduardo.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

27/09/2014 - 18:35 hs.

Fútbol

MAÑANA EL DEPOR ENFRENTA A JUVENTUD EN CHARATA

El equipo inicial que paró Norberto López, el domingo pasado.

Mañana a las 17 hs. en la ciudad de Charata, Nuestro Equipo de primera división enfrentará a Juventud Unida, por la cuarta fecha de la Zona 9 del Torneo Federal B.

La terna que arbitrará estará compuesta por Walter Mercado, y los linesman Víctor Vallejo e Ireneo Arévalo.

Recordamos que el Depor está puntero con 7 puntos, junto a Sportivo de Sáenz Peña.

UIna cuestión fundamental: esta vez Nuestros hinchas y simpatizantes podrán ir al estadio de Juventud Unida, pero deberán hacerlo sin ningún distintivo con los colores del club, o sea no pueden llevar banderas, camisetas, globos, entre otras cosas.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

27/09/2014 - 18:25 hs.

Judo

EL JUDO VIAJÓ A MISIONES

El profesor Walter Díaz y los chicos de la delegación en la Costanera de Posadas.

Los chicos del judo se encuentran en Posadas, Misiones, participando del Torneo Mercosur, junto a representantes de provincias y de países vecinos.

La delegación enfrente al hotel donde se alojan.

El evento se desarrolla en el Complejo Provincial del Deporte.

La delegación partió de Santa Sylvina en las primeras horas del viernes, están alojados en un hotel de la ciudad y durante el sábado y domingo competirán ante las distintas Instituciones participantes.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

27/09/2014 - 18:15 hs.

Voley

LAS CHICAS DE VOLEY EN LA PAMPA

Las chicas junto al profesor González en el frente de la Sede Social.

El voley femenino Sub 14 viajo a la localidad de Otaliva de Roca, Provincia de La Pampa, donde participarán de un torneo organizado por el Club Deportivo Pampero.

Las chicas que viajaron junto al profesor Juan Carlos González son: Cielo Aguirre, Sol Alegre, Macarena Trejo, Daniela Navarro, Daiana Giménez, Gabriela Kriger, Luana Lobos, Juliana Danieluk, Ayelén Lazarus, Camila Retamozo y Sofía Aranguren estas dos últimas del Club Alvear de Villa Angela.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

26/09/2014 - 13:35 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA SÉPTIMA CUOTA AL DÍA

El tesorero Jorge Monzón (ene le medio) durante el sorteo.

Hace instantes se realizó, en los estudios de Video Visión Centro, el sorteo de la séptima cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa, y el tesorero Jorge Monzón. Fiscalizó la escribana Mariana Rafel.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO DE SOCIO

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 12000

26723

Acosta, Argentino

El Colorado (Formosa)

Galeano, Marcelino

Orden de $ 5000

19227

Saldívar, Pedro

Charata

Pellegrini, Zulma

Orden de $ 3000

32325

Jaworsky, Arnoldo

Charata

Pellegrini, Zulma

Orden de $ 2000

3777

Gamarra, Jorge

Las Breñas

Vicente, Ángela

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/09/2014 - 23:30 hs.

Bochas

ESTE DOMINGO: TORNEO DE BOCHAS

Una imagen de las canchas de piso sintético.

Este domingo 28 de septiembre, se realizará un Campeonato de Bochas por dúo, el mismo es organizado por la Subcomisión de la disciplina y tendrá lugar en el Complejo Deportivo “Isidro Luis Dalmasso” que posee nuestra Institución, en el acceso principal a Santa Sylvina por Ruta 95.

La inscripción tiene como fecha de cierre y sorteo, el día sábado 27 del corriente mes, desde las 22hs. El inicio del campeonato será a partir de la 9 hs. de la mañana del domingo.

En este foto se observa la canacha tradicional de tierra y arena.

El costo de la inscripción es de $250 (pesos doscientos cincuenta), y los participantes deberán ingresar a las canchas con el calzado adecuado para la práctica de este deporte, siendo la parte de abajo de color blanco.

Recordamos que Nuestro Club cuenta con tres canchas de bochas, dos de ellas con piso sintético y una tradicional de tierra, ademas cuenta con todas las comodidades para que los amantes de este deporte puedan desarrollar su actividad.

Contactos al teléfono fijo 03735-492864 o a los celulares 15503478 y 15471447.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

25/09/2014 - 23:20 hs.

Karting

SE CORRIÓ LA ÚLTIMA FECHA DEL KARTING

Los pilotos posando para la foto.

El sábado por la tarde, se corrió la última fecha del Campeonato de Karting, organizado por la Subcomisión de esta disciplina. Con un importante número de participantes, se corrió en las categorías Escuela, Junior, Damas, 145, 165 y 180 kg, además de Kayak 150 cc y Yamaha 125 cc.

La jornada comenzó a las 16 hs. del sábado, y culminó ya entrado el domingo. La más que importante iluminación, con el que cuenta el circuito, permitió que se desarrolle con absoluta normalidad todo lo programado.

Pilotos preparándose para partir.

Cena de premiación

El sábado 11 de octubre la Subcomisión organizará una cena de premiación a quienes resultaron campeones y subcampeones de las diferentes categorías, pero mas allá de esto lo importante será compartir entre todos los que de una u otra manera estuvieron comprometidos con la actividad.

Un emotivo primer puesto

Thiago Sánchez con sus familia a pleno.

Mas allá de lo que significan las emociones de las carreras en sí, el momento más emotivo, fue el primer lugar que obtuvo Thiago Sanchez , en la categoría Junior, ya que hace muy poco tiempo dejo de existir su abuelo Alfredo Sanchez , quien era un apasionado de este deporte y ademas quien le trasladó ese entusiasmo a su nieto. Alfredo era quien le preparaba el karting y organizaba a toda su familia para compartir las diferentes jornadas junto a su nieto. La Subcomisión decidió recordarlo con “un minuto del ruido de un karting” en lugar del habitual “minuto de silencio”, esto generó un cerrado aplauso y lágrimas entre los presentes, especialmente en este pequeño piloto de 10 años que se encontraba acompañado por su abuela Alicia y los tíos Melisa y Héctor, además de su pequeña hermanita Thiziana y un grupo de personas que no lo dejó solo en las carreras.

Los pilotos pasan la línea de llegada.

Los ganadores

Escuela :

1º- Santiago Centofanti, Charata; 2º-Lautaro Gómez, Santa Sylvina; 3º-Mateo Nusbaum, Charata; 4º-Rocio Schoch, Santa Sylvina; 5º-Ulises Ibáñez Gral. Pinedo; 6º- Stefano Polini, C. Du Graty; 7º- Francisco Barraza.

Junior

1º-Thiago Sánchez, Santa Sylvina; 2º- Gonzalo Sliwinsky, Santa Sylvina; 3º-Alexander Giordano, Charata.

Damas

1º-Raquel Suárez, Las Breñas; 2º-Noelia Rabellino, Santa Sylvina; 3º- Gabriela Sliwinsky.

KART 180kg

1º- Nicolás Parij, Saenz Peña; 2º-Milton Juárez, Sáenz Peña; 3º-Claudio Kriger, Santa Sylvina.

KART 165kg

1º-Juan Iglesias, Charata; 2º-Manuel Iglesias, Charata; 3º-Nicolás Parij, Sáenz Peña.

KART 145kg

1º-Yamil Belizan, G. Pinedo; 2º-Dante Llanes, Saenz Peña; 3º-Mariano Miranda, G. Pinedo.

Kayak 150cc

1º-Pablo Bruno, Santa Fé; 2º- Hernán Sala, Santa Fé; 3º-Marcelo Burlan, Santa Fé.

Yamaha 125 cc

1º-Carlos Walter, C. Du Graty; 2º-Marcos Mieronchuk, C. Du Graty; Milton Amado, Villa Ángela.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

24/09/2014 - 23:00 hs.

Caza y Pesca

EL 14º TORNEO NACIONAL DEL TIRO A LA PALOMA SE DESARROLLO CON TOTAL ÉXITO

Los cazadores a pleno, con sus trofeos.

Tal lo programado, durante el último fin de semana, se desarrolló el 14º Torneo Nacional del Tiro a la Paloma, con la presencia de tiradores de Santa Fé, Córdoba Santiago del Estero y Chaco.

La competencia tuvo lugar el día sábado desde las 15 hs, luego del almuerzo servido en la Sede Social de Nuestra Institución. Por la noche la Subcomisión organizó un baile con elección de la Reina de la Paloma que recayó en Cecilia Nazzi quien vino con la delegación de Suardi, Santa Fé, mientras que la primera Princesa fue elegida Cecilia Caro y segunda Princesa Mirna Sánchez. También se eligió como Reinita a Sofía Valdez y como Princesitas a Candela Sandoval y Cristal Díaz.

Reinas y princesas, posan para la lente del Sitio Oficial.

Durante la jornada del domingo por la mañana hubo desempate en algunas categorías que terminaron igualados en puntos. Luego se sirvió el almuerzo de camaradería consistente en una entrada de matambre arroyado y lechón frío, luego se sirvieron los chorizos y el asado al horno con cuero, además de diferentes ensaladas. Una vez finalizado el almuerzo, hubo palabras del Presidente de la Subcomisión señor Carlos Lizardo, del Presidente de la Federación de Chaco señor Juan Carlos Gaetani, del Presidente del Club Alerta de Suardi señor Néstor Bertol y por último del Presidente de Nuestra Institución el profesor Jorge Alberto Piela quien manifestó a los presentes: “les agradezco por venir a Santa Sylvina y que la hayan pasado bien en Nuestro Club, es nuestra intención que en cada evento que se realice, se lo organice con la menor cantidad de errores posibles, los esperaremos el próximo año”, luego se hizo entrega de los trofeos a los ganadores. Todo se desarrolló dentro de un clima de fraternidad entre los cazadores que disfrutaron de un excelente fin de semana y hubo en la despedida un hasta el “próximo año”, ya que según lo manifestado por el Presidente de la Federación Sr. Juan Carlos Gaetani, quien dijo “la organización y la atención fueron excelentes y merecen que el Torneo Nacional 2015 lo organice nuevamente el Club Comercio”.

El presidente Jorge Piela aportó sus palabras.

Hubo reconocimientos para los dueños de los campos, donde se llevo a cabo el tiro a la paloma, ellos son Luis Sánchez, Delmiro Sánchez y Armando Vandemberghe. Además se distinguió:

  • Al Club de Caza y Pesca “Alerta” de la localidad de Suardi, Santa Fe.
  • A la Sra. Bety Robledo en reconocimiento por su amistad.
  • Al Sr. Juan Carlos Gaetani, Presidente de la Federación Chaqueña.
  • Al Sr. Jorge Piela Presidente y demás integrantes de la CD por el constante apoyo.

Además se distinguió con una plaqueta a Cecilia Sánchez por su trayectoria deportiva, iniciativa  del Intendente Gustavo Steven y de Ricardo Sánchez, con la firma  del Dr. Darío Augusto Bacileff Ivanoff, presidente de la Cámara de Diputados del Chaco, cuya entrega la realizo el Sr. Felipe Miranda.

Los ganadores

Cadetes :

- Lucas Fredenchuk, Saenz Peña.  -Mario Hoffman, Las Breñas.  -Carlos Lizardo, Comercio.

Damas

-Evelin Sánchez, Municipalidad Santa Sylvina.  -Bety Peralta, Alerta Suardi.  3º-  Jessica Verón, Comercio.

Senior

1º- Jacinto Basualdo, Comercio.  -Raúl Ferraro, Pozo del Molle Córdoba.  -Oscar Gauna, El Patillo.

Individual

-Diego Moran, Villa Ángela.  -Daniel Stasi, Córdoba.  -Roberto Cáceres, Las Breñas.  -Gustavo Teruel, Quitilipi.  -Marcelo Mundino, Suardi Santa Fé.

Por trío

- Adrián Cristaldo, Walter Cristaldo y Raúl Petroniu, Club El Butra Sáenz Peña, 117 puntos.

- Sergio Chyt, Fabián Brovel y Diego Moran, Club Villa Ángela, 117 puntos M.S.

3º- Roberto Cáceres, Miguel Latorre y Gustavo Guerra, Club Los Inmigrantes, Las Breñas, 117 puntos M.S.

- Gustavo Luchi, Gustavo Teruel y Raúl Verón, Club El Sirirí, Quitilipi, 116 puntos M.S.

- Darío Petroniu, Tecna, y Carlos Kosich, Club El Butra, Sáenz Peña, 116 puntos M.S.

6º- Lucas Luxen, Mauro Betzan y Humberto Betzan, Club La Perdiz, 114 puntos M.S.

-Juan Rivero, Manuel Schuap y Nelson Ayala, Club la Montarás, 114 puntos M.S.

- Daniel Pavón, Pavón y Jonathan Mozer, Corzuela, 114 palomas M.S.

9º- Reinaldo Sandoval, Hugo Díaz y Omar Santillán, Club Comercio, 114 puntos M.S.

10º -Martin Aimen, Gustavo Fagiano y Daniel Stasi, San Guillermo Santa Fe

Por Federaciones

-Chaco

-Santa Fe

-Córdoba

Mejor Campamento

Club Alerta Suardi

Cazador foráneo

Daniel Stasi, San Guillermo Córdoba

Equipo más lejano

Ciervo Colorado, Laborde Córdoba

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

21/09/2014 - 19:55 hs.

Fútbol

EMPATE POR EL FEDERAL B

El equipo inicial que paró Norberto López.

Esta tarde, se jugó en Nuestro Estadio el partido correspondiente a la tercera fecha de la zona 9 del Torneo Federal B, en que Comercio enfrentó a Ocampo Fábrica, igualando en cero.

En el primer tiempo, el Depor tuvomuchas chances de gol que no pudo concretar, emn el segundo el gol siguió sin llegar, y consiguientemente el qeuipo al final fue con todo, pero no pudo, e incluso le anularon un gol a los 38' ST.

El Depor formó inicialmente con Arias; Díaz, Alexandroff, Correa, Rajoy; González, Marani, Jones (ST Bordón), Estepa, Ríos (ST Pariani); Mercado (ST Yulán). DT Norberto López.

La formación titular de Ocampo Fábrica.

Ocampo Fábrica alineó inicialmente a: Borelli; Maidana, Magnago, Gracía, Godoy; Montenegro (ST Chamnorro), Perano, Vallejos, Aquino; Deltín (ST Fernández), Aguirre. DT Núñez-Piedrabuena.

Rolando Bordón, a punto de ingresar.

Se produjo el debut del paraguayo Rolando Bordón, al ingresar cuando arrancaba el ST por Diego Jones.

Los árbitros fueron de la Liga Chaqueña: Milton Van Lierde, secundado por Rodrigo López e Iván Bilcich.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 11:10 hs.

Fútbol

MAÑANA, ANTE OCAMPO FÁBRICA POR EL FEDERAL B

El Depor vuelve a jugar. En esta imagen, el capitán Sergio Díaz encabeza el saludo ante Independiente, en Formosa (Foto de archivo).

El domingo, desde las 17 hs en nuestro estadio, recibimos la visita de Ocampo Fabrica de la provincia de Santa Fé, en partido válido por la tercera fecha del Federal B de Fútbol. Luego de un estupendo debut ante San Carlos de la Escondida 3-1 y de visitante 3- 0 a Independiente de Formosa, El Depor quiere su tercer triunfo ante su gente para consolidarse en la tabla de posiciones. En esta oportunidad cabe destacar que ya está la habilitación de AFA para que Norberto López pueda contar con el paraguayo Rolando Bordón. Los árbitros serán de la Liga Chaqueña: Milton Van Lierde, secundado por Rodrigo López e Iván Bilcich.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 11:00 hs.

Caza y Pesca

SE DISPUTA EL TORNEO NACIONAL DE TIRO A LA PALOMA

Los trofeos ya están listos, en la Sede Social, para el Torneo que comienza hoy.

Tal lo programado, para este fin de semana se desarrollara el "14º Torneo Nacional de Caza a la Paloma Silvestre , Tórtola o Mediana, al Vuelo y al Acecho". Es organizado por la Federación Chaqueña de Caza y Pesca y Tiro Deportivo y por el Club Deportivo Comercio. La subcomisión de la disciplina, de Nuestra Institución, será la encargada de preparar todo el evento.

Programa

Sábado 20/09/14

  • 09:00 hs Inicio de inscripción
  • 15:00 hs Comienzo del Torneo
  • 21:30 hs Festival bailable y elección de la Reina, actuarán los Guardianes de la Cumbia.
  • Servicio completo de cantina.

Domingo 21/09/14

  • 13:00 hs Almuerzo de camaradería.
  • 14:00 hs Entrega de premios.
  • 15:00 hs Sorteos varios: 1 TV de 20”, 1 Horno Eléctrico, 1 reproductor de DVD, 1 Ventilador de techo y 1 Caloventor.

Inscripción

  • Por equipo, 3 cazadores $700 (setecientos).
  • Individual (ya inscripto en equipo) $70 (setenta).
  • Individual (no inscripto en equipo) $250 (doscientos cincuenta).
  • Incluye almuerzo (sin bebidas), trofeos individual y por equipo, camping, sorteos varios.
  • Cada cazador al inscribirse deberá obsequiar un alimento no perecedero, que será donado a comedores infantiles y hogar de ancianos.

Informes

Resistencia: 0362-15 464961

Santa Sylvina: 03735-15 445998

Buenos Aires: 011-46537198 FE-CA-DE

Fiscal General: Juan Carlos Gaetani

Controla: Dirección de Fauna y Áreas Naturales Protegidas.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 10:50 hs.

Básquetbol

COMERCIO JUEGA ANTE REGATAS POR EL PROVINCIAL

Para este domingo, está programado el segundo partido para Comercio, que de visitante jugará ante Regatas de Resistencia, que viene de quedar libre en la primera fecha, mientras nuestro representante le gano a Accion de Saenz Peña por 71-66, en partido jugado en La Termal. Luego El Depor en la tercera fecha quedará libre y jugará su tercer encuentro el día domingo 5 de octubre nuevamente en calidad de visitante, para recién el jugar de local el viernes 10 de octubre ante Don Bosco.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 10:40 hs.

Fútbol Infantil

II TORNEO INFANTIL DE FÚTBOL “PASIÓN POR LA V AZULADA”

Desde este sitio web oficial estamos invitando a todos los clubes, a que participen del Torneo de Fútbol Infantil que es organizado por Nuestra Institución, el evento tendrá lugar los días 25 y 26 de octubre de 2014.

Las categorías a participar serán : 2001, 2003, 2004 y 2005

Valor de la inscripción por categoría : $500 (pesos quinientos)

Confirmar antes del 21 de octubre

Alojamiento : las delegaciones serán alojadas en salones comunitarios, escuelas y en nuestro complejo deportivo. Las delegaciones deberán traer colchones, ropas de cama, para cocinar, etc.

Contactos : teléfono/fax del Club 03735-492725, E-mail: cdcomercio@stasylvina.com.ar, o con el señor Luis Miranda al celular 03735-15541925 o al E-mail: luchi­_41@outlook.com

Comuníquense con nosotros, y los esperamos!!!

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 10:30 hs.

Karting

ÚLTIMA FECHA DEL KARTING

Esta tarde desde las 16 hs se correrá la última fecha del Campeonato a disputado a siete fechas, que es organizado por la subcomisión de esta disciplina. Para esta oportunidad las carreras se desarrollarán en gran parte de noche, ya que la temperatura es primaveral y gracias a la excelente iluminación del circuito

Los amantes del deporte motor podrán disfrutar de las carreras al aire libre. Las categorías en competencia serán Escuela, Junior, Damas, 145, 165 y 180 kg, además la Yamaha 125 cc.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 10:20 hs.

Patín

LLEGA EL PATÍN A NUESTRO CLUB

Esta tarde desde la 15 hs la profesora Sabrina Schrotlin, quien proviene de la ciudad de Charata, comenzará con las clases de patín artístico en Nuestra Institución. La semana pasada tuvo lugar en nuestra Sede Social, una reunión informativa con todos los interesados, concurriendo en la ocasión más de 40 niñas. Se espera que esta nueva disciplina sea un gran éxito.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

20/09/2014 - 10:10 hs.

Básquet Femenino

LAS CHICAS JUEGAN EN CHARATA

Este sábado, Nuestras Chicas viajan a la ciudad de Charata, para jugar ante Hércules en las categoría U14 desde las 15 hs, en la Libre lo hará desde las 16:30 hs y en el último cotejo programado por la A.B.S.Ch. será desde las 18 hs en U17.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

17/09/2014 - 22:50 hs.

Bingo Show Navideño

LAS GANADORAS DEL SET DE ELECTRODOMÉSTICOS PASARON POR EL CLUB

Ariel Romero entrega el premio a Elena Szimanzek y Silvia Martina.

En días anteriores pasaron por la Sede del Club las ganadoras del set de electrodomésticos sorteados en el Especial Contado, las señoras Silvia Martina y Elena Szimanzek.

Las felices ganadoras recibieron de parte del secretario Ariel Romero sus premios.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

17/09/2014 - 22:30 hs.

Voley

LAS CHICAS SUB 13 Y SUB 14 CAMPEONAS

Las chicas del sub 14 y el profesor González.

Durante el fin de semana anterior se disputó un torneo de voley femenino de la categoría Sub 14, en el Club Bomberos de la ciudad de Villa Ocampo, Santa Fé. El evento tuvo la participación de 22 equipos, entre los cuales estuvieron las jugadoras de Nuestra Institución, logrando ser Campeonas de la Copa de Plata, al ganarle la final a Sol de América de Formosa. El equipo es dirigido por el profesor Juan Carlos González y las chicas son: Macarena Trejo, Cielo Aguirre, Luana Lobos, Daniela Navarro, Juliana Slav, Ayelén Lazarus, Diana Giménez, Sofía Aramburu y Camila Retamozo, estas dos últimas de Villa Ángela.

Algunas de las jugadoras del sub 14 entregan la Copa al presidente Piela.

El día martes, algunas de las integrantes del plantel junto a la presidenta de la subcomisión, la señora Noemí Campos, se acercaron a la Sede para hacer entrega del trofeo al presidente Jorge Alberto Piela.

Las posiciones

Copa de Oro Masculina :

1º- Bomberos A de Villa Ocampo

2º- Edevopar de Paraguay

3º- Luz y Fuerza de San Martín, Chaco

Copa de Oro Femenina

1º- Bomberos Voley de Villa Ocampo

2º- Banfield de Formosa

3º- Edevopar de Paraguay

Copa de Plata Masculina

1º- Comercio de Pampa del Infierno

2º- Virgen Niña “A”

Copa de Plata Femenina

1º- Comercio de Santa Sylvina

2º- Sol de América de Formosa

Voley Sub 13

Las chicas del Sub 13 en la Sede con los dirigentes.

El entrenador Diego Benítez, junto a las jugadoras de la Sub 13, hicieron entrega a la Institución del trofeo correspondiente al según puesto que se adjudicaron en el IX Edición Nacional y III Internacional de el Club El Tala, llevado a cabo en la ciudad de San Francisco, Córdoba.

Estuvieron en la oportunidad el presidente Jorge Alberto Piela, el vicepresidente 1º Don Isidro Luis Dalmasso y el secretario Ariel Eduardo Romero.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

16/09/2014 - 22:30 hs.

Fútbol

IMÁGENES DE LA EXITOSA EXCURSIÓN A FORMOSA

...

En la galería se pueden ver las imágenes que dejó la visita del Depor a Independeinte Fontana.

La gente de Prensa del Club nos alcanzó una buena cantidad de fotos de todo lo que fue la visita del Depor a Independiente Fontana en Formosa Capital pr el partido correspondiente a la segunda fecha del Torneo Federal B, desde la partida de Santa Sylvina hasta el regreso. Con ellas armamos una completa galería para que todos disfruten.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

13/09/2014 - 21:30 hs.

Fútbol

VIENEN TRES PUNTOS DE FORMOSA

Alexis Ríos volvió a marcar, ahora en Formosa. En esta foto se abraza a Gula González festejando un gol el domingo pasado.

Hace instantes finalizó el partido en el Estadio de la Liga Formoseña, donde Nuestro Equipo logró un triunfo por 3 a 0, goleada y de visitante, por la segunda fecha de la zona 9 del Torneo Federal B, que con este resultado sigue liderando.

Los goles los marcaron a los 40' PT Briones en contra, a los 44' PT Antonio Mercado y a los 27' ST completó Alexis Ríos.

El Depor formó con Arias; Díaz, Alexandroff, Correa, Rajoy; González, Marani, Estepa, Ríos; Mercado, Seifi. DT Norberto López.

Arbitró una terna de Posadas (Formosa) compuesta por el árbitro César Zabal y los asistentes Luis Flores y Denis Quiroz.

Ampliaremos.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

13/09/2014 - 20:35 hs.

Básquetbol

TRIUNFO EN EL DEBUT DEL PROVINCIAL ANTE ACCIÓN

Una imagen de un encuentro anterior ante Acción en Sáenz Peña (foto archivo)

Por el grupo B del Torneo Provincial de Básquetbol de Mayores 2014, Comercio le ganó como visitante al Deportivo Acción en Saenz Peña por 71-66 con 20 puntos de Kravacek y Rubio.

Por el mismo grupo , el Centro Deportivo Don Bosco venció también el viernes al Don Orione Atletic Club de Barranqueras por 72-60.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

11/09/2014 - 11:55 hs.

Fútbol

EL DEPOR JUEGA EN FORMOSA

Los once iniciales del Depor del domingo pasado.

El sábado Nuestro Equipo de Primera división juega por la segunda fecha del Torneo Federal B, en Formosa Capital ante Independiente Fontana.

El partido se juega alas 20 hs en el Etadio de la Liga Formoseña.

El plantel viaja mañana viernes.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

11/09/2014 - 11:35 hs.

Básquetbol

EL DEBUT DE COMERCIO EN EL PROVINCIAL DE BÁSQUET, SERÁ ANTE ACCIÓN DE SÁENZ PEÑA

 

El equipo que estuvo jugando el Asociativo reforzado, se prepara para el debut en el Provincial (foto archivo)

Comercio debutará este viernes 12 de septiembre, en condición de visitante, ante Accion de Saenz Peña, el cotejo corresponde al inicio del “Torneo Provincial de Clubes” de mayores que es organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol. El Torneo clasificará a 4 equipos al Campeonato Argentino de Clubes 2015 (ex Liga “C”), paso previo al Torneo Federal de Básquetbol de la CABB.

El Provincial de Clubes quedo conformado en dos zonas

Zona “A”: CUNE y Juventud de Villa Centenario ambos de Resistencia, UNCAUS de Saenz Peña, Asociación Española y Cooperativista de Charata.

Zona “B”: Don Orione de Barranqueras, Don Bosco y Regatas de Resistencia, Acción de Sáenz Peña y Deportivo Comercio de Santa Sylvina.

1ra fecha

Zona “A”

Viernes 12- 20:00hs Juventud-CUNE

Sábado 13- 22:00hs Española-UNCAUS

Libre: Cooperativista

Zona “B”

Viernes 12- 22:00hs Accion-Comercio

Viernes 12- 22:00hs Don Bosco-Don Orione

Libre: Regatas

El plantel de Comercio, mantiene a German Kravacek, Claudio Reyes, Adrián Rubio, y Eric Segovia quienes ya vienen desempeñándose hace varias temporadas como jugadores foráneos, ademas de Aldo Stacul quien confirmo su participación. Se suman Santiago Roncoroni oriundo de La Plata, Bs. As, jugo últimamente en el Circulo Policial de la Plata y anteriormente lo hizo en La Unión Oran de Salta, por el Torneo Federal, juega de 2 o de 1. Leonardo Rotlisberger Hakanson es de Villa Angela y viene de ser parte del plantel de Social de Las Breñas, y Enzo Ramírez quien viene de jugar en Cultural de nuestra ciudad.

Conforman además el plantel un grupo de jóvenes jugadores formados en nuestro club

A continuación la lista de buena fe presentada por nuestra Institución.

APELLIDO Y NOMBRE

Nº DNI.

FECH. NAC.

1

RONCORONI, Santiago

35.611.119

30/01/1.991

2

RAMIREZ, Enzo Manuel

36.369.060

21/10/1.991

3

REYES, Claudio Norberto

27.808.117

11/02/1.980

4

STACUL, Aldo Walter

30.595.047

05/01/1.984

5

SEGOVIA, Eric Juan Esteban

34.902.049

03/03/1.991

6

KRAVACEK, Germán

31.613.047

12/05/1.985

7

RUBIO, Adrián Gustavo

36.539.651

29/08/1.991

8

PALACIO, Néstor

37.975.194

24/11/1.994

9

ROTLISBERGER HAKANSON, Leonardo

38.194.408

11/08/1.994

10

PACHECO, Ramón Iván

35.217.813

27/07/1.990

11

LANDRIEL, Roberto Maximiliano

36.979.139

18/11/1.993

12

ALVAREZ FRAILE, Alfredo Nahuel

38.966.098

22/03/1996

13

BARRIA, Franco Leonel

38.966.072

16/01/1.996

14

GOMEZ, Fabricio Germán

40.172.531

04/05/1.997

15

ABAYAY, Lucas Martin

40.585.789

19/02/1.998

16

QUIROZ, Alberto Fabián

41.082.246

07/09/1.998

17

SOSA, Matías Ezequiel

41.728.994

15/07/1.999

18

CARBALLO TEVEZ, Pablo Javier

42.276.273

24/06/2.000

19

GRAU, Jonathan Ezequiel

39.938.423

28/11/1.996

20

CORREA, Nicolás Waldemar

42.190.279

30/03/2.000

 

Cuerpo Técnico :

Entrenador : Ramírez, Cesar Ariel – DNI. 28.993.059 - Licencia N°4700

Preparador Físico : Fernández, Lucas Nahuel – DNI. 34.198.395

Utilero : Guerra, Gregorio Leopoldo – DNI. 22.281.523

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

09/09/2014 - 23:55 hs.

Fútbol

AQUÍ ESTÁN LAS FOTOS DE LA TARDE HISTÓRICA DEL DEBUT EN EL FEDERAL B

La gente de Prensa del Club, y su encargado Daniel Peroña no descansan y están en cada uno de los eventos donde participa algún equipo del Club para tomar los datos, informes y fotos, y acercárnoslos para publicar en éste Nuestro Sitio Web Oficial.

La tarde del domingo último no fue la excepción y en la galería que ponemos más abajo están las fotos de la tarde del domingo último donde Nuestro Equipo disputó su partido con San Carlos de La Escondida marcando un nuevo acontecimiento histórico, el debut el el Torneo Federal B de Fútbol, luego lograr el ascenso desdeel Torneo del Interior.

...

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

09/09/2014 - 23:45 hs.

Caza y pesca

LLEGA EL 14º TORNEO NACIONAL DE CAZA A LA PALOMA SILVESTRE TÓRTOLA O MEDIANA

Los cazadores vuelven al campo de tiro (foto archivo)

Los días sábado 20 y domingo 21 de septiembre, se llevará a cabo el 14º Torneo Nacional de Caza a la Paloma Silvestre , Tórtola o Mediana, al Vuelo y al Acecho. Organizado por la Federación Chaqueña de Caza y Pesca y Tiro Deportivo y por el Club Deportivo Comercio. La Subcomisión de la disciplina, de Nuestra Institución, será la encargada de preparar todo el evento.

El domingo, nuevamente compartirán el almuerzo de camaradería (foto archivo)

Programa

Sábado 20/09/14

  • 09:00 hs Inicio de inscripción
  • 15:00 hs Comienzo del Torneo
  • 21:30 hs Festival bailable y elección de la Reina, actuarán los Guardianes de la Cumbia.
  • Servicio completo de cantina.

Domingo 21/09/14

  • 13:00 hs Almuerzo de camaradería.
  • 14:00 hs Entrega de premios.
  • 15:00 hs Sorteos varios: 1 TV de 20” , 1 Horno Eléctrico, 1 reproductor de DVD, 1 Ventilador de techo y 1 Caloventor.

Inscripción

  • Por equipo, 3 cazadores $700 (setecientos).
  • Individual (ya inscripto en equipo) $70 (setenta).
  • Individual (no inscripto en equipo) $250 (doscientos cincuenta).
  • Incluye almuerzo (sin bebidas), trofeos individual y por equipo, camping, sorteos varios.
  • Cada cazador al inscribirse deberá obsequiar un alimento no perecedero, que será donado a comedores infantiles y hogar de ancianos.

Informes

Resistencia: 0362-15 464961

Santa Sylvina: 03735-15 445998

Buenos Aires: 011-46537198 FE-CA-DE

Fiscal General : Juan Carlos Gaetani

Controla: Dirección de Fauna y Áreas Naturales Protegidas.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

07/09/2014 - 19:45 hs.

Fútbol

GRAN DEBUT EN EL FEDERAL B

Los once iniciales del Depor.

Esta tarde se produjo el debut de Nuestro Equipo en el Torneo Federal B de Fútbol, y fue con un gran triunfo ante San Carlos de La Escondida, por 3 a 1.

Marcaron en PT Alexis Ríos (20') y Diego Pariani (29'), repitiendo el primero de ellos en el ST a los 33'. Mientras que para la visita el gol lo marcó Pintos en el ST, para descontar.

Por momentos el equipo que dirige Norberto López jugó un fútbol de alto vuelo con domini y pases, teniendo muchas ocasiones de gol.

El marco de público fue importante, ya que la tribuna local estuvocasi completa.

Dirigió una terna de la Liga Chaqueña (Resistencia), compuesta por el árbitro Fernando Brillada, y los asistentes Carlos Zaalazar y Eduardo Romero.

El equipo que San Carlos puso en la cancha esta tarde.

Las formaciones:

C. D. COMERCIO

 

C. A. SAN CARLOS

 

   
1. Arias, Adrián   1. Quindt, Lucas
     
4. Rajoy, Víctor   4. Saravia, Juan C.

2. Alexandroff, Agustín

 

2. Núñez, Gustavo

6. Correa, Horacio

 

6. Quindt, Nicolás

3. Díaz, Sergio

 

3. Pintos, Alejandro

 

 

 

8. González, Jesús

 

8. Monzón, Pedro

5. Marani, Jonathan

 

5. Aguirre, Emilio

7. Estepa, Mauro   7. González, Hugo
10. Ríos, Alexis   10. Fernández, Alfredo
     

11. Mercado, Antonio

 

11. Cardozo, Luis

9. Pariani, Diego

 

9. Segovia, Arnaldo

 

 

 

Suplentes   Suplentes
     
12. Sager, Ramón   12. Barboza, Claudio
13. Giménez, Héctor   13. Valenzuela, Diego
14. Soto, Gustavo   14. Carbonero, Enrique (ST X 4)
15. Seifi, Eric (ST X 8)   15. Mendoza, José
16. Boco, Franco (ST X 7)   16. Flores, Alejandro
17. Jones, Diego (ST X 9)   17. Benítez, Pedro
18. Botka, Edgardo   18. Meza, Ángel
     

CUERPO TECNICO

 

CUERPO TECNICO

DT López, Norberto Luis

 

DT Segovia, Antonio

AC Ramos, Silvio Daniel

 

AC Arriola, Epifanio

AC Perono, Norberto Osvaldo

   

PF González, Dante Ariel

   

PF Lezcano, Gastón

   

Méd. Bravo, Jorge

   
Kines. Della Savia, Rina    
     

 

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

06/09/2014 - 20:30 hs.

Fútbol

LISTOS PARA EL DEBUT EN EL FEDERAL B

Plantel y cuerpo técnico en el estadio.

En la tarde de ayer viernes, en el Estadio, el plantel reaizó su último entrenamiento previo al debut en el Torneo Federal B, pactado para mañana a las 17 hs. ante el Club San Carlos de La Escondida, el otro equipo chaqueño que en esta temporada logró el ascenso desde el TDI.

La terna arbitral que dirigirá sera de la LIga Chaqueña (Resistencia), compuesta por el árbitro Fernando Brillada, y los asistentes Carlos Zaalazar y Eduardo Romero.

Previo al partido ante San Carlos, se jugará un partido entre los equipos Sub15 de Avenida FC y Nuestros chicos de Comercio.

El último en sumarse al plantel, fue el mediocampista paraguayo Orlando Bordón, nacido en Asunción, y con pasado en Olimpia y Nacional de Paraguay, y experiencia en Copa Libertadores, y también un periplo por el fútbol de Estonia.

Dejamos algunas fotos de la tarde de ayer.

Orlando Bordón y Jesús "Gula" González.

Diego Pariani, delantero santafesino.

Los arqueros Denis Tévez, Adrián Arias y Ramón Sager.

El capitán Sergio Díaz.

Horacio Correa aportará experiencia en la defensa.

Norberto López da indicaciones a Alexandroff, Rajoy y Correa.

Javier "Cata"Leguizamón ensaya un disparo al arco.

Botka, Arias y Boco, con el PF Lezcano.

Los muchachos del Club instalandolos nuevos bancos de suplentes.

La entrada a la tribuna local del estadio del Complejo "Isidro Luis Dalmasso".

Una imagen de la impresionante tribuna local durante un partido.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

05/09/2014 - 23:50 hs.

Fútbol

YA SE ENTREGARON LOS PREMIOS DEL SORTEO CONTADO

En días pasados, fueron llegando a la Sede Social de Nuestro Club los distintos ganadores del Sorteo Especial Contado, llevado a cabo el viernes pasado. Dejamos algunas imágenes de las entregas.

Rosa María Bravo recibe la documentación de su RAV4, de manos del secretario Ariel Romero.

Sergio Gauna uno de los ganadores del lote de vaquillas, con su hijo y el presidente Piela.

El tesorero Jorge Monzón y el presidente Piela, flanquean a Daniela Cejas, ganadora de la moto Honda Biz 125 cc

Una más de la ganadora de la RAV4 junto al vicepresidente Isidro Dalmasso y el presidente Jorge Piela.

Rosa María Bravo subida a su camioneta.

Los miembros de la CD Ariel Romero, Isidro Dalmasso, Jorge Piela entregando las llaves a la ganadora.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

04/09/2014 - 23:30 hs.

Fútbol

ESTOS SON LOS QUE DEFENDERÁN LA "V AZULADA" EN EL FEDERAL B

Plantel y cuerpo técnico durante la presentación. Ahora se sumaron algunos más.

Esta es la lista de buena fé que Nuestro Club Deportivo Comercio presentó para jugar el Torneo Federal B que arrancará, para nosotros, este domingo cuando reciba a San Carlos de La Escondida.

ARQUEROS

LUGAR NACIMIENTO

CLUB DE ORIGEN

Arias, Adrián

Resistencia

Sarmiento, Resistencia

 

Villa Berthet

Racing, Villa Berthet

Ramos, Marcelo

Santa Sylvina

Comercio

Tévez, Denis

Santa Sylvina

Comercio

 

 

 

DEFENSORES

 

 

Alexandroff, Agustín

Gancedo

Juventud Unida, Charata

Arguello, Cesar

Santa Sylvina

Comercio

Correa, Horacio

Resistencia

Fontana

Díaz, Sergio

Santa Sylvina

Comercio

Giménez, Hector

Santa Sylvina

Juvenil Agrario

Leguizamón, Sergio

Santa Sylvina

Comercio

Rajoy, Víctor

Santa Sylvina

Comercio

Soto, Gustavo

Santa Sylvina

Comercio

Vallejos, Fabio

Villa Ángela

Unión Progresista, V. Angela

 

 

 

VOLANTES

 

 

Boco, Franco

Santa Margarita, Santa Fé

Sanjustino, Santa Fe

Bordón, Orlando

Asunción, Paraguay

Libre

Cassinelli, Alexander

Hermoso Campo

S. Argentino, H. Campo

Estepa, Mauro

Sáenz Peña

Fontana

Galero, Rodrigo

Charata

Libertad, Charata

González, Jesús

Santa Sylvina

Juvenil

Jones, Diego

Reconquista, Santa Fé

Comercio

Marani, Jonathan

San Justo, Santa Fé

Colón, Santa Fe

Mendoza, Joel

Santa Sylvina

Comercio

Seifi, Eric

Charata

Juventud, Charata

 

 

 

DELANTEROS

 

 

Botka, Edgar

Coronel Du Graty

Resistencia Central

Mercado, Antonio

General Pinedo

Libertad, Charata

Pariani, Diego

San Vicente, Santa Fé

Colón, Santa Fe

Ríos, Alexis

Charata

Libertad, Charata

Zacariaz, Milton

Santa Sylvina

Comercio

Yulán, Rolando

Charata

Cooperativista, Charata

 

 

 

CUERPO TECNICO

 

 

DT López, Norberto Luis

 

 

AC Ramos, Silvio Daniel

 

 

AC Perono, Norberto Osvaldo

 

 

PF González, Dante Ariel

 

 

PF Lezcano, Gastón

 

 

UTILERO Acevedo, Daniel

 

 

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

04/09/2014 - 22:30 hs.

Fútbol

EL DEPOR CERRÓ SU PREPARACIÓN CON UN TRIUNFO ANTE A.F.O.CH.

Una escena del partido jugado en Remedios de Escalada.

En otro partido amistoso, de cara al debut del próximo 7 de septiembre en su estadio, el primer equipo del Club Deportivo Comercio de Santa Sylvina, dirigido por Norberto López, le ganó por 3 a 0 al seleccionado de fútbol de la A.F.O.CH. (Asociación de Fútbol de Oeste Chaqueño). El encuentro se disputó..

en el estadio del Club Remedios de Escalada. "De esta manera nos vamos poniendo en forma, ya que queremos llegar de la mejor manera al debut en el Torneo Federal "B", contra San Carlos de La Escondida este domingo 7 de septiembre en nuestra cancha", sostuvo el jugador del primer equipo del Comercio Jesús González.

Por otro lado, otro de los jugadores de la zona, el enganche de los sylvinenses Diego Jones destacó que:"tenemos mucha confianza en el equipo, creemos que tendremos un buen año, y ojalá los refuerzos se puedan adaptar de la mejor manera al equipo", confió Jones.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

 

30/08/2014 - 12:30 hs.

Fútbol

EL DEPOR SE PONE A PUNTO PARA EL FEDERAL B

El Depoy y Juventud se volvieron a ver las caras des pués del TDI (foto archivo).

El equipo de primera división continúa con la etapa de preparación para incursionar en el Torneo Federal B que comienza el próximo domingo 7 de septiembre a las 17 hs. cuando reciba a San Carlos de la Escondida.

Durante la semana se realizan los entrenamientos físicos y tácticos, y se disputaron más partidos amistosos para la puesta a punto.

La semana pasada viajó primero, el viernes a Sunchales, donde enfrentó a Unión (que juega el Federal A) con quien cayó 2-4, y el domingo a Presidencia Roque Sáenz Peña donde enfrentó a Sportivo, igualando 2-2.

El jueves último recibió a Juventud Unida de Charata y el partido terminó 4 a 2 a favor del Depor.

Hoy a las 17.30 hs. en Villa Ángela enfrenta a la Selección de la A.F.O.Ch.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

29/08/2014 - 13:45 hs.

Bingo Show Navideño

SE REALIZÓ EL SORTEO CONTADO Y ESTOS SON LOS GANADORES

Hace instantes se realizó, bajo supervisión de Lotería Chaqueña y la Escribana Pública Vanesa Kammer, el Sorteo Especial Contado donde intervinieron todos los participantes que habían abonado la totalidad del Bingo Show Navideño 2014 antes del 27/8, ante las cámaras de Canal 9 de Resistencia.

Estuvieron presentes por la Comisión Directiva del Club,el presidente Jorge Piela, el vicepresidente 2do. Cesilio Aguirre, el secretario Ariel Romero y el tesorero Jorge Monzón. Condujeron el sorteo Marcelo Prado Lima y el encargado de prensa del Club, Daniel Peroña.

Por parte de Lotería Chaqueña estuvieron la escribana Laura Rosseto, Pablo Espinoza, Milton Gauto, Héctor Fernández, Luis Maldonado, Dámaris Sosa y Amalia Sartori.

Estos son los resultados y ganadores. Felicitaciones.

Sorteo
Premio

Nº de

Cartón

Ganador
Localidad
Vendedor

1ro

Bingo

Una Moto Honda Biz 125 cc

18414

Cejas, Daniela

Quimilí (Sgo. del Estero)

Quiroga, Marta

Línea
Orden $ 2000

1971

24689

Martínez, Teresita

Fernández, Edgardo

Resistencia

E. Urien

Benítez, Alicia

Cabrera, Gisela

2do

Bingo

Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', horno eléctrico)

20042

20093

Martina, Silvia

Szimanczek, Elena

El Palmar

Tres Isletas

Fernández, Viviana

Línea
Orden de $ 2000

19538

Pimoniuk, José

Villa Río Bermejito

Báez, de Jesús

3ro.
Bingo
Un lote de 20 vaquillas - 4400 kg. mínimo total

14347

25116

Llanes, Sonia

Gauna, Sergio

Barranqueras

Santa Sylvina

Dopslass, Fabián

Mieres, Mónica

Línea
Orden $ 2000

14620

18726

24825

20130

González, Juan

Lobos, Facundo

López, Ramón

Martínez, Aidel

Resistencia

Pampa del Infierno

Quitilipi

P.R. Sáenz Peña

Aguirre, Leandro

Kiffer, Irma

Gómez, Lilián

Borosky, Zulma

4to.
Bingo

Un automóvil Toyota RAV4 5 puertas

23968
Bravo, Rosa María
Charata
Pellegrini, Zulma
Línea
Orden $ 5000
15206
Correa, Miriam
Gral. San Martín
Coronel Tito

También se realizó el sorteo de la sexta cuota al día, mediante extracción de cupones y resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 12000

6720

Sasvata, Patricia

P. R. Sáenz Peña

-----------

Orden de $ 5000

14546

Zon, Javier

Corzuela

-----------

Orden de $ 3000

18190

Mansilla, Luis

P. R. Sáenz Peña

-----------

Orden de $ 2000

32535

Barquilla, Miguel A.

Gancedo

-----------

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

26/08/2014 - 23:00 hs.

Bingo Show Navideño

ESTE VIERNES SORTEA EL ESPECIAL CONTADO

Quienes abonen el total de la boleta, antes del 27 de agosto de 2014, intervendrán en este sorteo especial mediante extracción de números a través de bolillero, jugarán con chequera de bingo de 15 números cada uno, a realizarse este viernes 29 de agosto en los estudios de Canal 9 de Resistencia en horas del mediodía, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

SEGUNDO SORTEO: Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', horno eléctrico)

TERCER SORTEO: Un lote de 20 vaquillas - 4400 kg. mínimo total

CUARTO SORTEO: Un automóvil Toyota RAV4 5 puertas

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/08/2014 - 22:50 hs.

Fútbol Infantil

LA 2003 Y LA 2004, CAMPEONES

Los chicos de la 2003 junto a los de Avenida.

La categoría 2004 con sus pares de Avenida F.C.

En la jornada del día sábado, por la tarde, se jugó la última fecha del fútbol infantil, que organiza la A.F.O.CH. En nuestro estadio recibimos la visita del Club Avenida de la ciudad de Villa Ángela, en las categorías 2001, 2003, 2004 y 2005.

Escenas de juego en el partido de la categoría 2003.

Festejan los chicos de la 2003.

Los niños de la 2003 dan su vuelta olímpica de campeones.

En la 2003 y 2004, los chicos ya eran campeones antes de jugar el encuentro, la 2003 perdió 2-0, y la 2004 ganó por 1-0, con gol de Lucas Díaz. Los pequeños jugadores, disfrutaron de una magnífica tarde, con el acompañamiento de familiares y amigos que se llegaron hasta el estadio, para acompañar la alegría de quienes son el semillero del Club.

Llega el gol de la 2004 de Comercio.

Los chicos de la 2004 dan la vuelta olímpica.

Los jugadores de la primera división saludan a los campeones de la 2004.

Festejan los chicos de la 2004.

Muy contentos se los vió a los entrenadores Oscar Casco (categoría 2004) y a Javier Chávez (2003) quienes desde hace varios años vienen enseñando los primeros movimientos futbolísticos a los niños. El entrenador de la 2001 es Luis Miranda, quien ademas oficia de coordinador de las inferiores, completa el staff de entrenadores el Profesor de Educación Física Sebastián Sequeira.

El plantel de la categoría 2001

La categoría 2001 de Avenida.

Además, jugaron las categorías 2005, gano 0-1, y la 2001 gano por 3-1, con goles de Bautista Gervasoni, Gustavo Sosa y Mauricio Luque, con este resultado, se consagró campeón la Escuela Matías Renz de Coronel Du Graty

Categoría 2003 Campeón

Sebastián Solís, Emmanuel Alarcón, Augusto Rolón, Iván Farías, Pablo Martínez, Cristian Galo, Benjamín Guzmán, Claudio Quiroz, Facundo Romero Lizardo, Alexander Leguizamón, Mateo Aguirre, Tomas Benvenutti, Marcos Ovejero, Hugo Luque, Angel Schild y Oscar Hormachea. DT Ariel Chávez.

Categoría 2004 Campeón

Agustín Prado López, Milton Blanco, Emmanuel Gómez, Nereo Córdoba, Luciano Mendoza Sapia, Marcelo Sequeira Domínguez, Maximiliano Sandoval, Benjamín Ayala, Tabías Retamozo Benner, Lucas Díaz, Axel Lagar, Cristian Rojas, Gonzalo Giordanengo, Matías Barrios y Ramiro Bogado. DT Oscar Casco.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/08/2014 - 22:30 hs.

Básquetbol

EL PROVINCIAL DE BÁSQUET INICIARÁ EL 12 DE SEPTIEMBRE

El equiipo del Depor rumbo al Provincial 2014.

El Torneo Provincial de Clubes de Básquetbol de Mayores dará inicio el viernes 12 de septiembre, según se decidió en la reunión llevada a cabo en la Federación Chaqueña de Básquetbol, el día viernes último.

En la reunión, estuvieron presentes, el Presidente de la Federación, Ingeniero Ricardo Siri, el integrante de la Comisión Técnica Raúl Bonnet, además de los delegados de los diferentes clubes interesados, por nuestra Institución estuvo el Presidente Jorge Alberto Piela.

Ocho equipos confirmaron su participación en el Torneo, cuya fecha de inicio esta prevista para el viernes 12 de septiembre. Don Bosco, Don Orione, Juventud y C.U.N.E. por la Asociación de Resistencia, Comercio y Española por la del Sudoeste , y los clubes Acción y U.N.C.Aus. de Sáenz Peña por la Centrochaqueña. A los clubes Regatas de Resistencia y Cooperativa de Charata, se les dio plazo hasta el día miércoles 27 de agosto para que confirmen su participación

El Torneo clasificara a 4 equipos al Campeonato Argentino de Clubes 2015 (ex liga “C”), el paso previo al Torneo Federal de Básquetbol de la C.A.B.B.

Serán dos zonas de 4 o 5 equipos, son 8 los clubes confirmados y 2 por hacerlo, el sorteo quedó de la siguiente manera:

Zona “A”: C.U.N.E., Juventud de Villa Centenario, Española de Charata, U.N.C.Aus. de Sáenz Peña, y de confirmar Cooperativa de Charata.

Zona “B”: Don Orione, Don Bosco de Resistencia, Comercio, Acción de Sáenz Peña y de confirmar, Regatas de Resistencia.

Detalles

Fecha de inicio: 12 de Septiembre de 2014

Fecha de finalización: última semana de Noviembre de 2014.

Fecha de presentación de Listas de Buena Fe: Jueves 4 de Septiembre de 2014 – Hora: 20.00 – Lugar: Federación Chaqueña de Básquetbol. Las listas deberán estar avaladas (certificadas) por las respectivas Asociaciones.

Composición de las Listas de Buena Fe: hasta 12 (doce) jugadores Mayores; hasta 20 (veinte) jugadores Menores (Categoría 1995).

Forma de disputa del “Torneo Provincial 2014”

Primera Fase: en 2 (dos) zonas de 5 equipos cada una; todos contra todos, a dos ruedas (partido y revancha), por suma de puntos.

Segunda Fase: los clasificados 1° en cada zona de la primera fase, pasan a la etapa de semifinales y consiguen su clasificación a la ex Liga “C” 2015.

Los clasificados 2° y 3° en cada zona de la primera fase jugarán la fase de Repechaje (2° zona A vs. 3° zona B y 2° zona B vs. 3° zona A) al mejor de 3 partidos, donde los ganadores clasificarán a las semifinales ante los 1° de cada zona.

Los clasificados 4° y 5° en cada zona finalizan su participación.

Los 4 semifinalistas se habrán clasificado al Campeonato Argentino del año 2015, y disputarán el título de campeón ya sea por el sistema de play off (al mejor de 3 encuentros) o en un fin de semana por el sistema de copa o “Top 4 Final”.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 10:30 hs.

Fútbol Infantil

LOS CHICOS JUGARON EN RAFAELA

Los chicos de las categorías 2001 y 2003 participaron del tradicional torneo Sueño Celeste, en Rafaela.

El fin de semana pasado, las categorías 2001 y 2003 de fútbol, viajaron a la ciudad de Rafaela, Santa Fé, donde participaron de un encuentro internacional organizado por el Atlético Rafaela, denominado Sueños Celestes.

La categoría 2001, jugó con Jorge Newbery de Rojas Bs. As. (0-1), luego enfrentaron a Platense al que le ganaron por (2-0), el tercer partido fue ante 9 de Julio de Rafaela (0-2), igualmente se logró la clasificación para la Copa de Oro, perdiendo en octavos de final ante el equipo de Jorge Donis de Santiago del Estero.

La categoría 2003, empató los tres partidos de su zona, ante Sportivo Norte de Santa Fé, Club Atlético Selva y Jorge Donis, ambos de Santiago del Estero.

La experiencia resultó de sumo interés, no solo para los chicos, sino también para los entrenadores, quienes lograron contactarse con sus pares, con quienes intercambiaron opiniones sobre entrenamiento y trato con los niños. La delegación estuvo presidida por Ariel Romero, Secretario de la Institución.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 10:25 hs.

Fútbol

EL DEPOR JUEGA AMISTOSO EN SUNCHALES

Comercio sigue en preparación para el Federal B

El equipo verde de Sunchales se pone a punto para jugar el Federal A.

Este viernes, Comercio viajará a la provincia de Santa Fé, para enfrentar en partido amistoso a Unión de Sunchales que milita en el Argentino A. El equipo de Norberto López, continúa con una intensa preparación con vistas al debut, el próximo domingo 7 de septiembre, ante San Carlos de la Escondida. El partido esta programado para las 15 hs.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 10:15 hs.

Básquetbol

ENTONADO EL DEPOR RECIBE A ALVEAR POR EL ASOCIATIVO

El equipo que jugó el clásico ante Cultural.

Luego de la abultada victoria sobre Cultural por 82 a 56, el equipo de Primera enfrentara de local a Alvear de Villa Ángela, el partido será este viernes a partir de las 21,30 hs.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 10:10 hs.

Judo

EL JUDO A SANTIAGO DEL ESTERO

El de judo de Nuestra Institución, viaja el sábado a la ciudad de Santiago del Estero, para participar de un torneo interprovincial de la disciplina, el mismo es organizado por Judo Santiago, Judo Banda, Judo Santa Rita y Dojo Uequin, fiscalizado por la Federación Santiagueña de Judo. El evento se llevará a cabo en el Club Belgrano, de la capital santiagueña. La delegación está compuesta por 14 judocas, acompañados por el sensei Walter Díaz. Preside la delegación Silvina Iñiguez.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 10:05 hs.

Karting

LOS CHICOS DE LA 2003 Y 2004 SE CONSAGRARON CAMPEONES FALTANDO UNA FECHA

Los chicos de las categorías infantiles siguen dando que hablar.

Este fin de semana, se juega la última fecha del Apertura, en las categorías: 2001, 2003, 2004 y 2005.

Los chicos de la 2003 y 2004 lograron festejar a falta de una fecha, este domingo (puede ser el sábado) de local recibiremos la visita de Avenida Fútbol Club de Villa Angela, a partir de las 15 hs.

El entrenador de la 2003 es Javier Chávez, mientras que el de la 2004 es Oscar Casco, siendo el coordinador del fútbol infantil es Luis “Luchi” Miranda.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 10:00 hs.

Voley

FINAL DEL APERTURA DE LA A.VO.S.O.CH.

Las del voley del Club Comercio participaron en Villa Ángela.

Los días sábado y domingo se disputó la final de la categoría Sub 12, a cargo del profesor Juan Carlos González. Se jugó en cancha de Unión Progresista de Villa Ángela, donde se coronó campeón Italiana de Charata, segundo lugar para Progresista, el tercer puesto lo obtuvo Pinedo Central, la cuarta ubicación fue para nuestro Club.

La actividad comprometió además a las niñas más pequeñas, quienes fueron parte de un encuentro de minivoley, en esta categoría el Instructor es Diego Flavio Benítez.

Los próximos compromisos, tendrán lugar en las instalaciones de Nuestra Institución, el domingo 31 de agosto, se jugaran las finales del Apertura, en las categorías Sub13 y Sub 16.

El sábado 23 del corriente, se jugará la final de los Juegos Evita en Villa Ángela, y serán parte de la misma nuestras jugadoras.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

22/08/2014 - 09:55 hs.

Caza y Pesca

LOS TIRADORES EN SUARDI, SANTA FÉ

Jacinto Basualdo obtuvo el trofeo en la categoría Handi Sport.

Aprovechando el fin de semana largo, y festejando el día del Tirador Deportivo, la gente del Club de Caza y Pesca “Alerta” de la localidad santafesina de Suardi, organizó este evento con la participación de más de 98 tiradores de diferentes provincias, entre las que estaba nuestra delegación. La modalidad del tiro al platillo es nueva para nuestros tiradores ya que en nuestra zona se acostumbra el tiro a la paloma.

NACIONAL DE TIRO A LA PALOMA

Recordamos que los días sábado 20 y domingo 21 de septiembre, se llevará a cabo en Nuestra Institución, una nueva edición del Torneo Nacional de Tiro a la Paloma.

Para contactos, llamar al 03735-15445998 de Hugo Díaz o al 03735-15441630 de Carlos Lizardo, ambos miembros de la Subcomisión de Caza y Pesca.

Resultados de Suardi

Categoría Principiante :
1) Santillán Omar – Santa Sylvina
2) Schneider Braian – Santa Sylvina
3) Fanzi Julio – Santa Sylvina
4) Ramírez Cristian – Santa Sylvina

Categoría Damas :
1) Ponce Valeria - Tucumán
2) Robledo Beatriz - Suardi
3) Verón Jessica – Santa Sylvina
4) Díaz Aylén – Santa Sylvina

Categoría Veteranos :
1) Grosso Osvaldo – San Guillermo (Santa Fé)
2) Faletto Oscar - Sunchales (Santa Fé)
3) Cervatto Hugo - Sunchales

Categoría Super Veteranos :
1) Richard Alberto - Freyre (Córdoba)
2) Balbo Héctor - Brinkmann (Córdoba)

Categoría Cadetes :
1) Verón, Renzo – Santa Sylvina
2) Sandoval Reinaldo – Santa Sylvina
3) Lizardo Carlos – Santa Sylvina

Categoría Menores :
1) Batistón Matías - Rafaela (Santa Fé)
2) Fanzi Rodrigo – La Pampa
3) Depetris Diego - Freyre

Categoría Cebollitas :
1) Ramírez Juan – San Francisco (Córdoba)

Categoría Handi Sport (capacidades diferentes)
1) Basualdo Jacinto – Santa Sylvina

Copa Día del Tirador Deportivo 5° Edición
1) Tonelli Aldo - Añatuya (Santiago del Estero)
2) Fernández Julián – Villa María (Córdoba)
3) García José – Santiago del Estero

Copa Challenger Día del Tirador Deportivo
1) Tonelli Aldo – Añatuya

Copa Challenger Atilio Colzani
1) Boscarol Jorge - Suardi
2) Fernández Julián – Villa María

Copa Challenger Centenario de Suardi
1) Boscarol Jorge - Suardi

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

21/08/2014 - 10:50 hs.

Karting

SE CORRIÓ LA SEXTA DEL KARTING

...

El domingo último, en el circuito modelo se corrió la sexta fecha, del campeonato de karting, que es organizado por la subcomisión de esta disciplina de Nuestra institución. Con más de 85 máquinas en 8 categorías: Escuela, Junior, Damas, 145, 165, 180 kg, Kayak 150, y Yamaha 125cc.

La jornada se presentó mas que agradable para el deporte al aire libre, esto motivó a los amantes del kart a llegarse hasta el circuito de Nuestra Institución para disfrutar del rugir de los motores y ser parte de una de las mejores competencias del año.

Los ganadores

Escuela:

1º-Centofanti Santiago, Charata

2º-Schoch Rocío, Santa Sylvina

3º-Gómez Lautaro, Santa Sylvina

Júnior:

1º-Giordano Alexander, Charata

2º-Belich Lucas, Puerta de León

3º-Schoch Rocío, Santa Sylvina

Damas

1º-Suárez Raquel, Coronel Du Graty

2º-Castella Micaela, General Pinedo

3º-Rabellino Noelia, Santa Sylvina

145

1º-Rampazzo Cristian, Las Breñas

2º-Belizán Yamil, General Pinedo

3º-Miranda Mariano, General Pinedo

165

1º-Palavecino Federico, Tres Isletas

2º-Hochstrasser Alex, Santa Sylvina

3º-Parij Nicolás, Sáenz Peña

180

1º-Duarte Eduardo, P. R. Sáenz Peña

2º-Neuman Fabricio, Coronel Du Graty

3º-Albrecht Brian, Coronel Du Graty

Kayak

1º-Salas Hernán, Villa Minetti

2º-Marbel Jose, Villa Minetti

3º-Michel Alejandro, Villa Minetti

Yamaha 125cc

1º-Walter Carlos, Coronel Du Graty

2º-Polini Juan Carlos, Coronel Du Graty

3º-Banegas Sebastián, P. R. Sáenz Peña

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

19/08/2014 - 23:50 hs.

Padel

MAXI CEJAS Y ELÍAS ESTRELLA, LOS DUEÑOS DEL APP EN SANTA SYLVINA

Maxi Cejas (blanco) y Elías Estrella (gris) reciben los trofeos de campeones de mano del presidente Jorge Piela y el vicepresidente Cesilio Aguirre.

Durante los días viernes, sábado y domingo últimos, se llevó a cabo uno de los eventos deportivos mas importantes del año en Santa Sylvina, el Torneo APP Tour, que núclea en Nuestra Institución a los mejores exponentes de esta disciplina.

Aris Patiniotis (violeta) y Martín Di Nenno (negro), subcampeones recibiendo sus trofeos de manos de Denis Otero y Héctor Felchle de la Subcomisión de Padel.

Buen marco de público en todos los partidos del fin de semana.

Escenas de un partido de la categoría primera profesional APP.

Las tres jornadas tuvieron un excelente marco de público, con presencia de espectadores de toda la zona. Cada jugada de los padlistas, era seguida con atención por los presentes, quienes no dudaban en aplaudir y vitorear las de gran belleza técnica.

Los cuatro finalistas juntoa las autoridades del Club y otras.

El sábado por la noche, quedó oficialmente inaugurado el evento, con la presencia de autoridades de la CD encabezada por el presidente Jorge Piela, quien estuvo acompañado por el tesorero Jorge Monzón, los vocales Gustavo Domínguez, Federico Brauer, Patricia Chazarreta, Noemí Campos, Silvina Iñíguez, Humberto Miño, Carlos Aragón y Cesilio Aguirre, también presidente de la Subcomisión de Padel y vicepresidente segundo de la comisión directiva. Hubo palabras de bienvenida de parte de Aguirre, de la Presidenta del Consejo Rina Della Savia y de Jorge Piela, quien manifestó: “les doy la bienvenida a Nuestra Institución, es nuestro deseo que además de la competencia en sí, la pasen bien, para nosotros es un orgullo que los mejores del país y del mundo nos visiten”.

Rosario Rojas, periodista, recibe su placa de reconcimiento.

En la oportunidad, Piela hizo entrega de una plaqueta de felicitaciones al periodista Rosario Rojas, corresponsal de Diario Norte y titular de FM Frontera, por la distinción otorgada por la Cámara de Diputados del Chaco y de agradecimiento por todo el acompañamiento y difusión de las actividades de Nuestro Club.

Roby Gattiker recibe su reconocimiento por parte de Nuestro Club como una gloria del padel argentino y mundial.

Fueron distinguidos ademas los hermanos Codina, Lucho Soliberes, Marcelo Saavedra, Gustavo Briner, por la presencia de cada año y a Roby Gatiker por ser una de las glorias de este deporte, por ser 11 veces campeón del mundo y por seguir marcando un camino a los mas jóvenes.

Previo al partido final del APP se jugó la de Damas , mientras que la final de Séptima se disputo luego del de los profesionales.

La final del APP la ganaron Maxi Cejas y Elías Estrella ante Martin Di Nenno y Aris Patiniotis. Cejas y Estrella, fueron mas contundentes a la hora de definir las oportunidades y de esta manera se convirtieron en los numero uno del circuito al ganar en dos sets por 6/3 y 6/3.

El árbitro del evento fue Agustín Iñiguez y la veedora Claudia Begue por la APP.

Los ganadores del amateur de padel.

Damas. Campeonas: Erica Wendeler-Estela Vega, de Hermoso Campo y Villa Ángela. Subcampeonas: Paola Wendeler-Emilce Ramírez, de Santa Sylvina

Stella Vega y Erica Wendeler, damas campeonas.

Caballeros

Séptima. Campeones: Ramón Godoy-Maximiliano Cejas, de Santa Sylvina. Subcampeones: Ezequiel Acevedo-Renato Rossanigo, de Tostado

Ramón Godoy y Ezequiel Cejas, reciben sus trofeos y premios.

Sexta. Campeones: Iván Pacheco-Braian Vázquez, de Santa Sylvina Subcampeones: Gabriel Mendoza-Omar Martínez, de Santa Sylvina

Braian Vázquez e Iván Pacheco, campeones de sexta.

Quinta. Campeones: Maximiliano Cabral-Fernando Santillán, de Hermoso Campo. Subcampeones: Enzo Ramírez-Matías Vrabec, de Santa Sylvina

Los campeones de quinta recibiendo sus trofeos y premios.

Tercera. Campeones: Diego Schocron-Tati Romero, de Santa Sylvina. Subcampeones: Nahuel Assel-Martin Sarco, de Hermoso Campo

"Tati" Romero y Diego Schocron, campeones en tercera.

Los invitamos, abajo, a ver la galería competa.

...
 

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

19/08/2014 - 15:30 hs.

Básquetbol

CONTUNDENTE TRIUNFO DE COMERCIO ANTE CULTURAL POR 82 A 56

Adrián Rubio rompe la defensa roja.

El lunes por la noche se jugó una edición mas del clásico sylvinense de básquetbol, por el Torneo Asociativo, entre el Depor y Cultural. Fué una clara victoria para Comercio por 82-56.

Germán Kravacek se convirtió en "señor de la pintura".

El primer cuarto lo ganó Cultural por 15-23, el segundo fue el determinante para Comercio, termino 40-26, donde la visita anotó tan solo 3 puntos, algo prácticamente inaudito en el básquet de hoy.

El tercero ya perfilaba la diferencia del final 67-47, para terminar el encuentro 82-56, con mayoría de juveniles en la cancha por el lado de Comercio.

Un buen marco de público se dió cita en nuestro estadio, para presenciar un nuevo triunfo y continuar con la superioridad de hace varios años a favor del Depor por sobre Cultural.

En Comercio sobresalieron, Rubio con 26 puntos (goleador del partido) Kravacek con 17, Stacul aportó 13, mientras que Reyes convirtió 10.

Por el lado de la visita, el goleador fue Yapur con 19, Schroder 13, y Vergilio con 9, fueron los destacados en el goleo en Cultural.

Síntesis

El equipo de Comercio para el clásico.

Comercio: (15-40-67) 82 Claudio Reyes 12, Alejandro Rubio 26, Eric Segovia 9, Nelson Palacio 1, German Kravacek 17 (FI) Nelson Galarza 2, Aldo Stacul 13, Nahuel Alvarez 2, Juan Grau, Iván Pacheco, Lucaz Aballay, F Barrías. DT Ariel Ramírez

Cultural, de visita, para jugar el clásico sylvinense de básquet.

Cultural: (23-26-47) 56 Jose Schroder 13, Enzo Ramírez 6, Gustavo Molina 4, Jose Yapur 19, Gustavo Núñez 3 (FI) Franco Virgilio 9, K Visconti 2, Braian Krempotich, I Trejo, L Ruiz, W Niz, Juan Videla. DT Mario Aragón

Jueces: César Oviedo-Guillermo Duarte

Comisionado Técnico: Enrique Oliva

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

13/08/2014 - 22:30 hs.

Padel

SE VIENE UN FIN DE SEMANA A PURO PADEL

El fin de semana sigue el padel, con las finales y el torneo de primera.

Comenzó el fin de semana pasado el Torneo Nacional de Padel, con la competencia en las categorías Damas 5ta y Masculino en 3ra., 5ta., 6ta. y 7ma. Fueron más de 50 las parejas que se inscribieron en esta edición. Este torneo sirvió de soporte para lo que vendrá el próximo fin de semana, con la competencia entre los mejores exponentes del país en el Torneo APP Tour.

La Subcomisión de Padel que es presidida por Cesilio Aguirre, está llevando adelante un muy buen trabajo junto a un numeroso grupo de jugadores, que se sumaron para tratar de darle el auge de otros tiempos a esta disciplina.

Nuestro Club cuenta con tres canchas, dos de ellas bajo techo y una tercera al aire libre; ademas con una confitería y terraza desde donde se pueden disfrutar los partidos.

Las finales en las diferentes categorías se jugaran el día domingo 17, oportunidad en la que también se definirá la pareja ganadora del APP.

Los finalistas

Damas

Paola Wendeler-Emilce Ramírez, de Santa Sylvina

Erica Wendeler-Estela Vega, de Hermoso Campo y Villa Angela.

Caballeros

Séptima : Ramón Godoy-Maximiliano Cejas, de Santa Sylvina.

Ezequiel Acevedo-Renato Rossanigo, de Tostado

Sexta : Iván Pacheco-Braian Vázquez, de Santa Sylvina

Gabriel Mendoza-Omar Martínez, de Santa Sylvina

Quinta : Enzo Ramírez-Matías Vrabec, de Santa Sylvina

Maximiliano Cabral-Fernando Santillán, de Hermoso Campo.

Tercera : Diego Schocron-Tati Romero, de Santa Sylvina

Nahuel Assel-Martin Sarco, de Hermoso Campo

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

13/08/2014 - 22:10 hs.

Bingo Show Navideño

EL STAND DEL BINGO SHOW NAVIDEÑO:UN ÉXITO EN LA FERICHACO

La gente en el stand, rellenando cupones.

Durante los días viernes, sábado y domingo pasados, se llevó a cabo la Fiesta Nacional del Algodón, en la ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña. En la oportunidad Nuestro Club estuvo representado por el millonario Bingo Show Navideño. En el stand se exhibieron la Toyota RAV 4 a sortearse el 29 de agosto, por la jugada Especial Contado , el camión Iveco Cursor 330 con acoplado y varios de los vehículos pertenecientes al sorteo final del 20 de diciembre de 2014.

 

Momentos de la extracción de los cupones.

Como es habitual, cada vez que el Bingo Show está presente en algún evento de importancia, se repartieron bonos gratis a través de las promotoras, para ser rellenados por los visitantes y tener así la posibilidad de ganarse una moto de 110 cc y un cartón del Bingo Show. En esta ocasión el ganador de la moto fue Hugo Orlando Jara, de la localidad de Napenay, mientras que al cartón del Bingo lo llevó la señora Leticia Dragel, de la ciudad de Villa Ángela. Además se repartieron remeras, entre los presentes.

Hugo Jara, de Napenay, ganó la motocicleta 110 cc.

Leticia Dragel, de VIlla Ángela, ganó un cartón del BSN 2014.

El stand del millonario Bingo Show Navideño, fue uno de los mas visitados en la Fiesta del Algodón, los fabulosos premios con los que cuenta el Bingo atraen la atención de la gente, quienes demuestran su interés al preguntar por los sorteos y de quienes son los vendedores de las diferentes localidades del Chaco y de otra provincias.

Uno de los presentes, muestra la remera que recibió como obsequio.

En la Ferichaco estuvieron sobre el escenario artistas de la talla de Los Manseros Santiagueños, Los Tekis, Canto 4 y Miranda entre otros.

La soberana nacional del algodón y sus princesas, visitaron el satn del BSN 2014

Se eligió además la Reina Nacional del Algodón, trono que recayó en Agostina Casavecchia; Macarena Grña, de Villa Ángela, fue primera princesa; y Sol María Inés Álvarez, de Villa Berthet, segunda Princesa, quienes posaron en nuestro stand.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

13/08/2014 - 21:50 hs.

Fútbol

EL DEPOR EMPATÓ CON SARMIENTO EN UN NUEVO AMISTOSO

 

El Depor rumbo al Federal B en una de sus últimas presentaciones.

El sábado último Nuestro Equipo de primera división, que se prepara para su participación en Torneo Federal B, disputó un partido amistoso ante Sarmiento de Resistencia, quien se preparara para incursionar en el Federal A.

En el primer partido jugado desde las 15.30 hs los equipos alternativos empataron 1-1, y luego los equipos principales no salieron del 0 a 0.

El primer equipo del Depor formó con: Adrián Arias; Víctor Rajoy, Horacio Correa, Agustín Alexandoff, Sergio Díaz; Jesús González, Johnatan Mariani, Diego Jones, Mauro Estepa; Diego Pariani, Antonio Mercado. DT: Norberto López.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

08/08/2014 - 21:50 hs.

Fútbol

ESTE SÁBADO, NOS VISITA SARMIENTO DE RESISTENCIA

El Depor rumbo al Federal B en una de sus últimas presentaciones.

Continuando con la preparación para el Federal B, este sábado recibiremos la visita de Sarmiento de Resistencia, que se encuentra  trabajando con miras al Federal A, al que fue invitado recientemente. La jornada deportiva, contempla dos partidos entre ambas Instituciones, el primero, a partir de las 16 hs y el segundo, ya con todas las figuras en la cancha, desde de las 17,30 hs.

El equipo capitalino, tiene programado arribar a Santa Sylvina el sábado por la mañana, almorzará en nuestra sede y luego de un descanso se trasladará al estadio para los compromisos.

El plantel de Sarmiento (foto Página Oficial del Club Atlético Sarmiento)

La etapa de preparación de nuestro equipo, esta generando mucho entusiasmo en los simpatizantes del Depor. Permanentemente los hinchas acuden a los entrenamientos, se relacionan con los jugadores, demostrando a cada uno el cariño y los sueños que tienen depositados en ellos, por el histórico acontecimiento deportivo, de participar de un torneo con las características del Federal B, luego de haber alcanzado el ascenso en el último Torneo del Interior.

Recientemente, quedaron inauguradas las tribunas visitantes y vestuarios, en una jornada donde recibimos la visita de Chaco For Ever, y ahora es momento de ser anfitriones de otro equipo de la capital, como lo es Sarmiento.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

07/08/2014 - 21:40 hs.

Bingo Show Navideño

ESTE FIN DE SEMANA ESTAREMOS EN LA FERICHACO

La Fiesta Nacional del Algdón abre sus puertas y el Bingo Show estará presente.

Como es habitual todos los años, estaremos este fin de semana, en la Fiesta Nacional del Algodón, a realizarse en la ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña. En este evento de gran importancia para nuestra provincia, contaremos con un stand, en el que exhibiremos la mayoría de los premios que componen nuestra grilla de sorteos del millonario Bingo Show Navideño Edición 2014.

En la oportunidad estará la Toyota RAV4 a sortearse el 29 de agosto y el Camión Iveco Cursor 330, con acoplado de tres ejes, carrozado y enlonado, premio principal del sorteo final a llevarse a cabo el sábado 20 de diciembre de 2014.

Invitamos a todos a visitar nuestro stand y a rellenar gratuitamente los cupones para así participar por una motocicleta de 110cc, un cartón del Bingo Show Navideño y varios premios más.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

01/08/2014 - 21:40 hs.

Padel

LOS MEJORES DEL PADEL NACIONAL EN EL TORNEO DEL CLUB COMERCIO

Martín Di Nenno y Franco Stupaczuk fueron los ganadores de la última edición disputada en Santa Sylvina.

Una nueva edición del torneo de la A.P.P. (Asociación de Padel Profesional) se llevará a cabo los días 15, 16 y 17 de agosto en las canchas de Nuestra Institución. El evento es organizado por Nuestro Club a través de la Subcomisión de la disciplina y arrancara el fin de semana del 8, 9 y 10 con las categorías 3ra, 4ta, 5ta, 6ta y 7ma y en categoría Damas en 5ta y 6ta, habrá premios consistentes en trofeos e indumentaria.

Una de las competencias en la edición anterior.

Continuará con la presencia de los padlistas profesionales del 15 al 17 quienes jugaran por los 1.000 puntos que tendrá el Torneo.

Recordamos que la anterior edición los ganadores fueron Martín Di Nenno y Franco Stupaczuk, los número uno del circuito profesional de Argentina, quienes además se proclamaron en 2013 en Bilbao, España, como los campeones mundiales de Padel más jóvenes de la historia al superar en dos sets a los españoles Guillermo Santos y Manuel Fernández.

Otra escena, vista desde la terraza del complejo de padel.

Además estarán Maximiliano Cejas, Blas Estrella, Mariano Lassaigues, Juan Tello, Marcelo Saavedra, Luciano Soliberes, Gustavo Brinner, Yain Melgratti, Daniel y Miguel Codina, Juan Restivo, Adrián Pérez, Roberto Gatiker, entre otros que hoy están entre los mejores ranqueados del padel nacional.

Contactos al celular 03735- 15535509 o al fijo 03735-492525.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

31/07/2014 - 11:40 hs.

Fútbol

ASÍ SE JUGARÁ EL TORNEO FEDERAL B

 

Plantel y cuerpo técnico en pleno en la foto institucional en el estadio.

Ya falta menos, y Nuestro equipo de Primera División de Fútbol sigue preparándose para disputar el Torneo Federal B, al que ganó derecho de participación tras lograr el ascenso desde el último Torneo del Interior.

Anoche se dieron a conocer las zonas y la forma de disputa de dicho Torneo, del cual Nuestro Equipo disputará la primera fase en la Zona 9, junto a Fontana (Fontana, Chaco), Resistencia Central, San Carlos (La Escondida, Chaco), Sportivo (P. R. sáenz Peña, Chaco), Independiente (Fontana, Formosa), Ocampo Fábrica (Villa Ocampo; Santa Fé) y Juventud Unida (Charata, Chaco).

El fixture y la forma de disputa es la siguiente:

1ra. fecha - 07/09/14          
          
  FONTANA vs. R.CENTRAL      
  COMERCIO vs. SAN CARLOS      
  A SPORTIVO vs. INDEPEND.      
  J.UNIDA vs. O. FABRICA      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  R.CENTRAL vs. J.UNIDA      
  O. FABRICA vs. A SPORTIVO      
  INDEPEND. vs. COMERCIO      
  SAN CARLOS vs. FONTANA      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  SAN CARLOS vs. R.CENTRAL      
  FONTANA vs. INDEPEND.      
  COMERCIO vs. O. FABRICA      
  A SPORTIVO vs. J.UNIDA      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  R.CENTRAL vs. A SPORTIVO      
  J.UNIDA vs. COMERCIO      
  O. FABRICA vs. FONTANA      
  INDEPEND. vs. SAN CARLOS      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  INDEPEND. vs. R.CENTRAL      
  SAN CARLOS vs. O. FABRICA      
  FONTANA vs. J.UNIDA      
  COMERCIO vs. A SPORTIVO      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  R.CENTRAL vs. COMERCIO      
  A SPORTIVO vs. FONTANA      
  J.UNIDA vs. SAN CARLOS      
  O. FABRICA vs. INDEPEND.      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  O. FABRICA vs. R.CENTRAL      
  INDEPEND. vs. J.UNIDA      
  SAN CARLOS vs. A SPORTIVO      
  FONTANA vs. COMERCIO      
          
          
8va. fecha - 23/10/14          
          
  R.CENTRAL vs. FONTANA      
  SAN CARLOS vs. COMERCIO      
  INDEPEND. vs. A SPORTIVO      
  O. FABRICA vs. J.UNIDA      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  J.UNIDA vs. R.CENTRAL      
  A SPORTIVO vs. O. FABRICA      
  COMERCIO vs. INDEPEND.      
  FONTANA vs. SAN CARLOS      
          
10ma. fecha - 09/11/14     
     
  R.CENTRAL vs. SAN CARLOS 
  INDEPEND. vs. FONTANA 
  O. FABRICA vs. COMERCIO 
  J.UNIDA vs. A SPORTIVO 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  A SPORTIVO vs. R.CENTRAL 
  COMERCIO vs. J.UNIDA 
  FONTANA vs. O. FABRICA 
  SAN CARLOS vs. INDEPEND. 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  R.CENTRAL vs. INDEPEND. 
  O. FABRICA vs. SAN CARLOS 
  J.UNIDA vs. FONTANA 
  A SPORTIVO vs. COMERCIO 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  COMERCIO vs. R.CENTRAL 
  FONTANA vs. A SPORTIVO 
  SAN CARLOS vs. J.UNIDA 
  INDEPEND. vs. O. FABRICA 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  R.CENTRAL vs. O. FABRICA 
  J.UNIDA vs. INDEPEND. 
  A SPORTIVO vs. SAN CARLOS 
  COMERCIO vs. FONTANA  

FORMA DE DISPUTA

Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. 
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas ( 3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-

Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
S e disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “ 1” c. 3º zona “ 2”
2º zona “ 1” c. 2º zona “ 2”
1º zona “ 2” c. 3º zona “ 1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-

Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

26/07/2014 - 13:40 hs.

Karting

SE DISPUTÓ UNA NUEVA FECHA DEL KARTING

Máquinas en posición de largada

El domingo último en el circuito modelo que posee Nuestro Club en las intersecciones de la Ruta 95 y su Acceso Este, una nueva fecha del campeonato de karting.

Una imagen desde arriba

Otra foto del circuito modelo

Buen marco de público se acercó a pasar un nuevo domingo de máquinas, familia y amigos.

Estos fueron los ganadores en cvada categoría:

Escuela

Podio de la categoría escuela

1º-59 Centofanti Santiago, Charata

2º-17 Ibáñez Ulises, Charata

3º-46 Nusbaum Mateo, Charata

4º-95 Gómez Lautaro, Santa Sylvina

5º-28 Schoch Rocío, Santa Sylvina

6º-77 Barraza Francisco, Charata

Junior

Podio de la categoría Junior

1º-12 Giordano Alexander

2º-35 Sánchez Thiago, Santa Sylvina

3º-78 López Francisco

Damas

Las Damas en el podio

1º-30 Robledo Magalí, Santa Sylvina

2º-21 Sliwinsky Gabriela, Santa Sylvina

3º-17 Acebal Lilián, Santa Sylvina

Kart 145kg

Los ganadores de la categoría Kart145

1º-2 Llanes Dante, P. R. Sáenz Peña

2º-53 Rampazzo Cristian, Las Breñas

3º-5 Belizan Yamil, General Pinedo

Kart 165kg

El podio de la categoría Kart165

1º-97 Parij Nicolás, P. R. Sáenz Peña

2º-64 Hochstrasser Alex, Santa Sylvina

3º-8 Barrios César, General Pinedo

Kart 180kg

Nicolás Parij también lideró el podio de la Kart180

1º-97 Parij Nicolás, P. R. Sáenz Peña

2º-15 Kriger Claudio, Santa Sylvina

3º- 8 Neuman Fabricio, Corzuela

Yamaha 125cc

El podio de la categoría Yamaha 125cc

1º-36 Bergallo Tomás, P. R. Sáenz Peña

2º-29 Belich Fabián, Puerta de León

3º-3 Walter Carlos, Coronel Du Graty

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/07/2014 - 10:40 hs.

Institucional

ASAMBLEA: JORGE PIELA ES EL NUEVO PRESIDENTE DEL CLUB

El nuevo presidente recibe felicitaciones

Una imagen de la gran cantidad de socios esperando para votar

En la tarde-noche de ayer en la Sede Social, sita en calle Hipólito Irigoyen N° 543 de nuestra localidad Santa Sylvina se realizó la Asamblea General Ordinaria.

Las mesas con sus autoridades y fiscales, antes del comienzo de la emisión de votos

Se realizaron las distintas acciones previstas en la orden del día anteriormente difundida en este Sitio Web Oficial con la concurrencia de gran número de socios, que luego comenzaron a emitir su voto.

Los socios en la Sede, esperando para firmar el acta de asistencia a la Asamblea

Cerca de la medianoche, finalizada la emisión de sufragios, se procedió al conteo, obteniendo la lista 1 la totalidad de 215 votos contra 191 de la lista 2.

Piela emite su voto

Schroder emitiendo su sufragio

De esta manera, el actual tesorero de la Institución, Jorge Alberto Piela será el presidente de la Comisión Directiva que se formará con el resto de la lista.

El actual presidente Isidro Dalmasso al momento de sufragar

Autoridades de Personaría Jurídica de la Provincia del Chaco, llegaron para fiscalizar la Asamblea

Piela dio sus palabras luego del triunfo

La gente de la lista 1 festejó luego del conteo en la Sede

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

24/06/2014 - 13:15 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA QUINTA CUOTA AL DÍA

El presidente Isidro Dalmasso y el tesorero Jorge Piela en el sorteo en Video Visión Noticias.

Hace instantes se realizó, en los estudios de Video Visión Centro, el sorteo de la quinta cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa, el tesorero Jorge Piela y el presidente Isidro Dalmasso. Fiscalizó la escribana Viviana Kazmer.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 12000

26646

Reigenborn, Omar

J. J. Castelli

Román, Norma (La Clotilde)

Orden de $ 5000

12691

Ridlevsky, Gustavo

J. J. Castelli

Román, Norma (La Clotilde)

Orden de $ 3000

28384

González, José

Santa Sylvina

Mieres, Mónica

Orden de $ 2000

5811

Dalke, Rubén

Villa Ángela

---------

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

23/07/2014 - 21:40 hs.

Institucional

CONVOCATORIA A ASAMBLEA

El Club Deportivo Comercio de Santa Sylvina, convoca a sus socios a la Asamblea General Ordinaria a realizarse el día jueves 24 de julio de dos mil catorce, a las 19:30 horas, en las instalaciones de su Sede Social, sito en calle Hipólito Irigoyen N° 543 de Santa Sylvina, Chaco, para tratar los siguientes puntos del:

ORDEN DEL DIA

Primero : Lectura y aprobación del acta anterior.

Segundo : Elección de dos socios para firmar, junto al Presidente y Secretario, el Acta.

Tercero : Explicación de los motivos por los que la Asamblea se realiza fuera de término.

Cuarto : Consideración y Aprobación de la Memoria y Balance, conjuntamente con el cuadro de Gastos y Recursos, correspondientes al Ejercicio Nº 38, cerrado el 28 de febrero de dos mil catorce.

Quinto : Fijación de la cuota societaria.

Sexto : Elección de la mesa escrutadora de votos:

Séptimo : Renovación total de la Comisión Directiva y Comisión Revisora de Cuentas por mandato cumplido.

REQUISITOS PARA VOTAR

  • Llevar documentación personal
  • Tener seis meses de antigüedad como socio
  • Tener la cuota al día, mes de junio incluida
  • Tener como mínimo dos años de residencia en la localidad de Santa Sylvina

Recordamos que en la oportunidad habrá dos listas, la N° 1 encabezada por Jorge Piela como candidato a presidente, Jorge Monzón a tesorero; seguidos por los candidatos a miembros titulares Isidro Dalmasso, Cesilio Aguirre, Federico Brauer, Juan Abel Chaparro, Patricia Chazarreta, Gustavo Domínguez, Humberto Miño, Elsa Miranda, Ariel Romero; los candidatos a miembros suplentes Noemí Campos, Luis Hochstrasser, Silvina Iñíguez, Carlos Lizardo; y los revisores de cuentas, titular Danilo González y suplente Carlos Adolfo Aragón.

La lista N° 2 está encabezada por el candidato a presidente José Luis Schroder.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

21/07/2014 - 22:40 hs.

Institucional

QUEDARON OFICIALMENTE INAUGURADAS LAS OBRAS EN EL ESTADIO DE FÚTBOL

Momento del corte de cintas con todas las autoridades del Club y las invitadas.

Tal lo programado, el día sábado último por la tarde, quedaron inauguradas las obras en el estadio de fútbol, recordamos que las mismas consisten en una tribuna para los espectadores visitantes con una extensión de 60 metros de largo, la ampliación de la local con 18 metros más, vestuarios para jugadores y árbitros, además de un semitúnel con una manga inflable. Toda la construcción se llevó a cabo con recursos genuinos de la Institución.

El presidente Dalmasso y el tesorero Piela, en el centro, flanqueados por el secretario Ariel Romero (izq.) y el presidente de Chaco For Ever, Héctor Gómez.

Jorge Piela dando sus palabras en la ocasión.

El presidente de Chaco For Ever, Héctor Gómez, también dió sus palabras

El incansable presidente Dalmasso tomó el micrófono para hacer uso de sus palabras en tan importante inauguración.

En la jornada, en un principio se jugó un partido entre Comercio y Avenida Fútbol Club de Villa Ángela, el cual termino 3- 0 a favor del Depor, luego se realizó el acto donde hicieron uso de la palabra el tesorero Jorge Piela, la Presidenta del Consejo de Santa Sylvina, Rina Della Savia, el Presidente de Chaco For Ever, Héctor Gómez y el Presidente de Nuestra Institución Don Isidro Luis Dalmasso. Luego se procedió a dejar inauguradas las obras con el tradicional corte de cintas.

Los planteles de Avenida F.C. y Comercio antes del encuentro preliminar.

Los dirigentes del Club en la puerta de la manga.

Vista de la manga que conduce, de manera segura, a los jugadores hacia el campo de juego.

La tarde se completó con un partido entre Comercio, que se prepara para participar del Torneo Federal B y Chaco For Ever que trabaja con miras al Federal A, el encuentro termino 2- 1 a favor de la visita.

El equipo inicial del Depor ante For Ever.

Los once jugadores que arrancaron para For Ever ante el Depor.

Una escena de juego Comercio-Chaco For Ever.

Siguiendo este enlace se puede ver una galería de la tarde de fiesta.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

16/07/2014 - 23:40 hs.

Institucional

ESTE SÁBADO SE INAUGURA LA TRIBUNA VISITANTE ANTE CHACO FOR EVER

La nueva tribuna visitante en la cabecera norte

Este sábado, Nuestra Institución dejará oficialmente inaugurada la tribuna para el público visitante ubicada en la parte norte del estadio, además de la prolongación de la tribuna local, los vestuarios para local, visita y árbitros, como así también el semitúnel que conectará los vestuarios con el campo de juego.

En la imagen, los sectores a inaugurar: ampliación en la local y la visitante completa.

En la oportunidad se jugarán dos partidos, el primero ante Avenida de Villa Ángela y el segundo -luego de la inauguración- ante Chaco For Ever de Resistencia, que está en preparación para el Federal A y viene con todas sus figuras, incluido el DT Juan Amador Sánchez.

Detalles de la obra

La tribuna visitante, totalmente hecha de cemento, tiene 60 metros de largo con 20 escalones que hacen 7 metros de alto, con una capacidad de 2.500 espectadores, que se completa con paravalanchas, una pared sobre la misma que sirve de protección, tres escaleras y la pintura total de la tribuna.

La tribuna local completa.

La ampliación de la tribuna local, consiste en el agregado de 18 mts, con la correspondiente visera y paravalanchas, siguiendo la misma el diseño de la ya existente.

La ampliación en la tribuna local

Los vestuarios a inaugurarse para el local, consisten en una sala de 8x6 metros, con dos baños con sus correspondientes inodoros y lavabos, tres migitorios, 7 duchas con agua frío/caliente y con separaradores individuales cada una de ellas. El vestuario para los árbitros totalmente nuevo, consiste en una sala de 4x3 metros con 1 baño y 2 duchas frío/caliente y también cada ducha con divisorios, los mismos están construidos debajo del nuevo tramo de tribunas en la parte local. El vestuario para los visitantes acondicionado totalmente a nuevo con baños y duchas frío/caliente a un costado de la nueva edificación y con miras a una futura ampliación de las gradas.

La salida del semitúnel

El semitúnel, es la conexión que tendrán los vestuarios con el campo de juego, además se agregará para cada partido, una manga de lona inflable de 15 metros de largo para que jugadores y árbitros ingresen y se retiren del campo con total seguridad.

El vestuario local, por dentro.

La iluminación se verá mejorada, con el agregado de nuevas luminarias, haciendo un total de 27 reflectores de 2.000 watts cada uno, siendo las mismas de mercurio halogenado.

Las duchas en el vestuario

La Institución continúa creciendo y lo hace con recursos totalmente genuinos, esta obra sigue con una planificación de base, pensando en hacer en el interior del Chaco un estadio de primer nivel.

Vestuario de árbitros

El programa para el sábado

15hs Partido Comercio-Avenida

16:15hs Inauguración tribunas y vestuarios

17hs Partido Comercio-Chaco For Ever

La entrada es libre y gratuita, solo se invita a colaborar con un alimento no perecedero que luego será destinado a comedores públicos de la localidad.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

11/07/2014 - 23:50 hs.

Fútbol

CON EL TORNEO FEDERAL B EN LA MIRA: SE PRESENTÓ OFICIALMENTE EL PLANTEL

Plantel y cuerpo técnico en pleno en la foto institucional en el estadio.

El martes por la noche, se presentó, oficialmente al plantel ante la prensa con la participación del periodismo de Santa Sylvina, Du Graty y Villa Ángela.

El cuerpo técnico durante la rueda de prensa en la Sede Social.

El Depor está trabajando intensamente con miras al Torneo Federal B de fútbol, ya que el inicio del mismo está programado para el mes de agosto, es por ello que el equipo que conduce Norberto López sumó refuerzos y trabaja en doble turno para este nuevo desafío.

Con la presencia de todos los jugadores que lograron el ascenso al Federal B, mas la incorporación de jugadores que refuerzan la plantilla, como es el caso del defensor resistenciano Horacio Correa, quien viene de jugar en Fontana y con pasado en Chaco For Ever y Sarmiento, además de Fabio Vallejos de Progresista de Villa Ángela y el regreso de Gustavo Soto luego de jugar TDI para Sportivo Argentino de Hermoso Campo. Entre los volantes se incorporó a Mauro Estepa, que también proviene de Fontana, a Eric Seifi que viene de jugar el TDI con Juventud de Charata, otro mediocampista es Gonzalo Alarcón, un joven sylvinense que estuvo varios años en Argentinos Juniors, y Jonathan Marani de Colón de Santa Fé. Los delanteros que se sumaron son dos, Edgar Botka de Resistencia Central y Diego Pariani quien terminó como goleador en la última temporada en Colón de Santa Fé. En materia de arqueros se incorporo a Ramón Sager, arquero que defendió últimamente los colores de Racing de Villa Berthet.

Los refuerzos: Marani, Pariani, Alarcón, Vallejos, Correa, Botka y Estepa.

En la presentación estuvo presente el DT profesional Miguel Robledo, quien colabora con el cuerpo técnico brindando charlas de entrenamiento en la parte técnico-táctica.

En la jornada del martes estuvieron presentes en nombre de la CD , el tesorero profesor Jorge Alberto Piela, el secretario Ariel Eduardo Romero, los vocales Gustavo Domínguez, Elsa Miranda y Federico Brauer. Piela manifestó a modo de bienvenida: “les abrimos las puertas a un nuevo desafío, esta participación en el próximo Torneo Federal B es para la Institución una oportunidad de mostrarnos al país y Ustedes serán la imagen del Club, les brindaremos todo el apoyo para que trabajen cómodos y piensen solamente en lograr la mejor preparación, para que al momento de saltar a la cancha den todo de sí. Gracias a todos por ser parte del Deportivo Comercio”.

Los dirigentes presentes. El tesorero Piela a cargo de las palabras.

Los entrenamientos son de lunes a viernes en doble turno y los sábados en un solo turno, haciendo principalmente hincapié en la parte física.

Existe una gran expectativa en torno a la participación del Depor en el Torneo Federal B, no sólo en Santa Sylvina, sino también en toda la zona, ya que El Depor será uno de los representantes chaqueños.

Le agradecemos la presencia de los periodistas, Diego y Jorge Costa de Canal 9 de Resistencia y la pagina web Diario 21 TV, “Coli” Casco y “Pini” Ruiz de Radio 21 y V.V.C. de Coronel Du Graty, “Chunchi” Fernández de Sport TV y Radio Sport de Villa Ángela, Sergio Britto corresponsal de V.V.C. en la localidad, Rosario Rojas de Diario Norte y FM Frontera, Simón Suárez de Radio Nacional repetidora Santa Sylvina, Ricardo Maidana del diario Primera Línea y FM Más, Verónica Navarro de FM Kyrios y FM Activa, luego de la presentación y como es habitual en Nuestra Institución se compartió un ágape con el periodismo.

Los periodistas compartieron un ágape, gentileza del Club, en la Sede.

El cuerpo técnico esta conformado por el Director Técnico, Norberto López, los ayudantes Silvio Ramos y Norberto Perono, la preparación física esta a cargo de los profesores Dante González y Gastón Lezcano, y la utilería en manos de Daniel “Yerba” Acevedo.

El cuerpo técnico: Ramos (ayudante), González (PF), Robledo (colaborador técnico), López (DT) y Lezcano (PF).

El plantel

Arqueros : Marcelo Ramos, Martín Guerrero y Ramón Sager.

Defensores : Horacio Correa, Javier Leguizamón, Sergio Díaz, Gustavo Soto, Cesar Argüello, Víctor Rajoy, Agustín Alexandroff, Héctor Giménez y Fabio Vallejos.

Volantes : Alejandro Leiva, Diego Jones, Jesús González, Rodrigo Galero, Franco Bocco, Joel Mendoza, Mauro Estepa, Gonzalo Alarcón, Eric Seifi y Jonathan Marani.

Delanteros : Edgar Botka, Rolando Yulán, Antonio Mercado, Alexis Ríos, Milton Zacarías y Diego Pariani.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

02/07/2014 - 22:50 hs.

Voleybol

EXCELENTE PARTICIPACIÓN DE LAS CHICAS DE VOLEY EN SAN LUIS

Las chicas con la Copa de Plata en sus manos

El equipo femenino sub14 de voley de nuestra Institución, participó de un torneo de la disciplina, en la provincia de San Luis, los días 27, 28 y 29 de junio, el evento lleva el nombre del ex árbitro internacional y actual secretario de deportes de la mencionada provincia: Tulio Lucero.

Otra imagen en San Luis

La delegación partió el jueves a las 10 hs, haciendo escala en Carlos Paz, Córdoba, donde pernoctaron para continuar viaje por la mañana del viernes y arribaron a San Luis Capital a las 14 hs. Inmediatamente iniciaron los compromisos deportivos ante Lafinur, CEPEDA, Lince, ICA y Junín de San Luis y Ataliva de La Pampa , las chicas jugaron 10 partidos de los cuales ganaron 9, esto, les permitió jugar la final de la Copa de Plata ante el equipo de Lince, al que ganaron por 25-4 y 25-5 y se consagraron campeonas de la misma.

Las participantes durante el acto

Las jugadoras fueron alojadas en el Polideportivo Municipal “Ave Fénix”, donde fueron muy bien recibidas según sus propias declaraciones. Fue una experiencia inolvidable la que vivió el contingente de deportistas ya que no solo participaron del evento, sino que también conocieron otras provincias y se hicieron de nuevas amistades.

Una imagen más de las chicas del sub 14 en San Luis

 

La delegación estuvo compuesta por las jugadoras: Cielo Aguirre, Luana Lobos, Sol Alegre, Daniela Navarro, Daiana Giménez, Giuliana Danieluk y Macarena Trejo, el DT Juan Carlos González, los padres Soledad Verón, Jorgelino Alegre y Noemí Campos quien presidió la delegación.

Muchos equipos participaron del torneo puntano

Este martes las jugadoras se acercaron a la Sede Social del Club para hacer entrega del trofeo obtenido, el profesor Jorge Piela, tesorero y la señora Elsa Miranda, vocal, quienes les agradecieron por el logro y por representar a la Institución. Piela dijo “es un orgullo para nosotros que ustedes disfruten del deporte y que en cada lado donde se presenten dejen bien sentado los prestigios del Club, diviértanse, disfruten y cuenten con nuestro apoyo”

El tesorero Piela y la vocal Miranda recibieron el trofeo en la Sede Social

Este fin de semana continúan las actividades ya que participarán de las finales provinciales en la categoría sub 16 a llevarse a cabo en la ciudad de Charata.

La subcomisión de voley, como el resto de los grupos de trabajo, realiza beneficios para recaudar fondos, independientemente del aporte que otorga la Comisión Directiva para que este tipo de viajes puedan ser una realidad.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

26/06/2014 - 13:50 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA CUARTA CUOTA AL DÍA

Hace instantes se realizó, en los estudios de Video Visión Centro, el sorteo de la cuarta cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa, y el tesorero Jorge Piela. Fiscalizó la escribana Mariana Rafel.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 12000

18207

Farach, Mauro

P. R. Sáenz Peña

Ibáñez, Florencia (La Tigra)

Orden de $ 5000

17665

Arancebia, Revollo

P. R. Sáenz Peña

Acosta, Zunilda (E. Urien)

Orden de $ 3000

19579

Galarza, Luis H.

Villa Ángela

Bernal, Jorge

Orden de $ 2000

21438

Heinlein, Sebastián

Villa Ángela

Ibáñez, Graciela (Tres Mojones)

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

24/06/2014 - 23:50 hs.

Karting

SE CORRIÓ UNA NUEVA FECHA DEL KARTING

Una panorámica de las máquinas en pista

Con un marco más que importante de público, se corrió el día domingo una nueva fecha del Campeonato de Karting, que organiza Nuestra Institución a través de la Subcomisión de la disciplina.

Kartings en plena competencia

En horas de la mañana, iniciaron las pruebas libres, donde más de 80 máquinas participaron del evento.

La mayoría de los pilotos llegaron acompañados por sus familiares, con los cuales compartieron los mates de la mañana, el almuerzo del mediodía y las charlas entre carrera y carrera. Los más chicos pudieron disfrutar de un pelotero instalado a la entrada de la zona de boxes.

Una familia a pleno en el domingo tuerca

Para esta carrera, se pudo contar con el techado en la zona de control de maquinas, lo que permite trabajar con mayor comodidad a los responsables del control de pesaje, cargado de combustible, controles de alcoholemia, desarmado de motores postcarreras, entre otras tareas.

Vista de la principal obra nueva, el sector techado de control de máquinas

Estuvo presente en la jornada kartinera el tesorero de la Institución , profesor Jorge Alberto Piela, quien inspeccionó las obras y se comprometió junto a la Comisión Directiva , para que esta disciplina continuara con el ritmo de crecimiento que viene teniendo hace un tiempo. Las obras realizadas y por hacerse son imprescindibles para brindarles a pilotos, mecánicos, controladores y publico en general, las comodidades suficientes para que la estadía sea placentera en el Depor. Destacamos la predisposición y el compromiso de trabajo por parte de un dirigente como Jorge Piela, quien el día de la competencia se trepó a uno de los tractores de nuestra Institución y sin inconvenientes se encargo del regado de la pista.

El tesorero Piela regando la pista

El predio donde se encuentra el circuito cuenta con 13 hectáreas , donde se esta forestando con plantas de diferentes especies, que servirán para desarrollar distintas actividades, ya que el lugar cuenta también con una represa que será parte del paisaje cuando se realicen veredas y otros detalles que invitaran al paseo de los visitantes.

Siguiendo este enlace se puede observar una importante galería de imágenes.

Los ganadores

Escuela

1º-59- Santiago Centofanti, Charata

2º-11- Estefano Polini, Coronel Du Graty

3º-- Lautaro Gómez, Santa Sylvina

4º-28- Rocío Schoch, Santa Sylvina

5º-57- Alan Sparza, San Bernardo

6º-10- Ayrton Medina, El Nochero, Santa Fe

Junior 110 cc

1º-12- Alexander Giordano, Charata

2º-31- Gonzalo Slivinsky, Santa Sylvina

3º-35- Thiago Sánchez, Santa Sylvina

Podio de la categoría Junior 110 cc

Damas

1º-9- Raquel Suárez, Las Breñas

2º-17- Lilian Acebal, Santa Sylvina

3º-172- Noelia Rabellino, Santa Sylvina

Las damas en el podio

180kg

1º-97- Nicolás Parij, Sáenz Peña

2º-73- Carlos Pedrini, Santa Sylvina

3º-75- Diego Gómez, Santa Sylvina

El podio de la categoría hasta 180 kg

165 kg

1º-97- Nicolás Parij, Sáenz Peña

2º-40- Federico Palavecino, Sáenz Peña

3º-45- Marco Cherne, Sáenz Peña

Podio de la categoría hasta 165 kg

145 kg

1º-51- Mariano Miranda, General Pinedo

2º-53- Cristian Rampazzo, Las Breñas

3º-97- Nicolás Parij, Sáenz Peña

Los ganadores de la categoría hasta 145 kg

Yamaha 125 cc

1º-44- Juan Carlos Polini (hijo), Coronel Du Graty

2º-29- Fabián Belich, Puerta de León

3º-51- Marcos Mieronchuk, Coronel Du Graty

El podio de la categoría Yamaha

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

20/06/2014 - 22:20 hs.

Karting

ESTE DOMINGO SE CORRE UNA NUEVA FECHA DEL CAMPEONATO DE KARTING

Imagen de una competencia anterior

Este domingo 22 de junio desde las 9 horas se correrá una nueva fecha del campeonato de karting en el circuito de Nuestra Institución. Participarán pilotos de toda la zona en las categorías: escuela, junior, damas, 145, 165 y 180 kg, además estarán en pista los Yamaha 125cc.

El tesorero del Club, el profesor Jorge Piela, dejó en claro el interés que existe por parte de la comisión directiva, para que los amantes de este deporte puedan contar con todos los elementos y comodidades que sean necesarios. Además, señaló: “les reitero a los miembros de la Subcomisión todo el apoyo para realizar esta actividad y para que el kartódromo de Nuestra Institución sea un modelo en la zona”.

Se están realizando obras en el sector de control de máquinas, las mismas consisten en un contrapiso con carpeta de 25 m por 7 m y una estructura de hierro con techo de chapa de zinc y un altillo para el control de pista. Se está proyectando la construcción de los sanitarios y parrilleros para que los visitantes puedan encontrar su espacio de esparcimiento en el lugar.

Las nuevas obras en el kartódromo

La estructura techada para el control de máquinas, ya está en obras

Además se adquirió una balanza para el pesaje de las maquinas y los pilotos. El Club los espera para compartir un domingo a puro rugir de motores.

La Subcomisión pondrá a la venta asado, choripanes y empanadas, además de las bebidas y postres.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

20/06/2014 - 22:10 hs.

Institucional

EL CLUB ADQUIRIÓ MAQUINARIAS PARA MANTENIMIENTO

El tesorero Jorge Piela junto a las nuevas adquisiciones

En estos días, el Club adquirió maquinarias para realizar mantenimiento en las instalaciones con las que cuenta.

La adquisición consiste en un tractor Massey Ferguson y una pala de arrastre, ambos usados, para realizar obras y mantenimientos varios fundamentalmente en el kartódromo y en el bingódromo.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

17/06/2014 - 22:20 hs.

Jineteada

SE LLEVÓ A CABO EL 10º FESTIVAL DE TRADICIONES CAMPERAS

La doma fue la principal atracción

Con un marco importante de público se desarrolló el 10º Festival de Tradiciones Camperas, organizado por Nuestra Institución. El mismo se llevó a cabo el día domingo desde las 10 hs con el volteo a la uña y la pialada de novillos, continuó con la actuación de la escuela de folklore y el cuarteto de malambo de Nuestro Club, últimos campeones argentinos. Al mediodía se disfrutó del asado con cuero, lechones, empanadas y otras comidas tradicionales.

Volteo a la uña, otra de las destrezas camperas

Hombre y animal, ambos caídos

Miembros de la Comisión Directiva, dieron la bienvenida

En horas de la siesta comenzó la jineteada que contó con un marco muy bueno de público, a pesar de ser el Día de Padre. El partido de la Selección se observó en pantalla gigante.

El público presente y entusiasta

Más jineteada, en la siesta del domingo

Los apadrinadores cumplen su importante función

La actuación de Nicolás Membriani, El Ratón Encina, El Pampa Sanabria, Los Ositos de Peluche, Verón Palacios le pusieron el color y el ritmo para que disfruten los presentes.

Los ganadores:

VOLTEO A LA UÑA:

1º- LUIS JUNCO, LA CAÑADA , SANTA FE

2º- RUBEN RODRIGUEZ, SANTA SYLVINA, CHACO

PIALADA:

1º- JUAREZ-JUAREZ, LAS BREÑAS, CHACO

2º- LUNA-MONJES, SANTA SYLVINA, CHACO

BASTO CON ENCIMERA:

1º- ISMAEL ARREDONDO, SANTA FÉ

2º- EDUARDO ARGAÑARAZ , SAN MARTIN, CHACO

3º- PECO ACOSTA, HUMBERTO PRIMO, SANTA FÉ

CRINA LIMPIA:

1º- MATÍAAS FERNANDEZ, LAS BREÑAS, CHACO

2º- CARLOS FLORES, SAN CRISTÓBAL, SANTA FE

3º- FERNANDO MONJES, SANTA SYLVINA, CHACO

BROCHE DE ORO:

1º- EDUARDO ARGAÑARAZ , SAN MARTIN, CHACO

2º- ISMAEL ARREDONDO,  SANTA FE

3º- ANÍBAL ZAVALA, TOSTADO, SANTA FE

Siguiendo el enlace se puede ver una completa galería de imágenes.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

13/06/2014 - 14:20 hs.

Institucional

UN MEGA FESTEJO PARA LOS 71 AÑOS DE NUESTRA INSTITUCIÓN

El presidente Dalmasso y la CD cortan la torta

Con más de 1300 personas, entre autoridades, directivos, jugadores de las diferentes disciplinas, periodistas e invitados especiales, se festejaron los 71 años de nuestra querido Club Deportivo Comercio.

Jorge Piela entrega una camiseta

Momentos en que el tesorero Piela se dirige a los presentes

Entrega de una placa al Presidente del Club.

Dalmasso se dirige al público presente

Se vivieron momentos de mucha alegría y emoción, donde además del tradicional almuerzo, se entregaron reconocimientos a los destacados del año principalmente a los campeones del Cuarteto de Malambo que se consagró en Córdoba y a los integrantes del plantel de fútbol que lograron el ascenso al Torneo Federal B de Fútbol. También se le dió una plaqueta por los 44 años como dirigente a don Isidro Luis Dalmasso. Se entregaron además presentes a los que fueran entrenadores alguna vez de nuestro equipo de primera división de fútbol.

Siguiendo el enlace se puede ver una galería con muchas imágenes.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

12/06/2014 - 23:20 hs.

Jineteada

ESTE DOMINGO 15 DE JUNIO LLEGA EL 10º FESTIVAL DE TRADICIONES CAMPERAS

La pialada de vacunos abrirá las destrezas camperas

Nuestro Club organiza este tradicional festival en su predio de jineteada a partir de las 9,30 hs, donde habrá volteo a la uña, pialada de vacunos y luego comienzo de la jineteada en ronda de crinas y bastos, con 12 broches de oro y más de 90 montas en total con las tropillas de Rodríguez, Pizzioni, Fernández, Perret, Ciotti y Grachisky.

El volteo de vacunos será otra de las destrezas en la mañana del domingo.

Se destacan las montas de Eduardo Argañaraz, Leandro Medina, Coco D'Angelo, Sergio Ríos, El Gato Sánchez, Aníbal Zabala, José Díaz, Peco Acosta, Ismael Arredondo, Javier Vivas y Biqui Bustos y la monta especial del enano Pepo en un petiso.

Nicolás Membriani (izq.) será el payador de la jornada

Habrá $25.000 en premios.

El payador será Nicolas Membriani, los relatos estarán a cargo del Pampa Sanabria y el Ratón Encinas y la conducción y alocución por Juan Carlos Barros y Darío Bondaruk.

El público se congregará una vez más enel Predio de Jineteada del Club Deportivo Comercio

Luego habrá bailanta popular con Verón Palacios y Los Ositos de Peluche.

Habrá un completo servicio de cantina.

Y a partir de las 19hs miramos todos el partido de Argentina ante Bosnia por el Mundial de Fútbol Brasil 2014 en pantalla LED gigante.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

10/06/2014 - 10:20 hs.

Institucional

LA CAMARA DE DIPUTADOS DEL CHACO RECONOCIÓ A NUESTRO CLUB EN SU 71º ANIVERSARIO

Placa de reconocimiento de la Cámara de Diputados

En la noche del jueves último pasado llegó hasta Nuestra Institución el presidente del Bloque de Diputado Justicialista, Ricardo Sánchez, trayendo una placa enviada por la Cámara de Diputados de la Provincia y firmada por el Presidente de la misma Dr. Darío Augusto Bacileff Ivanoff. El reconocimiento es por el 71º aniversario de Nuestra Institución y por su destacada labor social, cultural y deportiva.

Momentos de la imposición de la placa

Sánchez vino acompañado por el senador Nacional suplente del justicialismo Felipe Miranda y por el concejal justicialista también de Sáenz Peña José María Quiroz.

El diputado provincial Ricardo Sánchez con la placa nueva en la puerta de la Sede.

En la oportunidad, primero se dejó inaugurada la placa que enmarca la puerta de entrada a la Sede Social ubicada en Hipólito Yrigoyen 543. Estuvo presente la concejal local Rina Della Savia, quien está a cargo de la Intendencia de nuestra localidad, los integrantes de la Comisión Directiva , de las Subcomisiones, simpatizantes en general y el periodismo.

Momentos de la conferencia de prensa en que tomó la palabra el diputado Sánchez.

Luego de dejar inaugurada la placa, se pasó a una rueda de prensa, la mesa estuvo integrada por el secretario Ariel Eduardo Romero, el tesorero Jorge Alberto Piela, el presidente Isidro Luis Dalmasso, la concejal a cargo de la intendencia Rina Della Savia, el senador suplente Felipe Miranda y el diputado Ricardo Sánchez.

El público presente conformado por dirigentes, periodistas y simpatizantes.

Luego de las palabras de agradecimiento de don Isidro Dalmasso hizo lo mismo el diputado Sánchez quien manifestó: “la decisión de entregar esta placa al Deportivo Comercio fue en conjunto con los diferentes bloques que conforman la Cámara de Diputados de la Provincia , y es en virtud por la responsabilidad de trabajar para una sociedad que necesita de instituciones como Comercio para darles un lugar principalmente a los jóvenes, quienes se ven aquejados por la delincuencia y la droga, por las obras que son una realidad palpable y por esta dirigencia que muestra cual es el camino para lograr el éxito institucional”.

Los dirigentes Domínguez, Dalmasso (presidente) y Piela (tesorero) flanquean a al diputado visitante por las instalaciones.

Al finalizar la conferencia, Sánchez recorrió las instalaciones del Club junto al tesorero Jorge Piela, finalmente se terminó compartiendo un ágape en la Sede.

Este gesto de la Cámara de Diputados ha sido muy bien recibido por la comisión directiva de Nuestra Institución ya que los insta a seguir por este camino de dedicación al Club, por entender que los reconocimientos llegan luego de un trabajo constante, serio y responsable y de entender que el “dirigente esta al servicio de las Instituciones y no que las Instituciones estén al servicio de los dirigentes”.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

05/06/2014 - 00:20 hs.

Bingo Show Navideño

EL BINGO SHOW SE PREPARA PARA LA FIESTA DEL SORGO

El Bingo Show dir á presente en la Fiesta Provincial del Sorgo y la Cosecha Gruesa (foto de un a edición anterior)

Este fin de semana, los días viernes 6, sábado 7 y domingo de junio, se realiza en Hermoso Campo, la Fiesta Provincial del Sorgo y la Cosecha Gruesa

Nuestro Club y su Bingo Show Navideño dirán presente con un stand, donde los visitantes podrán conocer los distintos sorteos y premios, como también el Club, sus actividades e instalaciones.

Quienes pasen por el stand, recibirán un cupón para participar el domingo 8, en el sorteo de una bicicleta, un cartón del Bingo Show 2014, y otros premios sorpresa.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

04/06/2014 - 23:30 hs.

Fútbol Infantil

LOS CHICOS JUGARON (Y GANARON) ANTE UNIÓN

Los chicos de la 2001-2002, Comercio y Unión juntos

Luego de las fotos y la firma de cientos de autógrafos por parte de Horacio, comenzó a rodar la pelota en las categorías 2005, 2004, 2003 y 2001/02, entre los chicos del Depor y los de Unión de San Bernardo. Vale destacar la chocolateada que compartieron los chicos de ambas Instituciones, la misma fue hecha por los padres que integran el grupo de trabajo del fútbol infantil.

Categoría 2004 del Depor

En las cuatro categorías ganó Comercio, en la 2005 por 1-0 con gol de Alexis Luque, en la 2004 por 2-0 con un gol de Maximiliano Sandoval y el restante fue en contra, la 2003 gano 1-0 con gol de Angel Schilts, mientras que la 2001/02 gano 1-0 con gol de Bautista Gervasoni. Oscar Casco, Ariel Chávez y Luis Miranda son los entrenadores de las distintas categorías formativas del Depor.

La categoría 2004, juntos

La 2003 de ambos equipos

La 2001-2002 antes de su partido

Los árbitros fueron Leonardo Torres y Sebastián Celay.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

04/06/2014 - 23:10 hs.

Institucional - Fútbol Infantil

RECONOCIMIENTO A HORACIO ORZÁN EN LA PREVIA DEL FUTBOL INFANTIL

Horacio Orzán recibe la camiseta del fútbol infantil de Comercio

El día sábado por la tarde, previo al encuentro en categorías infantiles, entre los chicos del Depor y Unión de San Bernardo, se le hizo entrega a “Pimpi” Orzán de un reconocimiento por parte de la subcomisión de fútbol, la misma consistió en una camiseta de Comercio con el nombre de “Orzan” en el dorso, la leyenda “fútbol infantil”.

Los chicos dan una vuelta olímpica junto al mediocampista de Newell's y ex Comercio.

Pimpi salió a la cancha acompañado por las cuatro categorías de Comercio y por los chicos de Unión. En la oportunidad hubo palabras de la presidente de la subcomisión del fútbol infantil la señora Daniela Valdéz y del secretario del Club el señor Ariel Eduardo Romero, quienes manifestaron su agradecimiento a Horacio por su paso por la Institución. Luego hizo uso de la palabra el agasajado, quien llegó acompañado por su padre, su esposa y su pequeña hija. Orzán manifestó: “me siento muy contento por este gesto, estoy agradecido al Club que me vió nacer y a ustedes chicos por elegir el fútbol como deporte. Les digo que se sacrifiquen, que se diviertan y sueñen, yo pude llegar y seguro que también podrán ustedes llegar al fútbol grande”.

Orzán posa junto a las distintas categorías del Depor

"Pimpi" dirigió algunas palabras a los chicos de Comercio y Unión

Los chicos de Unión también se sacaron la tradicional foto junto al ídolo

Otra formación infantil del Depor con Orzán

Pimpi Orzán firma autógrafos a los chicos

Después, el jugador que se desempeña en la primera división de Newell's Old Boys se sacó cientos de fotos y firmó dedicatorias a los chicos de Santa Sylvina y San Bernardo.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

04/06/2014 - 22:30 hs.

Bingo Show Navideño

EL BINGO SHOW ESTUVO EN AGRONEA 2014

Momentos del sorteo para todos quienes pasaron por el stand del Bingo Show.

El fin de semana del viernes 23, sábado 24 y domingo 25 de mayo se realizó Agronea 2014, en Charata, y como desde hace varios años Nuestro Club y su Bingo Show Navideño estuvieron presentes con un stand, donde los visitantes pudieron conocer los distintos sorteos y premios, como también el Club, sus actividades e instalaciones.

Las promotoras repartieron folletos y los cupones a quienes se acercaron al stand.

Quienes pasaron por el stand, recibieron un cupón para participar y el el domingo 25 se realizó el sorteo y los ganadores fueron:

Una motocicleta 110 cc: Boris Rubén Robeff (Presidencia Roque Sáenz Peña)

Un cartón del Bingo Show 2014: Erwin Douglas Poffi (Corzuela)

Además se sortearon varios premios sorpresa como remeras y otros artículos publicitarios del Bingo Show Navideño.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

03/06/2014 - 23:35 hs.

Karting

FOTOS DE LA TARDE DE KARTING

Los karting se preparan para salir.

Más de la tarde tuerca del domingo, los kartings corrieron en el circuito modelo de Nuestro Club Deportivo Comercio.

Ahora los invitamos a ver la galería de imágenes.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

02/06/2014 - 23:5 hs.

Karting

UN DOMINGO TUERCA EN EL CIRCUITO DE KARTING

Un momento de largada en la tarde del domingo .

Con más de 80 máquinas, se corrió el último domingo, la tercera fecha del campeonato de karting organizado por la Subcomisión de la disciplina.

Máquinas en la pista.

La competencia tuvo como participantes a corredores de Sáenz Peña, Charata, Coronel Du Graty, General Pinedo, Villa Ángela, San Bernardo y Santa Sylvina.

Un muy buen trabajo en la parte organizativa por parte de la Subcomisión que comanda esta actividad. En cada carrera se mejoran diferentes aspectos que hacen que los corredores, mecánicos y espectadores en general se sientan cómodos en las instalaciones del kartódromo.

Los ganadores en cada categoría:

Escuela .

1º- Nº 59 Santiago Centofanti, Charata

2º- Nº 55 Lautaro Gómez, Santa Sylvina

3º- Nº 28 Rocío Schoch, Santa Sylvina

Junior

1º- Nº 78 López Francisco, Charata

2º- Nº 31 Gonzalo Slivinsky, Santa Sylvina

3º- Nº 28 Rocio Schoch, Santa Sylvina

Damas

1º- Nº 32 Magali Robledo, Santa Sylvina

2º- Nº 17 Lilian Acebal, Santa Sylvina

3º- Nº 172 Noelia Rabellino, Santa Sylvina

180kg

1º- Nº 97 Nicolás Parij, Sáenz Peña

2º- Nº 2 Lucas Nass, Las Breñas

3º- Nº 73 Carlos Pedrini, Santa Sylvina

165k g

1º- Nº 97 Nicolás Parij, Sáenz Peña

2º- Nº 64 Alex Hochstrasser, Santa Sylvina

3º- Nº 5 Mauricio Tirantino, General Pinedo

145kg

1º- Nº 164 Federico Espeso, General Pinedo

2º- Nº 3 Carlos Galarza, Santa Sylvina

3º- Nº 177 Mauro Floridia, General Pinedo

Yamaha 125cc

1º- Nº 3 Carlos Walter, Coronel Du Graty

2º- Nº 112 Nicolás Parij, Sáenz Peña

3º- Nº 36 Tomas Belgallo, Villa Ángela

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

02/06/2014 - 23:20 hs.

Fútbol

COMERCIO LIDERA LA ZONA 1 DEL APERTURA

Imagen del Depor en una presentación anterior en al Liga de A.F.O.Ch.

El viernes por la noche se jugó el partido postergado de la segunda fecha del Torneo Apertura que organiza la A.F.O.Ch.. y el Depor venció por 1 a 0 a Sportivo Español, en Villa Ángela.

El gol lo marcó Ángel Cardozo, alos 21' del ST, para que der esta manera el Dpor lidere con puntaje ideal, 12 puntos, la zona 1.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

02/06/2014 - 23:15 hs.

Bingo Show Navideño

EL SORTEO DE LA TERCERA CUOTA DEJÓ ESTAS IMÁGENES

El presidente Dalmasso, tomó la palabra al final del sorteo, de fondo el Toyota Corolla, premio principal del sorteo del viernes pasado.

El viernes pasado en horas del mediodía se realizó el sorto de la tercera cuota del Bingo Show Navideño 2014, en los estudios de Canal 9 de Resistencia, en el que los más felices, aunque en esos momentos no estaban ahí, fueron los ganadores del Toyota Corolla Oscar Arce de Villa Ángela y Vicente Valdés de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Estuvieron los directivos del Club, como los casos de el tesorero Jorge Piela, el pro-tesorero Cesilio Aguirre, el secretario Ariel Romero.

Directivos del Club posan junto a los empleados de Lotería Chaqueña.

También junto a Daniel Peroña, encargado de prensa del Club, quien condujo junto al periodista Marcelo Prado Lima, estuvo presidente Isidro Dalmasso, quien dirigió palabras de manera emotiva en lo que era su reaparición pública ante cámaras, luego de su período de licencia por problemas de salud.

La escribana Vanesa Kammer (izq.) junto a la gente de Lotería Chaqueña durante el sorteo.

Supervisó Lotería Chaqueña mediante sus empleados Pablo Espinoza, Amalia Sartori, Luis Maldonado, Facundo Barros y Héctor Fernández, y la Escribana Pública Vanesa Kammer.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

30/05/2014 - 13:15 hs.

Bingo Show Navideño

ESTOS SON LOS GANADORES DEL SORTEO TERCERA CUOTA AL DÍA

El Toyota Corolla se lo llevaron Oscar Arce (Villa Ángela) y Vicente Valdés (Presidencia Roque Sáenz Peña).

Hace instantes se realizó, bajo supervisión de Lotería Chaqueña mediante sus empleados Pablo Espinoza, Amalia Sartori, Luis Maldonado, Facundo Barros y Héctor Fernández, y la Escribana Pública Vanesa Kammer, el sorteo especial donde intervinieron todos los participantes que habían abonado la tercera cuota del Bingo Show Navideño 2014, ante las cámaras de Canal 9 de Resistencia.

Estuvieron presentes por la Comisión Directiva del Club, el tesorero Jorge Piela, el pro-tesorero Cesilio Aguirre, el secretario Ariel Romero y el presidente Isidro Dalmasso, quien de manera emotiva reapareció ante las cámaras en un sorteo. Condujeron el sorteo Marcelo Prado Lima y el encargado de prensa del Club, Daniel Peroña.

Estos son los resultados y ganadores. Felicitaciones.

Sorteo
Premio

Nº de

Cartón

Ganador
Localidad
Vendedor

1ro

Bingo

Una Moto Honda Wave 110 cc

3105

Ledesma, Carmen

Hermoso Campo

Arágón, Irma

Línea
Orden $ 2000
3713
Martínez, Osmar
Las Breñas
De César, María

2do

Bingo

Una Moto Honda Biz 125 cc

6735

33550

Gómez, Diego

Frioti, Fernando

P. R. Sáenz Peña

Benítez, Alicia

Línea
Orden de $ 2000

38111

Pucheta, Raquel

General san Martín

Machuca, Mirta

3ro.
Bingo
Un TV LCD 47''

34068

Drobec, María

Santa Sylvina

González, Raúl

Línea
Orden $ 2000
37469
Weiner, Irma
Hermoso Campo
Zaiser, Valeria
4to.
Bingo

Una Un Automóvil Toyota Corolla

5013

33280

Arce, Oscar

Valdés, Vicente

Villa Ángela

P. R. Sáenz Peña

Mendoza, Graciela

Sosa, Oscar

Línea
Orden $ 5000
5749
Fernández, Sonia
Prov. de Buenos Aires
Figueroa, Rómulo

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

29/05/2014 - 23:30 hs.

Bingo Show Navideño

MAÑANA SE SORTEA LA TERCERA CUOTA AL DÍA

El premio mayor es un Automóvil Toyota Corolla

Mañana a las 12.30 hs. en los estudios de Canal 9 de Resistencia, se realizará el sorteo especial donde participarán todos los adquirentes que hayan abonado la tercera cuota.

Será mediante extracción de números a través de bolillero, con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Una Moto Honda Wave 110 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un LCD 47''

CUARTO SORTEO: Un Automóvil Toyota Corolla

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

29/05/2014 - 23:20 hs.

Jineteada

LLEGA EL FESTIVAL DE TRADICIONES CAMPERAS

Vuelven la doma y las destrezas camperas al campo de jineteada de Nuestro Club

El próximo 15 de junio desde las 9 de la mañana, iniciará la 10ma. edición del tradicional festival de doma y folclore, en el campo de jineteada que posee Nuestro Club en el Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso".

Habrá aproximadamente 90 montas, siete tropillas, entre ellas las de Pierret, Picioni, Fernández, Rodríguez, Crachiski, Benito  y Sitoi, que son asiduas desde hace varios años.

Los payadores serán Santiago Baquero, de Buenos Aires, y Pedro Sabuidet de Santa Fe, y los relatos estarán a cargo de Roberto "El Pampa" Sanabria y Néstor "Ratón" Encina, de la provincia de Santa Fe. Para la gran bailanta están confirmados Verón Palacios y su Conjunto, los Ositos de Peluche, y Los Menchos Tagarroceros.

Como es costumbre habrá cantinas donde se ofrecerán el tradicional asado a la estaca, empanadas, lechones, asado con cuero, choripanes, tortas y pastelitos.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

27/05/2014 - 00:20 hs.

Institucional

RECIBIMOS LOS 71 AÑOS A PURO PROGRESO

Presente exitoso, 71 años de deporte y progreso institucional: en la imagen la gente en el estadio modelo de la región, en la tarde gloriosa del ascenso al Argentino B, el 27 de abril pasado.

Hoy 27 de mayo, Nuestro Club cumple 71 años, y los recibe en un presente lleno de progreso, y con una vida institucional y deportiva inmensa.

Corría el año 1943, y ya existiendo el Centro Cultural y Deportivo Santa Sylvina que no daba a basto, y debido a la falta de oportunidades para jugar al fútbol, y de participar en la vida institucional y social de otros, un grupo de vecinos se convocaron para crear un nuevo club, entre ellos se encontraban Emilio Falchini, Aniceto Páez, José Falchini, Justo Gauna, Alberto Falchini, Emiliano Gauna, Walter Armas, Alfonso Maldonado, Raúl Banegas, Oriel Quiróz, Benjamín Coronel, Eduardo Gauna, Orosman Armas, y los señores García, Rabera y D'Alessandro, entre otros. Estos hombres se congregaron el 27 de mayo de 1943, en el hotel del Sr. Emilio Falchini, en la calle Luis J. Cadra, para fundar el CLUB SPORTIVO COMERCIO, con el fin de llevar adelante la práctica del fútbol y encarar actividades sociales, siendo el primer Presidente, el anfitrión, quien también donó el primer juego de camisetas y la pelota de tientos.

Así comenzó la historia del hoy Club Deportivo Comercio. que invitamos a seguir leyendo en la página de historia del Club.

En Nuestros días el Club vive momentos históricos, con gran infaestructura y gran cantidad de disciplinas deportivas y sociales, y con logros deportivos inéditos como el recientemente alcanzado, en el deporte más emblemático para cualquier argentino, ascenso al Torneo Argentino B de fútbol.

Durante este mes el Nuestro Club celebra con distintas actividades deportivas y sociales, como torneos aniversario en distintas disciplinas, y el tradicional Almuerzo Aniversario que reúne a toda la familia del Club, los deportistas de todas la edades y allegados, previsto para el domingo 8 de junio en la Sede Social.

Salud Club Deportivo Comercio, por un futuro de más gloria y progreso todavía.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

25/05/2014 - 11:45 hs.

Karting

SE POSTERGA LA FECHA DE KARTING

Estaba programada para hoy una fecha más de karting en el circuito que posee Nuestra Club, pero dbido a las condiciones del tiempo conocidas por todos, hace instantes el encargado de prensa Daniel Peroña anunció que la misma se posterga para el próximo domingo 1 de junio.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

23/05/2014 - 22:30 hs.

Bingo Show Navideño

EL BINGO SHOW PRESENTE EN AGRONEA 2014

Hoy inicia Agronea 2014, en Charata, y el Bingo Show está presente

Este fin de semana se realiza una de las muestras agropecuarias más importantes del norte del país, Agronea, en Charata, durante hoy viernes 23, sábado 24 y domingo 25 de mayo.

Como desde hace varios años Nuestro Club y su Bingo Show Navideño dicen presente con un stand, donde los visitantes podrán conocer los distintos sorteos y premios, como también el Club, sus actividades e instalaciones.

Como es costumbre, quienes pasen por el stand, recibirán un cupón para participar el domingo 25, en el sorteo de una motocicleta 110 cc, un cartón del Bingo Show 2014, y otros premios sorpresa.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

23/05/2014 - 22:20 hs.

Voley

EL TORNEO ANIVERSARIO EN IMÁGENES

Las chicas de la categoría Sub 16.

Desde el enlace que aparece debajo, se puede ver una completa galería del Torneo Aniversario de Voley Sub 13 y Sub 16, realizado en la Sede Social de Nuestro Club, el pasado finde semana.

Ver Galería Torneo Aniversario Voley 2014.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

20/05/2014 - 23:30 hs.

Bingo Show Navideño

PASA AL VIERNES 30 EL SORTEO DE LA TERCERA CUOTA AL DÍA

El premio mayor es un Automóvil Toyota Corolla

En este sorteo especial donde participarán todos los adquirentes que abonen la tercera cuota y que estaba previsto para el virenes 23/5, se pospone una semana, y por lo tanto se realizará el próximo viernes 30/5, mediante extracción de números a través de bolillero, con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Una Moto Honda Wave 110 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un LCD 47''

CUARTO SORTEO: Un Automóvil Toyota Corolla

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Con este cambio, por razones de fuerza mayor, también se permitirá que más gente pueda pagar su tercera cuota, y tenga la posibilidad de participar.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

20/05/2014 - 23:20 hs.

Voley

GRAN ÉXITO DEL TORNEO ANIVERSARIO DE VOLEY

Las chicas durante el acto de inauguración

Tal como estaba previsto se jugó durante los días sábado y domingo, el Torneo Aniversario de voley femenino en las categorías sub 13 y sub 16.

Las chicas pasaron un fin de semana a puro deporte, donde compartieron y disfrutaron de esta disciplina, que nucleó a clubes de diferentes ciudades de la provincia del Chaco.

Jorge Piela, habla en al inauguración

El acto de apertura se llevó a cabo el sábado a las 20 hs, en la oportunidad dirigieron la palabra el profesor Juan Carlos Gonzáles, la secretaria de la Subcomisión y el tesorero de la comisión directiva Jorge Alberto Piela quien manifestó: “como profesor de educación física que fui y amante de este deporte, sé de las cualidades que esta actividad le brinda a la juventud”, y entre otros conceptos agregó: “que disfruten de nuestras instalaciones, que se diviertan y compartan dos días a puro voley”.

Previa de un partido del torneo

Para destacar el trabajo de las madres y padres que componen el grupo de trabajo en esta actividad.

Los equipos participantes: Comercio de Plaza; Argentino de Machagai; Social de Las Breñas; Italiana de Charata; C.E.F. Nº 11 y Pinedo Central de General Pinedo; Maracaibo de Sáenz Peña; Unión de Colonia Elisa; Racing de Villa Berthet; Samberos, Progresista y Alvear de Villa Ángela; Escuela Bethel de Coronel Du Graty.

El equipo del Depor, categoría Sub13 integrado por: Melani Pino, Serena Monte, Soledad Rivarola, Antonela Coronel, Carla Campos, Daiana Giménez, Ludmila Morales, Tamara Gremer y Alexandra Santillán.

Las chicas del sub 16 de Comercio y uno de los equipos invitados

Categoría Sub 16: Yuliana Schlak Dañiluk, Sol Alegre, Cielo Aguirre, Macarena Trejo, Daniela Navarro, Daiana Giménez, Candela Ruiz, Camila Virasoro, Luana Lobos y Ariana Fernández.

Las posiciones

Sub 13:

Copa de Oro

1º-Progresista de Villa Ángela

2º-Comercio de Santa Sylvina

3º-Italiana de Charata

Copa de Plata

1º-Argentino de Machagai

2º-Samberos de Villa Ángela

3º-Pinedo Central de General Pinedo

Sub 16

Copa de Oro

1º-Alvear de Villa Ángela

2º-Unión de Colonia Elisa

3º-Racing de Villa Berthet

Copa de Plata

1º-Comercio de Plaza

2º-Comercio de Santa Sylvina

3º-Pinedo Central de General Pinedo

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

19/05/2014 - 23:30 hs.

Fútbol

EL DEPOR Y UNA VICTORIA ANTE LOS SIRIRÍ

Imagen del Depor en una presentación anterior en al Liga de A.F.O.Ch.

En el estadio de Avenida Fútbol Club, por la cuarta fecha del Torneo Apertura de la A.F.O.Ch., Nuestro Equipo superó por 2 a 1 al club Los Sirirï.

El Depor comenzó ganando Comercio con  gol de Milton Zacarias a los 10 minutos, pero lo empató Miño a los 39', todo en el primer tiempo.

El juego fue parejo pero Comercio tuvo las mejores oportunidades, en el segundo tiempo se jugo con mucha pierna fuerte

A los 45' del ST en una pelota que quedó en el área la empujó primero Diego Jones y despuós la terminó de entrar Soto, para el triunfo sobre la hora.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

17/05/2014 - 21:30 hs.

Institucional

CUMPLIÓ AÑOS EL PRESIDENTE DALMASSO

La Comisión Directiva junto al histórico presidente Dalmasso

El jueves 15 de mayo don Isidro Luis Dalmasso, presidente de Nuestra Institución cumplió 78 años y a los múltiples festejos que le brindaron familiares y amigos se sumaron los miembros de la CD , quienes compartieron junto al agasajado una cena en las instalaciones del Club.

La noche del jueves transcurrió entre anécdotas, emociones y risas donde cada uno de los presentes le brindó el cariño y afecto a quien desde hace 43 años es integrante de la comisión del Club, y hasta hubo un par de tangos, cantados a capela en su honor, por quien es el Secretario de la Institución el Sr. Ariel Eduardo Romero. Estuvieron además el tesorero Jorge Piela, el vicepresidente Abel Chaparro, el protesorero Cecilio Aguirre, los vocales Federico Brauer, Gustavo Domínguez, Elsa Miranda, Carlos Aragón, Patricia Chazarreta, y los síndicos Danilo González y Silvina Iñíguez. Además de Luis Hochstrasser, Carlos Lizardo y Daniel Peroña, de Prensa.

Antes de cortar la torta don Isidro manifestó “me siento tan emocionado por recibir el cariño de ustedes y de tanta gente que se comunicó conmigo para felicitarme y demostrarme el reconocimiento por toda una vida dedicada a la educación y a esta Institución que es parte de mi vida, junto a mi familia y a los amigos y conocidos que coseché en mi trayectoria como docente y dirigente” agregó además “hay todavía muchas cosas por hacer y pienso seguir al lado de ustedes, acompañándolos y brindándoles todos mis conocimientos para que el Deportivo Comercio sea cada día un poco mas grande”.

Origen y familia

Don Isidro Luis Dalmasso, nació un 18 de mayo de 1936 en San Justo, provincia de Santa Fé. Vino al Chaco junto a su esposa Matilde Eva Camila Bargedo el 29 de junio de 1963, ambos para desarrollar su carrera de docente, tienen tres hijos Oscar Darío, María Luz y Adrián Gabriel quienes les dieron siete nietos: Nadia Paola, Pablo Damián, Mariana Alicia, Javier Alcides, Natalia Vanina, Sofía Anahi y Andrés Giovanni.

Docente

Don Isidro fue maestro y se desempeñó como profesor de educación física -en primaria y secundaria- , vicedirector en la escuela N º 305 de Santa Sylvina, luego estuvo como director en las Escuelas 466 de Colonia El Ñandubay, 488 de Las Puertas, cercanas ellas a la localidad de Santa Sylvina, y también como director en la escuela 197 de Coronel Du Graty, luego fue supervisor de nivel primario de la Zona 2 y culminó su tarea de docente como Director Regional de la Región III.

Dirigente

Su vocación de dirigente nació en el Club Colón de San Justo. A Nuestra Institución se sumó el 18 de mayo de 1970 (cumplía 44 años) por esos tiempos las dificultades para las Instituciones eran muchas y desde la llegada de don Isidro se inicio una reestructuración. Con tesón y constancia junto a un grupo de dirigentes puso mano a la obra y desde entonces la evolución del Club fue una constante.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

16/05/2014 - 23:40 hs.

Voley

TORNEO ANIVERSARIO DE VOLEY FEMENINO SUB 13 Y SUB 16 EN NUESTRO CLUB

Una imagen de un encuentro anterior

Hoy viernes 16, sábado 17 y domingo18 , se juega en nuestras instalaciones un torneo de voley en las categorías sub 13 y sub 16, el mismo tendrá la concurrencia de mas de 10 equipos. El Torneo es Organizado por el Club Comercio, afiliado a la A.VO .S.O.CH. y aprobado por la Federación Chaqueña.

Los equipos participantes: Comercio de Plaza; Argentino de Machagai; Social de las Breñas; Italiana de Charata; C.E.F. Nº 11 y Pinedo Central de General Pinedo; Maracaibo de Sáenz Peña; Unión de Colonia Elisa; Racing de Villa Berthet; Samberos, Progresista y Alvear de Villa Ángela; Cooperativa Telefónica y Escuela Bethel de Coronel Du Graty.

El equipo del Depor, categoría Sub13 está integrado por: Melani Pino, Serena Monte, Soledad Rivarola, Antonela Coronel, Carla Campos, Daiana Giménez, Ludmila Morales, Tamara Gremer y Alexandra Santillán.

Categoría Sub 13 y Sub 16: Luciana Schulk, Sol Alegre, Cielo Aguirre, Macarena Trejo, Daniela Navarro, Daiana Giménez, Candela Ruiz, Camila Bicasero, Luana Lobos y Ariana Fernández.

El torneo se comunicó a los clubes y la inscripción estuvo abierta hasta el 13 de mayo, por cupos limitados. El costo de inscripción fue de $ 350 por equipo o $ 300 si el club presenta más de un equipo, e incluye menú deportivo.

Habrá premiación del primer al tercer puesto en Oro, Plata y Bronce.

Se juega bajo reglamentación de la F.I .VB., al mejor de tres sets, y los equipos presentaron listra de buena fé.

Los entrenadores a cargo de estas categorías en nuestra Institución son los profesores Juan Carlos González y Diego Flavio Benítez. Esta disciplina cuenta con una Subcomisión que organiza y apoya la actividad.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

12/05/2014 - 23:50 hs.

Bingo Show Navideño

SE PUEDE DESCARGAR EL AUDIO DE LA PUBLICIDAD DEL SORTEO DE LA TERCERA CUOTA

El premio mayor es un Automóvil Toyota Corolla

Está disponible para descargar el audio de la publicidad del Sorteo Tercera Cuota al Día, para que lo puedan tomar todos los medios que lo publicitan. El link es el siguiente: BSN 2014 Sorteo Tercera Cuota al Día.

En este sorteo especial participarán todos los adquirentes que abonen la tercera cuota, antes del 21 de mayo de 2014, mediante extracción de números a través de bolillero, con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Una Moto Honda Wave 110 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un LCD 47''

CUARTO SORTEO: Un Automóvil Toyota Corolla

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

12/05/2014 - 23:45 hs.

Fútbol

TRIUNFO ANTE SPORTIVO GATO COLORADO

Diego Jones ejecuta un tiro libre

En la jornada del domingo por la tarde se enfrentaron en nuestro estadio el Depor y el debutante Club Sportivo y Recreativo Gato Colorado de la provincia de Santa Fé. Fue victoria para Comercio por 2-0 con goles de Diego Jones a los 12' del PT y a los 47' del complemento. Comercio suma 6 unidades con un partido menos, el puntero es Remedios de Escalada con 7 pts y tres partidos.

Una escena del juego ante el equipo aurirrojo de Gato Colorado.

Comercio formó con Marcelo Ramos; Javier Leguizamón, César Argüello, Víctor Rajoy, Sergio Díaz, Joel Mendoza (Sequeira), Franco Bocos (Verón), Gustavo Soto, Maximiliano Galeano, Diego Jones, Milton Zacarías (Benítez). DT Norberto López

Sportivo Gato Colorado: Claudio Armas, José Celayes, Javier Dimitroff, José Mendoza, Walter Aguirre, Adrián Loto, Pedro Morassi, Ariel Landriel, Gonzalo Loto, Daniel Ledesma y Fernando Defagot. DT Carlos Alarcón

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

04/05/2014 - 17:50 hs.

Bingo Show Navideño

ENTREGAMOS EL FORD FIESTA A RAMON SILVESTRI

El presidente Dalmasso entrega el premio a Ramón Silvestri

El miércoles último en horas de la mañana, frente a la Sede Social , se le hizo entrega al señor Ramón Silvestri, el automóvil Ford Fiesta que ganó en el ultimo sorteo correspondiente a la segunda cuota del Bingo Show Navideño. Recordamos que el sorteo se llevó a cabo el viernes 25 de abril.

El ganador dialoga con los dirigentes del Club

Silvestri, un trabajador jubilado de la salud pública, y radicado en la zona de Pampa del Indio, se llegó a Santa Sylvina acompañado por su esposa, hijos, nuera y nietos. Todos ellos agradecieron a la Institución por hacer realidad el sueño de tener un automóvil 0 kilómetro.

El tesorero Jorge Piela entrega la documentación al ganador

El ganador, luego de certificar la entrega ante el escribano Nelson Machiboroda, recibió la documentación que acredita la titularidad del rodado de manos del tesorero Jorge Alberto Piela, y las llaves de manos del Presidente Don Isidro Luis Dalmasso, acompañó el acto de entrega el Protesorero Cecilio Aguirre.

Gran parte de la familia Silvestri llegó a Santa Sylvina para retirar el Ford Fiesta.

El ganador manifestó: “nosotros tenemos confianza en este Club, es por ello que compramos el Bingo y la suerte tocó a mi puerta” , luego siguió diciendo: “Estaba trabajando en el campo cuando se realizaba el sorteo, no estaba escuchando y al rato me llaman los familiares, amigos de todos lados, hasta una hermana desde Buenos Aires, diciendo que era el ganador de un auto” . Finalmente agradeció a la Institución por realizar el Bingo y permitir que personas como el puedan acceder a un automóvil.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

03/05/2014 - 22:50 hs.

Básquetbol

TRIUNFO ANTE SOCIAL DE LAS BREÑAS

Comercio ataca a Social

El miércoles por la noche se jugó la segunda fecha del Torneo de Básquet Asociativo de Primera División, que organiza la A.B .S.Ch. En nuestro estadio recibimos la visita de Social de las Breñas al cual se le ganó por 100 a 84. Previo a este encuentro y ante el mismo rival la categoría U 19 cayó por 36 a 90.

Otra imagen del encuentro entre sylvinenses y breñenses.

En primera el equipo viene de ganar en el debut ante Pinedo Central por 95 a 75.

La conducción técnica está a cargo de Raúl Quiróz y continúan en el plantel luego de la eliminación a manos de Italiana del Argentino de Clubes, German Kravacek, Claudio Reyes, Eric Segovia, Adrián Rubio, además de Aldo Stacul, Juan Grau, y los juveniles Jonathan Grau, Fabricio Gómez, Franco Barría y Nahuel Álvarez.

El próximo compromiso será el miércoles frente a Italiana de Charata en calidad de visitante.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

03/05/2014 - 22:00 hs.

Fútbol

JUGARON LOS CHICOS DE COMERCIO Y JUVENIL

La pelota en el aire, y los chicos se divierten.

El viernes por la tarde se jugó el encuentro perteneciente a la cuarta fecha del fútbol infantil que organiza la A.F .O.CH. Los partidos se jugaron en las categorías 2001/02 y en la 2004.

La categoría 2001-2002, juntos.

Los chicos de la 2004, Comercio y Juvenil.

Los chicos fueron los protagonistas de una magnífica tarde donde en la categoría 2001/02 terminaron empatados 2 a 2, con goles de Bautista Gervasoni en dos ocasiones para Comercio, y Claudio Sosa y Leonardo Buyol para Juvenil. Mientras que en la 2004, gano Comercio por 1 a 0 con gol de Benjamín Ayala. Los entrenadores de los chicos del Depor son “Luchi” Miranda en la 2001/02 y Oscar Casco en la 2004. En Juvenil quien esta cargo de las dos categorías es Don Jorge Kremser. Los árbitros fueron Aníbal Caraballo y Sergio Vargas, de Villa Ángela.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

29/04/2014 - 23:55 hs.

Fútbol

SIGUEN LAS POSTALES DEL ASCENSO

Los colores en la tribuna, azul y blanco

Siguen quedando imágenes de la tarde y noche del domingo 27 de abril, la tarde en que el Club Deportivo Comercio logró el ascenso al Torneo Argentino B, aquí dejamos algunas más y una enorme galería para ver todo de una jornada histórica.

Ver la galería Ascenso al Argentino B

Los periodistas almorzaron en el quincho de la pileta.

En la imagen se ven las dos parcialidades

El depor ataca, y como muchas veces en la tarde, Juventud se salva

Rodrigo Galero grita y grita su gol

Impaciencia en la tribuna local porque se termina el partido

Los jugadores encabezaron la caravana por las calles

Los campeones finalizaron la noche con una cena en la Sede Social

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

28/04/2014 - 23:55 hs.

Fútbol

FOTOS DE UNA TARDE INOLVIDABLE

Las tribunas locales llenas de gente y color, al momento de salida del equipo.

Vamos subiendo más imágenes de la tarde de ayer, la histórica, en que el Depor alcanzó el ascenso al Argentino B.

Vale destacar a la gente de Juventud de Clorinda, un ejemplo, hinchas, jugadores, cuerpo técnico y dirigencia, que junto a Nuestra Gente han entendido y demostrado que el fútbol es una pasión sin colores. Estuvieron juntos, almorzaron juntos, aquí y en Clorinda, y como no podís ser de otra manera la fiesta fue del fútbol y nada más, porque no hubo ningún hecho de violencia ni disturbios. La gente de Clorinda cumplió una campaña histórica y se prepara para en el futuro buscar nuevamente el ascenso.

El estadio estuvo repleto de gente de Comercio, de Santa Sylvina y de toda la zona, porque nadie se quiso perder una jornada histórica para el fútbol de la región y del interior del Chaco, porque llega por primera vez a este torneo un equipo del interior chaqueño, que no estará solo, porque en la misma tarde San Carlos de La Escondida venció al metropolitano Don Orione y ascendió. Mañana martes Juventud Unida de Charata se juega la vida en Santiago del Estero ante Comercio Central Unidos, para sumarse también.

Salud, al fútbol chaqueño. Aquí dejamos imágenes y prometemos una galería completa.

Postal del fútbol que todos queremos: los hinchas de Comercio y Juventud, juntos.

El plantel de Juventud

Plantel y cuerpo técnico de Comercio

La terna arbitral de Bella Vista, Corrientes.

Campo y tribunas, mientras se jugaba el partido

Rodrigo Galero ofrenda su gol a la gente del Depor.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

28/04/2014 - 23:50 hs.

Fútbol

ASÍ LO VIERON

Diario Norte, uno de los medios que se hizo eco del ascenso.

Muchos medios televisivos, radiales, prensa escrita y digitales se hicieron eco de la tarde de ayer en que Nuestro Club Deportivo Comercio logró el ascenso al Torneo Argentino B.

Aquí dejamos algunos enlaces de medios digitales que publicaron las grata noticia para que el mundo lo vea y lea. Gracias a algunos de ellos, porque no es la primera vez que siguen la campaña de Nuestro Club, sino que ya venían de antes.

Mostraron el ascenso y lo pueden leer desde aquí, La Señal Online (Charata), Sentimiento Deportivo (Corzuela), Fútbol Charatense, Diario 21 (Coronel Du Graty), Diario Norte (Resistencia), Entretiempo (Resistencia), Pinedo Deportes 2.0

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

27/04/2014 - 20:10 hs.

Fútbol

AL ARGENTINO B EN ASCENSOR

El festejo cuando terminó el partido (Foto: futbolcharatense.blogspot.com).

Tarde histórica para el fútbol sylvinense, de la región y del interior del Chaco, Nuestro Club Deportivo Comercio logró el ascenso al Torneo Argentino B, al vencer por 1-0 a Juventud de Clorinda en el partido de vuelta (habían igualado 1-1 en la ida hace siete días en Clorinda) de la final de Torneo del Interior 2014.

Comercio dominó durante todo el primer tiempo, llegó pero no pudo anotar, por falta de suerte o por los despejes de los defensores o el arquero de Juventud.

Recién en el segundo tiempo, a los 3', el gol lo marcó Rodrigo Galero, que había ingresado cuando se lesionó Alejandro Leiva en el PT.

De ahí en más Juventud fue al ataque, con muchos centros, mientras el Depor seguía malogrando chances, y así terminó el partido con Juventud yendo y los defensores respondiendo. Muy destacable la actuación de Víctor Rajoy, jugador del Club, figura defendiendo y atacando al rival.

Promediando el segundo tiempo fue expulsado el jugador Patiño de Juventud, por juego brusco, y minutos más tarde Alexis Ríos en Comercio, según el colegiado por demorar el juego.

Rodrigo Galero grita su gol, el de la victoria y el ascenso.

Comercio formó inicialmente con: Marcelo Ramos; Víctor Rajoy, Agustín Aleksandroff, Héctor Giménez, Sergio Díaz; Alejandro Leiva, Jesús González, Franco Bocos, Diego Jones; Rolando Yulán, Alexis Ríos. Ingresaron Rodrigo Galero, Edgardo Sosa y Joel Mendoza, completaron la lista junto al DT el arquero Martín Guerrero y el defensor Javier Leguizamón.

El arbitraje estuvo a cargo de una terna de Bella Vista, Corrientes, compuesta por el juez principal Adrián Meza, y los jueces de línea Sergio Ponce y Ramón Sandoval.

Hubo vuelta olímpica y caravana por el centro de la ciudad, y siguieron enfrente a la Sede Social.

Ampliaremos, con más información sobre el encuentro e imágenes.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

25/04/2014 - 13:50 hs.

Bingo Show Navideño

ESTOS SON LOS GANADORES DEL SORTEO SEGUNDA CUOTA AL DÍA

Hace instantes se realizó, bajo supervisión de Lotería Chaqueña, mediante sus empleados, y la Escribana Pública Vanesa Kammer, el sorteo especial donde intervinieron todos los participantes que habían abonado la segunda cuota del Bingo Show Navideño 2014 antes del 23/4, ante las cámaras de Canal 9 de Resistencia.

Estuvieron presentes por la Comisión Directiva del Club, el tesorero Jorge Piela, el secretario Ariel Romero y el vocal Cesilio Aguirre. Condujeron el sorteo Marcelo Prado Lima y el encargado de prensa del Club, Daniel Peroña.

Estos son los resultados y ganadores. Felicitaciones.

Sorteo
Premio

Nº de

Cartón

Ganador
Localidad
Vendedor

1ro

Bingo

Un Moto Honda Wave 110 c

5844

Suárez, Delmiro

Quimilí (Sgo. del Estero)

Quiroga, Martha

Línea
Orden $ 2000
20551
Gómez, Blanca
Buenos Aires
Gómez, Juan

2do

Bingo

Una Moto Honda Biz 125 cc

5275

Taiguan, Damián

Puerto Vilelas

Silva, Luis

Línea
Orden de $ 2000

13466

Roubal, Mariela

Las Breñas

De César, María

3ro.
Bingo
Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', lavarropas automático)

4117

Casafús, Rubén

Resistencia

Fernández, Saúl

Línea
Orden $ 2000
8372
López, Víctor
Laguna Limpia
Machuca, Mirtha
4to.
Bingo
Un Automóvil Ford Fiesta 5 puertas
677
Silvestri, Ramón
Pampa del Indio
Báez, de Jesús
Línea
Orden $ 5000
6441
Barros, Nancy
Makallé
Rea, carlos

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

25/04/2014 - 09:10 hs.

Básquetbol

EL ÚLTIMO ESFUERZO EN CHARATA ANTE ITALIANA

El Depor vuelva a Charata para enfrentar a Italiana (Foto de Archivo).

Luego de caer en el inicio de los play off de cuartos de final de la ex C 2014, con una caída ante Asociación Italiana de Charata 68-58, esta noche se juega en Charata desde las 22 hs., el segundo partido de la serie de cuartos de final, donde Nuestro Equipo de una campaña muy irregular dará el último esfuerzo para seguir con vida en este torneo y forzar un tercer partido.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

24/04/2014 - 23:30 hs.

Bingo Show Navideño

MAÑANA SORTEA LA SEGUNDA CUOTA AL DÍA

El premio mayor es u n Automóvil Ford Fiesta 5 puertas

Mañana se realiza a las 12.30 hs en los estudios de Canal 9 este sorteo especial donde participarán todos los adquirentes que hayan abonado la segunda cuota, antes del 23 de abril de 2014, mediante extracción de números a través de bolillero, con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Una Moto Honda Wave 110 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', lavarropas automático)

CUARTO SORTEO: Un Automóvil Ford Fiesta 5 puertas

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

24/04/2014 - 23:10 hs.

Fútbol

EL DOMINGO A LAS 16.30, A TODO O NADA

Los once que paró Norberto López en la ida, en Clorinda.

Ya están programadas las finales de vuelta del TDI 2014, y la que nos interesa, la que enfrenta a Nuestro Club, el Deportivo Comercio con Juventud de Clorinda, se jugará el próximo domingo desde las 16.30 hs. en el Estadio del Complejo Deportivo Isidro Luis Dalmasso.

El arbitraje estará cargo de una terna de Bella Vista, Corrientes, compuesta por el juez principal Adrián Meza, y los jueces de línea Sergio Ponce y Ramón Sandoval.

La expectativa es grande y se espera una multitud el domingo en el estadio. Anoche los hinchas hicieron un "banderazo" en apoyo al plantel, partieron desde la Plazoleta de los Héroes de Malvinas y marcharon con banderas, bombos y y mucho color hasta el estadio donde estaba entrenando el equipo.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

23/04/2014 - 15:10 hs.

Básquetbol

CAÍDA EN CASA ANTE ITALIANA

En el inicio de los play off de cuartos de final de la ex C 2014, Nuestro Equipo cayó ante Asociación Italiana de Charata 68-58.

Recordamos que Nuestro equipo clasificó cuarto en su zona A mientras que los chratenses terminaron primeros en su zona B.

Ahora se juega en Charata el viernes a las 22 hs., el segundo partido de la serie de cuartos de final, y de ser necesario habrá un tercero también en Italiana.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

23/04/2014 - 13:10 hs.

Fútbol

IMÁGENES DE LA PRIMERA FINAL

El DT Norberto López dando la charla técnica

El partido jugado el domingo en la ciudad de Clorinda, Formosa, dejó mucha ilusión de ascenso para eeste domingo, pero también imágenes, que compartimos en la galería, de lacual insertamos el en lace al pie.

Galería Final ida TDI 2014 en Clorinda

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

20/04/2014 - 20:10 hs.

Fútbol

UN EMPATE FUERA DE CASA: EL PRIMER PASO

Los once que paró Norberto López esta tarde

En la tarde de hoy se jugó en Clorinda, Formosa, el partido de ida por la final del Torneo del Interior 2014, fue empate 1-1.

Juventud de Clorinda, esta tarde en su estadio

Se jugó ante bastante público local, y también visitante ya que los hinchas del Depor llegaron hasta la segunda ciudad de Formosa. El campo de juego no estaba en las mejores condiciones, ya que en los últimos días habían caído intensas lluvias.

Los hinchas del Depor que llegaron hasta Clorinda

El partido se jugó a las 16 hs. y fue arbitrado por una terna de la ciudad de Posadas (Misiones) integrada por el árbitro Gastón Ramírez, y los jueces de línea César Zabal y Luis Flores.

Los clorindenses abrieron el marcador a los 13' y empató Diego Jones a los 28', todo en el primer tiempo.

A los 8' del ST, fue expulsado Antonio Mercado, y luego de eso los locales truvieron chances, pero aperció la figura de Marcelo Ramos para cerrar el arco.

La vuelta se juega en siete días, en casa, y la ilusión es muy grande.

Comercio formó inicialmente con: Marcelo Ramos; Víctor Rajoy, Agustín Aleksandroff, Héctor Giménez, Sergio Díaz; Rodrigo Galero, Jesús González, Franco Bocos, Diego Jones; Rolando Yulán, Antonio Mercado.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

17/04/2014 - 11:10 hs.

Institucional

LOS CHICOS ESTÁN EN CASA

Agustín y Juan, en Retiro antes de salir rumbo a santa Sylvina

Juan Núñez y Agustín Ruiz son dos chicos formados en las divisiones inferiores de Nuestro Club, que actualmente han sido fichados por el Club Atlético Independiente, uno de los garndes del fútbol argentino.

Están en las filas de las divisiones juveniles, pero estos días llegaron a Santa Sylvina a pasar las Pascuas con sus familias, y la gente de prensa del Club estará con ellos para que nos cuenten sus experiencias, y luego publicar en Nuestro Sitio Web Oficial.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

17/04/2014 - 10:20 hs.

Karting

PASCUAS FIERRERAS

Imágenes de una competencia diurna anterior

El domingo, desde las 9 de la mañana, se correrá en el kartódromo de Nuestra Institución, la segunda fecha del campeonato organizado por la Subcomisión de la disciplina.

Las categorías son: Escuela, Junior 110 cc, Damas, 145 kgs, 165 kgs y 180 kgs, además de Yamaha 125 cc.

El circuito está en condiciones para recibir a los pilotos y sus máquinas

Los corredores serán de Du Graty, Gneral Pinedo, Villa Ángela, Las Breñas, Charata, Sáenz Peña, Santa Sylvina y otras localidades que se sumarán a esta competencia.

La Subcomisión será la encargada de poner todo a punto, para que el evento salga de la mejor manera posible.

En los alrededores del circuito hay una frondosa arboleda, que le aportará sombra a los espectadores. Al mediodía la cantina contará con un completo servicio de comidas y bebidas.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

17/04/2014 - 10:00 hs.

Básquetbol

ESTA NOCHE CON ALVEAR EN CASA

En busca de la victoria que tanto cuesta, el plantel luego de la última vez que triunfaron, en Resistencia ante Don Bosco.

Esta noche a las 22 hs., Nuestro Equipo recibe la visita de Alvear de Corrientes por la última fecha de la fase regular de la zona A del Torneo Argentino de Clubes.

Si Comercio gana quedará en tercer lugar de su zona de cara a los play off clasificativos al Torneo Federal 2014/2015, entre los cuatro que avancen.

Posiciones: Alvear 13, Saladas 13, Comercio 9, Tirica 9, Don Bosco 7

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

17/04/2014 - 00:10 hs.

Fútbol

EL DOMINGO RUEDA LA ILUSIÓN DE LLEGAR AL ARGENTINO B

El plantel celebró el pasaje a la final, ahora pone la mente en el partido del domingo ante Juventud, en Clorinda.

En la terde de ayer, miércoles, el Consejo Federal de Fútbol de la A.F.A. publicó la programación de los partidos y los árbitros de las finales del Torneo del Interior 2014.

Nuestro Equipo juega el domingo próximo a las 16 hs. en Clorinda (Formosa), ante Juventud, con arbitraje de una terna de la ciudad de Posadas (Misiones) integrada por el árbitro Gastón Ramírez, y los jueces de línea César Zabal y Luis Flores.

Los muchachos que dirige Norberto López continuaron entrenando durante la semana con la mente puesta en, para muchos, el desafío más grande sus vidas futbolísticas.

Todos los hinchas y simpatizantes del Club Comercio, la gente del pueblo sylvinense y la región, tienen la ilusión de poner al Club en el Torneo Argentino B y jugar la Copa Argentina, cuestión que está a dos partidos, contra un rival que seguramente querrá lo mismo, pero con juego, corazón y humildad es posible.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

16/04/2014 - 22:55 hs.

Básquetbol

NOS RUGIERON Y NOS GANARON EN EL FINAL

Un pasaje del partido perdido ante El Tirica

Tirica remontó 19 puntos de desventaja y en el tiempo adicional derrotó a nuestro Deportivo Comercio por 88 a 82, resultado que lo pone soñando con avanzar a la siguiente ronda del campeonato Argentino de Clubes de Básquet, y nos deja con otra derrota de cara al mismo objetivo.
En esta remontada fue clave la actuación del base Juan Pablo Rojas, quien se cargó el equipo al hombro en el peor momento y con 38 puntos encaminó hacia el triunfo a los de El Dorado.
Los eldoradenses no tuvieron un buen arranque de juego, porque no pudieron contener las ofensivas del visitante y cuando buscaban el aro rival no terminaban correctamente la jugada.
Así, la primera mitad del encuentro fue dominado íntegramente por Nuestro Equipo, que ganó los primeros dos parciales y en un determinado momento llegó a sacar 19 puntos de diferencia, lo que le permitió ir al descanso largo ganado por 43 a 34.


Tras el entretiempo, poco a poco Tirica fue encontrando el rendimiento colectivo en defensa y se fue soltado en ofensiva; ganó el parcial 16 a 13 y achicó a seis le diferencia de cara al último cuarto ( 50 a 56).
En el tramo decisivo,Tirica apabulló al Depor, metió un parcial 25-19 y estuvo a punto de ganar, pero apareció José Yapur con un triple a falta de 12 segundos y estiró la definición a tiempo adicional.
Justamente el local siguió por la misma línea, el base Rojas fue la principal referencia a la hora de atacar y con la conversión de 11 puntos, el partido quedó para los locales.

El jueves Comercio recibe la visita de Alvear de Corrientes por la última fecha.

Posiciones: Alvear 13, Saladas 13, Comercio 9, Tirica 9, Don Bosco 7

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

16/04/2014 - 22:35 hs.

Fútbol

EN LIGA, TAMBIÉN GANAMOS

La alineación titular del Depor

El Depor le ganó por 3 a 1 a Marcelino Ugarte, por la primera fecha del Torneo Apertura “Juan Melar” que organiza la A.F .O.CH. Una novedad: en el presente Torneo debutó el equipo de Sportivo Gato Colorado de nuestra vecina localidad de la Provincia de Santa Fé.

Los muchachos de Marcelino Ugarte, de Coronel Du Graty

Norberto López, presentó en el debut del Torneo Apertura, un mix de jugadores experimentados y pibes en su mayoría de las inferiores. Marcelo “Chelo” Ramos (de gran presente) estuvo en el arco, Javier Leguizamón regresó luego de recuperarse de una lesión que le impidió estar en los partidos ante Ocampo Fábrica, además de Eduardo Cardozo, y el retorno al Club de Gustavo Soto tras su paso por Sportivo Argentino de Hermoso Campo en el T.D.I., los tres fueron parte de la defensa junto a uno de los jóvenes del equipo, como César Argüello. En el medio campo estuvieron Joel Mendoza (autor de uno de los tres goles ante Marcelino Ugarte y con minutos en el T.D.I.), Matías Soto, Maximiliano Galeano y Sebastián Sequeira, en la delantera estuvieron Milton Zacarías (convirtió dos goles) y Sebastián Franco. El partido resultó favorable a Comercio en gran parte del encuentro, se notó una superioridad física que le permitió al Depor lograr un despliegue que Ugarte no pudo controlar. El descuento de Marcelino vino a través de Miguel Caro, de penal, logrando el empate transitorio cuando culminaba la primera etapa.

Matías Soto, Sebastián Franco, César Argüello y Milton Zacarías, los pibes que llegan a primera

Los capitanes, con el árbitro. Chelo Ramos por el Depor.

Comercio formó con Marcelo Ramos, Javier Leguizamón, Cesar Argüello, Gustavo Soto y Eduardo Cardozo; Joel Mendoza, Matías Soto, Maximiliano Galeano y Sebastián Sequeira; Milton Zacarías y Sebastián Franco. DT Norberto López

Milton Zacarías marcó ya el 1-0.

Caro, de penal anotaba el empate 1-1 para Ugarte.

El arquero dugratense se lamenta luego de que Zacarías anotara el 2-1.

La fecha se jugó parcialmente, los partidos programados para el día sábado se suspendieron por las malas condiciones climáticas. Mientras que el domingo se dieron estos resultados:

Zona 1 - Español 1 Matías Renz 2, Escalada 1 Sportivo Gato Colorado 1, Comercio 3 Ugarte 1, el encuentro entre Los Sirirí y Juvenil fue suspendido (jugaban el sábado).

Zona 2 - Avenida 2 Unión San Bernardo 0, único partido jugado, el resto se reprogramará.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

08/04/2014 - 23:35 hs.

Fútbol

HAY RIVAL: JUVENTUD DE CLORINDA

La formación inicial de Juventud, el domingo último.

Esta tarde el Consejo Federal de Fútbol de A.F.A. dio a conocer los cruces de las finales del TDI 2014, pero a contramano de lo que se creía (que se iban a armar por cercanía geográfica) el rival de Nuestro Equipo es Juventud de Clorinda, Formosa, localidad distante a 600 km de Santa Sylvina.

El partido de ida se jugará el 20/4 en tierras formoseñas y la vuelta el 27/4 aquí en Nuestro Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso".

El equipo de Clorinda viene de elimnar a 8 de Diciembre de la capital formoseña.

Dato curioso: Juventud comparte los mismos colores y diseño de casacas que el Depor.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

08/04/2014 - 00:30 hs.

Bingo Show Navideño

LOS AFORTUNADOS YA TIENEN SUS PREMIOS

Dante Galarza recibe su pickup Ford Ranger doble cabina de manos del secretario Ariel Romero

El 1 de abril, pocos días despues de realizarse el Sorteo Primera Cuota al Día del Bingo Show Navideño 2014, pasaron los felices ganadores de los premios más importantes del mismo.

Por la mañana recibió su premio Lucas Álvarez, de Pampa del Infierno, quien se llevó el automóvil Renault Clio 5 puertas.

Durante horas de la tarde le tocó el turno a Dante Galarza, quien llegó desde General Pinedo a llevarse su pickup Ford Ranger doble cabina.

De esta manera el Club Deportivo Comercio cumple con todos los ganadores, una vez más.

Lucas Álvarez recibe las llaves de su rtenault Clio de manos del tesorero Jorge Piela

El ganador de la pickup frente a la Sede Social, preparado para disfrutarla

Álvarez con su Clio 0 km

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

07/04/2014 - 23:35 hs.

Fútbol

IMÁGENES DE UNA TARDE A PURO GOL

Los 11 del Depor que salieron ayer a la cancha.

Compartimos imágenes de la tarde de ayer, cuando el Depor goleó 6 a 2 a ocampo Fábrica, como local, y aseguró una plaza en la final del Torneo del Interior 2014.

Los titulares de Ocampo Fábrica

El saludo entre jugadores, presagio de un partido tranquilo

Los capitanes y la terna arbitral de la Liga Chaqueña

Mercado anota el 1-1

Los suplentes se preparan, Alexis Ríos carga los botines con goles para entrar.

"Tony" Mercado ya anotó el 3-1 para el Depor

Ríos pone cifras 4-1

Alexis Ríos pone 5-1 el partido

Antonio Mercado anota el 6to. gol del Depor

Una imagen que muestra el público local, y los muy pocos visitantes que acompañaron a Ocampo Fábrica.

Jugadores, cuerpo técnico y dirigentes festejan el pasaje al final del TDI

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

07/04/2014 - 22:50 hs.

Básquetbol

DATOS DE LA DERROTA ANTE SALADAS

Una imagen de ataque del Depor

El viernes último, por la noche como local, por la 7 ° fecha del Campeonato Argentino Mayores, Comercio cayó ante Atlético Saladas por 78-75, siguiendo con una campaña irregular en la que no puede hilvanar dos triunfos seguidos que lo pongan en carrera.

Otra escena donde Comercio busca el aro

Compartimos en esta entrada algunos datos e imágenes de esa noche.

Síntesis:

Comercio (14-30-63) 75 A Rubio 2, E Kiorcheff 1, J Yapur 20, A Beltrán 3, C Reingenborn 2 (FI) A Stacul 7, L Greatti 19, G Kravacek 19, E Segovia 2. DT Raúl Quiroz

Atlético Saladas (23-37-64) 78 Carpinati 12, Naon 19, Villamor 21, Rausch 17, Lagraña 9 (FI) Dibatista 0, Pietrantueno 0. DT Juan López Ríos

Jueces: Vasallo Sebastián y Cesar Oviedo

Comisionado Técnico : Enrique Oliva

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

06/04/2014 - 19:35 hs.

Fútbol

EL DEPOR ESTÁ EN LA FINAL DEL TDI 2014

López paró los mismos 11 del domingo anterior.

Todavía sigue durando la alegría y se escuchan ruido de bombos de los hinchas más coloridos, aunque hace más de media hora haya terminado el partido, pero no fue un partido más, Comercio alcanzó la final del Torneo del Interior y lo hizo con una verdadera goleada ante Ocampo Fábrica, fue 6 a 2.

El partido arrancó con gol de los visitantes apenas empezó el partido, pero el Depor que jugaba mejor fue y fue hasta que marcaron Antonio Mercado y Franco Bocos antes de finalizar el PT.

En el segundo tiempo Comercio fue amplio dominador, llegaron dos más de Antonio Mercado, y dos de Alexis Ríos, que había ingresado por Yulán.

Las tribunas locales del Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso" estuvieron llenas de gente, pero fueron muy pocos los que acompañaron al equipo de Villa Ocampo.

La terna de árbitros fueron de la Liga Chaqueña (Resistencia), integrada por Gustavo Muchutti, y los jueces de línea María Soledad Ríos y Eduardo Romero.

Con este triunfo, Comercio superó un karma que arrastraba desde el 2010, de no haber podido superar dos fases elinatorias del TDI, aunque en instancias previas había hecho buenas campañas.

Los partidos de las finales se jugarán el 20/4 y el 27/4, y en esta semana se conocerán los cruces, y por lo tanto el rival del Depor, aunque se espera que se diagramen por cercanía geográfica. Como datos, han pasado a las finales también Juventud Unida de Charata, San Carlos de La Escondida y Don Orione de Barranqueras, entre los chaqueños.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

04/04/2014 - 23:50 hs.

Básquetbol

CAÍDA DE LOCAL

Esta noche como local, por la 7 ° fecha del Campeonato Argentino Mayores, Comercio cayó ante Atlético Saladas por 78-75.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

04/04/2014 - 13:55 hs.

Bingo Show Navideño

SE PUEDE DESCARGAR EL AUDIO DE LA PUBLICIDAD DEL SORTEO DE LA SEGUNDA CUOTA

El premio mayor es u n Automóvil Ford Fiesta 5 puertas

Esta disponible para descargar el audio de la publicidad del Sorteo Segunda Cuota al Día, para que lo puedan tomar todos los medios que lo publicitan. El link es el siguiente: BSN 2014 Sorteo Segunda Cuota al Día.

En este sorteo especial participarán todos los adquirentes que abonen la segunda cuota, antes del 23 de abril de 2014, mediante extracción de números a través de bolillero, con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Una Moto Honda Wave 110 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', lavarropas automático)

CUARTO SORTEO: Un Automóvil Ford Fiesta 5 puertas

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

04/04/2014 - 13:50 hs.

Básquetbol

HOY ANTE ATLÉTICO SALADAS, DE LOCAL

Comercio viene de ganar en Resistencia, ante Don Bosco.

Esta noche desde las 22 hs. en el estadio de la Sede Social, por la 7 ° fecha del Campeonato Argentino Mayores, Comercio recibe a Atlético Saladas.

Recordemos que el Depor viene de ganar el domingo en Resistencia ante Don Bosco, y que en el partido de la primera ronda, en Saladas, ganaron los correntinos

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

03/04/2014 - 23:55 hs.

Fútbol

EL DOMINGO, TODOS A ALENTAR Y GANAR LA SEMIFINAL

Todas las fichas puestas en los muchachos que ponga el DT López este domingo

Luego del 1-1 en la ida de la semifinal del Torneo del Interior 2014, de visitante , esperamos a todos los simpatizantes y la gente en general de Santa Sylvina y la zona, en el Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso", el domingo 6/4 desde las 17 hs, para enfrentar a Ocampo Fábrica (Villa Ocampo, Santa Fé).

El equipo que dirige Norberto López, entrenó durante la semana con miras en este importante partido.

La terna de árbitros son de la Liga Chaqueña (Resistencia), integrada por Gustavo Muchutti, y los jueces de línea María Soledad Ríos y Eduardo Romero.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

01/04/2014 - 23:30 hs.

Voleybol

ENCUENTRO DE MINIVOLEY EN NUESTRO CLUB

Las niñas anfitrionas del Club Comercio

Las más pequeñas juegan y se divierten

El sábado pasado se llevó a cabo en nuestras instalaciones un encuentro de minivoley con equipos pertenecientes a la A.VO .S.O.CH.

Las niñas, profesores y la familia se reúnen en los encuentros de minivoley

Otra escena de juego del sábado

Los equipos participantes fueron Samberos, Alvear y Progresista, de Villa Angela, Pinedo Central y C.E.F. Nº 11 de General Pinedo y nuestras niñas. No pudieron estar presentes por diferentes causas Italiana y Hércules de Charata y Cooperativa Telefónica de Coronel Du Graty.

Más postales del encuentro del sábado

Buena cantidad de participantes en el encuentro de minivoley

El encuentro dio inicio a las 10 de la mañana, dentro de un clima cargado de algarabía, y culminó cerca de las 16 hs.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

31/03/2014 - 23:50 hs.

Básquetbol

VENGANZA ANTE DON BOSCO

Los muchachos de Comercio con el tablero de fondo, anoche en Resistencia.

Nuestro Equipo de primera división de básquetbol jugó el domingo a la noche, por la sexta fecha ante Don Bosco y como visitante ganó 76 a 67 en el Campeonato Argentino Mayores de Clubes 2014,  que otorga una plaza al TFB 14/15.

Comercio ganó el primer tiempo por 36-24. El triunfo fue justificado ampliamente, no solo por las buenas individualidades -Yapur, Beltran y en el cierre Rubio- sino también por la actitud -sobre todo a la hora de defender-.

En el primer cuarto, Comercio ya mostró que su principal vía de gol iba a ser Yapur quien era indetenible para su defensor. Don Bosco, mientras, ya exhibía su falta de efectividad y solo dos triples casi seguidos de Rodighiero (13) permitieron que el parcial se cerrase “solo” 14-23 para el Depor.

Esta, en el segundo cuarto, cayo en el mismo pozo que su rival, pero gracias a que el local no acertaba -como siempre, esta vez si, abusando del tiro exterior-, pudo llegar -Comercio-  al descanso largo ganando 36-24.

Tras el entretiempo, dos triples de la visita la encaminaron a la máxima ventaja a su favor: 44-26. Esa fue la alarma que despertó a Don Bosco, que con mas ganas que juego, comenzó a edificar un parcial de 16-1 gracias a la actitud de Gallo (5 puntos y 5 rebotes en éste parcial) y al goleo que trajo el perímetro: Jatchuk, Parras, Rodighiero. Asi, el local logro igualar en 49 aunque un mejor cierre de Comercio hizo que éste tambien se fuese al ultimo mini descanso arriba: 53-49.

En el ultimo cuarto, la aparición en escena de Kravacek , le permitió a la visita escaparse un poco y desde allí manejar la diferencia. De nada sirvió que Chacon creciese un poco porque Comercio, con gran efectividad desde la linea, logro establecer el 76-67 que le dio su segunda victoria en el torneo.

Con esta victoria, el Depor vengó al derrota de local en la apertura de este torneo.

Por la 7 ° fecha Comercio recibe a Atlético Saladas esta semana en Santa Sylvina.

SINTESIS

Don Bosco, 67 (14, 24, 49): Rodighiero, 13 (2 de 5 en triples); Jatchuk, 20 (2 de 4 en triples); Parras, 11; Romero, 4; Chacón, 12 (1 de 4 en simples)(F.I.); Gallo, 5 (11 rebotes, 1 de 5 en triples); Pseftura, 0; Ferraris, 0 (0 de 1 en triples); Carrasco, 2 (0 de 4 en triples). D.T.: Chávez.

Comercio, 76 (23, 36, 53) : Segovia, 4 (4 rebotes); Leo Greatti, 9; Beltrán, 16 (7 rebotes); Yapur, 20 (9 rebotes); Kravacek, 13 (8 rebotes)(F.I.); Kiorchef, 3; Reigenborn, 0; Rubio, 11 (4 rebotes).

Arbitros: Margalot y Lencinas, regular, ambos.

Estadio: Cune, local, Don Bosco.

Fuente: superbasquet.com

Foto: Facebook

____________________________________________________

30/03/2014 - 19:55 hs.

Fútbol

EL DEPOR SE TRAE UN EMPATE DESDE VILLA OCAMPO

Antonio Maximiliano Mercado ya convirtió su gol

Esta tarde Nuestro Equipo enfrentó a Ocampo Fábrica, como visitante desde las 16 hs en la ciudadde Villa Ocampo (Santa Fé).

Los titulares del Depor en Villa Ocampo

Los once de Ocampo Fábrica en el partido de ida

El partido terminó 1-1, con goles de Aquino a los 5' del PT para los locales, y el empate lo hizo Antonio Mercado para el Depor cerca de los 40' de la misma mitad.

Los capitanes Godoy y Sergio "Tori" Díaz con la terna arbitral de Bella Vista

La terna arbitral fué de Bella Vista (Corrientes), integrada por el árbitro Adrián Meza y sus jeces de línea Sergio Ponce y Ramón Sandoval.

El banco de suplentes del Depor comandado por el DT Norberto López (izq.).

Con este resultado, esperamos a todos los simpatizantes y la gente en general de Santa Sylvina y la zona, en el Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso", el próximo domingo para el partido de vuelta donde el equipo que dirige Norberto López buscará el triunfo que lo ponga en la final del Torneo del Interior 2014 en busca de un ascenso al Argentino B.

Un cabezazo de Alexandroff que terminó adentro, pero el árbitro correntino anuló.

El horario y la terna arbitral para el partido de vuelta se conocerá durante la semana y lo informaremos aquí, en el Sitio Oficial de Nuestro Club.

Hay más imágenes en la siguiente galería.

Fuente: Prensa www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

28/03/2014 - 13:45 hs.

Bingo Show Navideño

ESTOS SON LOS GANADORES DEL SORTEO PRIMERA CUOTA AL DÍA

Hace instantes se realizó, bajo supervisión de Lotería Chaqueña y la Escribana Pública Vanesa Kammer, el sorteo especial donde intervinieron todos los participantes que habían abonado la primera cuota del Bingo Show Navideño 2014 antes del 26/3, ante las cámaras de Canal 9 de Resistencia.

Estuvieron presentes por la Comisión Directiva del Club, el secretario Ariel Romero y el vocal Cesilio Aguirre. Condujeron el sorteo Marcelo Prado Lima y el encargado de prensa del Club, Daniel Peroña.

Por parte de Lotería Chaqueña estuvieron el presidente del Directorio Néstor Rolhaiser, quien dirigió algunas palabras, los vocales Rubén González y Carlos Torres, y el Director de Juegos Especiales Antonio Speso.

Estos son los resultados y ganadores. Felicitaciones.

Sorteo
Premio

Nº de

Cartón

Ganador
Localidad
Vendedor

1ro

Bingo

Un Cuatriciclo 150 cc

24372

Galván, Jorge

Villa Ángela

Gutiérrez, Francisco

Línea
Orden $ 2000
32976
Lencina, Silverio
Charata
Cabús, Jorge

2do

Bingo

Una Moto Honda Biz 125 cc

16600

30111

Jara, Plácido

Luque, José

Resistencia

Villa Berthet

Aguirre, Leandro

Ortíz, Marcos

Línea
Orden de $ 2000

28763

Coronel, Dominga

Quimilí (Sgo. del Estero)

Quiroga, Marta

3ro.
Bingo
Un Automóvil Renault Clio 5 puertas

12234

Alvarez, Lucas

Pampa del Infierno

Kiffer, Irma

Línea
Orden $ 2000
34480
González, Rodolfo
Villa Berthet
Traviesas, Juan
4to.
Bingo
Una Pick Up Ford Ranger doble cabina
15500
Galarza, Dante
General Pinedo
Griciuk, Mariel
Línea
Orden $ 5000
19615
Lapo, Daniel
Charata
Coria, Ricardo

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

________________________________________________________

28/03/2014 - 00:10 hs.

Bingo Show Navideño

HOY ES EL SORTEO PRIMERA CUOTA AL DÍA

La Ford Ranger doble cabina es el premio mayor en el sorteo de hoy

Hoy viernes 28/3 se realiza el Sorteo Primera cuota al Día, desde las 12.30 en los estudios de Canal 9 de Resistencia, donde participarán todos los socios que abonen la primera cuota, antes del 26 de marzo de 2014.

Este sorteo especial se realizará mediante extracción de números a través de bolillero, y se juega con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Un Cuatriciclo 150 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un Automóvil Renault Clio 5 puertas

CUARTO SORTEO: Una pick up Ford Ranger doble cabina

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

27/03/2014 - 20:50 hs.

Básquetbol

COMERCIO CAYÓ ANTE ALVEAR EN CORRIENTES

Los muchachos no pudieron con el invicto Alvear

Comercio cayó anoche en Corrientes ante Alvear por 81-71, y de esta manera no pudo enhebrar dos victorias consecutivas en la primera ronda del Campeonato Argentino Mayores de Clubes 2014,  que otorga una plaza al TFB 14/15.


El Depor tuvo un buen inicio, pero a partir del segundo periodo, con movimientos de piezas, y sumado a las constantes interrupciones en el juego por desperfectos en los relojes,  hizo que el partido no tuviera la continuidad necesaria, Alvear aprovechó mejor esa situación y le empezó a tomar el pulso y se llevó la primera parte 43-30.

En el segundo capitulo el juego fue intenso con aciertos y errores que le daban vida a Comercio, pero sobre el final los locales se encontraron con el gol y cerraron arriba 55-44. La ultima parte, los locales no terminaban de cerrar la historia, tomaban decisiones apresuradas y con poco mas de tres minutos para el final estaban arriba 62-58. Comercio aprovechó esa situación, pero no pudo sostener esa levantada y finalmente Alvear se llevó la victoria 81-71.

El próximo compromiso es en Resistencia, el domingo ante Don Bosco.

Sintesis:

Alvear (81) Diego Checenelli 11, Pablo Brocal 9, Aldo Serrano 13, Pablo De Pedro 13, Sergio Zacarias 16, (Fi), Fabian Checenelli 5, Francisco Stassi 12, Osvaldo Ameri 2. Director Técnico: Ariel Checenelli

Comercio (71) Aldo Stacul 5, Jose Yapur 14, Eric Segovia 10, German Kravacek 7, Gustavo Rubio 12, (Fi), Leonardo Gratti 8, Adrian Beltran 15. Director Técnico: Raul Quiroz
Parciales: 18-22, 43-30 (25-8); 55-44 (12-14); 81-71 (26-27)

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

27/03/2014 - 14:55 hs.

Fútbol

FECHA Y HORA CONFIRMADA PARA ENFRENTAR A OCAMPO FÁBRICA

La formación inicial de Ocampo Fábrica, el último domingo. (Foto: radioamanecer.com.ar)

En la noche del miércoles el Consejo Federal de Fútbol de A.F.A. dió a conocer los días y horarios para los partidos de ida semifinales del Torneo del Interior.

Nuestro Equipo enfrentará a Ocampo Fábrica, el próximo domingo desde las 16 hs en Villa Ocampo (Santa Fé).

La terna arbitral será de Bella Vista (Corrientes) y estará integrada por el árbitro Adrián Meza y sus jeces de línea Sergio Ponce y Ramón Sandoval.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

25/03/2014 - 11:50 hs.

Karting

CON GRAN ÉXITO SE CORRIÓ LA PRIMER FECHA DEL KARTING

Los pilotos, preparándose para una de las largadas

El domingo último, desde las 19 horas comenzó la competencia, tal cual lo programado por la Subcomisión de   la disciplina. Participaron   pilotos de toda la zona de influencia a Santa Sylvina. La próxima fecha se correrá el sábado 26 de abril.

Una escena en la noche de karting

Los ganadores:

Categoría Júnior 110cc

1º- Nº 12 Giordano Alexander, Charata

2º-Nº 28 Schoch Rocio, Santa Sylvina

3º- Nº 31 Slivinsky Gonzalo, Santa Sylvina 

- Nº 35   Sánchez Thiago, Santa Sylvina

 Escuela

1º- 59 Centofanti Santiago, Charata

2º- 28 Schoch Rocio, Santa Sylvina

3º-10 Medina Ayrton, El Nochero

Damas

1º-Nº 172 Rabellino Noelia, Santa Sylvina

2º-Nº 9 Suárez Raquel, Las Breñas

3º-Nº 65 Andolfi Viviana, Santa Sylvina

180KG

1º-Nº 97 Parij Nicolás, Sáenz Peña

2º-Nº 2 Nass Lucas, Sáenz Peña

3º-Nº 16 Schultz Jose, Santa Sylvina

165KG

1º-Nº 8 Barrios Cesar, General Pinedo

2º-Nº 34 Sanz Fabricio, Santa Sylvina

3º-Nº 91 Bengochea Jonathan, Santa Sylvina

El podio de la categoría hasta 165 kg

145KG

1º-Nº 2 Llanes Dante, Sáenz Peña

2º-Nº 51 Miranda Mariana, General Pinedo

3º-Nº 53 Rampazzo Cristian, Las Breñas

Yamaha 125cc

1º- Nº 51 Mironczuk Marcos, Coronel Du Graty

2º-Nº 3 Walter Carlos, Coronel Du Graty

3º-Nº Polini Juan C., Coronel Du Graty

Para ver más imágenes se puede acceder a la galería del evento.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

 

23/03/2014 - 19:55 hs.

Fútbol

CINCO, Y A SEMIFINALES

Los titulares de esta tarde

Cooperativa de Las Breñas y sus 16 hombres ante el Depor

Esta tarde, como local pero sin público, por la historia ya conocida, en el Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso" el Depor liquidó a Cooperativa de Las Breñas por 5 a 2, y alcanzó un global de 7-4 para acceder a las semifinales del Torneo del Interior 2014, en las que enfrentará a Ocampo Fábrica, primero el próximo domingo en Villa Ocampo (Santa Fé) y luego definirá en Santa Sylvina dentro de catorce días.

A los 5' Diego Jones anotó el primero, a los 12' empató Roberto González y a los 22' Antonio Mercado puso el 2-1. En el segundo Antonio Mercado anotó a los 5', 23' y 32', el decsuento de penal lo puso Martín Díaz para Cooperativa.

Los capitanes junto a la terna arbitral de la Liga Chaqueña

El Depor formó con Marcelo Ramos; Víctor Rajoy, Agustín Aleksandroff, Héctor Giménez (Edgardo Sosa) y Sergio Díaz (C); Jesús González, Alejandro Leiva, Franco Bocos(Rodrigo Galero) y Diego Jones; Rolando Yulán (Alexis Ríos) y Antonio Mercado. DT Norberto López.

Diego Jones marca el 1-0 apenas iniciaba el partido

El arquero Lucas Fernández y una jugada comprometida sobre la línea, que según el árbitro no fué gol.

Mercado ya festeja su primer gol de la tarde

De cabeza, Mercado anota otro de sus goles, ya en el segundo tiempo

Marcelo Ramos saca un remate en el segundo tiempo

La terna arbitral fue de la Liga Chaqueña, compuesta por Fernando Brillada y los jueces de línea Matías Z.alazar y Gustavo Giménez.

El final de un partido tranquilo y los saludos entre los jugadores de ambos equipos

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

21/03/2014 - 12:50 hs.

Karting

KARTING NOCTURNO EL DOMINGO

Escenas de la competencia anterior

El domingo 23/03 se correrá una competencia nocturna de karting, será fiscalizada por la Federación Chaqueña, y arrancará desde las 19 hs cuando comiencen las pruebas libres.

En el kartódromo modelo de Nuestra Institución, se espera la concurrencia de mucho público, y pilotos de Chaco, santa Fé y Santiago del Estero, en las siguientes categorías: escuela, damas, Yamaha (170 kg), hasta 145 kg, hasta 165 kg, hasta 180 kg.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

21/03/2014 - 11:55 hs.

Fútbol

LA REVANCHA ANTE COOPERATIVA SE JUGARÁ SIN PÚBLICO

Momentos en que el árbitro decidía suspender el partido

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior de A.F.A. Consejo Federal de Fútbol Argentino, mediante el Boletín Oficial Nº 18/14 del 20/03/2014, estampa el Expediente Nº 2415/14 - TORNEO DEL INTERIOR 2014 Cooperativa Las Breñas- Dep. Comercio, partido suspendido.

RESOLVIÓ:

"1°) Dar por concluido el partido que disputaban Club Deportivo Social Cooperativa Las Breñas y Club Deportivo Comercio con el resultado  empatado en dos goles (arts. 32, 33 del R.T.P.).- 2°) Sancionar a los Clubes Deportivo Social Cooperativa Las Breñas y Club Deportivo Comercio con multa de valor entradas 100 (cien), por cada una de  las tres fechas (art. 80 del R.T.P.)- 3°) Disponer que el partido que cierra la llave deportiva se juegue sin público (arts. 32 y 33 del R.T.P.).- 4°) Publíquese, notifíquese y archívese. "

Cuestión que será acatada por las Instituciones involucradas, pero ante un malestar enorme, provocado porque estas sanciones derivan del informe elevado por el árbitro Sebastián Ibáñez (breñense que dirige para la Liga Quitilipense), quien sin duda a faltado a la verdad ya que ha señalado que la suspensión se originó en que no estaban dadas las garantías, pero nunca consultó a la jefa del operativo, la Comisario de Las Breñas, y que se producían enfrentamientos a piedrazos entre las tribunas locales y visitantes, cuestión que jamás ocurrió; además obvió lo que fué cierto, que la hinchhada local quemó una camiseta del equipo visitante con el Nº 16 y que arrojó al campo de juego una botella.

Ambos clubes defendieron ante el Tribunal de Disciplina la veracidad de los hechos anotados por el árbitro, pero el Tribunal decidió actuar solamente sobre los informes del mismo.

Por lo pronto, el partido se jugará el domingo 23 de marzo, desde la 17 hs. en el Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso", pero sin público.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

 

19/03/2014 - 11:55 hs.

Fútbol

CONFIRMADO: EL DOMINGO A LAS 17 HORAS SE JUEGA LA REVANCHA ANTE COOPERATIVA

Los titulares que salieron a la cncha el domingo último en Las Breñas

Luego del polémico partido suspendido el domingo en Las Breñas que finalizó el árbitro Sebastián Ibáñez a los 40' del ST con un 2-2, Nuestro Equipo dirigido por Norberto López se prepara para recibir a Cooperativa de Las Breñas en la vuelta de los cuartos de final del Torneo Argentino C, que se jugará el domingo 23 de marzo, desde la 17 hs. en el Estadio del Complejo Deportivo "Isidro Luis Dalmasso".

La terna arbitral designada para esta ocasión es de la Liga Chaqueña (Resistencia)., y está compuesta por Fernando Brillada, y los jueces de línea Carlos Zalazar y Gustavo Giménez.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

17/03/2014 - 00:30 hs.

Bingo Show Navideño

EL VIERNES 28 ARRANCA EL BINGO SHOW 2014 CON EL SORTEO PRIMERA CUOTA AL DÍA

La Ford Ranger doble cabina es el premio mayor.

Desde antes de iniciar el año ya está a la venta el Bingo Show Navideño 2014, y ahora llegó el momento del comienzo de los sorteos, en este caso el Sorteo Primera cuota al Día, que se realizará el próximo día viernes 28 de marzo, donde participarán todos los socios que abonen la primera cuota, antes del 26 de marzo de 2014.

Este sorteo especial se realizará mediante extracción de números a través de bolillero, y se juega con chequera de bingo de 15 números cada uno, por los siguientes premios:

PRIMER SORTEO: Un Cuatriciclo 150 cc

SEGUNDO SORTEO: Una Moto Honda Biz 125 cc

TERCER SORTEO: Un Automóvil Renault Clio 5 puertas

CUARTO SORTEO: Una pick up Ford Ranger doble cabina

PREMIOS A LA LÍNEA : 1º, 2º y 3º sorteo: Orden de $ 2000; 4to. Sorteo: $ 5.000

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

16/03/2014 - 23:55 hs.

Fútbol

EL DEPOR EMPATÓ CON COOPERATIVA EN LAS BREÑAS, Y SE SUSPENDIÓ

El once inicial del Depor

La formación inicial de Cooperativa

Esta tarde en la ciudad de Las Breñas se disputó el partido de ida correspondiente a la fase de cuartos de final del Torneo Argentino C (Torneo del Interior) entre el local Cooperativa y Nuestro Club Deportivo Comercio, y terminó empatado 2-2, cuando se suspendió a los 41' del ST porque no estaban dadas las garantías luego de algunos hechos en las tribunas, según el árbitro breñense que arbitra ahora para la Liga Quitilipense, Sebastián Ibáñez.

Los capitanes y la terna arbitral de la LIga Quitilipense, en el centro el árbitro Ibáñez.

Momentos en que el árbitro decidía la suspensión ante los hechos en la tribuna local.

El Depor loganaba antes del minuto de juego con gol de Rolando Yulán, y los 39' del PT lo empató Cooperativa. También al arranque del ST el Depor golpeó con gol de Antonio Mercado, más tarde lo empató nuevamente el equipo de Las Breñas.

El primer gol llegó apenas comenzó el partido

Cuando arrancó el segundo tiempo; mercado marcó el 2 a 1.

Comercio arrancó con con: Marcelo Ramos; Gustín Aleksandroff, Sergio Díaz, Sergio Leguizamón, Héctor Giménez; Jesús González, Franco Bocos, Alejandro Leiva, Diego Jones; Rolando Yulán, Antonio Mercado.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

16/03/2014 - 23:50 hs.

Básquetbol

COMERCIO SE REENCONTRÓ CON EL TRIUNFO ANTE TIRICA

Una imagen del encuentro disputado el viernes

En la noche del viernes el Depor le ganó de local a Tirica de El Dorado, Misiones, por 79 a 67, en partido válido por la tercera fecha del Torneo Argentino de Clubes de Básquetbol.

El encuentro resultó atractivo en todo su desarrollo, con un primer cuarto muy parejo, termino 21- 19 a favor de Comercio y un segundo cuarto donde la visita logró quebrar la situación y ponerse 40 a 35 con un parcial de (14-21) mientras que en el tercer cuarto se empezó a edificar la victoria para El Depor al ganar el parcial con un increíble (21-7), donde la visita estuvo 5 minutos sin anotar, el último lo supo mantener para terminar con un final de 79 a 67.

Otra postal del partido que ganó el Depor ante Tirica

El equipo misionero tuvo un duro percance en el traslado a nuestra localidad cuando a eso de las 1 de la madrugada del día viernes chocaron contra un caballo, el suceso ocurrió pasando la ciudad de Posadas, gracias a Dios sin lamentar lesiones de gravedad en la delegación. A raíz de lo acontecido debieron aguardar en la ruta unas cuatro horas para cambiar la traffic en la que se trasladaban. Finalmente llegaron a Santa Sylvina a las 13 hs.

Síntesis

Comercio (21-35-56) 79 Segovia 5, Kiorcheff 4, Yapur 17, Beltrán 11, Stacul 8 (FI) Reyes 5, Greatti 13, Kravacek 14, Reingerborn 2

DT Raúl Quiroz

Tirirca P Rojas 19, Diesel 8, Ayala 4, F Aguirre 9, Paredes 11 (FI) V Rojas 2, Torales 7, Mereles 7, Barna, Aguirre

DT Sebastián Villalba

Jueces: Julio Vázquez y Walter Navarro

Comisionado Técnica: Enrique Oliva

Resultados

Zona A

Comercio 79 Tirica 67

Alvear 82-Atlético Saladas 65

Libre: Don Bosco

El hoy domingo adelantaron por la 5ta fecha Don Bosco (56)-Tirica (59)

Zona B

Juventud U. 78 Italiana 77

Acción 88 Mun. Santa Rosa 85

Próxima fecha 4ta

Zona A

Tirica- Alvear

Saladas-Don Bosco

Libre: Comercio

Zona B

Partidos de vuelta

Municipal Santa Rosa-Italiana

Juventud- Acción

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

10/03/2014 - 00:20 hs.

Básquetbol

EL DEPOR CAYÓ EN SALADAS

En la noche del domingo, en Saladas, Corrientes, Nustro Equipo cayó 91-82 ante el local Atlético Saladas, por el Torneo Regional. Por la misma zona Alvear de Corrientes le ganó a Don Bosco 67 a 59.

Por a zona B Italiana le ganó a Acción por 73 a 52, y Juventud de Goya a Municipal de Santa Rosa 78 a 51.

El viernes próximo el Depor recibe a El Tirica, de El Dorado, Misiones

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

07/03/2014 - 23:50 hs.

Fútbol

COOPERATIVA DE LAS BREÑAS ES EL RIVAL

El equipo de Las Breñas en una de sus presentaciones anteriores

Hoy se conocieron los cruces de la segunda fase del Torneo del Interior 2014 (Argentrino C), y para Nuestro Equipo cayó en suerte Cooperativa de Las Breñas.

El partido de ida se jugará en Las Breñas el próximo domingo 16 de marzo, y la revancha será en Nuestro Estadio siete días después.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

07/03/2014 - 22:30 hs.

Básquetbol

COMERCIO VIAJA A SALADAS POR EL REGIONAL

Por el Torneo Regional el equipo de primera división, con la continuidad en la dirección técnica de Raúl Quiroz, jugará el próximo domingo ante Atlético Saladas, en la ciudad correntina homónima, desde las 21 hs.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

27/02/2014 - 22:50 hs.

Básquetbol

FUE PRESENTADO EL EQUIPO PARA EL REGIONAL DE BÁSQUETBOL

El plantel a pleno, en la presentación

En la noche del miércoles último, fue presentado oficialmente ante la prensa el equipo de básquetbol que disputará el Torneo Regional, que inicia este viernes 28 de febrero.

En la oportunidad estuvieron presentes autoridades de la Subcomisión de esta disciplina y de la Comisión Directiva. Antes del diálogo de los jugadores con el periodismo hubo palabras de la presidenta de la Subcomisión , Patricia Chazarreta, quien manifestó: “me siento contenta porque veo que se está formando un grupo interesante, con intenciones de jugar en equipo, dejando de lado intereses personales, esto significa que en al momento de salir a la cancha entregarán todo para defender los colores de Nuestro Club”. Luego quien se dirigió a los presentes fue el Presidente de la CD , José Schroder, quien dijo: “el Club inicia un nuevo desafío, al participar de este torneo donde recorreremos las provincias de Corrientes, Misiones y Chaco, y es en cada partido donde tendrán que dejar todo en la cancha para que la Institución que les abrió las puertas y que confía en ustedes como grupo de deportistas y principalmente como grupo humano se sienta orgullosa”.

Los dirigentes, presentes, para presentar y dar apoyo al plantel

Estuvieron además, Bernardo Landriel, María Cóceres y Mónica Jazmín, pertenecientes a la Subcomisión y por la CD , el vicepresidente Abel Chaparro, y los vocales Elsa Miranda y Adolfo Aragón, además de simpatizantes que se acercaron par ir familiarizándose con el plantel.

El debut será este viernes 28, ante Don Bosco de Resistencia, desde las 22 hs en nuestro estadio ubicado en Hipólito Yrigoyen 543, en pleno centro de Santa Sylvina. Es mucha la expectativa generada en los simpatizantes y amantes del básquetbol en general por esta nueva participación en un Torneo de estas características.

Luego de la presentación, hubo acción sobre el parqué.

El plantel

Cristian Adrián Reingerborn y Emiliano Manuel Kiorcheff ambos provienen de la Unión de Orán, Salta; Leonardo Fabián Greatti viene de Don Bosco Resistencia, Adrián Emmanuel Beltrán este ultimo de Olímpico de La Banda Santiago del Estero, estos cuatro jugadores son los refuerzos que se sumaron para el presente torneo. Además siguen José Luis Schroder, Aldo Walter Stacul, José Luis Yapur, Claudio Norberto Reyes, German Kravacek, Eric Juan Esteban Segovia, Juan Manuel Grau, Juan Carlos Videla y los juveniles Franco Leonel Barría, Alfredo Nahuel Álvarez Fraile, Fabricio Germán Gómez y Jonathan Ezequiel Grau.

Director Técnico: Raúl Diego Quiroz

Preparador Físico: Lucas Nahuel Fernández

Utilero: Leopoldo Jacinto Gregorio Guerra

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

20/02/2014 - 22:50 hs.

Folclore

EL CUARTETO DE MALAMBO CAMPEÓN ARGENTINO EN CÓRDOBA

Niz, Herrera, Benítez y Cejas, el cuarteto campeón de malambo

El fin de semana anterior, el cuarteto de malambo de Nuestra Escuela de folklore, se consagró Campeón Nacional del Certamen de Danza y Canto, llevado a cabo en la localidad de Santa María, ubicada en el Valle de Punilla, Córdoba.

Los integrantes son Ezequiel Herrera, quien es de La Banda , Santiago del Estero, y además el coreógrafo del cuarteto; Ezequiel Cejas, Joaquín Niz y Leonardo Benítez, los tres de Santa Sylvina. Los mismos compitieron contra bailarines de muchas provincias de la Argentina , donde prevaleció el trabajo de nuestros chicos.

El martes por la tarde tuvieron un encuentro con la prensa, donde manifestaron su alegría por el logro obtenido y además por el apoyo recibido por parte de la Subcomisión de Folklore y de la Comisión Directiva del Club.

Estuvieron presentes los dirigentes Abel Chaparro, por parte de la CD , y Martín Cejas y Mercedes Belizan representando a la Subcomisión de la actividad y el profesor Adolfo Guia.

Los campeones en la entrada de la sede social, junto a dirigentes.

Es motivo de orgullo, no únicamente para Nuestra Institución, sino también para toda la localidad sylvinense que vio como estos bailarines fueron edificando este presente a través del sacrificio, la constancia y la experiencia lograda en diferentes certámenes en los que participaron anteriormente, como por ejemplo, los festivales de Laborde, Córdoba; Baradero, Buenos Aires y Cosquín, Córdoba, donde compitieron en varias oportunidades.

De parte de todos los que componemos la gran familia del Deportivo Comercio, las felicitaciones y las gracias a los integrantes del cuarteto de malambo por tan importante logro obtenido en la provincia de Córdoba.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

19/02/2014 - 11:50 hs.

Básquetbol

EL 28 DE FEBRERO COMIENZA EL REGIONAL DE BASQUETBOL

A la derecha, Patricia Chazarreta, delegada de Nuestro Club, en la reunión organizativa de Corrientes

Se llevó a cabo en Corrientes la reunión del Comité Regional de Competencias de la Región VI quedando determinado los equipos y el fixture que disputarán del Campeonato Argentino Mayores de Clubes 2014, que otorga una plaza al Torneo Federal de Básquetbol.


Serán nueve equipos y el certamen dará inicio el 28 de febrero. El partido inaugural lo jugarán Italiana de Charata y Municipal Santa Rosa, Corrientes.

Tras las palabras de bienvenida del presidente del Comité Regional de Competencias de la Región VI Juan Esteban Ordenavía, quedaron confirmados los nueve clubes que tomarán parte del certamen. Por Corrientes: Atlético Saladas, de Saladas, Juventud Unida, de Goya, Alvear, de Corrientes y Municipal Santa Rosa, de Santa Rosa; por Chaco, Comercio, Acción, de Sáenz Peña, Don Bosco, de Resistencia y Asociación Italiana, de Charata; por Misiones El Tirica ,de El Dorado, en tanto que Formosa no presentó equipos.
Con los representantes de los clubes, siendo Patricia Alejandra Chazarreta nuestra delegada, se trataron los temas de importancia para el certamen.

Para el viernes 21 de febrero a las 20 hs, los equipos deberán presentar todas las listas de buena fé con las transferencias que se hubieran realizado. Se permitirán un total de 14 jugadores mayores como máximo y con jugadores menores se podrán completar 25 lugares.

El certamen fue dividido en dos zonas, de cinco la zona A y cuatro equipos la zona B. Jugarán todos contra todos, por puntos a dos ruedas, en cada una de ellas y clasificarán a las instancias de cuartos de final de play-off los ubicados del 1° al 4° en cada zona quedando eliminado el que finalice en la 5° ubicación en la zona “A”. Los ganadores de esta instancia jugaran las semifinales los que a su vez quienes salgan airosos de estas llaves disputarán la final. En todos los casos serán al mejor de tres juegos.

La zona “A” esta conformada por Comercio, Don Bosco, El Tirica de El Dorado Misiones, Atlético Saladas y Alvear, ambos equipos de la provincia de Corrientes.

La zona “B” la comparten Italiana de Charata y Accion de Sáenz Peña, ambos de Chaco, Juventud Unida de Goya y Municipal de Santa Rosa los dos de Corrientes.

Comercio contará con la conducción técnica del villangelense Raúl Quiroz, mientras que el plantel estará conformado por José Luis Schroder, Germán Kravacek, José Luis Yapur, Aldo Stacul y Eric Segovia, jugadores que ya jugaron el Provincial con el Depor en la ultima edición, se suman Cristian Reigenborn y Emiliano Kiorcheff quienes provienen de Oran Salta, además están el base Leandro Greatti que viene de Don Bosco y Emmanuel Beltrán de Olímpico de la Banda.

ZONA “A”
Comercio, Tirica, Atlético Saladas, Don Bosco y Alvear.

1° fecha
Comercio vs. Don Bosco
Tirica vs. Atlético Saladas
Libre: Alvear

2° fecha
Atlético Saladas vs. Comercio
Don Bosco vs. Alvear
Libre: Tirica

3° fecha
Alvear vs. Atlético Saladas
Comercio vs. Tirica
Libre: Don Bosco

4° fecha
Tirica vs. Alvear
Atlético Saladas vs. Don Bosco
Libre: Comercio

5° fecha (última 1° rueda).
Don Bosco vs. Tirica
Alvear vs. Comercio
Libre: Atlético Saladas

ZONA “B”
Acción, Juventud Unida, Asociación Italiana y Municipal Santa Rosa.

1° fecha
Acción vs. Juventud Unida
Asociación Italiana vs. Municipal Santa Rosa

2° fecha
Juventud Unida vs. Municipal Santa Rosa
Asociación Italiana vs. Acción

3° fecha (última 1° rueda)
Municipal Santa Rosa vs. Acción
Juventud Unida vs. Asociación Italiana.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

15/02/2014 - 21:50 hs.

Fútbol

COMERCIO SIGUE LIDERANDO LA ZONA 98 CON PUNTAJE IDEAL

Sergio Díaz ya festeja su gol, que puso el partido 1-1

Esta tarde, por la cuarta fecha de la zona 98 del Torneo Argentino C (Torneo de Interior), Nuestro Equipo derrotó por 2-1, en el estadio del Complejo Deportivo, a Textil Villa Ángela.

La pelota que impulsó Mercado se cuela en el arco de Textil

Antonio Mercado festeja su gol, el 2-1 que sería el definitivo

Abrió el marcador Leandro Roldán para Textil apenás arrancó el partido, y para el Depor igualó Sergio Díaz y anotó para ganar Antonio Mercado.

Los titulares del Depor

Los once iniciales que puso Textil en el campo del Depor.

Los capitanes con la terna arbitral

Comercio marcha puntero en su zona con 12 puntos, y prácticamente estaría clasificado a la siguiente ronda, mientras que Textil sigue en el fondo sin sumar unidades. Por la misma zona, mañana se enfrentarán en Charata, Juventud Unida (3 puntos) y Sportivo Argentino (6 puntos).

El Depor tuvo muchas situaciones para ampliar el marcador, en ésta Jones dispara y un defensor "celeste" saca en la línea.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

14/02/2014 - 23:50 hs.

Fútbol

MAÑANA EL DEPOR RECIBE A TEXTIL VILLA ÁNGELA

Por la cuarta fecha de la zona 98 del Torneo Argentino C, más conocido por todos como Torneo de Interior, Nuestro Equipo recibe, en el estadio del Complejo Deportivo, mañana sábado 15 a partir de las 17.30 hs a Textil Villa Ángela.

Recordamos que el Depor marcha puntero en su zona con 9 puntos, mientras que Textil no sumó unidades, y como antecedente inmediato en la primera fecha el resultado favorable a Nuestro Equipo fué 4-2, jugando en Villa Ángela. Por la misma zona, el domingo se enfrentan en Charata, Juventud Unida (3 puntos) y Sportivo Argentino (6 puntos).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

11/02/2014 - 21:00 hs.

Pileta y Camping

EL VERANO SE VIVE A PLENO EN LA PILETA DEL CLUB

Una escena a pleno de la tarde del domingo en la pileta.

Como cada día de la semana y especialmente los fines de semana, el sector de la pileta en Nuestra Institución se vive a pleno.

La gente disfruta de los alrededores del natatorio.

Cada temporada veraniega, los amantes del agua, buscan refrescarse dándose un chapuzón y disfrutar de la vida al aire libre en un lugar mágico, con tres piletas, dos toboganes acuáticos, además de los diferentes ritmos musicales que le ponen alegría a las tardes de los domingos con músicos en vivo, por estas y varias razones mas es que mucha gente elige la pileta de Nuestro Club.

En lugar también cuenta con una frondosa arboleda, que invita a relajarse y compartir con familiares y amigos. El sector cuenta además con quinchos, donde los visitantes pueden hacer sus tradicionales asados o simplemente disfrutar de algún refrigerio o sándwich que puede adquirir en la cantina de la pileta.

Sector de camping con quinchos.

Quincho y cantina dentro del predio de la pileta.

Como cada disciplina que se desarrolla en el Club, la actividad en el sector de pileta esta controlada por la Subcomisión de Pileta y Camping, que hace el esfuerzo diario de mantener todo bajo estricto control, ya sea desde el tratamiento que se le da al agua como así a todo lo relacionado con el lugar. Además se encarga de coordinar todo lo relacionado con las colonias de vacaciones y la posibilidad de que todos los chicos que participan de algunas de las disciplinas del Club puedan concurrir y disfrutar gratuitamente de la pileta los días sábados por la mañana.

Tarde de pileta bajo la atenta mirada de los bañeros.

El último domingo actuó el grupo “Simpatía” de la ciudad de Las Breñas y esta programado para el domingo 16 de febrero la actuación de “Los Ositos de Peluche”, de la localidad de Hermoso Campo, lo que significará el cierre de los eventos musicales.

"Simpatía", de Las Breñas, actuaron el último domingo.

Los precios son de $10 por día de martes a sábado y los domingos de $25 con derecho a disfrutar del show musical. Como se puede apreciar los valores son de los mas bajos de la región esto se debe al esfuerzo de la Subcomisión y de la CD que consideran que como Institución se debe brindar la posibilidad de que todos sean parte de la movida del verano.

Para contactar con el sector de pileta llamar al TEL. 03735-494232

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

09/02/2014 - 21:00 hs.

Fútbol

EL DEPOR SE TRAJO UN TRIUNFAZO DE CHARATA, Y ES MÁS LÍDER QUE NUNCA

Antonio Mercado ya cabeceó para convertir el gol de la victoria.

Mercado festeja su gol ante Juventud.

En la tarde de hoy, en la localidad de Charata, se disputó el partido correspondiente a la tercera fecha de la zona 98, en el estadio conocido popularmente como el "Coliseo Rojo", entre el local Juventud Unida y Nuestro Deportivo Comercio, quien se trajo los tres puntos y lograr el puntaje ideal.

A pesar del calor, se vivió una fiesta con hinchadas numerosas.

La parcialidad del Depor que se llegó hasta Charata.

Hubo "bichitos colorados" hasta en los árboles.

La terna arbitral fue de la Liga Chaqueña: Rodrigo López (árbitro); y los jueces de línea Carlos Escobar y Marcelo De Roso.

La terna arbitral y los capitanes.

El partido, en el primer tiempo fue intenso, con situaciones para ambos conjuntos, donde Marcelo Ramos fue decisivo, al igual que el golero de Juventud.

Marcelo Ramos tuvo una excelente actuación bajo los tres palos.

En el segundo tiempo, a los 3' Antonio Mercado conectó de cabeza e infló la red, para el delirio de los hinchas del Depor. El resultado ya no variaría, y con el triunfo el Depor llega a 9 puntos, dejando en segundo puesto a Sportivo Argentino (6 puntos, luego de ganarle a Textil en Villa Ángela), tercero Juventud (3 puntos) y cierra Textil Villa Ángela sin unidades.

El próximo domingo el Depor recibirá a Textil Villa Ángela, y Juventud Unida a Sportivo Argentino.

Los titulares del Depor

El Club Deportivo Comercio formó con: Marcelo Ramos; Sergio Leguizamón, Agustín Alexandroff, Víctor Rajoy, Sergio Díaz (C); Rodrigo Galero, Jesús González, Alexis Ríos (Héctor Giménez), Diego Jones; Franco Bocos (Lino Della Savia), Antonio Mercado (Rolando Yulán).

Los once iniciales de Juventud Unida.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

04/02/2014 - 22:50 hs.

Karting

SE CORRIÓ LA SEGUNDA DEL KARTING NOCTURNO

Una de las grillas de partida

En la noche del sábado último, en el Kartódromo Modelo de Nuestra Institución se corrió la segunda fecha en este escenario.

Debido a que son muchas, todas las fotos las pueden ver en la galería del siguiente enlace.

Los que subieron al podio en cada categoría, fueron los siguientes:

Categoría Escuela:

1- 59 Santuli, Santiago (Charata)

2- 78 López, Francisco (Charata)

3- 95 Gómez, Lautaro (Santa Sylvina)

Categoría hasta 180 kg

1- 36 Kriger, Claudio (Santa Sylvina)

2- 62 Schroder, José Luis (Santa Sylvina)

3- 73 Pedrini, Carlos (Santa Sylvina)

Categoría hasta 165 kg

1- 73 París, Nicolás (P.R. Sáenz Peña)

2- 46 Bengochea, Johnatan (Santa Sylvina)

3- 63 Iglesias, Juan (Las Breñas)

Categoría hasta 145 kg

1- 81 Taboada, Leonel (Las Breñas)

2- 13 Miranda, Mariano (Gral. Pinedo)

3- 111 Drobec, Cristian (Santa Sylvina)

Categoría Kayak 150 cc

1- Fourlan, Marcelo (El Nochero)

2- Berger, Santiago (Villa Minetti)

3- Pérez, Alejandro (Villa Minetti)

Categoría Yamaha 125 cc

1- 34 Bergallo, Tomás (P.R. Sáenz Peña)

2- 36 Forte, Carlos (Villa Ángela)

3- 51 Mironczuk, Marcos (Coronel Du Graty)

Categoría Damas

1- 5 Suárez, Rauel (Las Breñas)

2- 35 Slivinsky, Gabriela (Santa Sylvina)

3- 97 Aceval, lilián (Santa Sylvina)

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

02/02/2014 - 21:00 hs.

Fútbol

TRIUNFO PARA LIDERAR LA ZONA 98

Los titulares del Depor.

Esta tarde, como local, Nuestro equipo venció a Sportivo argentino de Hermoso Campo por 3-2.

El once inicial de Sportivo Argentino.

El tiro de Diego Jones ya se clavó ante la mirada del arquero Moyano.

Diego Jones saluda aus hijo después de su gol.

Alderete cambió por gol el penal que le dió el árbitro a Sportivo Argentino.

Los goles los marcaron en el primer tiempo Diego Jones y Antonio Mercado, mientras que anotaron para igualar Cristian Alderete (penal) y Claudio Soto, para el conjunto hermoseño.

Alexis Ríos (sin camiseta) festeja su gol, que dió la victoria al Depor.

Luego de una segunda etapa donde se buscó y no se logró concretar, fué Alexis Ríos quien a los 47' anotó el definitivo 3-2 para el Depor, que desató el festejo de la gran cantidad de público que acompanó a Nuetro Equipo.

Varios medios cubrieron el encuentro, y las cabinas de transmisión estuvieron completas.

El equipo peridístico deportivo de AM 800 Radio Mocoví.

Con este resultado, el Depor lidera la zona 98 del TDI 2014, con 6 puntos, le siguen Sportivo Argentino (3) y Juventud Unida (3) quien como local le ganó esta tarde a Textil Villa Ángela.

El próximo domingo, el Depor viaja a Charata para enfrentar a Juventud Unida.

Comercio formó con Marcelo Ramos; Sergio Leguizamón, Agustín Alexandroff, Víctor Rajoy, Sergio Díaz; Víctor Goncebat (Rodrigo Galero), Jesús González, Diego Jones, Alexis Ríos (Héctor Giménez); Antonio Mercado, Rolando Yulán (Franco Bocos).

Sena, Sisterna y Gómez, la terna arbitral.

La terna arbitral de la Liga Saenzpeñense estuvo formada por Juan Sisterna (árbitro); Juan Sena y Gisela Gómez (jueces de línea).

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

30/01/2014 - 22:50 hs.

Karting

ESTE SÁBADO SE CORRE LA SEGUNDA COMPETENCIA NOCTURNA DE KARTING

Postal de una largada en la primera fecha nocturna

Otra imagen de la anterior fecha nocturna

El sábado 1 de febrero se correrá la segunda competencia nocturna de karting en el circuito modelo de Nuestra Institución, ubicado en el Acceso Este principal a Santa Sylvina.

Las pruebas libres darán inicio a las 19 hs., para luego continuar con las series y las finales.

Se correrá en las categorías Escuela, Damas y en categorías hasta 145, 165 y 180 kilogramos, además de los Yamaha 125cc.

Las lluvias que tuvieron lugar en los últimos días hicieron su aporte para que el circuito llegue en las mejores condiciones para la jornada del sábado.

La anterior competencia nocturna fue un verdadero éxito, con más de 50 maquinas en acción y donde los pilotos, mecánicos y espectadores quedaron más que conformes con la excelente iluminación inaugurada en esa oportunidad.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

29/01/2014 - 21:00 hs.

Fútbol

GRAN ARRANQUE EN EL T.D.I., VICTORIA ANTE TEXTIL VILLA ÁNGELA

La alineación titular del Depor

Comercio, en calidad de visitante, superó merecidamente por 4- 2 a Textil Villa Angela, en partido válido por la primera fecha del Torneo del Interior 2014. En el otro cotejo de la zona 98, Sportivo Argentino de Hermoso Campo superó a Juventud Unida de Charata por 2 a 1.

Los titulares de Textil Villa Ángela

Comercio tuvo un primer tiempo muy bueno con varias chances de aumentar el 3 a 0 con el que termino la primera etapa con goles que fueron convertidos por Diego Jones de tiro libre a los 4 minutos, Agustín Alexandroff a los 14'' luego de un centro de Rubén Yulan, y a los 40'' nuevamente Alexandroff de cabeza decreto el 3 a 0 de la primera parte, cabe destacar que Chelo Ramos le contuvo un penal a Sergio Diduch a los 20'' de la misma etapa.

La terna arbitral: Videla, Lezcano (árbitro) y Cañete.

En el segundo tiempo, el local movilizado por el amor propio trato de adueñarse del balón, para conseguir el descuento, lo que finalmente logro a través de Claudio López y Pedroso para poner el resultado parcial 3 a 2, pero el Depor con un gran trabajo defensivo, supo controlar las situaciones ofensivas del local. Comercio supo mantener la calma y lo termino liquidando vía Alexis Ríos sobre el final del encuentro.

Yulán envía el centro para que cabecee Agustín Alexandroff y marque el 2-0.

En el equipo de Textil fueron expulsados José López y Claudio López, el primero por juego violento y el segundo por protestar, ambos en la segunda etapa.

Chelo Ramos le detiene le penal a Sergio Diduch

Comercio formó con: Marcelo Ramos; Javier Leguizamón, Agustín Alexandroff, Víctor Rajoy y Sergio Díaz; Jesús González, Víctor Goncevat, Diego Jones y Alexis Ríos; Rubén Yulán y Antonio Mercado. Ingresaron Rodrigo Galero, Franco Bocos y Walter Godoy.

Ya está adentro la pelota que cabeceó Alexandroff (3-0).

Muchos hinchas acompañaron al Depor en esta primera jornada jugada de visitante, es grande la expectativa generada por la participación de Comercio en el presente Torneo y se descarta que de local jugará a cancha llena.

Alexis Ríos liquida el partido, marca el cuarto del Depor (4-2).

Con este resultado Comercio es uno de los punteros de la zona 98 junto a Sportivo Argentino que logró tres puntos ante Juventud. En la próxima fecha, la segunda, se enfrentarán en Santa Sylvina, el día domingo desde las 18 hs, Comercio y Argentino, mientras que en Charata lo harán Juventud y Textil.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

24/01/2014 - 13:00 hs.

Fútbol

ESTE FIN DE SEMANA ARRANCA EL TORNEO DEL INTERIOR

Este domingo, en Villa Ángela, desde las 17 hs, en cancha de Remedios de Escalada comienza a rodar la pelota para el Depor quien en calidad de visitante enfrentará a Textil de esa ciudad con arbitraje de Sergio Lezcano, secundado por Fabián Videla y Víctor Cañete, todos de Villa Ángela. Mientras que en la localidad de Hermoso Campo se enfrentarán a partir de las 18 hs el local Sportivo Argentino con Juventud Unida de Charata, donde el árbitro será Hugo Camus y los líneas Ricardo Meza y Cristian Miranda todos de Las Breñas.

Para esta temporada, el número de participantes en el TDI es un verdadero récord, según el Consejo Federal de la AFA serán 371 equipos distribuidos en 104 zonas (59 de 4 y 45 de 3). Accederán a la siguiente fase los dos primeros de todas las zonas (tanto de 3 como de 4 equipos), más los 32 mejores terceros de las 59 zonas de 4. Total 240 equipos. Luego vendrán las tres rondas de play off: 120, 60 y 30 ascensos. Son 12 partidos para el ascenso para las zonas de 4 y 10 partidos para las de 3, de acuerdo al sistema de disputa.

La Zona 98 esta integrada por Comercio, Textil Villa Ángela, Juventud Unida de Charata y Sportivo Argentino de Hermoso Campo.

En la primera etapa los equipos pugnaran por lograr alguno de los dos primeros lugares que le posibiliten seguir en carrera en la segunda etapa, donde los enfrentamientos serán mano a mano en partidos de ida y vuelta.

Por la segunda fecha, Comercio jugará de local el domingo 2 de febrero ante Sportivo Argentino, mientras que Juventud recibirá en Charata a Textil. En la tercera jornada se enfrentarán en Charata, Juventud y Comercio y en Villa Angela lo harán Textil ante Argentino de Hermoso Campo.

El Depor cuenta con la dirección técnica de Norberto López, quien ya supo dirigir al equipo en este mismo torneo en las temporadas 2005, 2009 y 2010, y sacó campeón a Comercio en los torneos de liga en el Apertura 2009 y Clausura 2010. En la actualidad López armó el equipo en su mayoría con jugadores locales y de las zonas aledañas a Santa Sylvina. Carlos Alexis Ríos, Víctor Alejandro Goncebat, Rodrigo Nicolás Galero, Juan Martín Guerrero y Antonio Maximiliano Mercado provienen de Libertad de Charata, Rubén Rolando Yulan, delantero que viene de Cooperativista de Charata, mientras que Franco Alberto Bocos es un mediocampista que viene de jugar en Sanjustino (San Justo, Santa Fé) pero es oriundo de Santa Margarita, localidad santafesina cercana a Santa Sylvina. Además se sumaron Jesús Armando González y Hector Rafael Giménez de Juvenil de Santa Sylvina y Matías Daniel López jugador libre proveniente también de la vecina provincia santafesina

El plantel

 Arqueros

Ramos Claudio Marcelo

Guerrero Juan Martín

López Matías Daniel

Tévez Denis Ricardo

Defensores

Díaz Sergio Gustavo

Leguizamón Sergio Javier

Rajoy Víctor Fabián

Alexandroff Agustín Alejandro

Cardozo Angel Eduardo

Ruiz Omar Agustín

Argüello César Agustín

Verón Marcelo Javier

Ibáñez Alejandro Rubén

Giménez Hector Rafael

Sosa Edgardo Fabián

Mediocampistas

Leiva Alejandro Javier

González Jesús Armando

Galero Rodrigo Nicolás

Goncebat Víctor Alejandro

Jones Diego Walter

Bocos Franco Alberto

Ríos Carlos Alexis

Pogonza Carlos Alberto

Della Savia Lino

Mendoza Joel Maximiliano

Hoffman Milton Matías

Tévez Daniel Andrés

Delanteros

 Godoy Walter René

Yulán Rubén Rolando

Mercado Antonio Maximiliano

Domínguez Norberto Gabriel

Goitea Nicolás Emmanuel

Benítez Jose Luis

Franco Sebastián Leandro

Cuerpo Técnico

Director Técnico: López Norberto Luis

Ayudantes de Campo: Coronel Hugo César, Perono Norberto Osvaldo Coronel Víctor Aníbal

Preparador Físico: González Dante Ariel

Preparador de Arqueros: Ramos Silvio Daniel

Utilero: Acevedo Daniel

Médico: Bravo Jorge Javier

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

_____________________________________________________

05/01/2014 - 23:00 hs.

Bingo Show Navideño

EL BINGO SHOW CUMPLE Y YA ENTREGÓ LOS PREMIOS DEL SORTEO FINAL 2013

A lo largo de estos días pasados, luego de realizado el sorteo final, fueron pasando por las instalaciones del Club, principalmente por la Sede Social, los ganadores de los distintos premios, para recibirlos de manos de los dirigentes de la Comisión Directiva.

Genaro Codutti recibe su Ford Ka, del repechaje del sorteo 14º, de manos del secretario Ariel Romero.

Gabriel González, de Quimilí (Santiago del Estero), recibe la documentación del Renault Clio Mío.

Nicolás Ivanoff (Campo Largo) recibe las llaves del VW Suran

Nicolás Ivanoff y la lancha que ganó junto al VW Suran

Héctor Chamorro, de Samuhú, y su Toyota Etios, obtenido el el sorteo especial

Miguel Martínez recibe su motocicleta 110 cc de manos del vocal Abel Chaparro, ganada en el repechaje del sorteo 11º

Reina Díaz recibió una moto como premio por vender el premio mayor

Amanda Núñez, de Otumpa (Santiago del Estero) recibe su Ford Fiesta Max

El charatense Aurelio Rolón recibe las llaves de su VW Gol Trend.

Rubén Romero, de Villa Ángela, recibe su Ford Focus

Teresa Sosa, de Quitilipi, y su Peugeot 207 entregado por el tesorero Jorge Piela

Acosta, Mario, Gutiérrez, Hugo y Sotomayor, Ariel comparten el Chevrolet Aveo

Ana Alfonso, de la Provincia de Buenos Aires, recibe las llaves de su Toyota Corolla por parte del presidente José Luis Schroder

Juan Nosa, de Sáenz Peña, y su Chevrolet Classic

Marcelo Duarte (Quitilipi) recibe su Fiat Palio

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

05/01/2014 - 22:50 hs.

Institucional

DESPEDIDAS DE AÑO CON ENTREGA DE PRESENTES

Al finalizar el año algunas de las subcomisiones y la comisión Directiva, aprovecharon para compartir una cena con los integrantes y jugadores de las respectivas disciplinas.

La Comisión Directiva

El viernes 27 realizó una cena donde el objetivo principal fue el de agasajar a las esposas y esposos de los integrantes de la CD por el “aguante” durante todo un año de trabajo.

Básquetbol

El básquet ha realizado la despedida del año con los jugadores de las diferentes categorías, entre las que especialmente fue agasajado el equipo de Primera que ha logrado la clasificación para el Campeonato Argentino de Clubes 2014 (ex liga “C”), en la oportunidad acompañaron la cena y entrega de distinciones el Prosecretario Ricardo Sánchez y el Protesorero Cecilio Aguirre, además de la presidente de la Subcomisión Patricia Chazarreta y demás integrantes.

Básquetbol, juveniles 10 años del primer Título de Campeón para el Depor

El 9 de agosto del año 2003 se obtuvo el primer titulo de campeón en la disciplina del básquetbol en Nuestra Institución, el mismo fue obtenido en la categoría juvenil, con un equipo que hizo historia en Santa Sylvina. El campeonato obtenido enfrentaba a equipos de Charata, Villa Ángela, Sáenz Peña, Las Breñas, Presidencia de la Plaza , Machagai y el representante de Santa Sylvina, el Deportivo Comercio, que ganó el play off jugado en nuestro estadio quedándose con la final ante Italiana de Charata.

El reencuentro fue emotivo, con cientos de anécdotas que fueron sucediendo a lo largo de los años juntos, el entrenador fue Daniel Peroña, quien entre recuerdos y recuerdos destacó el presente de cada uno de aquellos que integraron el plantel campeón y que hoy día algunos son profesionales, otros empresarios, otros empleados públicos y privados.

El plantel: José Schroder, Leonardo Soto, Matías Yansen, Diego Salazar, Matías Sandoval, Fabricio Stofel, Javier Rojas, Leonardo Ávila, Juan Polini, Mauro Videla, Juan Videla, Héctor Sanchez. DT Daniel Peroña

Folclore

Esta disciplina ha reunido a los integrantes del cuerpo de baile de las diferentes edades, además de los Profesores y dirigentes de la Subcomisión. Estuvieron presentes también los chicos del anexo que posee la escuela en la localidad de Venados Grandes.

También se entregaron distinciones a los chicos que rindieron durante el año para el profesorado de folclore.

Bochas

Como todos los años la Subcomisión de Bochas realizó su tradicional Cena Show de fin de año, donde además se realizó la entrega de trofeos a los campeones del Torneo Intercomercial.

Hubo palabras del Presidente de la Subcomisión , Carlos Retamozo y del Presidente de la Institución José Luis Schroder quien dijo a los presentes: “es agradable ver a la familia de las bochas reunidos en una noche de entrega de premios pero es mucho mas destacable saber que la actividad tuvo una amplia actividad”.

Padel

El padel despidió el año con un asado servido en la confitería del área de la dsiciplina, estuvieron jugadores, dirigentes y allegados de la actividad.

Empleados

Quienes trabajan a lo largo del año en el Club, compartieron un asado para despedir el año, y charlar acerca de diferentes temas que sucedieron a lo largo del 2013 y lo que deparará el 2014.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

02/01/2014 - 22:50 hs.

Karting

SE INAUGURÓ LA ILUMINACIÓN DEL KARTÓDROMO

Momentos del corte de cintas para dejar inaugurada la iluminación del circuito.

El sábado 28 se inauguró la ilumiación del kartódromo de Nuestra Institución, con una una competencia en cuatro categorías: Escuela, Damas, y en 145, 165 y 180 kg.

Un partida en la competencia de una de las categorías.

Fué una noche magnífica y llena de emociones, donde dirigentes de la Comisión Directiva, encabezados por el presidente José Luis Schoroder y el tesorero Jorge Piela, más pilotos y colaboradores realizaron el corte de cintas, en un principio, y luego vinieron las carreras y la posterior premiación.

Mas de 50 maquinas fueron las protagonistas de una noche calurosa, pero con carreras emocionantes y con amplia repercusión en cuanto a lo positivo que resulta correr de noche en un circuito excelentemente iluminado.

La mayoría de los pilotos fueron locales, pero en próximas carreras existiría la posibilidad de que participen pilotos de toda la región.

LOS GANADORES

Damas

1º  30   Magali Robledo

2º  23 Belén Britte

3º  172 Noelia Rabellino

145kg

1º  70 Alex Hochstrasser

2º    27 Alexis Hochstrasser

3º  30 Magalí Robledo

165kg

1º  17 Cristian Kalbermater

2º  91 Jonhy Bengoechea

3º  23 Omar Britte   

180kg

1º  62 José Schroder

2º  16 José Schultz

3º  65 Fernando Kriger

Yamaha 125

1º  9 Guillermo González

2º 137 Matías Monzón

3º   2 Ricardo Moller

Los ganadores con sus respectivos trofeos.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

27/12/2013 - 09:50 hs.

Karting

EL SÁBADO SE INAUGURA LA ILUMINACIÓN DEL KARTÓDROMO

Más de 50 corredores se darán cita el sábado por la noche.

Este sábado 28 del corriente quedará inaugurado el sistema de iluminación del kartódromo modelo de Nuestra Institución. La inauguración se hará dentro del marco de una competencia en cuatro categorías: Escuela, Damas, y en 145, 165 y 180 kg.

Debido al entusiasmo generado en los amantes de este deporte y por los grandes calores reinantes que hace prácticamente imposible disfrutar del espectáculo durante horas del día, se tomó la decisión en el

seno de la Comisión Directiva de iluminar el circuito con 16 reflectores de 2000w cada uno, sostenidos por 7 torres de 14 metros de altura.

Serán mas de 50 máquinas en acción, las que despertarán el aplauso del publico, que concurrirá masivamente al predio ubicado en el acceso principal a Santa Sylvina.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

20/12/2013 - 22:50 hs.

Bingo Show Navideño

SE ENTREGARON EL CAMIÓN Y LA FIAT STRADA A LOS FELICES GANADORES

El presidente Schroder saluda al señor Popler, ganador del camión

El día miércoles en horas de la mañana, fue entregado el camión al feliz ganador, don Francisco Popler, quien estuvo acompañado por familiares y amigos.

Estuvieron presentes representando a la Comisión Directiva el Presidente José Luis Schroder, el Tesorero Jorge Alberto Piela y el Secretario Ariel Eduardo Romero, quienes entregaron la documentación que acredita la titularidad del camión Ford Cargo 1722, con acoplado de tres ejes carrozado y enlonado.

Piela, Popler, Schroder y Romero posan luego de la entrega

La entrega se produjo dentro de un clima cargado de emoción y donde en declaración a la prensa Popler manifestó “estoy muy contento por haber ganado el premio principal del Bingo Show Navideño, le doy las gracias al Club por todo lo que hacen, y en cuanto al camión hemos decidido que mi hijo se encargara de trabajarlo, el es joven y tiene la oportunidad de asegurar su futuro, mientras que yo seguiré dedicándome al campo”.

En la oportunidad se entregó, además, el utilitario Fiat Strada doble cabina, correspondiente al Repechaje del ultimo sorteo, el ganador fue el señor Agustín Torales, quien en una oportunidad ya supo ganar un Renault Symbol, también en el Bingo Show Navideño. Torales al momento de recibir el premio declaró ”me faltó el numero 26 para el camión pero, gracias al repechaje me gané esta camioneta que me viene muy bien, porque junto a mi familia tenemos una ladrilleria. Gracias al Club por todo”. Luego de del acto de entrega se realizó una caravana por las arterias de la localidad.

Agustín Torales recibe las llaves de la Fiat Strada

Torales posa junto a los dirigentes del Club

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

15/12/2013 - 11:50 hs.

Bingo Show Navideño

SE REALIZÓ EL SORTEO FINAL Y HAY MÁS FAMILIAS FELICES CON EL BINGO SHOW

Francisco Popler se llevó el camión, premio mayor del 2013

Fué una noche espectacular, y los sorteos comenzaron pasadas las 21 hs., luego vinieron las emociones de los ganadores y otros momentos especiales para distintos grupos y personas.

Los Alonsitos actuaron para más de 40.000 personas en el Bingo Show Navideño 2013

Estos son los sorteos y ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', horno microondas, lavarropas automático)

12732

Laola, Soledad

Charata

Pellegrini, Zulma

Un Automóvil Volkswagen Gol Trend, 5 puertas con AA

20255

Rolón, Aurelio

Charata

Pellegrini, Zulma

Un Automóvil Chevrolet Corsa Classic, 4 puertas con AA

10334

Nosa, Juan

P. R. Sáenz Peña

Fogar, Rosa

Un Automóvil Renault Clio, 5 puertas con AA

17446

González, Gabriel

Quimilí (Sgo. Del Estero)

Bazán, Daniela

Un Automóvil Peugeot 207, 5 puertas con AA

5401

Sosa, Teresa

Quitilipi

Gómez, Lilián

Un Automóvil Ford Fiesta, 4 puertas con AA

20875

Núñez, Amanda

Otumpa (Sgo. Del Estero)

Marta Figueroa

Un Automóvil Chevrolet Aveo, 4 puertas con AA

2215

8539

17240

Acosta, Mario

Gutiérrez, Hugo

Sotomayor, Ariel

Pampa del Infierno

Villa Ángela

V. Río Bermejito

Kiffer, Irma

Giménez, Hugo

Báez, de Jesús

Un Automóvil Fiat Palio, con AA

5654

Duarte, Marcelo

Quitilipi

Un Automóvil Ford Focus con AA

14746

Romero, Rubén

Villa Ángela

Gutiérrez, Francis

10º

Un Automóvil Toyota Corolla, 4 puerta`´ con AA

1153

Alfonso, Ana

Buenos Aires

Aguirre, Leandro

11º

Un Automóvil Peugeot 408 con AA

 

1077

12980

14164

Bernal, Ramón

Resler, Juan C.

Tosod, Julio

P. R. Sáenz Peña

Conc. Del Bermejo

P. R. Sáenz Peña

Benítez, Alicia

Moyano, Alicia

Benítez, Alicia

 

REPECHAJE: Una Moto 110 cc

8483

Martínez, Miguel

Villa Ángela

Bernabé, Bernardo

12º

 

Un Automóvil Toyota Rav4, 5 puertas con AA

 

18381

Saavedra, Sebastian

Charata

Bogdansky, Liliana

REPECHAJE: Una Moto 125 cc

2101

12635

19524

Ferreyra, Lelis

Asselborn, Gustavo

Fernández, Olga

Pampa de los Guanacos (Sgo. Del Estero)

Las Breñas

La Escondida

Resconi, Diego

De César, María

García, Mabel

13º

 

Un Automóvil Volkswagen Suran, 5 puertas con AA + una lancha con motor 30 HP

 

2423

Ivanoff, Nicolás

Campo Largo

Toloza, Víctor

REPECHAJE: Un viaje de turismo a bariloche para 2 personas más $ 2.000

1453

2976

Lencina, Cintia

González, Silvana

Machagai

Gancedo

Lencina, C.

Acosta, Ana M

14º

Una Pick Up Toyota, 4X2 doble cabina con AA

 

11507

Pellegrini, Franco

Charata

Pellegrini, Zulma

 

REPECHAJE: Un Automóvil Ford Ka, con AA

249

Codutti, Genaro

P. R. Sáenz Peña

Borosky, Zulma

15º

 

Un Camión Ford Cargo 1722 con acoplado 3 ejes carrozado

 

6564

Popler, Francisco

Santa Sylvina

Díaz, Reina

REPECHAJE: Una Utilitario Fiat Strada doble cabina

6203

Torales, Agustín

Santa Sylvina

González, Raúl

ENTRADA

 

$ 100000 (pesos cien mil)

 

---------------

Ana María Giordano

Cáceres, Ramona

Santa Sylvina

Goya (Corrientes)

---------------

REPECHAJE: $ 10000 (pesos diez mil)

14228

Gancedo

------------------

ESPECIAL

 

Un Automóvil Toyota Etios, 5 puertas con AA

13551

Chamorro, Héctor

Samuhú

----------------

REPECHAJE: $ 10000 (pesos diez mil)

16508

8160

Barreto, Orlando

Bucik, Víctor

Pampa del Infierno

Las Breñas

--------------------

 

Isidro Dalmasso recibió un reconocimiento a su trayectoria como dirigente de parte de Lotería Chaqueña, y lo acompañaron todos los dirigentes del Club

El espectáculo de fuegos artificiales maravilló a los presentes

Julio Vaca Chicharrón trajo el humor cordobés al escenario

Los Alonsitos en pleno show, a puro chamamé

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

09/12/2013 - 21:50 hs.

Bingo Show Navideño

A DÍAS DEL GRAN SORTEO FINAL DEL BINGO SHOW NAVIDEÑO

El camión, premio máximo de la noche

Este sábado 14 de diciembre, se realizará el sorteo final del Bingo Show Navideño con una camionada de premios. Será el momento cúlmine de un largo año de sorteos mensuales.

El inicio de los sorteos esta programado para las 21 hs con 1 Kit de Electrodomésticos, 1 Viaje de Turismo, 2 Pick-Up, 13 Automóviles y 1 Camión Ford Cargo con acoplado, además, desde el sorteo Nº 11 habrá más chances de ganar con los premios al repechaje.

El valor de la entrada es de $ 50 (pesos cincuenta) y con la misma se juega por $100.000, el titular del Bingo no abona la entrada, (pero si lo desea puede adquirirla para jugar por los cien mil pesos).

Habrá un sorteo especial a jugarse en el transcurso de la noche con un valor de $50 (pesos cincuenta) y como premio un Automóvil Toyota Etios.

Habrá un sorteo especial con un Toyota Etios como premio.

La noche contará con la estelar actuación de “Los Alonsitos” quienes harán un repaso de sus grandes éxitos musicales que fueron consolidando a través de los 25 años de carrera artística.

Los Alonsitos estarán sobre el escenario del BIngo Show Navideño 2013

Además estará el humor cordobés de la mano de “Julio Vaca Chicharrón” un consagrado de los escenarios, que deleitara a los presentes con su típica gracia.

Julio Vaca Chicharrón pondrá el humor en la noche del sábado 14 de diciembre

Para coronar la noche habrá un imponente espectáculo de fuegos de artificio, y para bailar al finalizar los sorteos, estarán para el cierre de una noche inolvidable los “Ositos de Peluche”.

Se espera nos visiten 40 mil personas. Las 10 Subcomisiones de Nuestra Institución: Fútbol, Básquet, Voley, Folclore, Bochas, Pileta y Camping, Padel, Caza y Pezca, Judo y Pato, serán las encargadas de la venta de comidas y bebidas.

Estos son los sorteos programados para la oportunidad:

PRIMER SORTEO:

Un kit de electrodomésticos (heladera, notebook, LCD 32'', horno microondas, lavarropas automático)

SEGUNDO SORTEO:

Un Automóvil Volkswagen Gol Trend, 5 puertas con AA

TERCER SORTEO:

Un Automóvil Chevrolet Corsa Classic, 4 puertas con AA

CUARTO SORTEO:

Un Automóvil Renault Clio, 5 puertas con AA

QUINTO SORTEO:

Un Automóvil Peugeot 207, 5 puertas con AA

SEXTO SORTEO:

Un Automóvil Ford Fiesta, 4 puertas con AA

SÉPTIMO SORTEO:

Un Automóvil Chevrolet Aveo, 4 puertas con AA

OCTAVO SORTEO:

Un Automóvil Fiat Palio, con AA

NOVENO SORTEO:

Un Automóvil Ford Focus con AA

DÉCIMO SORTEO:

Un Automóvil Toyota Corolla, 4 puertas con AA

DÉCIMO PRIMER SORTEO:

Un Automóvil Peugeot 408 con AA

REPECHAJE: Una Moto 110 cc

DÉCIMO SEGUNDO SORTEO:

Un Automóvil Toyota Rav4, 5 puertas con AA

REPECHAJE: Una Moto 125 cc

DÉCIMO TERCER SORTEO:

Un Automóvil Volkswagen Suran, 5 puertas con AA + una lancha con motor 30 HP

REPECHAJE: Un viaje de turismo a bariloche para 2 personas más $ 2.000

DÉCIMO CUARTO SORTEO:

Una Pick Up Toyota, 4X2 doble cabina con AA

REPECHAJE: Un Automóvil Ford Ka, con AA

DÉCIMO QUINTO SORTEO:

Un Camión Ford Cargo 1722 con acoplado 3 ejes carrozado

REPECHAJE: Una Utilitario Fiat Strada doble cabina

 

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

05/12/2013 - 23:50 hs.

Institucional

JORGE PIELA, TESORERO DEL CLUB, FUE ELEGIDO VICEPRESIDENTE DE FE.CO.TEL.

Jorge Piela, enfrente de la Cooperativa Telefónica de Santa Sylvina, entidad que preside.

El profesor Jorge Alberto Piela, tesorero de Nuestra Institución, Presidente de la Cooperativa Telefónica de Santa Sylvina Limitada, y consejero de FE.CO.TEL., durante siete períodos, fue designado como vicepresidente 2º de la Federación de Cooperativas de Telecomunicaciones de la República Argentina Ltda. Es una noticia de sumo interés para las localidades chaqueñas que poseen Cooperativas, como el caso de Coronel Du Graty, San Bernardo, Villa Berthet y la de nuestra ciudad. Esta designación hará que el flamante vicepresidente de ahora en más, esté en la mesa de diálogo y de toma de decisiones en materia de comunicaciones. Esta designación motiva el saludo afectuoso de toda la familia del Deportivo Comercio para quien es el tesorero de Nuestro Club.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

04/12/2013 - 23:30 hs.

Polideportivo

INFORME DEPORTIVO DEL CLUB

La sexta subcampeón del Clausura de la AFOCH

El sábado último se jugó el partido de vuelta de la final de la categoría sexta, entre el Depor y Cooperativa de Villa Berthet, anteriormente en el partido de ida, Cooperativa había ganado por 2-0 y en esta ocasión terminaron empatados 0-0, de esta manera los chicos de Cooperativa se alzaron con el titulo.

El lunes por la noche se les realizó un asado a los subcampeones, donde compartieron con el cuerpo técnico y dirigentes. Elsa Miranda, Reina Díaz y Ariel Eduardo Romero, el secretario del Club, estuvieron presentes para este agasajo.

El plantel: Luis Ruíz, Alexis Soto, Gustavo Aballay, Matías Suárez, Denis Leguizamón, Javier Villalba, Agustín Farías, Daniel Farías, Osvaldo Herrera, José Lagar, Alan Maldonado, Francisco Fox, Alexis Sánchez, Cristian Coria, Kevin Pereyra, Agustín Perono, Darío Díaz, Matías Martínez, Omar Toledo, Jonathan Mendoza.

Cuerpo Técnico: Luis Miranda, PF Claudio Rodríguez, AC Javier Chávez y Oscar Casco.

La categoría 2003 a Sunchales, Santa Fe

Los chicos de la categoría 2003, campeona del Torneo Apertura de la AFOCH y con claras posibilidades de lograr el Clausura, viajarán este día viernes a la ciudad de Sunchales, Santa Fe, para participar de un Torneo Nacional de Fútbol Infantil, con la participación de 32 equipos, distribuidos en 8 Zonas de 4 equipos cada una.

Comercio jugara en la Zona D y los rivales serán Quilmes de Rafaela, partido a jugarse el sábado a las 16:40hs, el próximo partido es ante Platense Porvenir, el día domingo a las 14:40hs y el ultimo compromiso de la Zona será también el domingo ante River de San Francisco, Córdoba.

Torneo de padel, ganadores.

Culminó el Torneo de Padel organizado por la Subcomisión de esta disciplina.

Campeones

Quinta: Sebastián Miño-Elvio Habella de Santa Sylvina

Sexta: Jiménez-Santillan de Hermoso campo

Séptima: Paola Wendeler-Brian Vázquez de Santa Sylvina

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

04/12/2013 - 23:15 hs.

Pileta y Camping

ESPECTACULAR INAUGURACIÓN DE LA TEMPORADA DE PILETA

Tal lo programado por la Subcomisión de Pileta y Camping, se llevó a cabo el día domingo 1 de diciembre la apertura de la temporada veraniega 2013/14, además de la inauguración de la confitería de la pileta.

Fue un verdadero evento social con una concurrencia cercana a las mil personas, dejando a las claras el éxito que tendrá en los meses de diciembre de 2013, enero y febrero de 2014.

El sector de piletas se encuentra ubicado en el Complejo Deportivo “Isidro Luis Dalmasso” que posee Nuestra Institución en el acceso Este a Santa Sylvina.

El evento comenzó a las 20 hs con el desfile de niñas y niños, en una pasarela levantada en cercanías de la pileta principal, luego fue el turno de las modelos exhibiendo prendas de las casas comerciales del medio, todas ellas del rubro venta de ropas.

En la ocasión el presidente de la Institución , José Luis Schroder se dirigió a los presentes en representación de la Comisión Directiva , manifestando: “les doy la bienvenida a este inicio de temporada veraniega, espero que sepan aprovechar estas instalaciones, que cada verano se preparan para recibirlos de la mejor manera posible, con todo lo necesario para que su estadía en el complejo sea inolvidable”

Continuó el evento con la actuación de los “Ositos de Peluche”, de la localidad de Hermoso Campo, los mismos deleitaron a la concurrencia con un variado repertorio musical. La idea es ofrecer todos los domingos un show musical en vivo.

Los días sábados por la mañana, la Institución, les ofrecerá a todos los niños que practiquen alguna actividad en el Club, la posibilidad de utilizar la pileta de forma gratuita.

Los precios para la temporada

Martes a sábado: Socios $10 No Socios $15

Domingos: Socios $25 No Socios $30

Además hay promociones por semana y por mes, ya sea individual o por grupo familiar

Para contactarse con el sector de piletas llamar al teléfono 03735-494232.

Inauguración de la confitería de la pileta

En la oportunidad quedó inaugurada la confitería de la pileta, y con esta obra se cubrirá la necesidad de alimentos y bebidas a los visitantes del balneario. Estuvieron en el corte de cintas dirigentes de la Comisión Directiva , el Presidente José Luis Schroder, el Vice Presidente 2º Abel Chaparro, también realizaron el corte de cintas el tesorero Jorge Alberto Piela, el secretario Ariel Eduardo Romero y los vocales Humberto Miño, Patricia Alejandra Chazarreta, Elsa Miranda, Carlos Adolfo Aragón y la revisora de cuentas Silvina Iñíguez.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/11/2013 - 12:15 hs.

Pileta y Camping

EL DOMINGO QUEDARÁ INAUGURADA LA TEMPORADA DE PILETA

Este domingo 1 de diciembre, a partir de las 20 hs, quedará oficialmente inaugurada la temporada de pileta, con desfile de niños y adolescentes en trajes de baño, la participación de las firmas comerciales de venta de ropas, con modelos propios y la actuación musical de los “Ositos de Peluche”.

En la oportunidad se realizará además la inauguración de la confitería de la pileta -esta obra es una más de las que la Institución a inaugurado a lo largo de año- que contará con venta de sándwiches y bebidas heladas para disfrutar en familia y con amigos en el quincho o en la amplia zona de arboleda y parquizado que tiene esta parte del complejo.

La entrada tendrá un valor de $15, y con la misma se sortearán ingresos semanales para el uso de la pileta.

El sector esta compuesto por tres piletas, una principal semiolímpica, otra de dimensiones reducidas para los niños y la restante, la que recibe a quienes se largan por los toboganes acuáticos que cuentan con 54m en su recorrido cada uno.

Las temporadas anteriores fueron un éxito total, con participación de bañistas de toda la zona, que se llegan a nuestra Institución en busca de un lugar para mitigar el calor del verano.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

27/11/2013 - 16:15 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA NOVENA CUOTA AL DÍA

En horas del mediodía se realizó, en los estudios de Video Visión Centro, el sorteo de la novena cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa y el presidente a cargo José Luis Schroder. Fiscalizaron, empleados de Lotería Chaqueña, y la escribana Mariana Rafel.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 8000

9775

Navarro, Víctor

Pampa del Infierno

Kiffer, Irma

Orden de $ 3000

3575

Minruk, Vanesa

P. R. Sáenz Peña

Sosa, Oscar

Orden de $ 2000

19997

Alvaredo, Jorge

Gral. J. de San Martín

Coronel, Tito

Orden de $ 1000

16597

Mendoza, Mónica

Selva (Santiago del Estero)

Bianchi, Franco

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/11/2013 - 20:10 hs.

Básquetbol

EL DEPOR ESTÁ EN LA LIGA C, LUEGO DE UN HEROICO TRIUNFO SOBRE DON BOSCO

El sábado último el Depor logró un heroico triunfo ante Don Bosco de Resistencia, por 74-70, el tercer partido de la serie de repechaje del Provincial, que había comenzado perdiendo en Resistencia e igualó el viernes en casa para forzar este tercer partido.

Este triunfo lo clasificó para jugar una de las llaves de semifinales del Torneo Argentino de Clubes (ex Liga C), ante Hindú de Resistencia.

La serie ante Hindú comienza mañana martes a las 22 hs. en casa, y se muda a Resistencia el viernes, y el sábado en aso de ser necesario un tercer encuentro.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

25/11/2013 - 20:00 hs.

Fútbol

REFUERZOS PARA EL TORNEO DEL INTERIOR 2014

El equipo de primera división de fútbol que participará del próximo Torneo del Interior, sumó cuatro refuerzos todos provenientes de clubes de Charata, dos provenientes de Libertad: Alexis Ríos y Víctor Goncevat, más Rolando Yulan de Juventud Cooperativista y Agustín Alexandroff quien proviene de Juventud Unida.

Alexis Ríos es un jugador que se desempeña como enganche, con un gran presente en Libertad de Charata y con pasado en Chaco For Ever, mientras que Goncevat ocupa la posición de mediocampista central y posee como una de la característica principal la entrega en el medio. Un delantero con gol es el caso de Rolando Yulan, quien marcha como goleador del fútbol de la Liga del Noroeste Chaqueño, y también se incorporó un defensor central con experiencia, Agustín Alexandroff.

Los entrenamientos continúan, según lo planificado por el cuerpo técnico que lidera Norberto López, con cuatro entrenamientos semanales, basados principalmente en trabajos con pelota y trabajos tácticos en cancha.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

___________________________________________________

25/11/2013 - 19:50 hs.

Padel

TORNEO DE PADEL PARA EL 29, 30 DE NOVIEMBRE Y 1 DE DICIEMBRE

La subcomisión de padel organiza para fin de mes un torneo en diferentes categorías.

El evento tiene como objetivo mantener el padel como actividad permanente dentro de Nuestra Institución. Recordamos que contamos con tres canchas dos de ellas bajo techo y la restante al aire libre. El sector de padel cuenta con todas las comodidades, como ser confitería, baños, duchas, quinchos y parrillas, todo lo necesario para pasar un agradable momento entre amigos.

Categoría Segunda :

Inscripción $300

Premio: $2.000

Categorías: 4ta-5ta-6ta-7ma y Damas

Inscripción: $250

Premios: al 1ro Trofeo y Paleta, 2do Trofeo y Bolso

Mínimo 10 parejas por categorías.

Contactos al TEL: 3735-492525

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

19/11/2013 - 19:50 hs.

Polideportivo

INFORME DEL FIN DE SEMANA

Básquetbol Torneo Provincial de Mayores

Luego de la última derrota a manos de Española de Charata por 82-70, en partido jugado en Santa Sylvina, el equipo se enfrentará con Don Bosco de Resistencia, que terminó primero en la zona repechaje. Se jugará al mejor de tres para determinar quien de los dos pasará a semifinales y lograr el pasaje a la ex Liga “C”. En la zona campeonato termino primero Hindú, segundo Española, tercero Italiana y Comercio en cuarto lugar. Por la zona repechaje primero fué Don Bosco, segundo Acción, tercero CUNE y cuarto Cooperativista, los dos últimos terminaron la competencia.

Hoy martes en Resistencia se jugará el primer partido entre Don Bosco y Comercio con el arbitraje de Sebastián Vasallo, Julio Vásquez y Guillermo Duarte, el Comisionado Técnico será Carlos Coronel. También jugarán en Sáenz Peña Acción e Italiana con arbitraje de Hector Wasinger, Franco Di Giullio y Diego Acuña, Comisionado Técnico Hugo Bonnet. En esta instancia se jugará con tres árbitros. El segundo partido se jugara el viernes 22 en Santa Sylvina y Charata, en caso de ser necesario un tercer encuentro se juega el sábado 23 en las mismas localidades.

Malambo Cuarteto clasifico a Cosquín

En las jornadas del sábado 16 y domingo 17 del corriente mes, se llevo a cabo en la ciudad de Sáenz Peña, la competencia clasificatoria a Pre Cosquín, evento que cada año clasifica en diferentes rubros a los artistas de la provincia.

El cuarteto mayor de malambo de Nuestra Institución logró la primera ubicación según lo determinó el jurado del festival. El cuarteto está integrado por Ezequiel Herrera, Ezequiel Cejas, Joaquín Niz y Rafael Lisboa. En el mes de enero participarán con los representantes de cada subsede, por lograr el pasaje al escenario mayor de Cosquín.

Fútbol, la sexta división jugará la final

Se jugó el día sábado en Villa Berthet, el partido de vuelta entre Racing y Comercio. El partido terminó empatado 0-0, pero teniendo en cuenta que el Depor gano 2-0 en el partido de ida, ganó el pasaje a la final que disputará el fin de semana ante Cooperativa de Villa Berthet, quien le gano por 4-3 al equipo de Alvear de Villa Ángela, el partido de ida había terminado 2-2.

Básquet, Regional Femenino U-13

El sábado último entrenaron las chicas del U-13 en nuestro estadio de básquetbol, con miras al Torneo Regional a jugarse entre los días 30 de noviembre y 1 de diciembre de este año. El evento deportivo es organizado por la Federación Chaqueña y por la Asociación del Sudoeste. Nuestro Club será la sede del evento que contará con los equipos de Formosa, Corrientes, Misiones y Chaco.

Cronograma de actividades

Sábado 30 de Noviembre

14.00 hs: Recepción Delegaciones (Club Deportivo Comercio)
17.00 hs: Reunión Delegados (Club Deportivo Comercio)

1° Fecha
19.00 hs: Corrientes vs. Misiones
21.00 hs: Acto Inaugural
21.30 hs: Chaco vs Formosa

Domingo 1 de Diciembre

2° Fecha
09.00 hs: Corrientes vs. Formosa
10.45 hs: Misiones vs. Chaco

3° Fecha
16.45 hs: Formosa vs. Misiones
18.30 hs: Corrientes vs. Chaco

Acto de Premiación
Despedida de delegaciones

Comidas: (todas en el Club Dep. Comercio)

Sábado 30 de Noviembre
Merienda: 17.00 hs
Cena: 22.00 hs. Corrientes y Misiones.
Cena: 23.30 hs. Chaco y Formosa.

Domingo 1 de Diciembre

Desayuno: a partir de las 08.00 hs.
Almuerzo: 12.00 hs. Corrientes y Formosa
Almuerzo: 12.30 hs. Chaco y Misiones
Merienda: 16.00 hs.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

17/11/2013 - 21:50 hs.

Fútbol

ARRANCARON LOS ENTRENAMIENTOS PARA EL TORNEO DEL INTERIOR 2014, CON NUEVO CUERPO TECNICO

Los jugadores escuchan las palabras de dirigentes y cuerpo técnico.

En la noche del miércoles, comenzaron los entrenamientos del equipo de Primera División de Fútbol con vistas al Torneo del Interior del próximo año.

El cuerpo técnico a pleno: Ramos, Coronel, López; González y Perono.

En la oportunidad fue presentado el nuevo entrenador junto al cuerpo técnico que lo acompañará en esta nueva etapa, se trata de Norberto López, quien ya supiera conducir y sacar campeón al equipo en dos oportunidades participando por los Torneos de A.F.O.CH., estará acompañado por Hugo Coronel, quien colgó los botines y se suma a este proyecto, estará también como ayudante Beto Perono, como preparador físico el profesor Dante González y en la parte de preparar los arqueros, un experimentado en la materia, como Silvio “Nino” Ramos.

Estuvieron dirigentes de la Institución dando la bienvenida a los jugadores convocados para esta nueva etapa, la presidenta de la Subcomisión Elsa Miranda , y la señora Reina Díaz, por la CD estuvieron el señor Humberto Miño, Vocal Titular, el señor secretario Ariel Eduardo Romero, el tesorero Jorge Piela y el Presidente José Schroder. En primer término se dirigió a los jugadores el tesorero Jorge Piela, quien manifestó: “todo lo que les pido es que se sacrifiquen día a día, para que esta nueva etapa sea fructífera, la Institución les da todo para que estén cómodos, canchas en buen estado, materiales para los entrenamientos, ademas del apoyo dirigencial”. Luego el que se dirigió a los jugadores fue el presidente José Schroder, quien dijo “el próximo Torneo del Interior los tendrá como protagonistas a Ustedes, porque la idea central es jugar con jugadores de Santa Sylvina y de la zona en su gran mayoría, mas el aporte de 4 o 5 refuerzos de nivel que vendrán a sumar a este nuevo proyecto”. Por último el DT Norberto López en su presentación oficial les dio la bienvenida a todos los convocados.

Cuerpo técnico :

DT Norberto López

AC Hugo Coronel

AC Norberto Perono

PF Dante González

Entrenador de arqueros: Silvio Ramos

Utilero: Daniel “Yerba” Acevedo

Algunos de los jugadores más experimentados.

Más jugadores para el TDI 2014.

Los juveniles que se sumaron la plantel para el TDI 2014.

Los jugadores convocados : Walter Godoy, Marcelo Ramos, Diego Jones, Eduardo Cardozo, Sergio Díaz, Javier Leguizamón, Matías Zacarías, Sebastián Quiroz, Sergio Leguizamón, Gustavo Soto, Cesar Argüello, Omar Ruiz, Víctor Rajoy, Marcelo Verón, Matías Soto, Alejandro Leiva, Manuel Núñez, Lino Della Savia, Nicolás Goitea, Leonardo Porgert, Joel Mendoza, Milton Hoffman, Daniel Tévez, José Benítez, Gabriel Zacarías, Alejandro Ibáñez.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

12/11/2013 - 22:50 hs.

Polideportivo

INFORME POLIDEPORTIVO

Fútbol, Sexta División semifinales

La sexta del Depor ganó 2-0 a Racing

El sábado por la tarde se jugó el partido de ida en semifinales. Los chicos del Depor recibieron la visita de Racing de Villa Berthet, al cual vencieron por 2-0 con goles de Daniel Farias y Darío Díaz.

Con este resultado a favor el próximo fin de semana Comercio viajará a buscar el pasaje a la final.

En la otra semifinal se enfrentaron Cooperativa de Villa Berthet y Alvear de Villa Ángela.

Para Comercio jugaron Ruiz Fabián, Aballay Gustavo, Alexis Soto, Cristian Coria y Alan Maldonado; Farias Daniel, Denis Leguizamón y Javier Villalba; Omar Toledo, Darío Díaz y José Lagar. Ingresaron desde el banco Matías Martínez, Agustín Farías y Danilo Boco. No ingresaron Agustín Perono y Francisco Fox.

DT Luis Miranda

AC Ariel Chávez

AC Oscar Casco

Fútbol infantil

Una de las categorías infantiles del Depor

Comercio enfrentó de visitante a Unión Progresista de Villa Ángela, en las categorías 2004/05 Comercio gano 3-0 con goles de Tobías Retamozo y de Maximiliano Sandoval en dos oportunidades, la 2003 gano 3-0 con goles de Lucas Díaz, Claudio Quiroz y Facundo Lizardo, mientras que en la 2000/01 empato 1-1 con gol de Esteban Luque. Los entrenadores son Oscar Casco en las categorías 2004/05 y en la 2003, y Javier Chávez en la 2000/01. El próximo fin de semana quedan libres ya que se completará con partidos suspendidos.

Categoría 2001

Básquetbol, Torneo Provincial

Este jueves, desde las 22 hs, Comercio recibe la visita de Española de Charata, en lo que será el último partido de la zona Campeonato para ambos equipos, mientras que el viernes cierran la fecha Hindú e Italiana.

Por la zona repechaje, también por la última fecha, CUNE enfrenta a Cooperativista el jueves y el viernes Don Bosco recibe al equipo de Acción de Sáenz Peña.

El primero y segundo de la zona campeonato pasan directamente a semis, mientras que el tercero y cuarto de la misma zona enfrentaran al mejor de tres partidos al primero y segundo de la zona repechaje, el tercero y cuarto de esta zona culminan el torneo.

Torneo Intercomercial de Bochas

Imágenes de un juego del Torneo Intercomercial

Arrancó el clásico Torneo Intercomercial de Bochas que se lleva a cabo al finalizar el año. La intención de la Subcomisión es reunir en un evento a todos los bochófilos que a lo largo del año fueron parte de la movida de esta disciplina.

El evento deportivo cuenta con el auspicio de firmas comerciales de nuestro medio que le dan el nombre a los equipos de tríos y dúos, que son las modalidades que tiene el campeonato en su desarrollo.

Los partidos en la modalidad de tríos se juegan los días lunes, miércoles y viernes, mientras que la de dúo se juegan los martes y jueves. Al finalizar el Torneo se premia a los ganadores en una cena show que reúne a toda la familia bochófila.

Folklore, Cuarteto de Malambo

El sábado último se presentó en la localidad de Puerto Tirol, el cuarteto mayor de malambo de Nuestra Institución, en la oportunidad se llevó a cabo la instancia final para clasificar al festival de Laborde, Córdoba.

El cuarteto conformado por Ezequiel Herrera, Ezequiel Cejas, Joaquín Niz y Rafael Lisboa lograron el segundo puesto, detrás de la delegación de Sáenz Peña, no pudiendo de esta manera lograr el pasaje a Laborde. La próxima oportunidad será este fin de semana en Sáenz Peña donde competirán en el Pre Cosquín.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

07/11/2013 - 22:50 hs.

Bingo Show Navideño

TE MOSTRAMOS EL PREMIO MAYOR DEL SORTEO FINAL

El camión espera dueño para la noche del 14 de diciembre

El sábado 14 de diciembre de 2013, se realizará el sorteo final del Bingo Show Navideño que organiza nuestra Institución. El mismo se jugará en el Complejo Deportivo que Nuestra Institución posee en el acceso principal a Santa Sylvina.

Además de los correspondientes sorteos programados para la ocasión, se presentarán en el escenario mayor “Los Alonsitos”, conjunto chamamecero de gran repercusión a nivel nacional, como así también el show de fuegos artificiales que todos los años alumbran el cielo de Santa Sylvina coronando una noche de emociones.

Estos son los sorteos programados para la oportunidad:

1º- Sorteo: 1 Kit de Electrodomésticos (Heladera-Notebook-LCD 32”-Horno Microondas-Lavarropa Automático.

2º- Sorteo: 1 Automóvil Volkswagen Gold Trend

3º- Sorteo: 1 Automóvil Chevrolet Corsa

4º- Sorteo: 1 Automóvil Renault Clío

5º- Sorteo: 1 Automóvil Peugeot 207

6º- Sorteo: 1 Automóvil Ford Fiesta

7º- Sorteo: 1 Automóvil Chevrolet Aveo

8º- Sorteo: 1 Automóvil Fiat Palio

9º- Sorteo: 1 Automóvil Ford Focus

10º- Sorteo: 1 Automóvil Toyota Corolla

11º-Sorteo: 1 Automóvil Peugeot 408

Repechaje: 1 Moto 110 cc

12º-Sorteo: 1 Automóvil Toyota RAV 4

Repechaje: 1 Moto 125 cc

13º- Sorteo: 1 Automóvil Volkswagen Suran

Repechaje: 1 Viaje de Turismo a Bariloche para 2 personas

14º- 1 Pick-Up Toyota 4x2 doble cabina

Repechaje: 1 Automóvil Ford Ka

15º- Sorteo: 1 Camión Ford Cargo 1722, con acoplado de 3 ejes carrozado y enlonado.

Repechaje: 1 Utilitario Fiat Strada doble cabina.

A medida que nos acerquemos a la fecha del sorteo final iremos informando más novedades.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

01/10/2013 - 23:30 hs.

Institucional

SE CONSTRUYEN LAS TRIBUNAS VISITANTES, SE EXTIENDE LA LOCAL Y SE HACEN VESTUARIOS PARA VISITANTES Y ÁRBITROS

La tribuna vistante avanza en su construcción

De cerca, la tribuna para el público visitante

Se encuentra en pleno desarrollo de construcción la tribuna para el público visitante, la misma esta ubicada en la cabecera norte del campo de juego, y contará con 60 metros de largo por 7,75 m de alto, con 20 escalones para los espectadores, todo de cemento. Tendrá además paravalanchas y barandas de protección en todo el frente y laterales, y una pared de protección en lo alto. El acceso para los simpatizantes visitantes será por una calle lateral al estadio, mientras que las boleterías e ingreso al mismo estarán en la parte media de la tribuna. En la parte oeste de la tribuna se ubicara la cantina y los baños en el otro extremo.

Sector en que se realizará la ampliación de la tribuna local

Otra imagen del sector en que se realizará la ampliación de la tribuna local

Los obreros ya trabajan en la ampliación de la tribuna local

Por otra parte, se está construyendo la ampliación del sector de tribunas local, se le agrega un tramo de 18m de largo, con 14 escalones dobles, siguiendo la misma el diseño de la ya existente.

Debajo de esta extensión se construirán vestuarios para los equipos visitantes y también para los árbitros, los mismos contarán con baños, duchas con agua fría y caliente, todo revestido con cerámicos y grifería de primera calidad.

Otra de las obras será la construcción de un túnel que conectara los vestuarios con el campo de juego.

Al concretarse toda esta edificación, el estadio se va transformando en unos de los gigantes de la provincia, un estadio moderno, con una gran seguridad para jugadores, árbitros y simpatizantes, con un sistema de iluminación poderoso, con seis cabinas con aire acondicionado para el periodismo y un terreno de juego que es tratado a lo largo de todo el año. Un verdadero orgullo, no únicamente para los simpatizantes del Depor, sino también para toda Santa Sylvina y la región.

Una panorámica del estadio, con las nuevas obras en marcha

Tenemos que destacar que toda la construcción se realiza con recursos genuinos de la Institución , siendo esto una verdadera satisfacción para los dirigentes, que a lo largo de los años han ido consolidando el Bingo Show Navideño. Todo lo que los socios aportan al adquirir el Bingo, la Institución lo vuelca en obras que serán utilizadas por la sociedad.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

30/10/2013 - 12:50 hs.

Básquetbol

TRIUNFO DE ITALIANA

En la jornada del lunes, por la noche, se jugó la primera fecha de la etapa de reclasificación por la zona campeonato.

La victoria fue para Italiana por 92-82 y ahora Comercio deberá enfrentar de visitante a Española también de Charata, el día jueves a partir de las 22 horas.

Síntesis

Comercio 82 (21-41-60) Adrián Rubio 7, Jose Schroder 8, Jose Yapur 26, Alejandro Rodríguez 12, German Kravacek 13 (FI) Eric Segovia 4, Walter Stacul 12, Juan Martiniano, Juan Videla, Nahuel Alvarez.

DT Ariel Ramírez

Italiana 92 (15-40-61) J Aguilar 12, G Alvarez, E Paz 26, Gabriel Frencia , M Alexandrowikz 11 (FI) M Gabutti 10, G Frencia 22, D Gonzáles 7, M Morasi 2, A Mena 2, A Cabrera, J Díaz.

DT Alfredo Cano

Arbitros : Vasallo-Di Giulio

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

24/10/2013 - 13:15 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA OCTAVA CUOTA AL DÍA

Hace instantes se realizó, en los estudios de Video Visión Centro, el sorteo de la octava cuota al día. Estuvo presente, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa. Fiscalizaron, el señor Héctor Fernández por Lotería Chaqueña, y la escribana Mariana Rafel.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 8000

21439

Ramírez, Dionisia

Las Lomitas (Formosa)

Sosa, Oscar

Orden de $ 3000

19719

Cardozo, Daniela

Las Garcitas

Coronel, Luis

Orden de $ 2000

26761

Navarro, Ramón

Santa Sylvina

Pacheco, Lorena

Orden de $ 1000

13559

Martínez, Basilio

Roversi (Santiago del Estero)

Acosta, Ana María

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

21/10/2013 - 22:45 hs.

Karting

SE CORRIÓ LA SEGUNDA COMPETENCIA DE KARTING

Nuevamente con gran éxito se corrió la segunda competencia de karting del año en el circuito modelo que Nuestra Institución posee en el predio ubicado en la entrada principal a Santa Sylvina.

La calurosa tarde del domingo no fue impedimento para que los amantes del karting se den cita.

Fueron más de 50 los pilotos inscriptos, quedando a las claras el gran interés que despertó en nuestra localidad esta actividad.

Los ganadores

Escuela: Rocio Schoch, Thiago Sánchez, Lautaro Gómez, Gerardo Slivinsky.

Damas: 1º Magali Robledo, 2º Liliana Acebal, 3º Mariana Otero

Hasta 145kg 1º Johnatan Bengochea, 2º Rubén Galarza, 3º Alex Hochtrasser

Hasta 165kg 1º Juan Polini, 2º Jonathan Bengoechea, 3º Claudio Kriger

Hasta 180kg 1º José Luis Schroder, 2º Claudio Kriger, 3º Javier Galarza

125cc. Yamaha 1º Peluchin Strocher, 2º Luchi Amado, 3º Alex Hochtrasser

De parte de Nuestra Institución el saludo para todos los participantes y en especial para quien es el vicepresidente 1ro de Nuestro Club y quien está a cargo de la presidencia el Sr: Jose Luis Schroder, por resultar el ganador de la categoría de 180kg, quien es un entusiasta animador de este deporte.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

19/10/2013 - 17:45 hs.

Karting

ESTE DOMINGO SE CORRE LA SEGUNDA COMPETENCIA DEL KARTING

Este domingo 20, en coincidencia con el día de la Madre , se correrá por segunda vez en el circuito recientemente inaugurado.

La competencia será animada por más de 50 pilotos locales, distribuidos en 5 categorías: Escuela, Damas, hasta 145kg, 165kg y 180kg.

Además se sumarán por primera vez la Categoría 125cc Yamaha, con pilotos como por ejemplo: Deppeler Abel, Stronchein Franco, Walter Carlos, Schier Roberto, Meronchuk Marcos, Linke Gonzalo, Polini Juan Carlos, Amado Milton, y los locales Monzón Matías y Kalbermater Cristian.

Categorías

Escuela : Lautaro Gómez, Gonzalo Sliwinsky y Thiago Sánchez

Damas : Noelia Rabellino, Mariana Otero, Viviana Andolfi, Magalí Robledo, Maira Piela, Gisela Vrabec, Gabriela Sliwinsky, Maria Belén Britte, Lilian Acebal, Marcela Rothlisberger e Ileana Ramírez.

Hasta 145 kg .: Carlos Galarza, Santiago Orellana, Axel Hochstrasser, Wilson Barco, Sergio Trassani, Magalí Robledo, Fabián Gersel, Sebastián Lazarus, Fernando Borgert, Luis Hochstrasser, Maximiliano Pedrini, Luís Schoch, Johnatan Bengochea, Cristian Drobec, Darío Galván, Daniel Zablowsky y Marcelo Videla.

Hasta 165 kg : Diego Calderón, Luis Antognazza, Cristian Kalbermater, Omar de Jesús Britte, Fabricio Sanz, Claudio Kriger, Juan Polini, Joel Erhardt, Danilo Sartori y Juan Zablowsky.

Hasta 180 kg.: Cesar Galarza, Fabricio Neumann, José Luis Schroder, José Luis Schultz, Darío Rabellino, Sergio Lazarus, Gabriel Schocron, Fernando Kriger, Luis Hochtrasser, Carlos Pedrini, Diego Gómez, Carlos Palacios, Javier Galarza, Fabián Vrabec, Víctor Schultz, Ariel Ahumada y Milton Amado.

Las pruebas tendrán lugar desde las 10 de la mañana, y luego a partir de las 14 hs comenzaran las series, para arrancar con las clasificaciones y por último las competencias.

Se entregarán trofeos a los ganadores una vez finalizadas las carreras.

La entrada tiene un precio popular de $5 para niños y de $10 para los adultos, así de esta manera la familia entera podrá disfrutar de un domingo a todo karting.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

19/10/2013 - 17:30 hs.

Bochas

ITALIANA DE CHARATA SE CONSAGRÓ CAMPEON DEL TORNEO DE BOCHAS

Durante el fin de semana anterior se jugó el torneo Interprovincial de bochas en las instalaciones de Nuestra Institución, consagrándose campeón del mismo Asociación Italiana de Charata ante más de 27 equipos.

En primer lugar terminó Italiana, el segundo puesto fue para Comercio “A” que venía de la tercera categoría, el tercer puesto quedo en manos del Club Paykin de Resistencia y cuarto Comercio ”B”.

1º Italiana de Charata: Franco Ledesma-Gastón Gallegos

2º Comercio “B”: Fermín Landriel-Adrián Giordano

3º Paykin: Daniel Khem-Nora Ordiz-Hector Devive

4º Comercio “A” Gabriel Mendoza-Tito Vargas

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

16/10/2013 - 23:30 hs.

Fútbol

LA TERCERA GRITÓ CAMPEÓN ANTE SU CLÁSICO RIVAL

El domingo último, se jugó en Nuestro Estadio, el partido revancha de la final del Torneo Clausura de Tercera División de la A.F.O.CH.

Nuestro equipo se consagró campeón, luego de empatar en el tiempo reglamentario (al igual que en el partido de ida), ganando la definición por penales a su clásico rival, el Club Centro Juvenil.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

10/10/2013 - 23:30 hs.

Bochas

TORNEO NACIONAL DE BOCHAS LOS DÍAS SÁBADO Y DOMINGO

Este sábado 12 arranca un Torneo Nacional de Bochas de Dúo con equipos confirmados de Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fé y Chaco. El evento lo organiza la Subcomisión de esta disciplina, y se llevará a cabo en el Complejo “Isidro Luis Dalmasso” que posee Nuestra Institución, el mismo cuenta con tres canchas, dos de ellas sintéticas y una de tierra. Además se jugará en canchas de las localidades de Coronel Du Graty y Hermoso Campo.

Se jugará en las categorías de 2 y 4 puntos, con dos de tercera en la de dos y con uno de primera y uno de tercera o dos de segunda en la categoría de 4 puntos. Ya están inscriptas 45 parejas, de diferentes provincias.

El sábado por la noche se realizará una cena de bienvenida a todos los bochófilos con un menú en el que se destaca el asado con cuero.

La inscripción tiene un costo de $800 con alojamiento inclu í do.

Contactos al: 03735-15460547, de Carlos Retamozo, Presidente Subcomisión

Club Complejo: 03735-492864.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

08/10/2013 - 23:30 hs.

Polideportivo

EL DEPOR A PURO CLÁSICO EN DOS FRENTES, ANTE CULTURAL Y JUVENIL

El sábado y domingo, Comercio hizo frente en dos disciplinas, fútbol ante Juvenil y básquetbol ante Cultural.

Clásico de fútbol en categorías infantiles

El sábado por la tarde en cancha de Centro Juvenil, jugaron las categorías 2000/01 empatando 0-0, la 2003 también terminó en empate 2-2 y en la 2004/05 ganó Juvenil 1-0. Los entrenadores en esta categoría son Ariel Chávez y Oscar Casco.

Final de tercera, Comercio-Juvenil

La tercera división enfrentó a los dos equipos sylvinenses en la final del Torneo Clausura de Fútbol, que organiza la A.F .O.CH. La final se juega en partidos de ida y vuelta, el primero tuvo como escenario el estadio de Juvenil donde el partido termino 1-1, con goles de Cristian Gerez de penal, a los 15' de la primera parte para el local y el empate llego a través de Matías Soto a los 35' de la misma etapa. Comercio terminó con 10 jugadores, por la expulsión del arquero Matías Zacarías por doble amarilla. El partido de vuelta se jugará el próximo fin de semana en cancha del Depor.

Comercio formó con: Matías Zacarías; Matías Soto, César Argüello, Maximiliano Berg y Marcelo Verón; Rubén Toledo, Juan Núñez, Alejandro Leiva y Joel Mendoza; Milton Zacarías y José Benítez. Suplentes: Sebastián Quiroz, Leonardo Rodríguez, Daniel Tévez, Milton Hoffman y Sebastián Franco. DT Luis Miranda

Clásico en básquetbol, Comercio-Cultural

El domingo en nuestro estadio se jugó una fecha mas del Torneo Asociativo de Básquetbol. La fecha enfrentó a Comercio y Cultural. Se jugó en las categorías Cebollitas, Pre-mini y Minibásquet, con el acompañamiento de numerosos familiares de los niños. Luego se enfrentaron las categorías Sub13 ganó Comercio 85-61, en Sub 15 fue triunfo para el Depor por 74-54 y en Sub 17 ganó Cultural por 81-60.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

07/10/2013 - 12:50 hs.

Básquetbol

CÓMODO TRIUNFO ANTE ACCIÓN, POR 105-83

En la noche del viernes último, por la zona “B”, Comercio jugando de local le ganó cómodamente al Club Acción de Sáenz Peña, por 105-83, en partido válido por la cuarta fecha del Torneo Provincial de Mayores que organiza la Federación Chaqueña de Básquetbol.

El primer cuarto fue muy parejo, finalizó 28-27, el Depor se apoyó desde el principio en el juego interno de Kravacek, quien anoto los primeros 8 puntos del equipo, luego se sumó Rodríguez con 9 puntos más un triple de Reyes y otro de Yapur. En este cuarto Comercio marcó en zona, diferente a la propuesta de Acción que defendió todo el cuarto en Individual y realizó además varios cambios que le dieron resultado para mantener la paridad en el tablero, Camposarcuno, Lezcano, Álvarez y Canteros los protagonistas de la parte inicial.

En el segundo período, Comercio, cuando promediaban los 5 minutos, empezó a sacar diferencias con una defensa individual (a falta de 3' el tablero indicaba 43-32) y el excelente trabajo de Yoser Schroder conduciendo el contraataque para descargar con Segovia (6 pts en este período) y Kravacek, además de Yapur que se hizo ver con 1 triple, 2 de 2, y 2 simples. Por el lado de Acción escasa producción, Álvarez 4pts, Rearte con 1 de 3, 1 de Camposarcuno y 2 de Canteros, para cerrar un parcial de 21- 12 a favor de Comercio, y un primer tiempo en 49-39.

En la tercera parte Segovia, Stacul, Yapur, Kravacek y Rubio (este ultimo cerró el cuarto con un triple) tuvieron una destacada labor individual al servicio del equipo, principalmente a la hora de buscar al hombre mejor posicionado y con un excelente trabajo en la parte de los rebotes defensivos, el destacado en la visita Camposarcuno con 11 puntos en el parcial. 24-21 terminó esta parte para terminar en la sumatoria 73-60.

El último fue todo del Depor, con Rubio y Schroder imparables, 11 y 7 pts respectivamente, además de Kravacek que cerró su excelente trabajo siendo el goleador del partido con 23 puntos. No alcanzó el esfuerzo de Álvarez, Canteros y Stevovich, por el lado de Accion, diferencia de 32-23 para cerrar el partido 105-83.

Síntesis

Comercio: 105 (28-49-73) C Reyes 4, A Rubio 16, J Yapur 15, A Rodríguez 9, G Kravacek 23 (FI) J Schroder 10, A Stacul 13, E Segovia 13, J Martignago 2.

DT Ariel Ramírez

Accion: 83 (27-39-60) R Camposarcuno 19, D Fernández 1, M Canteros 18, A Alvarez 18, S Stevovich 10 (FI) W Lezcano 4, G Rearte 13, F Ramírez.

DT Diego Rivoldi.

Árbitros: Diego Acuña y Cesar Oviedo

Comercio suma 6 unidades con un partido más, Hindú 6 (1 partido menos) Accion 6 (1 partido mas) cierra Cooperativa con 3 y 1 encuentro menos.

En la Quinta fecha Comercio enfrentará a Cooperativista de Charata de visitante, el día viernes 11 desde las 22 hs.

PROVINCIAL DE MAYORES 2013 - 4 º FECHA

4º Fecha Zona "A"

 

Local

Visitante

13

Jue-03-Oct

21.30

C. D. Don Bosco 86

73 Asoc. Española

14

Jue-03-Oct

22.00

Asoc. Italiana 71

61 CUNE

4º Fecha Zona "B"

 

Local

Visitante

15

Vie-04-Oct

22.00

Dep. Comercio 105

83 Club Acción

16

Lun-07-Oct

21.00

Hindú Club

Cooperativista

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

03/10/2013 - 23:30 hs.

Folclore

ENTREGA DE INDUMENTARIA PARA LOS ALUMNOS DE FOLCLORE

El sábado último, la subcomisión de folklore entregó más de 70 conjuntos de indumentaria, consistente en pantalón largo y campera con el logotipo del Club y de la escuela de folklore. Los beneficiados fueron los alumnos de la escuela “Abrazo de Razas” de Nuestra Institución, que brinda clases en la sede social y en el anexo que posee la escuela en la localidad de Venados Grandes.

Los fondos surgieron desde las arcas de la Comisión Directiva , de la tesorería de la Subcomisión y de la venta de números que realizaron los alumnos para recaudar fondos.

En la entrega estuvo el presidente a cargo José Luis Schroder, el vicepresidente 2º Abel Chaparro, el tesorero Jorge Alberto Piela, el secretario Ariel Eduardo Romero, el presidente de la subcomisión Alberto Aragón, la vicepresidente Roxana Valdez y demás integrantes.

La actividad del folclore tiene un rico historial en nuestro Club, con participaciones en diferentes eventos realizados en el país. En varias oportunidades el cuarteto de malambo logró participar en el Festival de Laborde, en Baradero y también en el Pre Cosquín con excelentes resultados. Asisten a las clases más de 70 niños y adolescentes, los cuales reciben instrucciones de los profesores Adolfo de Jesús Guía, Maida Chaparro, Lorena Chaparro y Ezequiel Cejas.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

30/09/2013 - 23:50 hs.

Karting

QUEDÓ INAUGURADO EL KARTÓDROMO, CON MAS DE 40 MÁQUINAS EN COMPETENCIA

El día domingo quedó oficialmente inaugurado el nuevo kartódromo, emplazado en el predio que posee Nuestra Institución en el Acceso Este y Ruta 95, camino a Gato Colorado, Santa Fé.

Para la oportunidad se programó una competencia a nivel local, en cuatro categorías: Damas, hasta 145 kg, 165kg y 180kg, además de la categoría Escuela para los niños en la cual no se compite.

El día se presentó nublado y ventoso, con algunos pasajes de llovizna, principalmente durante la mañana, pero esas condiciones meteorológicas no fueron un impedimento, para que en gran número se acercaran al kartódromo los amantes de la velocidad.

El evento comenzó a las 10 de la mañana, con las pruebas, luego se realizó un nuevo regado de la pista, y continuó después del almuerzo con las clasificaciones, y una vez finalizadas las mismas se procedió al corte de cintas, con la presencia de dirigentes de la Institución , pilotos, mecánicos y espectadores, en la oportunidad se realizó un minuto de silencio por la desaparición física de Luis Trassani, quien fuera uno de los colaboradores de esta disciplina.

Previo al corte de cintas, se dirigió a los presentes, el presidente a cargo de la Institución señor José Luis Schroder: “les doy la bienvenida en nombre de Nuestro Club, y los invito a disfrutar de este kartódromo modelo, que cuenta con mil metros de extensión, y es fruto del esfuerzo de la Comisión Directiva , de los dueños y pilotos de los kartings, y el grupo de banderilleros”. Acompañaron el corte, el tesorero del Club, profesor Jorge Alberto Piela y el Vicepresidente 1º, señor Abel Chaparro, además de integrantes del grupo de colaboradores, y la presencia de los bomberos voluntarios de la localidad.

La emoción comenzó con las series y tuvo al momento de las competencias (iniciaron a eso de las tres de la tarde) su mayor descarga de adrenalina. Las carreras fueron un verdadero espectáculo, con pilotos experimentados y con aquellos que recién están haciendo sus primeras armas en este deporte.

Debido al entusiasmo que se genero en Santa Sylvina, Nuestra Institución tomó la posta y le dió un lugar a esta disciplina, que continuará creciendo con nuevos aficionados y es por ello que en muy poco tiempo se iluminará todo el circuito y alrededores, para que en el verano las carreras sean de noche.

Los ganadores:

Damas: 1º Magali Robledo, 2º Viviana Andolfi, 3º Lilian Acebal.

Hasta 180 kg: 1º Javier Galarza, 2º Claudio Kriger, 3º Carlos Pedrini

Hasta 165 kg. 1º Juan C. Polini, 2º Claudio Kriger, 3º Omar de Jesús Britte.

Hasta 145 kg: 1º Cristian Drobec, 2º Fernando Borgert, 3º Maximiliano Pedrini

Escuela: Lautaro Gómez, Gonzalo Slivinsky, Thiago Sánchez, recibieron distinciones, ya que en esta categoría no hay competencia.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

01/10/2013 - 23:50 hs.

Básquetbol

EN DRAMÁTICO FINAL GANO HINDÚ, POR UN SIMPLE

En la noche del viernes pasado, se jugó en Santa Sylvina, por la tercera fecha del Torneo Provincial de Básquetbol, el partido entre Comercio e Hindú de Resistencia.

Un partido de buen nivel, con dos equipos que supieron poner en la cancha todo lo necesario para que resulte un encuentro más que interesante desde el nivel técnico.

El primer cuarto termino 21-23, el segundo 49-48, para cerrar 68- 62 a favor del Depor, que en el presente campeonato no puede conservar la diferencia que logra sacar en varios pasajes de los partidos. Destacamos el trabajo del equipo que demostró una actitud diferente al partido anterior, esta faceta del equipo alienta a que en el próximo compromiso se logre ganar, principalmente por el rival que será Acción de Sáenz Peña, en partido de vuelta a jugarse en nuestro estadio.

Síntesis

Comercio 80 (21-49-68) Claudio Reyes 6, Alejandro Rubio 7, José Yapur 21, Alejandro Rodríguez 22, German Kravacek 2 (FI) Aldo Stacul 5, Eric Segovia 14, José Schroder 2. DT Ariel Ramírez

Hindú 81 (23-48-62) M Coronel 7, M Abarca 12, G Rivas 21, N Castillo 6, H Rivas 11 (FI) A Daviez, B Bruno F Escobar 7, P Machin 10, N Castillo 6. DT Jorge Corvalan.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

27/09/2013 - 23:50 hs.

Karting

EL DOMINGO SE HACE LA GRAN INAUGURACIÓN DEL NUEVO KARTÓDROMO

El día domingo, quedará inaugurado con una competencia a nivel local, el kartódromo en su nuevo emplazamiento, ubicado sobre el acceso principal Este a la localidad -donde se encuentra el arco de bienvenida- y la ruta N º 95 camino a Gato Colorado, Santa Fé.

La nueva pista tiene lugar en una quinta que la Institución adquirió hace unos años y cuenta con 12 hectáreas . El lugar posee una abundante arboleda, para beneficio de los competidores y de los espectadores.

El tesorero Jorge Piela y el presidente a cargo José Schroder visitan la obra.

El circuito cuenta con 1000 m. en su recorrido que fue confeccionado con un relleno de tierra colorada, en total se le echaron más de 1000 paladas para levantar entre 20 y 30 cm el circuito según los bajos que se presentaban.

En la actualidad existen más de 40 kartings en Santa Sylvina, y lo que empezó como un hobbie de pocos, se transformó en un verdadero vendaval entre los amantes de este deporte.

La competencia se realizara en cinco categorías: Escuela, Damas, 145 Kg ., 165 Kg . y en 180 Kg .

Competidores :

Escuela: Thiago Sánchez, Lautaro Gómez, Rocío Schoch y Gonzalo Slivinsky.

Damas: Mariana Otero, Liliana Andolfi, Lilian Acebal, Marcela Rothlisberger Noelia Rabellino y Magalí Robledo.

Hasta 145 Kg .: Carlos Galarza, Wilson Barco, Marcelo Videla, Sergio Trassani, Magali Robledo, Fabián Gerser, Alex Hochstrasser, Johny Bengochea, Cristian Drobec, Fernando Borgert, Juan Zablodsky y Santiago Orellana.

Hasta 165 Kg .: Diego Calderón, César Galarza, José Schultz, Omar Britte, Fabricio Sanz, Diego Drobec, Claudio Kriger, Diego Gómez, Joel Erhardt, Danilo Sartori, Fabricio Neumann, Cristian Kalbermatter, Luis Schoch.

Hasta 180 Kg .: Gabriel Schocron, José Schroder, Fernando Kriger, Luis Hochstrasser, Carlos Pedrini, Carlos Palacios, Javier Galarza, Fabián Vrabec, Víctor Schultz

Las pruebas comenzaran a partir de las 10 hs., continuará con las clasificaciones a partir de las 13 hs, luego se realizarán las series desde las 14 hs y por último las competencias por un lugar en el podio, al finalizar se entregaran trofeos a los ganadores de cada categoría.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

26/09/2013 - 23:50 hs.

Básquetbol

AJUSTADO TRIUNFO ANTE COOPERATIVISTA DE CHARATA

En la noche del viernes se jugó el partido pendiente entre Comercio y Juventud Agraria Cooperativista de Charata, por la segunda fecha del Provincial de Básquetbol que organiza la Federación Chaqueña.

En dramático partido, el Depor logró ganarle con dos simples convertidos por Alejandro Rodríguez a falta de 2'' para culminar el encuentro, finalizando el mismo 91-89.

Este viernes en Santa Sylvina, el  Depor  recibirá a Hindú Club de Resistencia, en partido válido por la tercera fecha. El equipo capitalino viene de ganar sus dos compromisos ante Cooperativista, y ante Acción de Sáenz Peña.

El encuentro está programado para las 22 hs.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

____________________________________________________

26/09/2013 - 23:30 hs.

Padel

CON GRAN ÉXITO SE JUGÓ EL TORNEO DE PADEL PROFESIONAL


El fin de semana pasado, del viernes al domingo, se jugó con gran éxito el Torneo de Padel correspondiente al Circuito Profesional de la Argentina. Se realizó en las instalaciones de Nuestra Institución que cuenta con tres canchas, dos de ellas bajo techo.

Con 1000 puntos, el Torneo permitió que se presenten en Santa Sylvina los mejores exponentes de esta actividad deportiva.

Juan Argañaraz, Emmanuel Cura, Lucas Casillas, Matías Granes, Cristian Cusillas, Gustavo Briner, Marcelo Saavedra, Juan Tello, Daniel Codina, Miguel Codina, Franco Stupaczuk, Martín Dinemo; Juan Belluati, Elías Estrella; Mariano Lasaigues, Maximiliano Cejas, entre otros, fueron los animadores del evento.

El viernes arrancó con las clasificatorias, y continuó el sábado con octavos y cuartos de final, quedando para el domingo las semifinales y final.

En semis, la dupla Dinemo-Stupaczuk le ganó a Belluati-Estrella, y Saavedra-Tello dejaron en el camino a Lasaigues-Cejas.

La final resultó más que interesante, con un nivel demostrado por los jugadores que en varias ocasiones despertó el aplauso de los espectadores, quienes en gran cantidad se acercaron para ser parte de esta fiesta deportiva. El título de campeones fue para Franco Stupaczuk y Martín Dinemo y por ende el subcampeonato para Marcelo Saavedra y Juan Tello.

El agradecimiento del Club Comercio a Lotería Chaqueña por estar presente a través de la sponsorización del Torneo.

En la jornada del domingo se jugaron también  las finales de:

Damas Campeones: Estela Vega-Emilce Ramírez. Subcampeones: Paola Wendeler-Graciela Trockowiek.

Séptima Campeones : Darío Godoy-Moncho Godoy. Subcampeones: Omar Martínez-Iván Pacheco

Sexta Campeones : Romano-Romano  Subcampeones: López-Quiñora

Quinta Campeones : Graf-Neri.  Subcampeones: Morales-Cabral

Cuarta Campeones : Cisneros-Schibert.     

Inauguración de la confitería

El sábado por la noche quedó inaugurado oficialmente el Torneo, con palabras del presidente de la Subcomisión de Padel, Raúl Aguirre y del presidente a cargo José Luis Schroder, en la oportunidad se comunicó telefónicamente con todos los presentes, Don Isidro Luis Dalmasso quien se encuentra de licencia por enfermedad en el cargo de presidente y generó con sus palabras un clima de verdadera emoción. Seguidamente se pasó a inaugurar la confitería, con el respectivo corte de cintas, en esta ocasión el tesorero Jorge Alberto Piela realizó un detalle de la obra, que consiste en un salón vidriado con terraza, cocina, depósito y baños para damas y caballeros.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

25/09/2013 - 13:50 hs.

Bingo Show Navideño

SE SORTEÓ LA SÉPTIMA CUOTA AL DÍA

Hace instantes se realizó, en los estudios de Video Visión Centro, el sorteo de la séptima cuota al día. Estuvieron presentes, por el Club, el señor Daniel Peroña, Encargado de Prensa, y Juan Contreras. Fiscalizaron, empleados de   Lotería Chaqueña, y la escribana Mariana Rafel.

Del sorteo resultaron los siguientes ganadores:

SORTEO

PREMIO

NÚMERO CARTÓN

GANADOR

LOCALIDAD

VENDEDOR

Orden de $ 8000

22040

Polich, Carlos

La Clotilde

Román, Norma

Orden de $ 3000

7837

Minhot, Claudio

Charata

Pellegrini, Zulma

Orden de $ 2000

291

Castillo, Rubén

La Clotilde

Román, Norma

Orden de $ 1000

2746

Rodríguez, Roberto

Villa Ángela

Bernal, Jorge

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

20/09/2013 - 21:30 hs.

Folclore

RINDIERON ALUMNOS DE LA ESCUELA DE FOLCLORE

En la jornada del sábado, en horas de la mañana, seis alumnos de la escuela de folklore de Nuestra Institución rindieron para el curso de profesor ante autoridades del Conservatorio Fracassi.

En representación del Conservatorio estuvieron el profesor Jorge Oscar Pérez de la Ciudad de Buenos Aires, y el  Examinador profesor Walter Eugenio Chamorro de la ciudad de San Martín, Chaco.

Los alumnos  que rindieron y aprobaron el examen son Leonel Maldonado, Claudio Zuk, Lautaro Maidana, Yamila Ojeda, Rocío Kremer y Agustina Belizan, quienes son alumnos de los profesores Adolfo Guía y Maida Chaparro. Además estuvo como bailarín colaborador Braian Obdi.

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

17/09/2013 - 22:50 hs.

Básquetbol

COMERCIO NO PUDO EN EL FINAL

Comercio arrancó con una derrota su participación en el  Provincial de Básquetbol, al caer ante Acción de Sáenz Peña por 91-89, en el encuentro jugado en la noche del domingo que cerró la primera fecha del Torneo que organiza la Federación Chaqueña.

En un partido que tuvo un cierre para el infarto, el Depor no supo aprovechar las oportunidades y cayó ante un buen equipo, que cuenta con figuras de la talla de Canteros, Álvarez, Camposarcuno y Fernández.

Comercio, por su parte, que no pudo contar con Aldo Stacul, ni tampoco con una de las recientes  incorporaciones, José Schroder, este último por una lesión. Pero de igual manera, dejo en claro que será protagonista en el Torneo, ya que cuenta con jugadores de calidad y experiencia.

El partido, arrancó con el local haciendo prevalecer la velocidad en el contraataque para anotar las tres primeras canastas, mientras Comercio consiguió sus primeros seis puntos desde la zona pintada. El local trataba de recuperar rápidamente el balón, presionando en varias ocasiones toda la cancha, pero, Rubio, Reyes y Yapur le brindaban seguridad en el traslado, además del aporte en la pintura de Kravacec y Rodríguez. El primer cuarto terminó con un doble sobre la chicharra de Kravacec para descontar y poner el tablero 28-26.

El segundo, comenzó con un Canteros imparable, convirtió 3 triples sin que Rubio, su marcador, pueda detenerlo, pero a la vez el mismo Rubio, principalmente por la banda de fondo, realizó varias jugadas que terminaban en gol o faltas personales que supo cobrar desde la línea. 8 puntos para Yapur, 7 de Rubio, 2 de Martignago, Rodríguez y Kravacec en este cuarto, que terminó 27- 21 a favor del local, haciendo un total en el primer tiempo de 55-47.

La tercera etapa fue cambiante, Comercio repite la formación del inicio con Reyes, Rubio, Yapur, Rodríguez y Kravacec, desde el arranque aparece Reyes en toda su dimensión con 2 triples, 1 doble y 2 simples para completar 10 pts , en un cuarto en el que el arbitro Zapata le cobra un técnico al DT de Comercio, Ramírez, por reclamar un lateral que Wasinger ya había cobrado a favor de Comercio y el resistenciano cambió a favor de Acción. Luego el local se descontroló, cometiéndole una falta antideportiva a Segovia, quien mete los dos simples y Reyes con un doble pone el tablero 69- 66 a falta de dos minutos, un nuevo doble del Depor lo pone a un punto 69-68, pero todo lo conseguido se desmorona cuando aparece Fernández en el local con 2 triples y 2 dobles de Álvarez, termino 79-72, con el descuento de Kravacec.

El último cuarto inicia con un triple de Fernández para el local, pero contesta por la misma vía Yapur, un simple y un  doble de Kravacek, pone el partido 82- 78 a falta de 6' 50” Acción recupera terreno con 4 puntos de Camposarcuno y el aporte de Álvarez, mientras Comercio se mantiene pisándole los talones, hasta lograr pasar al frente por primera vez en el partido, con un doble de Segovia 87-89 cuando restaban 33” , Lezcano convierte la igualdad, 89-89, El Depor con 20” por jugar se la juega a través de Rubio, quien penetró por línea de fondo, pero no logra su cometido. Una falta sobre Álvarez le posibilita al local ponerse al frente cuando el reloj indicaba 12” para el final, la última chance, se esfumo en las manos de Yapur, cuando la presión defensiva de Acción dió resultado al arrebatarle el balón de las manos.

El próximo compromiso será ante Cooperativista de Charata el día martes 24 de septiembre.

Síntesis

Acción: 91 (28-55-79) R Camposarcuno 11, G Rearte 10, A Alvarez 22, M Canteros 22, W Lezcano 8 (FI) D Fernández 18,  L Mereles,  S Stevovich.

DT Diego Rivoldi

Comercio : 89 (26-47-72) C Reyes 11, A Rubio 14, J Yapur 26, A Rodríguez 6, G Kravacek 22 (FI) E Segovia 8, J Martiniano 2, Juan Grau, J Videla, N Palacio, F Alvarez.

DT Ariel Ramírez AC Lucas Fernández

Árbitros: Héctor Wasinger y Nicolás Zapata  

Resultados 1ra fecha

Zona “A” CUNE 65 Italiana 75 - Española 85 D. Bosco 81

Zona “B” Cooperativista 67 Hindú Club 76 – Acción 91 Comercio 89

Fuente: www.deportivocomercio.com.ar

______________________________________________________

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Club Deportivo Comercio

Sede Social: Hipólito Yrigoyen 543. Tel. (03735) 492725/494243. Complejo Deportivo: Acceso Este Ruta 95. Tel. (03735) 492864/492525

Santa Sylvina - Provincia del Chaco - Argentina

E-Mail: cdcomercio@stasylvina.com.ar - www.deportivocomercio.com.ar